https://www.traditionrolex.com/13
5 страниц 1 2 3 4 5 >
Ох уж это среебро , Не могу спаять перстень 25гр
Пользователь
Регистрация: 29.07.2014
Откуда: г.Междуреченск Кемеровской обл.

Сообщений: 992
В друзьях у: 5
Голосов: 142 / 6
Приветствую форумчан!
Дилетантский вопрос...
Почему иногда бывает сложно пропаять массивные вещи из серебра?
вот вроде бы все как положено: флюс, зачистка места пайки, полноценный прогрев... но припой не течет по месту шва. куда угодно бежит только не в шов.
В чем причина?
может быть не достаточно объемное пламя? не равномерный прогрев?


спасибо за ответы.
Развернуть ⇓
Если я неправ, поправьте!
Пользователь
Регистрация: 03.11.2018
Откуда: Белгород

Сообщений: 2262
В друзьях у: 2
Голосов: 132 / 64
korobtsov-alex,
ну накручивать можно сразу с пружины, не нарезая, а кусать чем, как дозировать припой ???
Я понимаю если паять пастой , там можно положить сколь угодно малое кол-во припоя, но обычным припоем.... А усы обкусывать да и все остальное ???
Бред какой то, честно говоря мне лично не верится!
Получается что ригель меньше 1 мм............
Я прежде чем паять бисмарк, попробовал накрутить питон, проволку взял  0.65 мм риг. 3.1, но ни чего не получилось, пружинки тонкие, хлипкие, я не смог собрать даже 2х звеньев.

После этого сел паять бисмарк.
Оставшиеся пружины на ригеле, стянул с него и намотал на ригель меньшего диаметра.
Так что ваш сын, прямо какой то "левша"
Он блоху еще не пробовал подковать?
Пользователь
Регистрация: 19.10.2010
Откуда: Челябинск

Сообщений: 5844
В друзьях у: 17
Голосов: 910 / 24
Цитата
Так что ваш сын, прямо какой то "левша"
Нет, до левши ему еще очень далеко, он кроме цепей пока и делать толком ничего не умеет. Мелкие цепи он по 3-4 см собирает, пропаивает, потом эти кусочки меж собой сращивает.
А то что у тебя терпения не хватает такую мелкую собирать, так ты в этом не одинок, я тоже за такую работу не возьмусь.
Пользователь
Регистрация: 03.10.2013

Сообщений: 179
В друзьях у: 1
Голосов: 35 / 4
Цитата
Я понимаю если паять пастой , там можно положить сколь угодно малое кол-во припоя, но обычным припоем.... А усы обкусывать да и все остальное ???
Бред какой то, честно говоря мне лично не верится!
Да сложного ничего нет в изготовлении мелкой цепи, тут главное желание. С кем то на форуме когда то спорил и пришлось трухнуть стариной и изготовить серебряную цепочку на 2 грамма.


Всё как в традиционной сборке, резать ножницами пружину, набирать круглогубцами, усы обрезать бокорезами. Паять только нужно специальной иголкой с наковаленкой, её и надо греть во время пайки.














Конечно не плотная, но спор был выигран.

Другое дело когда цепь плотная, ригель 1 мм, проволока 0,4 мм, с ней посложнее, паять трудно, набирать трудно, глаза устают, максимум 10 см в день.

Изменено: Станислав Амелин - 16.03.2019 02:32:34
Пользователь
Регистрация: 19.10.2010
Откуда: Челябинск

Сообщений: 5844
В друзьях у: 17
Голосов: 910 / 24
Станислав Амелин,
Мазохист    evil_3
Пользователь
Регистрация: 03.10.2013

Сообщений: 179
В друзьях у: 1
Голосов: 35 / 4
Цитата

Станислав Амелин,
Мазохист
Хуже Саша! Извращенец!
В инете, Олега Моргуна цепь самая тяжелая, думаю ему анти-рекорд закинуть, моя опилянная с замком около 2,2 г. вроде была
Самая тяжелая цепь
Самая легкая цепь
Изменено: Станислав Амелин - 16.03.2019 03:17:38
Пользователь
Регистрация: 03.11.2018
Откуда: Белгород

Сообщений: 2262
В друзьях у: 2
Голосов: 132 / 64
Станислав Амелин,
получается, что вы нагреваете мощной горелкой эту "железяку", что на фото, ей и паяете?
Так что ли ?
А замок ?


korobtsov-alex,
дело не в терпении, на ювелирку у меня его хватает, ибо я юноша упёртый, уж мне что втемяшится....дальше

