https://www.traditionrolex.com/13
3 страницы 1 2 3
Почернел припой.
Пользователь
Регистрация: 25.04.2016
Откуда: Москва

Сообщений: 194
В друзьях у: 0
Голосов: 8 / 0
Здравствуйте. С наступающим Новым годом всех! Подскажите, пожалуйста, что делать....Сварила припой 70%cеребро, 26% медь, 4% цинк. Не растекается вообще и еще через несколько часов раскатанная пластинка  очень заметно почернела. Можно ли как-то его спасти? И что я сделала не так? Медь брала бескислородную, цинк бросила в последний момент, перемешала тщательно. Спасибо.
Развернуть ⇓
Пользователь
Регистрация: 25.04.2016
Откуда: Москва

Сообщений: 194
В друзьях у: 0
Голосов: 8 / 0
Юрий Бессолов,
так и сделаю, все поняла.
Пользователь
Регистрация: 03.11.2018
Откуда: Белгород

Сообщений: 2264
В друзьях у: 2
Голосов: 132 / 64
Наталья М,
купите вы себе китайский аппарат для бензиновой пайки, пару  китайских же горелок,
и не мучайтесь с оркой.
Все это добро стоит копейки, в работе давно уже апробировано, серебро от них почти не окисляется, температура вполне достаточная и не мучайтесь.
А если уж вам хочется использовать свой балон пропановый, купите еще кислородный, редукторы,
горелку кислородно пропановую, будете все плавить за несколько минут.
Лично я так и делаю.
У меня дома два баллона по 5 литров, плавлю мини горелкой Рубин.
Для меня расплавить металл, отлить несколько прутков в изложницу, в опоку, дело нескольких минут.
Металл почти не окисляется, красота.
Бензиновыми горелками я отжигаю металл, паяю цепи и т.д.
Пользователь
Регистрация: 25.04.2016
Откуда: Москва

Сообщений: 194
В друзьях у: 0
Голосов: 8 / 0
Юрий Бессолов, здравствуйте! Вот, отчитываюсь.
1. Погрела кусочек серебра - плавится хорошо, цвет вроде серебристый, дыма не видела.
2. Погрела кусочек меди чтобы посмотреть, как плавится - тоже все нормально.
3. Сварила 2 гр нового припоя в новом тигле с борной кислотой. Цинк вставляла при помощи деревянной палочки, Как Вальтман Сергей рекомендовал - не моё))))))....палка сгорела, цинк выпал раньше времени и засунуть его под королек не получилось (еще, наверно, потому, что он недостаточно остыл), а еще и пепел горящий полетел...в общем, просто нагрела все и тщательно перемешала. Итог: припой получился серебряного цвета, не темный и течет, как вода.....Даже не пойму радоваться мне или нет, уж очень растекается...Вот только что припаяла кусок меди к куску латуни - спаялось, но очень разливается...Видимо, какая-то часть цинка не сгорела )) Теперь я совсем запуталась и не понимаю почему в первый раз такая ерунда вышла...Может из-за тигля или буры? wallbash
Пользователь
Регистрация: 13.08.2010
Откуда: г. Рыбинск Ярославской обл.

Сообщений: 6513
В друзьях у: 22
Голосов: 1080 / 66
Наталья М,
Течёт это уже хорошо. Может, чутка перегреваете во время пайки. потому и сильно разбегается. Возможно, брали цинка с запасом на случай, если часть его сгорит, а он не сгорел. Может, наоборот, сгорел и сплав получился ближе к эвтектическому, который очень разбегается во время пайки.
Догадки тут ещё можно строить...
Тигель, флюс тут ни при чём.
Короче, работайте пока этим припоем, со временем опыт придёт.
Пользователь
Регистрация: 25.04.2016
Откуда: Москва

Сообщений: 194
В друзьях у: 0
Голосов: 8 / 0
uvrigel,
если бы в данном случае причина была в горелке, то я бы смогла сплавить маленький кусочек припоя, но у меня не сплавляется даже квадратик 1,5х,1, 5мм, так что тут иная причина...
Спасибо. Я прислушаюсь к совету Вашему обязательно.  
Пользователь
Регистрация: 25.04.2016
Откуда: Москва

Сообщений: 194
В друзьях у: 0
Голосов: 8 / 0
Юрий Бессолов,
спасибо за помощь. Я правильно поняла, что таким припоем можно паять скань, но под эмаль он не подходит из-за цинка?
Пользователь
Регистрация: 13.08.2010
Откуда: г. Рыбинск Ярославской обл.

