https://www.traditionrolex.com/13
4 страницы 1 2 3 4 >
Шарики , Изготовление пустотелых шариков
Пользователь
Регистрация: 15.09.2009

Сообщений: 140
В друзьях у: 0
Голосов: 6 / 0
Здравствуйте, уважаемые мастера, подскажите пожалуйста расчеты на заготовки под полусферы для изготовления шариков, например, мне надо изготовить шар, диаметром 16мм, из проката 0,5мм толщины, какого диаметра "кругляшек" мне нужен? Заранее благодарен!
Развернуть ⇓
Пользователь
Регистрация: 04.01.2013

Сообщений: 1435
В друзьях у: 5
Голосов: 452 / 6
Svetly,
Внешний цилиндр вырубает и прижимает пятак, затем в этот же цилиндр вставляется пуансон, который вытягивает благодаря внутреннему цилиндру, имеющему входное отверстие под форму полушарика, и выталкивает полушарик. У пуансона рабочая часть тоже полукруглая. Края получаются обычные.


Цитата
Технологических отверстий делать не надо, баловство это. Все хорошо пропаивается безо всяких осложнений. Никаких дыр в которые может проникнуть влага не остается. Подогнанные , чистые поверхности, свежий флюс и правильно подобранное пламя горелки дают отличный результат.
Точно.
Пользователь
Регистрация: 27.01.2016
Откуда: г. Кунгур, Пермский край

Сообщений: 1458
В друзьях у: 6
Голосов: 244 / 3
Вячеслав С.,
Еще один вопрос. Судя по вашему фото соотношение между большим и малым диаметром для разных размеров полусфер различное. От 1,52 до 2,15. Форма полусфер при этом тоже должна получаться различной.
Так оно и происходит или по другому?
Изменено: Svetly - 13.09.2018 10:25:34
Пользователь
Регистрация: 01.10.2010
Откуда: Предгорья Алтая

Сообщений: 8629
В друзьях у: 21
Голосов: 806 / 34
Анка-вырубка называется сие приспособление. Раньше их ЮМО делали. Сейчас почему то не делают.
Весьма полезный инструмент.
Тот кто пляшет и поет - тот поет и пляшет, тот кто пашет и кует - тот кует и пашет.
Пользователь
Регистрация: 17.01.2015

Сообщений: 1371
В друзьях у: 4
Голосов: 59 / 13
Эльген,
мне тоже не понятна ваша оснастка.
Некоторые пуансоны на фото на одном конце скругленные, некоторые нет.
Поясните пожалуйста!
Что касается моей оснастки, я имел ввиду , что у меня есть вырубка и анка с пунзелями.Так же не понятна идея с тонким кольцом, каким образом вы паяете всю эту конструкцию ?
Чем шлифуете и полируете шарики?
Изменено: ame50 - 13.09.2018 18:24:49
Пользователь
Регистрация: 14.01.2009
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщений: 1305
В друзьях у: 2
Голосов: 315 / 2
Цитата

Технологических отверстий делать не надо, баловство это. Все хорошо пропаивается безо всяких осложнений. Никаких дыр в которые может проникнуть влага не остается. Подогнанные , чистые поверхности, свежий флюс и правильно подобранное пламя горелки дают отличный результат.
Меня очень радует рост мастерства наших коллег за последние десятилетия, позволяющий им не обращать внимания даже на законы физики. Видимо, нам, старикам, уже не угнаться за техпрогрессом... Пора на отдых...
Пользователь
Регистрация: 19.10.2010
Откуда: Челябинск

Сообщений: 5844
В друзьях у: 17
Голосов: 910 / 24
Эльген,
Тот кто писал текст видимо сам не учел некоторые законы физики. При нагревании воздух расширяется и излишки его выходят за пределы сферы. Если пайка прошла успешно, то внутренний объем сферы запечатывается, при остывании воздух внутри сферы сжимается, что приводит к некоторому разряжению. При повторном нагреве воздух снова возвращается к нормальному атмосферному давлению, а не избыточному, как ошибочно предположил автор текста.
Пользователь
Регистрация: 14.01.2009
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщений: 1305
В друзьях у: 2
Голосов: 315 / 2
Цитата
мне тоже не понятна ваша оснастка.
Вот, изобразил, как смог. Удобная вещь, если требуется значительное количество сфер - полусфер.
Пользователь
Регистрация: 14.01.2009
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщений: 1305
В друзьях у: 2
Голосов: 315 / 2
korobtsov-alex,
Правильно, надо отстаивать свое мнение не взирая на лица. Беда в том, что замкнутые объемы - это не только простые шарики. в 18-19 веке золото было не всем доступно в большом количестве, поэтому мастера достигли большого совершенства в изготовлении пустотелых изделий. Мне попадались сложно закрученные броши, порой в эмали, объемные на вид, весящие 5-6г. с толщиной стенок 0.15 - 0.2 мм, со сплошной подпайкой по тыльной стороне и обязательно с технологическими отверстиями для выхода воздуха. Да и в СССР в 50-60гг. делали пустотелые обручалки тем же способом.
Пользователь
Регистрация: 19.10.2010
Откуда: Челябинск

Сообщений: 5844
В друзьях у: 17
Голосов: 910 / 24
Цитата
замкнутые объемы - это не только простые шарики
Тут полностью согласен, тоже попадались изделия от которых мозг клинило.
Пользователь
Регистрация: 04.01.2013

