https://www.traditionrolex.com/13
111 страница 1 ... 102 103 104 105 106 ... 111 >
Ремонт ювелирных изделий , задавайте вопросы и получайте ответы
Пользователь
Регистрация: 04.01.2013

Сообщений: 1435
В друзьях у: 5
Голосов: 452 / 6
Ну что, начнём?
Развернуть ⇓
Пользователь
Регистрация: 04.01.2013

Сообщений: 1435
В друзьях у: 5
Голосов: 452 / 6
Александр Ярыгин,
Поддержу Юрия и Юрия. Единственная проблема может быть в том, что кольцо скорее всего покрыто родием.
Пользователь
Регистрация: 04.01.2013

Сообщений: 1435
В друзьях у: 5
Голосов: 452 / 6
Всё хорошо, но вот с этой фигнёй

Цитата
Отбел 10% солянокислый
лучше завязывать.



Цитата
Каменный полировальник..,и в ручную... (кольцо,хвостовики цепей)
это как?
Пользователь
Регистрация: 04.03.2014

Сообщений: 111
В друзьях у: 6
Голосов: 142 / 4
Цитата
Всё хорошо, но вот с этой фигнёй лучше завязывать.


Да,тут вы правы,пары хлороводорода,мало полезны,как для здоровья,так и для инструмента.Но с другой стороны,если время поджимает,подогретый солянокислый раствор агрессивней и быстрее всего съедает остатки буры/борной и отбеливает изделие,тем более вытяжка есть,а пластиковая банка с крышкой,в которой находится кислота,помещена в кружку с горячей водой,которая в свою очередь накрывается простым или часовым стеклом.Всю конструкцию ставлю на плитку и подогреваю не много.

Как в сказке про Кащея Бессмертного,игла/кольцо в яйцо,яйцо в...  :biggrin2:  (Смешной фразиологизм получился...)Соляной кислоты развожу минимальное количество,нужное для работы.А так конечно,лимонка безопасней.Её тоже использую.

Цитата


Каменный полировальник..,и в ручную... (кольцо,хвостовики цепей)



это как?


Вы,меня прямо озадачили этим вопросом.Тупо по-поверхности.В данном случае я имел в виду не переходное колечко,а поверхность,внешнюю и внутреннюю,шинки первого кольца (СССР).
Можно конечно и обойтись,воспользоваться только наждачками,с уменьшением зернистости,(или резинками,на крайний случай).Я свой вариант не навязываю,просто привык мало-мальскую поверхность,выпуклую или вогнутую,выглаживать полировальником/гладилом из камня.Вообще стараюсь использовать его на любых доступных поверхностях,перед завершающей полировкой.Уплотняется металл,заглаживаются мельчайшие риски,царапинки,выше уровень окончательной полировки.













Раскатка на размер кольца с бриллиантами,вставка/всечка белого золота в жёлтое(тройка),гравировка на внутренней стороне.Чтобы не убить гравировку,обмотал бумагой валик.Аккуратно прокатал,(прокатка шла по-внешнему контуру кольца),замерил,- не хватает пол-размера до нужного диаметра,чувствую - дальше тяжело.Не очень хотелось,но пришлось отжечь.Отжёг,мягким пламенем под флюсом,медленное охлаждение,промывка в горячей воде со спиртом,отбеливание,отбел использовал свежий (!),солянокислый,(белое может осадить на себя медь из старого раствора.Потом щёткой кранцевать.Зачем лишняя работа).Лучше не полениться и приготовить новый)).После раскатки под микроскопом подправил штихелем дорожки,проверил и поджал бриллианты,выровнял рантики вокруг камней.(Изначально были сделаны немного грубовато и не совсем ровно).Отполировал.Гравировка осталась.Вот такое колечко получилось после раскатки.
Нет ничего опасней для новой истины,как старое заблуждение...
Пользователь
Регистрация: 04.01.2013

Сообщений: 1435
В друзьях у: 5
Голосов: 452 / 6
Цитата
Да,тут вы правы,пары хлороводорода,мало полезны,как для здоровья,так и для инструмента.Но с другой стороны,если время поджимает,подогретый солянокислый раствор агрессивней и быстрее всего съедает остатки буры/борной и отбеливает изделие
Это да. А ещё может провоцировать трещины в изделиях из золота, особенно если их передержать в солянокислом растворе.