как у Высоцкого, "уж если я чего решил - выпью обязательно".
Тут все хуже, дело в хреновом зрении.
С этим просто беда, именно оно и ограничавает мои "ювелирные устремления".....
С другой стороны, я точно бы не взялся делать цепь весом в 2 грамма, на мой взгляд в этом нет никакого смысла.
Другое дело хочется спаять маленького питончика, но ...не получается.
А то что получилось, имеет громадные размеры (пров. 08, риг. 3.6)
Вообщем...имею желание купить дом, но не имею возможности, имею возможность купить козу, но не имею желания...помните....!
Пользователь
Регистрация: 03.10.2013

Сообщений: 179
В друзьях у: 1
Голосов: 35 / 4
Цитата
получается, что вы нагреваете мощной горелкой эту "железяку", что на фото, ей и паяете?
Так что ли ?
А замок ?


Обычной горелкой, надо греть не припой и цепочку, а изгиб на иголке. Замок обычный круглый, без концевиков. Более мощные вещи, такие как кольца, я паяю газовой - инжекционной горелкой.


Изменено: Станислав Амелин - 17.03.2019 14:03:32
Пользователь
Регистрация: 19.10.2010
Откуда: Челябинск

Сообщений: 5844
В друзьях у: 17
Голосов: 910 / 24
Цитата
Обычной горелкой, надо греть не припой и цепочку, а изгиб на иголке.
Получается ты работаешь своеобразным паяльником. Наверное мне такое в голову бы не пришло.(((
Пользователь
Регистрация: 03.11.2018
Откуда: Белгород

Сообщений: 2262
В друзьях у: 2
Голосов: 132 / 64
Станислав Амелин,
а ваша "иголка", из чего, из титана?


korobtsov-alex,
мне тоже, как говорится, век живи, век учись.


С другой стороны, паять таким приспособлением, по моему, занятие не для слабонервных.
Пользователь
Регистрация: 03.10.2013

Сообщений: 179
В друзьях у: 1
Голосов: 35 / 4
Цитата
Получается ты работаешь своеобразным паяльником.
Типа того получается.


Цитата
а ваша "иголка", из чего, из титана?
Да. Обычный титан
Пользователь
Регистрация: 01.10.2010
Откуда: Предгорья Алтая

Сообщений: 8629
В друзьях у: 21
Голосов: 806 / 34
:cry:  У меня вот проблемка ,противоположного плана. Панцирная цепь из серебра. Проволока 1,8 мм.  Ригель небольшой, чтобы побрутальнее. Плотненькая такая получается.... Да вот хрен в сумку. Гнуттрером звенья изгибаю, звенья все- хрясь по шву. На третий раз переделываю. ПСР-80- рвёт. ПСР-72- рвёт.
Золотые не рвало. А вот с серебряной, прямо засада. Неделю мимо кассы отработал. А доделать так и не могу. wallbash  Не на чём застрял.
Тот кто пляшет и поет - тот поет и пляшет, тот кто пашет и кует - тот кует и пашет.
Пользователь
Регистрация: 04.01.2013

Сообщений: 1435
В друзьях у: 5
Голосов: 452 / 6
Цитата

У меня вот проблемка ,противоположного плана. Панцирная цепь из серебра. Проволока 1,8 мм. Ригель небольшой, чтобы побрутальнее. Плотненькая такая получается.... Да вот хрен в сумку. Гнуттрером звенья изгибаю, звенья все- хрясь по шву. На третий раз переделываю. ПСР-80- рвёт. ПСР-72- рвёт.
Золотые не рвало. А вот с серебряной, прямо засада. Неделю мимо кассы отработал. А доделать так и не могу. Не на чём застрял.
Ну так надо поэкспериментировать с припоями.
Пользователь
Регистрация: 01.10.2010
Откуда: Предгорья Алтая

Сообщений: 8629
В друзьях у: 21
Голосов: 806 / 34
Вячеслав С.,
В учебниках посмотрел, ПСР-80 вроде само то. Ан -нет.
Есть ещё какой-то ПСР-девяносто с чем то. С палладием. У него просто рекордные характеристики на разрыв. Но и температура плавления, такая-же как и у основного сплава. Да и палладия нет.
Тот кто пляшет и поет - тот поет и пляшет, тот кто пашет и кует - тот кует и пашет.
Пользователь
Регистрация: 27.01.2016
Откуда: г. Кунгур, Пермский край

Сообщений: 1458
В друзьях у: 6
Голосов: 244 / 3
ремесленник,
Палладий нынче дорог. Уже дороже золота и платины. Дороговатый припой выйдет.
Пользователь
Регистрация: 08.01.2006
Откуда: Дагестан

