https://www.traditionrolex.com/13
3 страницы 1 2 3 >
Почернел припой.
Пользователь
Регистрация: 25.04.2016
Откуда: Москва

Сообщений: 194
В друзьях у: 0
Голосов: 8 / 0
Здравствуйте. С наступающим Новым годом всех! Подскажите, пожалуйста, что делать....Сварила припой 70%cеребро, 26% медь, 4% цинк. Не растекается вообще и еще через несколько часов раскатанная пластинка  очень заметно почернела. Можно ли как-то его спасти? И что я сделала не так? Медь брала бескислородную, цинк бросила в последний момент, перемешала тщательно. Спасибо.
Развернуть ⇓
Пользователь
Регистрация: 25.04.2016
Откуда: Москва

Сообщений: 194
В друзьях у: 0
Голосов: 8 / 0
Юрий Бессолов,
Спасибо Вам большое. С наступающим и всего самого наилучшего!
Пользователь
Регистрация: 25.04.2016
Откуда: Москва

Сообщений: 194
В друзьях у: 0
Голосов: 8 / 0
Виктор T.,  Все возможно, тем более, что у меня оч мало опыта. Завтра буду переплавлять, подкладывать правильно цинк, сыпать борную вместо буры и увидим))))) Очень приятно, что столько отзывчивых людей. Спасибо!
Пользователь
Регистрация: 03.11.2018
Откуда: Белгород

Сообщений: 2264
В друзьях у: 2
Голосов: 132 / 64
Наталья М,
я когда варю припой, практически никогда не добавляю цинк в чистом виде, только в составе лигатуры, т.е. латуни, немого сложнее расчет, зато никаких проблем при плавке.
Пользователь
Регистрация: 13.08.2010
Откуда: г. Рыбинск Ярославской обл.

Сообщений: 6513
В друзьях у: 22
Голосов: 1080 / 66
uvrigel,
Молодец, конечно, но люди часто с элементарными расчётами не справляются.
Пользователь
Регистрация: 25.04.2016
Откуда: Москва

Сообщений: 194
В друзьях у: 0
Голосов: 8 / 0
Юрий Бессолов,
здравствуйте, ещё раз )
Попробовала переплавить свой припой, но он почему-то воооооообще не расплавляется!
Из-за чего это может быть?  
Пользователь
Регистрация: 07.11.2008
Откуда: Белая Церковь

Сообщений: 1742
В друзьях у: 4
Голосов: 569 / 8
Наталья М,
явно что-то с самим процессом плавки. Чем плавите вообще и в чем?
А вас, несчастные потомки, накроют соцсетей обломки.
Пользователь
Регистрация: 25.04.2016
Откуда: Москва

Сообщений: 194
В друзьях у: 0
Голосов: 8 / 0
Виктор T.,
горелка Орка, обычный тонкостенный тигель (в нем и первый раз плавила).
Уже несколько заходов делала, но результат 0. Оно даже не оплавляется по краям, просто краснеет и все. Тут на форуме пишут, что при попадании воды из под крана, могли появится соли и это не дает серебру расплавиться, ещё, что медь вымещает серебро...я уже запуталась..
Вода у меня действительно попадала (капельки), но я сразу вытерла.  
Пользователь
Регистрация: 13.06.2014
Откуда: Липецк

Сообщений: 1443
В друзьях у: 6
Голосов: 195 / 7
Наталья М,
Может у вас газ в баллоне кончается? В таком случае пламя вроде бы есть но оно не горячее.  
Пользователь
Регистрация: 13.08.2010
Откуда: г. Рыбинск Ярославской обл.

Сообщений: 6513
В друзьях у: 22
Голосов: 1080 / 66
Наталья М,
Про воду это ерунда, конечно. Если Вы абсолютно уверены в исходных металлах (серебре и меди), то проблема именно в пламени. Вполне допускаю вариант, о котором говорит ВитькОвский.
Пользователь
Регистрация: 07.11.2008
Откуда: Белая Церковь

Сообщений: 1742
В друзьях у: 4
Голосов: 569 / 8
Наталья М,
орка плохая горелка. А если еще и газ заканчивается- вообще печаль.
А вас, несчастные потомки, накроют соцсетей обломки.
Пользователь
Регистрация: 25.04.2016
Откуда: Москва

Сообщений: 194
В друзьях у: 0
Голосов: 8 / 0
Виктор T.,
какая хорошая для домашних работ?
Пользователь
Регистрация: 13.08.2010
Откуда: г. Рыбинск Ярославской обл.