Цитата
.Я свой вариант не навязываю
Так я же не против, наоборот, интересно узнать что-то новое ибо сам гладилками отродясь не пользовался.




Цитата
.Не очень хотелось,но пришлось отжеч
Мне кажется лучше отжигать сразу. По крайней мере сам всегда так делаю.
Пользователь
Регистрация: 04.03.2014

Сообщений: 111
В друзьях у: 6
Голосов: 142 / 4
Цитата
А ещё может провоцировать трещины в изделиях из золота, особенно если их передержать в солянокислом растворе.




А зачем передерживать   :)  ,стараюсь придерживаться старых ГОСТов.Их ведь не дураки писали.Скорее такое может случиться если кипятить изделие в отбеливающем растворе,или если бросать горячее,сразу после отжига,в отбел. Сам так не поступаю и другим не советую.Превышение температуры отбеливающего раствора чревато не желательными изменениями кристаллической решётки,ростом зерна в металле,и как результат,изменение его механических свойств.В добавление к вышесказанному,превышение температуры сернокислого отбела,также вредно,перегретая гигроскопичная серная кислота проникает в мельчайшие поры,из которых её очень трудно вымыть.Как следствие -> покраснение и ожог кожи.Нужна золотая середина... Если делать всё как положено,ничего подобного происходить не будет.

Цитата
Мне кажется лучше отжигать сразу. По крайней мере сам всегда так делаю.
Я обычно тоже сразу отжигаю.А тут попробовал с начала проверить.
Прокатал чуток,с минимальной деформацией,золото мягкое,пластичное,не трещит,
глянул под микроскопом,никаких микротрещин,не на белом не на жёлтом,всё ровно.
Возможно прозвучит банально и пафосно,но меня учили чувствовать металл.






Белое,обручальное кольцо,увеличение размера.
Отжёг мягким факелом под флюсом.Флюс бура/борная.Готовлю смесь -> бура + борная кислота + децл воды,плавлю до появления одного большого пузыря/шатра над поверхностью,перетираю,засыпаю в баночку,добавляю не много воды и пару капель спирта,чтобы получилась кашеобразная жидкая смесь.Её наношу на кольцо и нагреваю,покрывая при отжиге всё защитной прозрачной глазурью.Охлаждение после отжига в тёплой воде,с не большой добавкой спирта.Со спиртом осторожнее (!),без излишеств,чтобы не полыхнуло всё синим пламенем,вместе с мастерской.Отбеливание,промывка,сушка.Раскатка,иногда комбинирую с растяжкой (у меня с 6ю сегментами),cперва аккуратно с одной стороны,затем снимаю,разворачиваю на 180°,и ещё чуть-чуть с другой,(чтобы кольцо не приобрело форму конуса).Полировка.Всё по-старой схеме.Технология отработана...

Прошу прощения за офф.топ,навеяло что то,историю вспомнил,конца 90х.Принёс мне на ремонт знакомый подобную обручалку,только в красном советском золоте,массивная,клешня у него была здоровая.Глянул я на обручальное кольцо,то есть на то,что он показал и поразился,как будто его кто-то надкусил,или как бумажное надорвал,почти до конца.Так ещё постараться надо.Рассказывает историю,-> на ходу из машины грузовика выпал (уж не знаю по своей,или по-чужой воле)времена тогда лихие стояли)) и лишь чудом,из-за большего чем надо размера зацепился за ручку двери и выжил.Кольцо спасло   angel  (на совесть их всё-таки делали).Спаял,отрихтовал и подогнал размер.Как новое получилось.Носит до сих пор,радуется жизни,и больше ниоткуда не выпадает   :biggrin2:  .
Нет ничего опасней для новой истины,как старое заблуждение...
Пользователь
Регистрация: 04.01.2013

