https://www.traditionrolex.com/13
5 страниц 1 2 3 4 5 >
Ох уж это среебро , Не могу спаять перстень 25гр
Пользователь
Регистрация: 29.07.2014
Откуда: г.Междуреченск Кемеровской обл.

Сообщений: 992
В друзьях у: 5
Голосов: 142 / 6
Приветствую форумчан!
Дилетантский вопрос...
Почему иногда бывает сложно пропаять массивные вещи из серебра?
вот вроде бы все как положено: флюс, зачистка места пайки, полноценный прогрев... но припой не течет по месту шва. куда угодно бежит только не в шов.
В чем причина?
может быть не достаточно объемное пламя? не равномерный прогрев?


спасибо за ответы.
Развернуть ⇓
Если я неправ, поправьте!
Пользователь
Регистрация: 03.10.2013

Сообщений: 179
В друзьях у: 1
Голосов: 35 / 4
Цитата
Есть ещё какой-то ПСР-девяносто с чем то. С палладием. У него просто рекордные характеристики на разрыв. Но и температура плавления, такая-же как и у основного сплава.
Ну никак сплав (припой) с палладием не спаяет серебро. Температура плавления сплава, в котором более 7% палладия, повышается до 1555 градусов. Можно паять изделие из палладия обычным золотым (желтым) припоем, место спайки будет белым!!!
Пользователь
Регистрация: 03.11.2018
Откуда: Белгород

Сообщений: 2264
В друзьях у: 2
Голосов: 132 / 64
Станислав Амелин,
Цитата
А вот по якорке, давно плюнул дергать через цайзин
я вначале протягивал якорку через фильеры, выравнивал, а уже затем через цайзинг.
А так конечно , первый же наплыв припоя намертво заклинит цепь в сухарях, тем более на больших диаметрах.
Кстати, пробовал тянуть серебрянный панцирный браслет (пров. 1.5) через цайзинг и выкручивать, убирая "винт", как только выставлял на выходных валах цайзинга отрицательный угол, даже не большой, цепь намертво заклинивало. Слишком близко эти валы расположены к сухарям цайзинга.
Изменено: uvrigel - 19.03.2019 01:37:24
Пользователь
Регистрация: 03.11.2018
Откуда: Белгород

Сообщений: 2264
В друзьях у: 2
Голосов: 132 / 64
Станислав Амелин,
не чудите, у меня в рабочем  сплаве, палладия 5%, но температура плавления где то 1000 градусов,
7 % точно на поднимут температуру до 1555 градусов.
Чистый палладий плавится при 1560 .
Температура плавления припоя, по ощущениям, где то 800-850.
Кстате, пробовал паять серебр. сплав с содержанием палладия 10%, припой тоже с таким содержанием палладия, даже спаял кусок лисьего хвоста, но стыки стали расходиться, при протяжке в фильере,паял кислородной мини горелкой, паять было очень тяжело.
Впрочем , для тех кто умеет паять белое золото, наверное дело привычное.
Сделал дочери два кулона штампованных, в них паладдия 12%, колечки запаивал этим припоем (10%).
После этого перешел на сплавы с 5% палладия.

По поводу припоев, посмотрел вашу ссылку, жаль что в ней нет информации по 4х-5компонентным спавам, серебро-палладий-медь-цинк-индий.
Сейчас все припои содержат пару индий-цинк.
Кстати, я совсем запутася, если  интервал ликвидус-солидус большой, это какой припой, твердый или мягкий?
Пользователь
Регистрация: 01.10.2010
Откуда: Предгорья Алтая

Сообщений: 8629
В друзьях у: 21
Голосов: 806 / 34
Про серебрянный припой с палладием, посмотрел в табличка, учебника Новикова. Павлова. (Кажется) Жёлтенький в мягкой обложке который. Там правда стоит обозначение Pb..... Но тогда это означает- свинец. :no:  Давно уже посчитали это опечаткой. Скорее всего там Pd. То бишь -палладий.
Тот кто пляшет и поет - тот поет и пляшет, тот кто пашет и кует - тот кует и пашет.
Пользователь
Регистрация: 01.10.2010
Откуда: Предгорья Алтая

