https://www.traditionrolex.com/13
4 страницы 1 2 3 4 >
Шарики , Изготовление пустотелых шариков
Пользователь
Регистрация: 15.09.2009

Сообщений: 140
В друзьях у: 0
Голосов: 6 / 0
Здравствуйте, уважаемые мастера, подскажите пожалуйста расчеты на заготовки под полусферы для изготовления шариков, например, мне надо изготовить шар, диаметром 16мм, из проката 0,5мм толщины, какого диаметра "кругляшек" мне нужен? Заранее благодарен!
Развернуть ⇓
Пользователь
Регистрация: 08.03.2016
Откуда: Москва МИХМ

Сообщений: 870
В друзьях у: 4
Голосов: 129 / 1
А взрывает их от давления воздуха внутри при повторном нагреве? Формально говоря а при охлаждении после пайки за счет создающегося разрежения их не деформирует кстати?
Пользователь
Регистрация: 24.06.2011
Откуда: Ставрополь

Сообщений: 135
В друзьях у: 0
Голосов: 21 / 0
ДмитрийМ,
Взрываются потому что,  если имеет место неполная пропайка шва между полусферами , то в образовавшуюся щель,  после погружения в жидкость (отбел,  флюс, воду) попадает соответствующая жидкость,  и при поспоследующем нагреве, она закипает , и расширение пара приводит  к взрыву шарика .
Изменено: andron5 - 30.08.2018 15:16:29
Пользователь
Регистрация: 08.03.2016
Откуда: Москва МИХМ

Сообщений: 870
В друзьях у: 4
Голосов: 129 / 1
А, ну да, их же моют :) . Спасибо, не додумался до жидкости. Наверное можно плавно и долго нагревать в печке прокалочной перед ремонтом, с целью испарить возможную воду внутри.
Пользователь
Регистрация: 19.10.2010
Откуда: Челябинск

Сообщений: 5844
В друзьях у: 17
Голосов: 910 / 24
ДмитрийМ,
Вместе в жидкостью внутри может оказаться флюс, который очень быстро закупорит отверстие.
Пользователь
Регистрация: 08.03.2016
Откуда: Москва МИХМ

Сообщений: 870
В друзьях у: 4
Голосов: 129 / 1
Ясно. Спасибо за информацию.
Пользователь
Регистрация: 15.09.2009

Сообщений: 140
В друзьях у: 0
Голосов: 6 / 0
korobtsov-alex, то есть, пока шар не побывал в какой-то жидкости, он при нагреве не бахнет, да же если спаять две полусферы, ни в какую жидкость шарик не бросать,дать ему остыть, а потом опять его горелкой нагреть, то он не взорвется?
Пользователь
Регистрация: 19.10.2010
Откуда: Челябинск

Сообщений: 5844
В друзьях у: 17
Голосов: 910 / 24
Aradiel,
Вы правы, пока его не макнуть в жидкость ему при нагреве ничего не будет, максимум что может случиться, это половинки сместятся относительно друг друга, но для этого нужно очень постараться или использовать очень мягкий припой.

Для удобства спайки полушариков было бы очень полезно иметь железную пластинку толщиной 0.5-0.8 мм с отверстием на 1 мм менее диаметра шара, изогнув ее П-образно, что бы получился как бы столик с дырой в центре, опускаем в отверстие две предварительно профлюсованные и подсушенные полусферы, так что бы шов располагался вертикально, прогреваем и наносим на шов припой, постепенно проворачивая шар заполняем припоем весь шов.
Пользователь
Регистрация: 07.11.2008
Откуда: Белая Церковь

Сообщений: 1742
В друзьях у: 4
Голосов: 569 / 8
 Внутрь шарика закладываете пильку-другую припоя, лучше в виде шариков, и неспешно греете, приговаривая при этом: "Паяйся шарик, большой и маленький" :brows:
А вас, несчастные потомки, накроют соцсетей обломки.
Пользователь
Регистрация: 17.01.2015

Сообщений: 1371
В друзьях у: 4
Голосов: 59 / 13
korobtsov-alex,
Цитата
Есть еще один нюанс, швензы, колечки и прочие элементы желательно подпаивать подальше от шва, удобнее потом обрабатывать будет.
А если эти элементы сперва прихватить сваркой ?
Пользователь
Регистрация: 19.10.2010
Откуда: Челябинск

Сообщений: 5844
В друзьях у: 17
Голосов: 910 / 24
Цитата
А если эти элементы сперва прихватить сваркой ?
А зачем? Что бы например швенза оттягивала полусферу на себя и мешала собрать шар?
Пользователь
Регистрация: 17.01.2015