Сообщений: 1435
В друзьях у: 5
Голосов: 452 / 6
Цитата
стараюсь придерживаться старых ГОСТов.Их ведь не дураки писали
Писали их конечно не дураки, но не стоит во всё, что написано верить. Можно же и перепроверить. Вот, например, некоторые чудаки свято верят в то, что если нагартованное серебро отжечь и охладить в воде, то оно станет хрупким и не пригодным для использования - так написано в учебнике. Ну пусть верят, если им это трудно перепроверить. Где то в учебнике засветился рецепт со Pb свинцом вместо Pd палладием. Можно ещё ляпов найти.
Может быть во времена написания ГОСТов в стране была напряжёнка с лимонной кислотой?




Цитата
А зачем передерживать
А зачем вообще использовать в обычной работе соляно или сернокислый отбел, если есть раствор лимонки. На одну минуту быстрее отбелят и это всё, а дальше одни минусы.


Цитата
.Скорее такое может случиться если кипятить изделие в отбеливающем растворе,или если бросать горячее,сразу после отжига,в отбел
При работе с лимонкой могу такое даже посоветовать. Проблем не будет и отбелится быстрее.
Если что, то немало лет работал с солянокислым отбелом, экспериментировал с сернокислым, остановился на лимонке.





Цитата
Превышение температуры отбеливающего раствора чревато не желательными изменениями кристаллической решётки,ростом зерна в металле,и как результат,изменение его механических свойств
Очень сомнительное утверждение. Скорее всего соединения хлора, содержащегося в соляной кислоте, плохо влияют на металл.


Цитата
В добавление к вышесказанному,превышение температуры сернокислого отбела,также вредно,перегретая гигроскопичная серная кислота проникает в мельчайшие поры,из которых её очень трудно вымыть
Что и узв не помогает?




Вжик,
За труды,обстоятельность и аккуратность плюсанул.
Пардон, если что, меня хлебом не корми- дай поспорить.
Пользователь
Регистрация: 04.03.2014

Сообщений: 111
В друзьях у: 6
Голосов: 142 / 4
Поставил тоже вам плюс,за корректность,хорошее владение темой и положительный отзыв.
Цитата

Может быть во времена написания ГОСТов в стране была напряжёнка с лимонной кислотой?
Вполне возможно.У нас правда она редкостью не была.Но почему-то раньше её не использовали.

Хотел завершить наш спор,сделать надо многое,если позволите,ещё совсем чуть-чуть,захотелось продолжить и докопаться до истины,ведь она в спорах и рождается.К теме вредного воздействия хлора в целом и хлороводорода в частности.Попробую,(вместе со своими школьными знаниями химии),в этом разобраться.(Если что,-> пускай меня более опытные химики поправят),(Как всегда,дьявол прячется в деталях).Хлор,согласен,является вредной присадкой для металла.Как раз он и провоцирует трещины.Но,он находится в соединении с водородом,первым элементом периодической системы Дмитрия Ивановича Менделеева.И просто так не отделяется.(Хлороводород -> ядовитый газ.Очень хорошо растворяется в воде и воздухе).А вот при нагревании,(критическая точка ~ 51,0 °C),или в процессе пиролиза диссоциирует,да,на хлор и водород..,(это когда,к примеру,нагретую в несколько сотен градусов деталь кидают в солянокислый отбел).Соляная кислота сама по-себе не может растворять золото,однако,если она загрязнена хлором, -> вполне.Или если используется в качестве катализатора азотка.Образующийся в процессе атомарный хлор (+хлористый нитрозил/O=N-Cl/и свободный,более активный,ион хлора),как раз и взаимодействуют с золотом и другими металлами.Применяю фармакопейную соляную кислоту.Не подумайте что я противник лимонной кислоты.Совсем наоборот.Просто поспорить люблю также как и вы.

Цитата


Вот, например, некоторые чудаки свято верят в то, что если нагартованное серебро отжечь и охладить в воде, то оно станет хрупким и не пригодным для использования - так написано в учебнике.


