https://www.traditionrolex.com/13
4 страницы 1 2 3 4 >
Вопрос по пайке серебра
Пользователь
Регистрация: 25.07.2019

Сообщений: 99
В друзьях у: 0
Голосов: 3 / 0
Дорогие друзья. Столкнулся с такой задачей. При пайке серебра серебряным припоем, мне необходимо исключить попадание припоя на соседние участки. Вопрос такой, чем закрыть участки поверхности, куда не должен затечь припой?
Из подручных и доступных средств я испытал краску для печных дверей и герметик для каминов. Оба эти средства закрепляются на серебре намертво, не оторвать. После хорошего прогрева держутся так же крепко, если нагревать без буры. Но если нагревать с бурой, её расплав проникает под эти оба средства и поднимает, соответственно, и припой затекает туда, куда не надо ему течь.
Как решается эта проблема?
Благодарю
Пользователь
Регистрация: 13.08.2010
Откуда: г. Рыбинск Ярославской обл.

Сообщений: 6512
В друзьях у: 22
Голосов: 1080 / 66
Alchi,
Во-первых, не нужно наносить флюс на изолированные участки.
Во-вторых, можно использовать гуашь.
Пользователь
Регистрация: 25.07.2019

Сообщений: 99
В друзьях у: 0
Голосов: 3 / 0
Спасибо. Первое само собой. Но когда флюс растекается, он же занимает пятно чуть шире, чем до нагрева и стоит ему только коснуться моего герметика, как бура под него как бы всасывается. И отрывает герметик.
По поводу гуаши, спасибо за совет, попробую. Какой цвет предпочтителен? Надо ли высушить перед прогревом?
Благодарю  
Пользователь
Регистрация: 13.08.2010
Откуда: г. Рыбинск Ярославской обл.

Сообщений: 6512
В друзьях у: 22
Голосов: 1080 / 66
Alchi,
Бура практически не расплывается, она очень тугоплавкая.
Цвет гуаши неважен. Нанести, чуть подсушить и в бой.
Пользователь
Регистрация: 25.07.2019

Сообщений: 99
В друзьях у: 0
Голосов: 3 / 0
А я делал раствор буры в горячей воде и наносил кисточкой. Мне показалось, таким способом можно точнее нанести буру и минимизировать дозировку. Но возможно, с кристаллической обезвоженной бурой, такого сильного расстекания не будет. Но дело в том, что место пайки находится впритык к защищаемому участку, то есть, так или иначе мне нужно касание буры к защите.
Модератор
Регистрация: 08.01.2012

Сообщений: 4526
В друзьях у: 4
Голосов: 376 / 45
Замазка для текста(корректор). Она, в отличии от гуаши, не растворяется водой и быстро сохнет. При пайке выгорает и после без проблем смывается водой.
Пользователь
Регистрация: 25.07.2019

Сообщений: 99
В друзьях у: 0
Голосов: 3 / 0
Понял, спасибо.
Гуашь уже купил. Потом куплю замазку
Пользователь
Регистрация: 01.10.2010
Откуда: Предгорья Алтая

Сообщений: 8629
В друзьях у: 21
Голосов: 806 / 34
Цитата
Во-первых, не нужно наносить флюс на изолированные участки.
Как потом с тёмными пятнами после полировки борешься?
Я, серебро полностью флюсую. Ну и , либо гуашь, либо корректор.  
Тот кто пляшет и поет - тот поет и пляшет, тот кто пашет и кует - тот кует и пашет.
Пользователь
Регистрация: 04.11.2017
Откуда: В.

Сообщений: 90
В друзьях у: 0
Голосов: 19 / 2
мне тут тоже корректор подсказали) уже пробовала и не раз, вроде все сработало)


 :clap_1:
Пользователь
Регистрация: 25.07.2019

Сообщений: 99
В друзьях у: 0
Голосов: 3 / 0
От пятен избавляюсь так. Сыплю на горячий предмет из серебра ЖКС(Жёлтая Кровяная Соль) и добиваюсь её расплава. Нужно чтобы расплав растёкся по всей поверхности. Потом продалжаю греть этот расплав несколько секунд, допустим 30. Потом предмет в воду и очистить налёт, он мягкий. После этого предмет приобретает ярко белый одинаковый цвет без пятен не зависимо даже от разного состава паяных частей и припоя. И остатки буры тоже удаляются. Другой способ, упакопать в железную коробочку в окружении мелким древесным углём и прогреть несколько минут при температуре ниже припоя. Этот способ удаляет пятна и буру, но не так ярко выравниват цвет, если разный состав сплава.
Пользователь
Регистрация: 25.07.2019

Сообщений: 99
В друзьях у: 0
Голосов: 3 / 0
Я провёл испытания с гуашью. Оказалось, если бура в виде раствора, раствор пропитывает гуашь и потом припой затекает под гуашь. Если же использовать прокаленную буру, то всё получается как надо. С прокаленной бурой не так удобно, как с раствором. Её сдувает горелкой и вначале шарики убегают не туда куда надо. Приходится поправлять. Тем не менее, результат есть. Благодарю за помощь.
С замаской ещё не пробывал.
Пользователь
Регистрация: 13.08.2010
Откуда: г. Рыбинск Ярославской обл.

