https://www.traditionrolex.com/13
4 страницы 1 2 3 4 >
Вопрос по пайке серебра
Пользователь
Регистрация: 25.07.2019

Сообщений: 99
В друзьях у: 0
Голосов: 3 / 0
Дорогие друзья. Столкнулся с такой задачей. При пайке серебра серебряным припоем, мне необходимо исключить попадание припоя на соседние участки. Вопрос такой, чем закрыть участки поверхности, куда не должен затечь припой?
Из подручных и доступных средств я испытал краску для печных дверей и герметик для каминов. Оба эти средства закрепляются на серебре намертво, не оторвать. После хорошего прогрева держутся так же крепко, если нагревать без буры. Но если нагревать с бурой, её расплав проникает под эти оба средства и поднимает, соответственно, и припой затекает туда, куда не надо ему течь.
Как решается эта проблема?
Благодарю
Развернуть ⇓
Пользователь
Регистрация: 30.10.2012

Сообщений: 2312
В друзьях у: 5
Голосов: 254 / 11
Alchi,
Да полно их сейчас. Хотя бы тот же  ПВ 209Х (водный раствор).
Пользователь
Регистрация: 20.03.2011
Откуда: крым

Сообщений: 2467
В друзьях у: 9
Голосов: 160 / 6
http://www.remotvet.ru/questions/27791-fljus-pv-209h-tehnicheskie-harakteristiki-chto-oboznachaet-markirovka.html
Пользователь
Регистрация: 25.07.2019

Сообщений: 99
В друзьях у: 0
Голосов: 3 / 0
Понял, спасибо.
А вот ещё такой вопрос. При пайке шва в некоторых случаях на месте шва у меня образуется дырка. Это мой косяк, но я никак не могу понять, в чём он заключается. В чём ошибка? Спасибо
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
антифлюс это гуашь охра.....дырка от зазора и большого количества цинка в припое... а паять аккуратно и с бурой с борной можно........
Пользователь
Регистрация: 25.07.2019

Сообщений: 99
В друзьях у: 0
Голосов: 3 / 0
Цитата

антифлюс это гуашь охра.....дырка от зазора и большого количества цинка в припое... а паять аккуратно и с бурой с борной можно........


Состав припоя у меня такой. Серебро 7г, Медь 2г, Цинк 1г. В процентах 70:20:10
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
ну припой то пойдет... но видимо вы паяете немножко не правильно.... видимо у вас припой мучается...
вы его наверное накладываете и греете... а металл холодный, и припой перегрет и флюс не активен..
а потом металл догоняет и флюс начинает действовать... и перегретый припой проедает отверстия... вы возьмите .. промажте края охрой отступив.......нанесите буру раствор и грейте... как серебро стало краснеть... поднесите припой предварительно нагретый и ткнув в буру... и когда металл у вас нагрет припой ровно растечется по шву... он будет течь за температурой........
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
вообще если стыки паять то и растекания не должно быть, припой всегда бежит по щели или риске...и в сторону высокой температуры.
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
Цитата
Её сдувает горелкой и вначале шарики убегают не туда куда надо. Приходится поправлять. Тем не менее, результат есть. Благодарю за помощь.
ага... ну так и есть..... в общем у вас типичная ошибка... мучается припой.... вы этот метод отбросьте ..предварительно накладывать.... натяните проволоку припоя соответственно толщине паяемого металла,  делаете по обстоятельствам ..либо фаску либо зазор технологический... подогрели мальца для обезжиривания... и 2 части буры на 1 часть борной..... в воде ... и пинцетом или стеклокистью нанесли..... как он снежком покрылся и греете ... когда увидели что флюс ррастекается по зазору и металл краснеет... только тогда офлюсованный припой подносите и ставите в шов в месте где лечгче убрат метку... он по горячему металлу по шву со скоростью мысли ..чик......... и вы в шоколаде..... если мелкое я или подавателем проволоку тонкую или титановой иглой партинки
дело не во флюсе ... припой он как мышка... любит бежать по щелям углам и отверстиям туда где теплее.....
и греть нужно восстановительным пламенем а не шкварить иголкой....равномерный плавный прогрев.
Изменено: Сергей Вальтман - 27.07.2019 19:42:20
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
при чем большей текучестью и меньшим разъеданием будет обладать припой ПСр 70 состоит из 70% серебра, 26% меди и 4% цинка. Припой ПСр 70 имеет температуру солидус 715 оС, температуру ликвидус 770 оС
Пользователь
Регистрация: 30.10.2012

Сообщений: 2312
В друзьях у: 5
Голосов: 254 / 11
Сергей Вальтман,
Хороший ликбез!!! thumbup2
Пользователь
Регистрация: 08.03.2016
Откуда: Москва МИХМ