Сообщений: 8629
В друзьях у: 21
Голосов: 806 / 34
Предположу, что палладиевый припой, не для пайки серебра предназначается.  :trubka: Мало-ли, в этом мире, всяких металллов которые паять необходимо?
Тот кто пляшет и поет - тот поет и пляшет, тот кто пашет и кует - тот кует и пашет.
Пользователь
Регистрация: 18.06.2018

Сообщений: 292
В друзьях у: 0
Голосов: 57 / 3
Девочки ребят, не ссорьтесь - вам ещё рожать творить  :)  
Цитата
Припои с палладием, несмотря на их дороговизну и дефицитность, в последнее время интенсивно исследуют и рекламируют. Палладий в качестве основы припоев интересен во многих отношениях. Во-первых, он менее дефицитен, чем другие металлы платиновой группы; во-вторых, образует непрерывный ряд твердых растворов с металлами первой (серебро, медь, золото) и восьмой (железо, кобальт, никель) групп периодической системы, а со многими другими элементами образует относительно широкую область твердых растворов.
Краевой угол смачивания технического железа серебром довольно большой (70°). Угол смачивания железа серебром (после пайки при температуре 850—1100 °С с флюсом), по данным Д. В. Руза и В. А. Андерсена, снижается с 70 до 20 °С при добавке 5 % Pd. Припой ПСр 72 после добавки палладия пригоден для пайки коррозионно-стойких сталей в сухом аргоне без флюса. Добавка к припоям системы Ag—Сu—Pd 0,2—0,5 % Li способствует еще большему уменьшению краевого угла смачивания жидкого припоя на поверхности паяемого металла.
... ... ...
Использование палладия в качестве основы или в качестве легирующего элемента позволяет получать припои с температурой ликвидуса от 810 °С до температуры плавления палладия (1552 °С). Наиболее исследована тройная диаграмма Pd—Сu— Ag. Палладий в качестве основы жаропрочных припоев не имеет большой перспективы, так как образуемые им химические соединения с другими элементами не являются высокими упрочнителями, как, например, фаза Ni₃(Al₂Ti) в железных и никелевых жаропрочных сплавах. Палладий в основном используют в качестве основы твердых растворов с хорошими физическими и механическими характеристиками.
Изменено: Ilya S. - 21.03.2019 14:16:01
Пользователь
Регистрация: 18.06.2018

Сообщений: 292
В друзьях у: 0
Голосов: 57 / 3
Цитата
Кстати, я совсем запутася, если интервал ликвидус-солидус большой, это какой припой, твердый или мягкий?
uvrigel, хреновый это припой. Чем ближе композиция к эвтектике, тем лучше: сплав далёкий от эвтектического - когда по тонкому шву растекаться будет - по его длине неоднородность состава дать может в итоге.
Пользователь
Регистрация: 03.11.2018
Откуда: Белгород

Сообщений: 2264
В друзьях у: 2
Голосов: 132 / 64
Станислав Амелин,

Цитата
Не, я точно не туда попал.
я с вами полностью  согласен, похоже вы действительно не туда попали.
"Червяк" о котором вы пишете , это сплав серебро-палладий,  
если вы такой продвинутый ювелир, то должны понимать, что и припой должен быть примерно с таким же содеранием палладия.
Вы не удосужились хоть что нибудь реально возразить мне, кроме ваших пространных пассажей, я больше ничего не прочитал.
По поводу моей не культурности, а в чем она заключается по вашему , объясните глупому ?
По поводу температуры плавления палладиевых сплавов, это не троли, я проштудировал довольно много информации по этому вопросу,  в частности состав лигатур у Легора и не только.
Для примера, температура плавления палладия 600 пробы , где то 1110-1200 градусов, при том, что цинка там всего 5%. Если сплав без цинка - 1200-1250, но никак не  1550.......
Ну и плюс личный опыт, он у меня конечно не большой, но с паладием я работаю уже не первй месяц,
слава Богу, успел спаять четыре браслета и две цепи...... не считая червяка!
Изменено: uvrigel - 21.03.2019 21:58:42
Пользователь
Регистрация: 03.10.2013