Сообщений: 2716
В друзьях у: 1
Голосов: 302 / 98
Цитата

ремесленник,
Палладий нынче дорог. Уже дороже золота и платины. Дороговатый припой выйдет.
Смотрел недавно видео, где показывают как ювелиры мол обманывают клиентов. На видео бабка приносит цепь в ломбард, там девушка проверяет и ошарашивает бабку - это не золото, это палладий! Бабка всплескивает руками и чуть не падает на пол, типа ох, обманули сволочи!  :biggrin2:  :biggrin2:
Пользователь
Регистрация: 27.01.2016
Откуда: г. Кунгур, Пермский край

Сообщений: 1458
В друзьях у: 6
Голосов: 244 / 3
Правильно. Бабка и слова такого не слыхала. Вот золото другое дело, его даже маленькие дети знают.
Пользователь
Регистрация: 04.01.2013

Сообщений: 1435
В друзьях у: 5
Голосов: 452 / 6
Цитата

В учебниках посмотрел, ПСР-80 вроде само то. Ан -нет.
То же когда то так думал. Делал эксперимент - спаял якорную цепь через звено пср 80 и припоем с содержанием меди 18%, цинк 12% и соответственно серебро 70%. Отметил звенья маркером, протянул цепь через цайзинг, с десяток или более звеньев порвалось. С удивлением обнаружил, что порвались только звенья спаянные 80 припоем.
Пробовал делать припои с индием в разных вариациях то же не то пальто - то текут не очень, то нагрузку на место пайки не держат. В общем остановился пока на этом 18/12. И если что, то делать серебряный припой лучше из банковской чистоты 999,9. Даже из самостоятельно добытого серебра из нитрата сплав не такой идеальный получается. Проводил ещё эксперимент - делал припой из 925 пробы. Вроде такойже как из чистоты, так же течёт, вроде всё нормально, но спаял им якорную цепь и такую же цепь припоем, сделанным из чистоты, дёрнул через цайзинг - в первой цепи 4-5 звеньев лопнуло, во второй 1.
Не настаиваю на своих выводах, всё индивидуально. Серебро металл требовательный нюансы могут зависеть от того кто как и чем плавит, как вальцуют, отжигают, отбеливают ...
Пользователь
Регистрация: 03.10.2013

Сообщений: 179
В друзьях у: 1
Голосов: 35 / 4
Температура плавления 925 пробы (+-889 градусов), минус на плавление температуры припоя, хотя бы 15% разницы, выходит - плюс минус 779 градусов. Заходим в калькулятор (Каркулятор), созданный дай ему Бог здоровья Владимиру Трунову, подбираем нужную температуру плавления припоя и вуаля... Ни чё трещать не будет...
Пользователь
Регистрация: 03.10.2013

Сообщений: 179
В друзьях у: 1
Голосов: 35 / 4
Цитата
Пробовал делать припои с индием в разных вариациях то же не то пальто - то текут не очень, то нагрузку на место пайки не держат. В общем остановился пока на этом 18/12. И если что, то делать серебряный припой лучше из банковской чистоты 999,9. Даже из самостоятельно добытого серебра из нитрата сплав не такой идеальный получается. Проводил ещё эксперимент - делал припой из 925 пробы. Вроде такойже как из чистоты, так же течёт, вроде всё нормально, но спаял им якорную цепь и такую же цепь припоем, сделанным из чистоты, дёрнул через цайзинг - в первой цепи 4-5 звеньев лопнуло, во второй 1.
С индием тоже делал припой, но тоже пальто как и в твоем случае, то снег, то дождь (одно преимущество. не темнеет место пайки (лучше даже не припой делать, а окунать шарик припоя в индий!)). А вот по якорке, давно плюнул дергать через цайзинг, просто беру и провальцовываю. Ни чего при этом уже не рвется Цепь вальцевать
Пользователь
Регистрация: 03.11.2018
Откуда: Белгород

Сообщений: 2262
В друзьях у: 2
Голосов: 132 / 64
ремесленник,
может стоило отжечь звенья непосредственно перед пайкой.
Я паял браслет из серебра 875 с добавлением палладия, припой тоже с палладием, паял панцирный браслет и лисий хвост. Панцирный из проволки 1.3, согнул звенья нормально, правда браслет получился не плотный, по ошибке протянул провод через лишнюю фильеру. Запорол гнутером, острыми кромками цанг.
А вот лисий хвост при прокатывании в ручьях...стыки тоже затрещали, при том что браслет был не плотным.
Правда виноват я сам, не пропай, припой получился твердый, но не текучий, тугоплавкий, плохо растекается, если сразу не пропаял, потом он уже не растекался, зато отлично подходит для бисмарков.
Сейчас занялся золотом, как закончу , попробую сварить более текучий припой.
5 страниц 1 2 3 4 5 >
https://www.traditionrolex.com/13