https://www.traditionrolex.com/13
4 страницы 1 2 3 4
Вопрос по пайке серебра
Пользователь
Регистрация: 25.07.2019

Сообщений: 99
В друзьях у: 0
Голосов: 3 / 0
Дорогие друзья. Столкнулся с такой задачей. При пайке серебра серебряным припоем, мне необходимо исключить попадание припоя на соседние участки. Вопрос такой, чем закрыть участки поверхности, куда не должен затечь припой?
Из подручных и доступных средств я испытал краску для печных дверей и герметик для каминов. Оба эти средства закрепляются на серебре намертво, не оторвать. После хорошего прогрева держутся так же крепко, если нагревать без буры. Но если нагревать с бурой, её расплав проникает под эти оба средства и поднимает, соответственно, и припой затекает туда, куда не надо ему течь.
Как решается эта проблема?
Благодарю
Развернуть ⇓
Пользователь
Регистрация: 13.08.2010
Откуда: г. Рыбинск Ярославской обл.

Сообщений: 6513
В друзьях у: 22
Голосов: 1080 / 66
korobtsov-alex,
Я тоже так думаю. Надо будет на 3,5х купить.
Пользователь
Регистрация: 01.10.2010
Откуда: Предгорья Алтая

Сообщений: 8629
В друзьях у: 21
Голосов: 806 / 34
Цитата

korobtsov-alex,
Я тоже так думаю. Надо будет на 3,5х купить.
Фокусное расстояние уменьшается. Я в магазине прикинул, как это будет смотреться... Нет, к фокусному расстоянию в 15 см, я не готов. Носом по столу вазюкать. Я, под оптивизоры, свои штатные очки просто одеваю.
Тот кто пляшет и поет - тот поет и пляшет, тот кто пашет и кует - тот кует и пашет.
Пользователь
Регистрация: 13.08.2010
Откуда: г. Рыбинск Ярославской обл.

Сообщений: 6513
В друзьях у: 22
Голосов: 1080 / 66
ремесленник,
А у меня и так 15 см. ))) Я даже паяю с таким расстоянием ))
Пользователь
Регистрация: 25.07.2019

Сообщений: 99
В друзьях у: 0
Голосов: 3 / 0
Добрый день. Получил я эти очки. Большое спасибо за рекомендацию. Общее впечатление хорошее, за 600 р в самый раз. Но наверно долго в них работать нельзя, глаза в кучу. Для меня это подходит вполне, так как пользоваться ими я буду не часто и не по долгу. Но если бы работать в них с утра до ночи, то конечно, нужны другие, с подстройкой расстояния и угла.


По своей задаче продолжаю тренировку и столкнулся с такими проблемами.
При весе спаиваемого предмета 0,6 г, половинки весят в лучшем случае по 0,3 каждая. Чаще половинки не равны, например 0,5 и 0,1. Так вот, при таком весе у меня не получается подать припой на игле в последний момент, я сдвигаю половинки. Приходится класть припой у ребра заранее. В результате, в месте подачи получается потом лепёшка. Но и это не всё, сам припой в момент пролива раздвигает половинки, причём в месте подачи раздвигание более сильное. Этот эффект даёт не красивый шов ближе к месту подачи.
Может быть кто нибудь посоветует чем в моём случае можно завиксировать две половинки?  
И второй вопрос, как лучше организовать подачу так, чтобы она не зависела от человеческого фактора?
Большое спасибо!
DSC00814_1.jpg (366.09 КБ) [ Скачать ]
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
Цитата
Может быть кто нибудь посоветует чем в моём случае можно завиксировать две половинки?
несколько вариантов,
деревенский, на твердую паяльную доску... наплавить флюс.... потом на него прилепить половинки..... в силу густоты он их будет удерживать...
феншуйный.....прилепить на воск и шов должен быть закрыт воском (зазор) потом залить сверху формухой (из пластилина борта) и потом в жакете паять.....
и можно каолин с асбестом намять и в него влепить опять же половинки и паять......
естественно феншуйный будет самый феншуйный....


Цитата
долго в них работать нельзя, глаза в кучу.
это и есть разница в цене... и ваще глаза нынче дороже очков... учитывая пенсионный возраст :)
Модератор
Регистрация: 25.06.2013
Откуда: Владимир

Сообщений: 2596
В друзьях у: 18
Голосов: 246 / 21
А доска с "дырдочками" не вариант ?
Типа _https://www.sapphire.ru/vcd-430-1-4824/goodsinfo.html
Пока.
Олег.
© Жизнь такова, какова она есть, и больше никакова.....  © Я с вами не ругаюсь и не спорю... Я просто подробно объясняю, почему я прав :) .
Пользователь
Регистрация: 25.07.2019

Сообщений: 99
В друзьях у: 0
Голосов: 3 / 0
Всем большое спасибо за помощь
Пользователь
Регистрация: 30.08.2012
Откуда: СПБ

Сообщений: 7294
В друзьях у: 26
Голосов: 1794 / 11
Цитата
и ваще глаза нынче дороже очков
Так пишет же дальше:

Цитата
Для меня это подходит вполне
Видать у него ентих глаз, - цельная авоська. :)
Правильный выбор и грамотное использование оборудования, инструмента и материалов, и есть профессионализм.
Пользователь
Регистрация: 01.02.2006
Откуда: питер

Сообщений: 592
В друзьях у: 0
Голосов: 103 / 4
перевязать биндрой крест-накрест, офлюсовать, наложить припой партинками и паять на сетке в муфеле-глаза не сильно нужны)))
Мдяя....бывает...
4 страницы 1 2 3 4
https://www.traditionrolex.com/13