Сообщений: 1435
В друзьях у: 5
Голосов: 452 / 6
Svetly,
Извините, недопонял вопрос.
Эльген,
Мне попадались пустотелые обручалки как дореволюционные так и современные без технологических отверстий. Даже ложка попалась( Янис, ку-ку). Ну а такие вещи как на фото конечно рискованно делать без отверстий.
Пользователь
Регистрация: 14.01.2009
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщений: 1305
В друзьях у: 2
Голосов: 315 / 2
Вячеслав С.,
 И все-таки он РАСШИРЯЕТСЯ!
Пользователь
Регистрация: 17.01.2015

Сообщений: 1371
В друзьях у: 4
Голосов: 59 / 13
Эльген,
теперь я понял, как работает это устройство.
Но я смотрел видеоролик на Ютубе, там полусферы формирвались постепенно, с помощью пунзелей и анки, вначале на больших диаметрах, затем , постепенно переходя к нужному размеру, а здесь одним ударом выгибается готовая полусфера. Почему же там сразу не выштамповывалась эта полусфера?

Насчет запаивать-не запаивать отверстие в шариках....не знаю как насчет взрыва, по моему это уже через чур, если специально не заливать в шарик что нибудь типа флюса, то никакого взрыва,  мне кажется, не будет,тем более, что перед тем как запаять отверстие, вы должны нагреть шарик, а уже затем наложить припой, следовательно воздух внутри шарика будет уже нагрет,  но вот что может произойти, так это деформация щарика при остывании. Вспомните пустые баклажки из под воды.
Пользователь
Регистрация: 27.01.2016
Откуда: г. Кунгур, Пермский край

Сообщений: 1458
В друзьях у: 6
Голосов: 244 / 3
Эльген,
Спасибо за рисунок. Теперь по конструкции вопросов не осталось.

Паяю шары так же как и korobtsov-alex, без всяких технологических дырок. Проблем не возникало.

Вячеслав С.  
Извините, недопонял вопрос.

Поясняю. Посмотрел ваше фото из ссылки более раннего диалога. По фото видно, что соотношение между диаметром вырубающего цилиндра и диаметром формирующего стержня не постоянно для разных размеров полушарий.
Например: Для размера 14 соотношение диаметров получилось 1,52 а для размера 6 соотношение диаметров получилось 2,14.
Соотношение 1,52 выглядит правдоподобным. Это соотношение между диаметром круга заготовки и получаемым диаметром полусферы.
А вот соотношение 2,14 мне видится избыточным. При формировании полусферы должна появляться дополнительная цилиндрическая юбка. Куда то же должна деваться лишняя длина заготовки.
Отсюда и вопрос: При формировании полусферы в размере 6 получается такая же полусфера как и при размере 14 или она удлинена ( искажена) ?
Видно ли это на практике при формировании полусфер?
Пользователь
Регистрация: 14.01.2009
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщений: 1305
В друзьях у: 2
Голосов: 315 / 2
Цитата
Паяю шары так же как и korobtsov-alex, без всяких технологических дырок. Проблем не возникало.
А за фига вам шар без дырки? В бильярд играть? Так что лучше сверлите, от греха... Особенно в тонкостенных.
Пользователь
Регистрация: 19.10.2010
Откуда: Челябинск

Сообщений: 5844
В друзьях у: 17
Голосов: 910 / 24
Цитата
А за фига вам шар без дырки?
А так красивше и всяческим тараканам прятаться негде.
Пользователь
Регистрация: 04.01.2013

Сообщений: 1435
В друзьях у: 5
Голосов: 452 / 6
Svetly,
Теперь понял.
Да, на диаметре 6 есть такой эффект и возможно ещё на каких то размерах. Полушарик по высоте вместо 3 мм получается 3,2 примерно. Это вообще не проблема лишнее спиливаю. Было бы хуже если бы полушарик получался, например 2,8 мм.
Пользователь
Регистрация: 15.09.2009

Сообщений: 140
В друзьях у: 0
Голосов: 6 / 0
Мастера, у меня ещё вопрос связанный с шариками, сейчас в продаже много наборов анок и пунзелей индийского производства, кто-нибудь пользуется такими, что скажете об их качестве?
Изменено: Aradiel - 27.09.2018 22:40:16
Пользователь
Регистрация: 26.01.2017

Сообщений: 208
В друзьях у: 0
Голосов: 53 / 0
Aradiel,
Качество посредственное. Работать можно.
Пользователь
Регистрация: 15.09.2009

Сообщений: 140
В друзьях у: 0
Голосов: 6 / 0
alexsar54, спасибо!)
Коллеги, подскажите пожалуйста насчёт правильной пайке шаров, сейчас делаю большую партию серебряных шариков,
паяю кусочками припоя, ложу на шов и прогреваю, но припой ложится не только по шву, а и розлазится по всему шарику, из-за этого в дальнейшем приходится шлифовать всю поверхность сферы, хотя думаю, при правильной пайке припой растекается только по шву, и шлифовать нужно только линию шва?  
Пользователь
Регистрация: 03.11.2018
Откуда: Белгород

Сообщений: 2260
В друзьях у: 2
Голосов: 132 / 64
Aradiel,
попробуйте наложить антифлюс, что бы припой не растекался.
Очень удобно паять шарики пастой припоем.
4 страницы 1 2 3 4 >
Эту тему сейчас просматривают 1 чел. (1 гостей, 0 скрытых пользователей)
https://www.traditionrolex.com/13