Сообщений: 179
В друзьях у: 1
Голосов: 35 / 4
Теперь по порядку, а то как то быстро у тебя фантазии меняются в этом сообщении

Цитата
не чудите, у меня в рабочемсплаве, палладия 5%, но температура плавления где то 1000 градусов,
фантазии меняются уже на ощущения

Цитата
Температура плавления припоя, по ощущениям, где то 800-850.
Интересно и непонятно куда делись 150 -200 градусов? Опять фантазия или ощущения, которые возникают после приеме спец веществ?

Цитата


Кстате, пробовал паять серебр. сплав с содержанием палладия 10%, припой тоже с таким содержанием палладия, даже спаял кусок лисьего хвоста,            
Вопрос? Как можно спаять сплав с аналогичным сплавом? Да ты я вижу, прям какую-то хай-тек горелку применяешь, тебе вообще припой не нужен. Тут твои фантазии не прокатят, нужно писать % содержание сплава и не запутаться в собственной брехне. Я в ювелирке уже 19 лет и за это время, никогда не делал палладиевый припой, а всегда паял палладий обычным желтым, золотым припоем, обычной горелкой и всегда, припой становился белого цвета в процессе пайки! Надо быть идиотом, чтобы паять серебро палладиевым припоем!

Если ты не видишь пробелы в своем воспитании и культуре общения, не моя задача тебе на них указывать, мне лишь приходится констатировать. Перечитывай свои сообщения, перед тем как отправлять, тогда может быть устранишь пробелы, хотя думаю что вряд ли, ну ты их уже даже не замечаешь, потому безнадежен.
Пользователь
Регистрация: 03.11.2018
Откуда: Белгород

Сообщений: 2264
В друзьях у: 2
Голосов: 132 / 64
Станислав Амелин,
господи, уморили....
вы  бы хоть внимательно читали мои посты....
я писал, что где то 1000 градусов имет рабочий сплав, серебро с содержанием палладия 5%,
800-850 - припой, с таким же содержанием палладия. Для особо не понятливых, объясняю, что это разные сплавы.
То же самой и с "червяком", рабочий сплав и припой с 10 % палладия, что не понятно ???

Цитата
Я в ювелирке уже 19 лет и за это время, никогда не делал палладиевый припой, а всегда паял палладий обычным желтым, золотым припоем
то что вы никогда не делали эти припои, это ваши проблемы, но вы вправе паять что угодно, чем угодно.
В этой жизни, каждый решает сам!
Лично я делаю, так как я делаю.

По поводку культуры общения....вы хоть заметили, что ваш предыдущий пост модератор удалил......уж слишком "культурно" вы выражались......

Так что, предлагаю закончить эту тему.

Надоело.
Изменено: uvrigel - 22.03.2019 08:51:11
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
Цитата
Золотые не рвало. А вот с серебряной, прямо засада. Неделю мимо кассы отработал. А доделать так и не могу. Не на чём застрял.
А плоскогубцами попробуй... Я делал вообще, без гнуттера и цайзинга, фотки не грузятся
Изменено: Сергей Вальтман - 22.03.2019 12:40:17
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
https://transfiles.ru/13gc3
Пробник
Обычное серебро, обычным припоем..  
Изменено: Сергей Вальтман - 22.03.2019 12:53:51
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
Цитата
Кстати, я совсем запутася, еслиинтервал ликвидус-солидус большой, это какой припой, твердый или мягкий?
Интервал  Ликвидус ....  солидус это не мягкость, это интервал кристаллизации. А температура плавления зависит от состава, а что касается эвтектики  то она годится только для Филиграни, для пайки прочной это не пойдёт, так как у эвтектики солидус и Ликвидус в одной точке, соответственно переход из жидкого состояния в твёрдое происходит мгновенно... Со всеми прелестями усадки... Крупная объёмная пайка будет пористой и не прочной... Для этого служит цинк... Он даёт жидкуй фазу в дендритном скелете в результате чего он стягивает и подпитывает пайку...
Именно для этих целей в литьевых сплава желательно иметь 1.5....2% цинка
Изменено: Сергей Вальтман - 22.03.2019 13:19:08
Пользователь
Регистрация: 01.10.2010
Откуда: Предгорья Алтая