Сообщений: 6513
В друзьях у: 22
Голосов: 1080 / 66
Виктор T.,
Все орку хвалят, а ты говоришь, что она плохая. Чем? Можно поподробней?
Мне для общего развития и понимания.
Пользователь
Регистрация: 07.11.2008
Откуда: Белая Церковь

Сообщений: 1742
В друзьях у: 4
Голосов: 569 / 8
Юрий Бессолов,
не слышал похвал. А вот то, что плавить оркой плохо- слышал неоднократно. Да что там слышал- сам пробовал работать оркой неоднократно- баловство. Для пайки также отнюдь не универсальна.
Сама работа газовой инжекционной горелкой довольно таки специфическая. Начиная от низкой теплотворности газа заканчивая структурой пламени.
Короче говоря- не греет ни разу, а если греет- в очень узкой зоне. Как по ширине, так и по глубине пламени- нужно очень точно выдерживать расстояние горелки до точки нагрева. Чуть ближе или чуть дальше- пламя холодное, что перья пингвина.Не, ну серебряный припой сварить, конечно, можно- в небольшом количестве. Да и золотой можно. Но все-равно фигня. Если газ, то газ-кислород.
Наталья М,
домашние работы понятие очень растяжимое. Домашние подразумевает делать их дома, не более. А делать можно от и до. Насколько жилплощадь позволяет. Я за бензин. А также за работу вне жилплощади.
А вас, несчастные потомки, накроют соцсетей обломки.
Пользователь
Регистрация: 25.04.2016
Откуда: Москва

Сообщений: 194
В друзьях у: 0
Голосов: 8 / 0
ВитькОвский,
Полно газа!
Пользователь
Регистрация: 25.04.2016
Откуда: Москва

Сообщений: 194
В друзьях у: 0
Голосов: 8 / 0
Юрий Бессолов,
С этой горелкой я пробовала варить 925 пробу и отливала в тигель до 10 гр сплава без проблем.  Сейчас у меня 6гр должно было получиться. Варили мы его на курсах и горелка, правда, была мощнее. Может мне серебро фиговое подсунули (мужчина с курсов продал) с примесями и мощности моей горелки не хватает...А как определить, что это 999 проба? Никак, видимо )
Я не могу даже кусочек 1.5х1.5мм этого "припоя" расплавить - немного подтаивает, но в шарик не сворачивается и не течет.  И я взвесила этот припой, и из него исчез 1гр. По весу цинка должно было быть 0,24гр., так что что-то ещё испарилось...Жаль, что нельзя точно понять, что же на самом деле там случилось.


Извиняюсь, что достала уже всех с этой проблемой, но меня эта ситуация просто возмущает!
Пользователь
Регистрация: 13.08.2010
Откуда: г. Рыбинск Ярославской обл.

Сообщений: 6513
В друзьях у: 22
Голосов: 1080 / 66
Наталья М,
И правильно делаете, что достаёте.
Всё-таки я склоняюсь пока к тому, что серебро действительно плохое и что-то в нём тугоплавкое есть.
Если осталось немного "чистоты", сплавьте кусочек, посмотрите как себя ведёт, чистоту поверхности металла, его пластичность.
Пользователь
Регистрация: 30.10.2012

Сообщений: 2312
В друзьях у: 5
Голосов: 254 / 11
Наталья М,
Припои нужно делать из заведомо ЧИСТЫХ металлов!!! Выбросьте свое серебро, которое скорее всего из контактов! Дрянь редкостная. Да и Ваша "бескислородная" медь тоже содержит всю таблицу Дмитрия Иваныча. Отсюда и чернеет , и не плавится! Так шо вот...
Пользователь
Регистрация: 25.04.2016
Откуда: Москва

Сообщений: 194
В друзьях у: 0
Голосов: 8 / 0
Юрий Бессолов,
Осталось много ... из-за этого и бешусь ))
Завтра сплавлю и напишу и попробую еще раз сварить грамма 3 припоя этого.
Спасибо!
Пользователь
Регистрация: 13.08.2010
Откуда: г. Рыбинск Ярославской обл.

Сообщений: 6513
В друзьях у: 22
Голосов: 1080 / 66
Наталья М,
И попробуйте его посильней погреть. Насколько только это возможно. Скорей всего дым пойдёт от него...
Пользователь
Регистрация: 25.04.2016
Откуда: Москва

Сообщений: 194
В друзьях у: 0
Голосов: 8 / 0
IgIg,
как с ходу определить-то это? Продавали, как чистоту по знакомству, типо все брали и довольны, и сам этот чел (что продал) варит из него всякие припои и для скани и тд и счастлив.

А медь и цинк брала в магазине для ювелиров, а где же ещё мне это доставать?
Получается, что при помощи горелок можно определить качество серебра - если плавится только мощной и не плавится такой, как орка моя, то серебро фигня   :( )
3 страницы 1 2 3 >
https://www.traditionrolex.com/13