Чтобы нельзя было кидать серебро в воду это нонсенс.Лично я столь категоричных утверждений в литературе не встречал.(возможно не ту литературу читаю :) Разные опечатки и ошибки попадались.Но мы же все люди,не роботы.Человеку свойственно ошибаться.Ошибаются все.Привык проверять всё на практике.А ещё бывает,->автор объясняет не понятно и читатель делает не правильные выводы.Серебро можно и просто на воздухе охлаждать,на холодной стальной пластине.Но для придания ему большей мягкости и пластичности -> вода отличная среда.А если целью ставится получить более-менее твёрдый металл,как в случае с 925 пробой,то резкое охлаждение конечно не желательно,наоборот,после отжига выдержка при 300°C и медленное охлаждение на воздухе.(А ещё лучше нагартовать и совсем не отжигать,тогда точно твёрдое будет  :)  ).

Цитата
Что,даже ультразвук не помогает?
У меня лично таких проблем нет,(а ультразвук есть).Читал несколько раз на нашем форуме,(о расхождении во мнениях),что кожа некоторых девушек после ремонта их изделий краснеет и чешется.
Не знаю точно что там у них сходится,расходится и чешется  :biggrin2: ,(и из-за чего),некоторые милые дамы за такие шалости даже в суд подают.Предполагаю виной тому плохая промывка,использование сернокислого отбеливающего раствора и резкое охлаждение прямо в нём.Как бы там не было,спасибо за вопросы и за интересный спор.
Нет ничего опасней для новой истины,как старое заблуждение...
Пользователь
Регистрация: 13.08.2010
Откуда: г. Рыбинск Ярославской обл.

Сообщений: 6513
В друзьях у: 22
Голосов: 1080 / 66
Вжик,
У некоторых людей есть аллергия на кадмий, который входит в состав припоя. Вот на него кожа клиента и реагирует.
Пользователь
Регистрация: 04.01.2013

Сообщений: 1435
В друзьях у: 5
Голосов: 452 / 6
Цитата
Хлор,согласен,является вредной присадкой для металла.Как раз он и провоцирует трещин
Да.
Цитата
Но,он находится в соединении с водородом,первым элементом периодической системы Дмитрия Ивановича Менделеева.И просто так не отделяется
"Гладко было на бумаге,
да забыли про овраги"
(народная мудрость)
Заметил, что имеет значение образ жизни и профессия человека, владельца ювелирного украшения. Очевидные проблемы с трещинами встречались у фармацевтов, медсестёр, особенно операционных, чел обработчик древесины от короедов ... в общем, не предугадать, какой химический "компот" может получиться после них в отбеле особенно с соляной кислотой.
Цитата

Чтобы нельзя было кидать серебро в воду это нонсенс.Лично я столь категоричных утверждений в литературе не встречал.
Вот например в этом ролике и комментариях
https://www.youtube.com/watch?v=eA_hUgbXO_g
Но человек оказался не тугим и благодаря Юрию Бессолову и мне перепроверил и в следующем видео подтвердил своё заблуждение.
Цитата
Предполагаю виной тому плохая промывка
Некоторые мои коллеги-баобабы до сих пор не пользуются узв. Дикие люди. А зачесаться может и от лимонки если изделие не промыто.
Цитата
кадмий, который входит в состав припоя
Это же сколько должно быть наляпано того припоя и сколько кадмия в нём?
Попадались изделия вместо родия покрытые никелем, вот там тоже чесотка и зуд была у людей.
Пользователь
Регистрация: 13.08.2010
Откуда: г. Рыбинск Ярославской обл.

Сообщений: 6513
В друзьях у: 22
Голосов: 1080 / 66
Вячеслав С.,
Да, знатная перепалка там в комментариях вышла  :biggrin2:
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
Цитата
Ну пусть верят, если им это трудно перепроверить. Где то в учебнике засветился рецепт со Pb свинцом вместо Pd палладием.