Сообщений: 8629
В друзьях у: 21
Голосов: 806 / 34
Цитата
А плоскогубцами попробуй... Я делал вообще, без гнуттера и цайзинга,
Да не. Не в гнуттере дело. Предполагаю, в моей недостаточной аккуратности.  Сейчас другими работами немного позанимаюсь и вернусь к цепи. Более тщательно офлюсовывать буду. Припойчик новый сварю, из прямо таки 100 процентного чистяка. Медь с цинком отдельно посчитаю, а не суну как обычно латуни.
Одолею я эту цепочку. :trubka:
Тот кто пляшет и поет - тот поет и пляшет, тот кто пашет и кует - тот кует и пашет.
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
ремесленник,
у меня есть гнуттер...но плосками быстрей мне.....там же он при провороте стягивает кольцо. так как зафиксировано ..а плоски сходятся ..может по этому?
Пользователь
Регистрация: 01.10.2010
Откуда: Предгорья Алтая

Сообщений: 8629
В друзьях у: 21
Голосов: 806 / 34
Цитата
.там же он при провороте стягивает кольцо. так как зафиксировано ..а плоски сходятся ..может по этому?
:) Осталось озадачиться этим вопросом и соорудить гнуттер, с подпружиненными зажимами. thumbdown  Нафиг. Мало мне заморочек....
Когда плоскогубцами вертишь, угол на глаз выдерживаешь? 90 градусов, легко. Но там нужно чуть больше, чем 90.  
Тот кто пляшет и поет - тот поет и пляшет, тот кто пашет и кует - тот кует и пашет.
Пользователь
Регистрация: 03.11.2018
Откуда: Белгород

Сообщений: 2264
В друзьях у: 2
Голосов: 132 / 64
Сергей Вальтман,
а от плоскогубцев следы не остаются на серебре, они ведь мягкое ?
Гнутер конечно не шедевр технического творчества, но хотя бы угол поворота у него один и тот же для всех звеньев.
Хотя я два браслета запорол, из-за того что ограничивающий рычаг закрутил слабо, он постепеннно сдвигался и угол поворота увеличивался. Да а цанги оставляют вмятины.

По поводу припоя...есть такие
775S - 730-760C
777S - 650-730C

Есть еще два рецепта
635-745С
730-734С
Какие из них  мягкие , а какие твердые ?
Пользователь
Регистрация: 01.10.2010
Откуда: Предгорья Алтая

Сообщений: 8629
В друзьях у: 21
Голосов: 806 / 34
Сегодня, ради эксперимента, ограничивающее устройсство (рычагом его обозвал), выставил только на угол поворота. А ,на длинну звена, оставил свободного хода. Так вот, с тем-же старым припоем, количество лопнувших звеньев, сократилось вдвое. Значит тянуло звенья слишком сильно.
Сварю новый припой, и должно всё получиться хорошо.  
Тот кто пляшет и поет - тот поет и пляшет, тот кто пашет и кует - тот кует и пашет.
Пользователь
Регистрация: 03.11.2018
Откуда: Белгород

Сообщений: 2264
В друзьях у: 2
Голосов: 132 / 64
ремесленник,

Цитата
выставил только на угол поворота.
это как, на 90 градусов?
А винтом цепь не пошла?
Я обычно выставляю примерно (на глаз), 95 градусов.
Пользователь
Регистрация: 01.10.2010
Откуда: Предгорья Алтая

Сообщений: 8629
В друзьях у: 21
Голосов: 806 / 34
Цитата
это как, на 90 градусов?
Точный градус не мерял. Но точно, больше 90. То что при 90- винтом цепь идёт, это уже проверено.
Тот кто пляшет и поет - тот поет и пляшет, тот кто пашет и кует - тот кует и пашет.
5 страниц 1 2 3 4 5 >
https://www.traditionrolex.com/13