Сообщений: 6513
В друзьях у: 22
Голосов: 1080 / 66
Наталья М,
Насколько я помню, вы варили с 4% цинка, так вполне такой годится. Если даже чуть больше, не страшно, а если меньше, то ещё лучше.
Пользователь
Регистрация: 19.10.2010
Откуда: Челябинск

Сообщений: 5844
В друзьях у: 17
Голосов: 910 / 24
Цитата
Наталья М,
купите вы себе китайский аппарат для бензиновой пайки, пару китайских же горелок,
Ты не прав.
Пока я работал в мастерской с шикарной вытяжкой бензовоздушная горелка казалась мне верхом совершенства. Сейчас вытяжка тоже есть, но не такая агресивная, и после 20-30 минут работы бензовоздушной горелкой в комнате вонь и гарь, особенно если бензин Калоша. Газ очень  спасает. Во первых как писал не воняет, во вторых вполне подходит для большинства монтировочных работ.
Поэтому у меня несколько горелок, бензин для плавки и объемных работ, для всего остального газ, в основном Орка 75.
Пользователь
Регистрация: 03.11.2018
Откуда: Белгород

Сообщений: 2264
В друзьях у: 2
Голосов: 132 / 64
korobtsov-alex,
у меня почему то ничего не воняет.
Во время плавки металлов, я включаю вытяжку, когда паяю ничего не включаю.
И никакой вони.
Пользователь
Регистрация: 13.06.2014
Откуда: Липецк

Сообщений: 1443
В друзьях у: 6
Голосов: 195 / 7
А может цинк не настоящий?
Алюминий например.
Хотя все равно должно плавится...  
Пользователь
Регистрация: 13.06.2014
Откуда: Липецк

Сообщений: 1443
В друзьях у: 6
Голосов: 195 / 7
Я газокислородным пламенем делаю все. Горелки у меня две-первая с соплом 0.5мм а вторая с восьмую отверстиями по 0.5 мм. Отжиги и плавку многосопловым пайку односопловым.
Пользователь
Регистрация: 19.10.2010
Откуда: Челябинск

Сообщений: 5844
В друзьях у: 17
Голосов: 910 / 24
uvrigel,
Значит твоя вытяжка работает лучше моей.
Пользователь
Регистрация: 25.04.2016
Откуда: Москва

Сообщений: 194
В друзьях у: 0
Голосов: 8 / 0
ВитькОвский,
новый припой сделала по той же формуле (Вы читали, наверно) и все плавилось и сейчас все растекается, даже слишком.  Старый же сразу почернел во время проката, был жестким и не плавятся даже микроскопические кусочки...я уже раз 7 пыталась его сплавить, меняя высоту горелки над тиглем - не хочет и все. Просто загадка для меня... :(
Пользователь
Регистрация: 02.03.2006

Сообщений: 1757
В друзьях у: 13
Голосов: 89 / 9
Наталья М,
я делаю припой так. сначала сплавляю все, кроме цинка и кадмия. этот королек раскатываю в пластину. режу пластину на квадратики. и кладу в тигель бутербродом-пластинка-кусочек цинка-пластина-кусочек кадмия-пластина- и.т.д. грею бутерброд мягким пламенем-когда цинк и кадмий начинают плавиться, они облуживают собой пластины, начинается процесс диффузии цинка в золотом сплав. угар в этом случае минимален. расплавилось, перемешали и в изложницу. всех делов.

оркой плавить плохо-слабая она. чтобы повысить температуру, приходится делать пламя жестче-а это угар и окисление.
Пользователь
Регистрация: 13.06.2014
Откуда: Липецк

Сообщений: 1443
В друзьях у: 6
Голосов: 195 / 7
ravant,
Не жалеете вы себя. Хватает ведь просто накрыть цинк и кадмий ещё горячим корольком..
Пользователь
Регистрация: 13.06.2014
Откуда: Липецк

Сообщений: 1443
В друзьях у: 6
Голосов: 195 / 7
Цитата
Просто загадка для меня...
Ну раз все получилось-хорошо. А тот сплав можно огранить напильником, закрепить в кольцо и продать как кольцо с загадочным метеором :)
Пользователь
Регистрация: 25.04.2016
Откуда: Москва

Сообщений: 194
В друзьях у: 0
Голосов: 8 / 0
ravant,
Спасибо большое за совет))) Интересный у Вас способ!
Пользователь
Регистрация: 25.04.2016
Откуда: Москва

Сообщений: 194
В друзьях у: 0
Голосов: 8 / 0
ВитькОвский,
Не выйдет ))) Я же его прокатала через вальцы после первой плавки, а потом порезала чтоб снова сплавить. Сейчас это кучка нарезанных грязных квадратиков не известно чего))).
3 страницы 1 2 3
https://www.traditionrolex.com/13