https://www.traditionrolex.com/13
3 страницы 1 2 3 >
Почернел припой.
Пользователь
Регистрация: 25.04.2016
Откуда: Москва

Сообщений: 194
В друзьях у: 0
Голосов: 8 / 0
Здравствуйте. С наступающим Новым годом всех! Подскажите, пожалуйста, что делать....Сварила припой 70%cеребро, 26% медь, 4% цинк. Не растекается вообще и еще через несколько часов раскатанная пластинка  очень заметно почернела. Можно ли как-то его спасти? И что я сделала не так? Медь брала бескислородную, цинк бросила в последний момент, перемешала тщательно. Спасибо.
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
Наталья М,
вообще как по мне это самый текучий после филигранного...... он тугоплавкий несколько... но текучесть у него огого..... трудно сказать так..... флюс может не тот или основа у вас легкоплавкая..... каким до этого паяли?
возможно сгорел цинк..... вы на будущее не бросайте цинк или кадмий ..а пинцетом титановым! его резко до дна расплава и ок... но еще лучше припои плавить в древесном угле.......
Пользователь
Регистрация: 13.08.2010
Откуда: г. Рыбинск Ярославской обл.

Сообщений: 6513
В друзьях у: 22
Голосов: 1080 / 66
Наталья М,
Если цинк именно бросили, то он, скорей всего, сгорел. Не полностью, конечно, а большая часть.
Нужно его под раскалённый королёк класть.
А вообще, Сергей прав, припой очень текучий и я бы даже не сказал, что тугоплавкий. Я почти всё им паяю.То, что темнеет, не страшно. Флюс какой используете? Достаточно ли его?
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
Юрий Бессолов,
ну имел тугоплавкость относительно тех, которыми любят работать начинающие, по большей части берут легкоплавкие типа пср 63... но я их не люблю... они бегут куда не попадя и на цепях в спешке можно звенья сестит в еще не затвердевшем....
Пользователь
Регистрация: 25.04.2016
Откуда: Москва

Сообщений: 194
В друзьях у: 0
Голосов: 8 / 0
Сергей Вальтман, спасибо за ответ. До этого паяла тем, что педагог выдавал....но решила сделать свой и вот...)))) Взяли чистый тонкостенный тигель, обработали бурой до образования прозрачной пленочки, затем серебро, медь ( прокатала в пластину и нарезала) и, затем цинк. Но! Грели дважды, так как после образования первого королька, обнаружили пластинку меди на стенке, пришлось еще раз нагреть и все перемешать.
Пользователь
Регистрация: 13.08.2010
Откуда: г. Рыбинск Ярославской обл.

Сообщений: 6513
В друзьях у: 22
Голосов: 1080 / 66
Наталья М,
Ничего страшного, просто переплавьте ещё раз и добавьте цинка.
Пользователь
Регистрация: 25.04.2016
Откуда: Москва

Сообщений: 194
В друзьях у: 0
Голосов: 8 / 0
Юрий Бессолов,
спасибо за ответ. Да, цинк именно бросила... Теперь буду знать, что надо под королек класть. Просто очень жалко серебро, куда теперь все это девать.
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
Наталья М,
не расстраивайтесь...ничего страшного вообще не произошло.... вам правильно Юрий сказал, расплавьте припой и кстати припой лучше плавить именно с борной кислотой... она иначе себя ведет..потом увидите..... и туда титановым пинцетом или просто в расщеп лучинки или бамбуковой палочки от шашлычком или еще чего.....вставьте цинк...и как расплавили ..тык его до дна и все....... он без водуха под поверхностью расплава не сгорит и не надо перегревать его сильно....... а если место позволяет... то возьмите или дубовую дощечку или уголь шашлычный и в нем плавьте... удивитесь как легко и быстро и качественно получится... уголь во флюсе замочить и потом в нем ямку и там плавить......особенно филигранную эвтектику......
вот наглядно...но просто в угле лучше.он не горит а только тлеет......

https://www.youtube.com/watch?v=FcVhkq4nxo4
Изменено: Сергей Вальтман - 30.12.2019 19:56:25
Пользователь
Регистрация: 19.10.2010
Откуда: Челябинск