Сообщений: 1371
В друзьях у: 4
Голосов: 59 / 13
korobtsov-alex,
я пока еще никогда не изготавливал эти шарики, но мне почему то кажется, что удобнее было бы прихватить
к одной из половинок колечко или швензу сваркой, а затем спаивать обе половинки, зажав колечко в тисках или пинцете.
Интересно чем удобнее шлифовать, полировать эти шарики , что бы не нарушить геометрию ?  
На видеоролике в Ютубе, мужик немного шлифовал их латунной щеткой крацовкой, а как полировать ?
В барабанной галтовке?
Какая должна быть толщина проката, для шариков диаметром 6-10 мм ?При выколотке полусфер, как часто нужно отжигать, например, серебро ?
Пользователь
Регистрация: 19.10.2010
Откуда: Челябинск

Сообщений: 5844
В друзьях у: 17
Голосов: 910 / 24
Цитата
[фроммесс]396988[/фроммесс] удобнее было бы прихватить
к одной из половинок колечко или швензу сваркой
Попробуй оба варианта и выбери более для тебя удобный.
Цитата
Какая должна быть толщина проката, для шариков диаметром 6-10 мм ?
Мне нравится 0.20-0.50 мм, тоньше сложнее собирать, толще никчему, ну разве если только вес увеличить.
Цитата
как часто нужно отжигать
По необходимости.
Пользователь
Регистрация: 14.01.2009
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщений: 1305
В друзьях у: 2
Голосов: 315 / 2
1. Для вырубки и формирования полусфер давно существует простое приспособление :

2. При пайке полых предметов обязательно должно быть отверстие для выхода воздуха. (Если вам все-таки удалось спаять шарик без отверстия - значит в шве есть дыры).

3. Старики не знали "современных" технологий, подобных показанной в клипе, и, наверное, поэтому паяли тонкостенные шары так:
приб.jpg (1.74 МБ) [ Скачать ]
шар.jpg (30.37 КБ) [ Скачать ]
Пользователь
Регистрация: 17.01.2015

Сообщений: 1371
В друзьях у: 4
Голосов: 59 / 13
Эльген,
насчет вырубки заготовок и их выколотке, я в курсе.
У меня для этого все есть.
Правда еще не собрал штамп, которым собираюсь давить пятаки.
Насчет толщины проката, я для себя решил, что оптимальная тощина  - 0.2-0.3 мм.
Единственно чего я опасаюсь, что при маленькой толщине металла, полусферы могут деформироваться при пайке. Поэтому и спросил про отжиг.
Да и с дальнейшей обработкой этих шариков пока не все ясно.
И последнее. Страховочное или предохранительно отверстие, его потом запаивают , я правильно понял ?
Пользователь
Регистрация: 14.01.2009
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщений: 1305
В друзьях у: 2
Голосов: 315 / 2
ame50,
 Показанная мной оснастка выполняет сразу две функции - рубит пятаки и тут же формует полусферу.
 Толщина проката зависит от диаметра шарика и его назначения. (0.2-0.3 - для шариков ф 3-5 мм.)
 Для того, чтобы избежать деформации при пайке и сделать более надежный шов между полушариями и
 вставляется тонкое кольцо.
 Технологическое отверстие  потом НЕ запаивают, т.к. это приведет к тому же результату - разрыву.
 Отверстие 0.7-0.8 мм всегда можно спрятать в конструкции изделия, но оно должно быть открыто при
 последующих пайках.
 После отбела, который попадет внутрь шарика, изделие желательно прокипятить в растворе соды.
Пользователь
Регистрация: 27.01.2016
Откуда: г. Кунгур, Пермский край

Сообщений: 1458
В друзьях у: 6
Голосов: 244 / 3
Эльген,
Из фото как-то не очень понятен принцип одновременности двух процессов.
Не могли бы вы пояснить рисунком в разрезе.
И назначение двойных цилиндров тоже пока непонятно.
Пользователь
Регистрация: 02.07.2015
Откуда: Рязань

Сообщений: 1483
В друзьях у: 8
Голосов: 224 / 4
Цитата
..Отверстие 0.7-0.8 мм всегда можно спрятать в конструкции изделия...
или заварить микросваркой
Пользователь
Регистрация: 04.01.2013

Сообщений: 1435
В друзьях у: 5
Голосов: 452 / 6
Svetly,
http://www.jportal.ru/forum/forum36/topic5944/message313240/#message313240
Пользователь
Регистрация: 19.10.2010
Откуда: Челябинск

Сообщений: 5844
В друзьях у: 17
Голосов: 910 / 24
Технологических отверстий делать не надо, баловство это. Все хорошо пропаивается безо всяких осложнений. Никаких дыр в которые может проникнуть влага не остается. Подогнанные , чистые поверхности, свежий флюс и правильно подобранное пламя горелки дают отличный результат.  
Пользователь
Регистрация: 27.01.2016
Откуда: г. Кунгур, Пермский край

Сообщений: 1458
В друзьях у: 6
Голосов: 244 / 3
Вячеслав С.,
Внешний цилиндр служит по всей видимости для прижима а внутренний для вытягивания полусферы и вырубки?
Края вырубки при этом получаются острые?
4 страницы 1 2 3 4 >
https://www.traditionrolex.com/13