Сообщений: 6512
В друзьях у: 22
Голосов: 1080 / 66
Alchi,
Прокалённую буру можно сделать в виде кашицы и её не будет сдувать.
Пользователь
Регистрация: 25.07.2019

Сообщений: 99
В друзьях у: 0
Голосов: 3 / 0
А на чём кашицу делать? На воде?
Пользователь
Регистрация: 13.08.2010
Откуда: г. Рыбинск Ярославской обл.

Сообщений: 6512
В друзьях у: 22
Голосов: 1080 / 66
Alchi,
Да, на воде.
Пользователь
Регистрация: 30.10.2012

Сообщений: 2312
В друзьях у: 5
Голосов: 254 / 11
Alchi,

Цитата
От пятен избавляюсь так...
А вот смысл этих действий Вам понятен? От чего пятна, Какая реакция происходит при Ваших манипуляциях, и нужно ли так сложно? Все гораздо проще, при определенном багаже знаний! А по существу вопроса, Вам нужно просто паять правильно научиться и не нужна будет вся эта экзотика в виде корректоров, гуаши и прочей фигни! Да, и флюс поменяйте!!! Бура это каменный век!
Пользователь
Регистрация: 01.10.2010
Откуда: Предгорья Алтая

Сообщений: 8629
В друзьях у: 21
Голосов: 806 / 34
Цитата
От пятен избавляюсь так. Сыплю на горячий предмет из серебра ЖКС(Жёлтая Кровяная Соль) и добиваюсь её расплава.
Вот не знал. Запомнить надо.
Тот кто пляшет и поет - тот поет и пляшет, тот кто пашет и кует - тот кует и пашет.
Пользователь
Регистрация: 20.12.2012

Сообщений: 667
В друзьях у: 3
Голосов: 35 / 3
Цитата
От пятен избавляюсь так. Сыплю на горячий предмет из серебра ЖКС(Жёлтая Кровяная Соль) и добиваюсь её расплава.
А не стрёмно?

Жёлтая кровяная соль это ферроциани́д ка́лия - цианистый комплекс.
В обычном состоянии (при комнатной температуре) безвреден и нейтрален, а если греть-плавить...?
Olorin
Пользователь
Регистрация: 18.06.2018

Сообщений: 292
В друзьях у: 0
Голосов: 57 / 3
Olorin,
Ещё как стрёмно! Ферроцианид калия при нагреве свыше 650 ºС разлагается с выделением цианида калия
Так что если Alchi греет горелкой, то я не завидую его неосмотрительности
Изменено: Ilya S. - 26.07.2019 21:05:11
Пользователь
Регистрация: 25.07.2019

Сообщений: 99
В друзьях у: 0
Голосов: 3 / 0
Много лет пользуюсь ЖКС, до сих пор не подох. Использую в работе со сталью для быстрой нитроцементации перед закалкой. Придаёт обычному железу невероятную твёрдость. ЖКС сильный восстановитель, использую для восстановления ржавчины. Так же для удаления буры после пайки латуни и бронзы. Так же для возвращения жёлтого цвета покрасневшей латуни и бронзы.
Пользователь
Регистрация: 25.07.2019

Сообщений: 99
В друзьях у: 0
Голосов: 3 / 0
Цитата

Alchi,

Цитата
(Alchi 25.07.2019 22:05:43) От пятен избавляюсь так...
А вот смысл этих действий Вам понятен? От чего пятна, Какая реакция происходит при Ваших манипуляциях, и нужно ли так сложно? Все гораздо проще, при определенном багаже знаний! А по существу вопроса, Вам нужно просто паять правильно научиться и не нужна будет вся эта экзотика в виде корректоров, гуаши и прочей фигни! Да, и флюс поменяйте!!! Бура это каменный век!                                                                            
Дык посоветуйте современный флюс, если не сложно
4 страницы 1 2 3 4 >
https://www.traditionrolex.com/13