Сообщений: 5844
В друзьях у: 17
Голосов: 910 / 24
А еще можно взвешивать компоненты до плавки и после, отняв от последнего теоретические 0.8% потерь при плавке, получим разницу которая выгорела супротив нашего желания. И скорее всего это будет не серебро и не медь.
Пользователь
Регистрация: 25.04.2016
Откуда: Москва

Сообщений: 194
В друзьях у: 0
Голосов: 8 / 0
Юрий Бессолов,

Цитата

Наталья М,
Ничего страшного, просто переплавьте ещё раз и добавьте цинка.
Юрий Бессолов,
спасибо Вам огромное. Сколько цинка добавлять? Разницу между тем, что было в самом начале и тем  что получилось на выходе? И мешать с борной кислотой, как советуют?
Пользователь
Регистрация: 25.04.2016
Откуда: Москва

Сообщений: 194
В друзьях у: 0
Голосов: 8 / 0
korobtsov-alex,
Спасибо!
Пользователь
Регистрация: 13.08.2010
Откуда: г. Рыбинск Ярославской обл.

Сообщений: 6513
В друзьях у: 22
Голосов: 1080 / 66
Наталья М,
Можете смело добавить 3% цинка и борную.
Пользователь
Регистрация: 25.04.2016
Откуда: Москва

Сообщений: 194
В друзьях у: 0
Голосов: 8 / 0
Сергей Вальтман,
Спасибо, а флюс бура +борная?
Пользователь
Регистрация: 25.04.2016
Откуда: Москва

Сообщений: 194
В друзьях у: 0
Голосов: 8 / 0
Юрий Бессолов,
А тигель можно старый использовать или новенький взять? И, готовить его, так же, с помощью буры? И  еще, после того, как цинк под королек положу, мешать-то надо? Извините, допекла, наверно, всех с этой проблемой)
Пользователь
Регистрация: 13.08.2010
Откуда: г. Рыбинск Ярославской обл.

Сообщений: 6513
В друзьях у: 22
Голосов: 1080 / 66
Наталья М,
Тигель и старый подойдёт, мешать обязательно. Для пайки серебра борная не нужна. Флюс лучше ПВ209, за неимением просто бура.
Пользователь
Регистрация: 25.04.2016
Откуда: Москва

Сообщений: 194
В друзьях у: 0
Голосов: 8 / 0
Юрий Бессолов,
Просто бура есть и 209 флюс есть. Перед плавкой отжечь и почистить в лим кислоте?
Пользователь
Регистрация: 13.08.2010
Откуда: г. Рыбинск Ярославской обл.

Сообщений: 6513
В друзьях у: 22
Голосов: 1080 / 66
Наталья М,
Не вижу необходимости чистить тигель. Вы же в нём ничего другого не плавили?
Флюс настоятельно рекомендую 209
Пользователь
Регистрация: 25.04.2016
Откуда: Москва

Сообщений: 194
В друзьях у: 0
Голосов: 8 / 0
Юрий Бессолов,
Нет, только припой. Я имела ввиду чистку получившегося неправильного припоя (в лим кислоте) . Или просто, при переплавке 209 флюс насыпать и достаточно? И еще вопрос :сколько сыпать этого флюса ( если 5,6-6 гр припоя) и когда именно.  В мой припой мы добавляли буру на протяжении всей плавки.
Пользователь
Регистрация: 13.08.2010
Откуда: г. Рыбинск Ярославской обл.

Сообщений: 6513
В друзьях у: 22
Голосов: 1080 / 66
Наталья М,
Я ж говорю, что не нужно тигель чистить, все остатки переплавятся. 209 флюс нужен при пайке, а при плавке лучше борной сыпаните.
Пользователь
Регистрация: 07.11.2008
Откуда: Белая Церковь

Сообщений: 1742
В друзьях у: 4
Голосов: 569 / 8
Плохо перемешали серебро с медью. Возможно, что недогрели.
А вас, несчастные потомки, накроют соцсетей обломки.
3 страницы 1 2 3 >
https://www.traditionrolex.com/13