Сообщений: 870
В друзьях у: 4
Голосов: 129 / 1
При сварке я пользуюсь смесью карбоната кальция (мела) и жидкого стекла для защиты от брызг металла и шлака. Думаю тот же состав вполне можно использовать при пайке, благодаря ЖС он очень липучий и высокотемпературный, а при нагреве прилипает к защищаемым участкам ещё лучше :) .
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
мне кажется он сейчас освоит пайку и забудет про антифлюсы))
Пользователь
Регистрация: 25.07.2019

Сообщений: 99
В друзьях у: 0
Голосов: 3 / 0
Цитата

при чем большей текучестью и меньшим разъеданием будет обладать припой ПСр 70 состоит из 70% серебра, 26% меди и 4% цинка. Припой ПСр 70 имеет температуру солидус 715 оС, температуру ликвидус 770 оС
Спасибо тёзка за ликбез. Но, например, раствор бура\кислота мне не понравился совсем, мне показалось, что когда он остывает, бура выпадает, а в растворе только кислота остаётся и потом я продолжил с привычной чистой бурой. В остальном я всё делал именно так, как Вы советуете, кроме фасок, фаски делать я не могу совсем. Но этот состав припоя я возьму на вооружение, спасибо. Ваш состав 70:26:4, а мой состав 70:20:10. Мне надо добавить в свой припой серебро и медь согласно перерасчёту.  
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
Alchi,
можно и с бурой... но я когда с серебром работаю, флюс подогреваю ... и окунаю заготовки в горячий...борной немного надо все равно...ну делайте не 2\1 делайте 4\1..но немного нужно.....
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
вы возьмите расплавьте металл и посыпьте бурой и отводя и подводя факел обратите как флюс себя ведет на поверхности под пламенем и без... потом тоже проделайте с борной ... увидите что они себя ведут по разному.
Изменено: Сергей Вальтман - 28.07.2019 08:11:46
Пользователь
Регистрация: 25.07.2019

Сообщений: 99
В друзьях у: 0
Голосов: 3 / 0
Спасибо.
Сначала я тренировался на простых кусках. Теперь тренируюсь на реальных предметах не особо ценных, как говорится на кошках. Внес коррективы в припой и флюс, согласно рекомендациям. Шов проливается хорошо. Вопросы такие, 1. какие у меня "косяки" исходя из данного фото?
Конкретно мне не нравится, что шов выглядит как канавка с поднятыми краями. 2. Или это нормальное явление?
Ещё мне не нравится место подачи припоя в районе ботинка всадника. 3. Или это нормальное явление?
4. Допускается ли вторичное нанесение припоя, или первый припой вспенится?




Размер 15х11х0,5


Спасибо
DSC00782_1.jpg (347.58 КБ) [ Скачать ]
DSC00783_1.jpg (417.94 КБ) [ Скачать ]
Изменено: Alchi - 02.08.2019 17:42:43
Пользователь
Регистрация: 09.01.2011

Сообщений: 262
В друзьях у: 0
Голосов: 9 / 0
Древнее серебро вообще непредсказуемо паяется. Часто оно какоето слоистое, рыхлое, припой не течет, как не запиливай, припиливай.
Пользователь
Регистрация: 25.07.2019

Сообщений: 99
В друзьях у: 0
Голосов: 3 / 0
Цитата

Древнее серебро вообще непредсказуемо паяется. Часто оно какоето слоистое, рыхлое, припой не течет, как не запиливай, припиливай.
Не, этот вопрос решён. Сначала надо прогреть в горобочке с углём. Серебро опять станет звонким и пластичным и белым и шов чистым. Это действие позволяет, в том числе, исправить деформации. У меня все опытные образцы пролились хорошо. В том числе, один из них был слоистым с пустотой внутри. Смущает только то, что шов виден и лепёшки на месте подачи припоя.
Модератор
Регистрация: 08.01.2012

Сообщений: 4529
В друзьях у: 4
Голосов: 376 / 45
Припой нужно подавать в такое место, где следы будут наименее заметны, то есть в данном случае, я бы положил припой на ребро изделия. А шов, его вид зависит от того на сколько плотно совмещены спаиваемые детали, от количества припоя и степени прогрева изделия. Без практики сложно добиться стабильного качества пайки.
Пользователь
Регистрация: 25.07.2019

Сообщений: 99
В друзьях у: 0
Голосов: 3 / 0
Спасибо за совет. В таком случае, если припой положить у ребра, наверно можно давать избыточную дозировку или нет? Как мне кажется, шов не примет лишнее и в таком случае вопрос с неправильной дозировкой должен совсем сняться. Как считаете?
4 страницы 1 2 3 4 >
https://www.traditionrolex.com/13