тоже поддерживаю...солянка.даже слабая...вещ не для всего..... по моему ее можно только при эмалировании использовать....а так или серный электролит или лимонку..а для серебра..так лучше сульфаминку..в сапфире есть...
а чешется..это аллергия на никель..а есть и такие у кого на серебро а у кого на золото..что само по себе странно..но факт.......
Пользователь
Регистрация: 04.01.2013

Сообщений: 1435
В друзьях у: 5
Голосов: 452 / 6
Сергей Вальтман,
Полностью поддерживаю.

Вот ещё забавный ролик и споры-разговоры в комментариях
https://www.youtube.com/watch?v=3r5kfPjJPu0
Пользователь
Регистрация: 13.08.2010
Откуда: г. Рыбинск Ярославской обл.

Сообщений: 6513
В друзьях у: 22
Голосов: 1080 / 66
Вячеслав С.,
Я ещё не досмотрел ролик, но поржал от диалога...
Олег Моргун: Это изделие из золота 750 пробы.
Ведущий: Но выдыхать рано! В килограмме такого сплава 250 граммов примеси и вот на них-то российские ювелиры и зарабатывают больше, чем на любом золоте!
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
Вячеслав С.,
Ага... Индуцированный бред...
При том это везде... Например в подводных ружья стандартная резьба на тягах 14х1 всегда была...
Вдруг.... Какой до идиот сказал там резьба на 16..
И во всех магазинах... Подводного снаряжения.. Менеджеры пишут и объясняют, что резьба на 16....
Я афигел... Сначала просто выражался... Потом написал в один большой магазин... Что они оскорбляют мои чувства россиянина.. Типа мне за державу обидно, типа не надо нас выставлять  дегенератами... Дескать... Вы вообще удосужились померить... ??
Выслал им чертёж этой штучки... Они так высокомерно ответили... Ну мы посмотрим... Дескать.. Там люди и покруче есть... Потом прошло пару дней... Пишут.  Да, вы знаете, действительно так и есть..  Кто бы мог подумать...
Но резьбу исправили стали писать 14...но уроды шаг так и не пишут... Упорно...  Путину  что-ли пожаловаться....)  
И вот в этом ролике то же самое... У меня такое чувство, что у них там с москаля и чота не так.. Во всяком случае в торговле..  Но зато как уверенно чешут...
Ага.. И в другом ролике было... Типо подделали.. Что даже звезды ничего не заметили... Типо они прямо высшие разум.. Тьфу на них всех... Мне нельзя такое смотреть.. Очень я нервничаю.
Пользователь
Регистрация: 01.10.2010
Откуда: Предгорья Алтая

Сообщений: 8629
В друзьях у: 21
Голосов: 806 / 34
Эт называется- повсеместный непрофессионализм. Он пока везде у нас.  Поколение чупа-чупсов уйдёт, там и с профессионализмом наладится.  :biggrin2:  Ну это я всегда ,только на хорошее надеюся.... Пока не подводило.
Тот кто пляшет и поет - тот поет и пляшет, тот кто пашет и кует - тот кует и пашет.
Пользователь
Регистрация: 02.03.2015

Сообщений: 4854
В друзьях у: 6
Голосов: 539 / 9
Цитата
Вот ещё забавный ролик
Полировка никелем? Я чувствую себя новичком в обработке металлов. :blush2:  


Кто-нибудь в курсе как это делается? :biggrin2:
Пользователь
Регистрация: 13.08.2010
Откуда: г. Рыбинск Ярославской обл.

Сообщений: 6513
В друзьях у: 22
Голосов: 1080 / 66
Sd768,
Имелось в виду покрытие никелем, от которого блестит изделие.
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
Цитата
Олег Моргун: Это изделие из золота 750 пробы.
Ведущий: Но выдыхать рано! В килограмме такого сплава 250 граммов примеси и вот на них-то российские ювелиры и зарабатывают больше, чем на любом золоте!
Моргун наверное пожалел, что решил и там попиариться, во всяком случае от этого ролика ощущеник, как буд то в собачью какашку наступил...
Пользователь
Регистрация: 04.01.2013

Сообщений: 1435
В друзьях у: 5
Голосов: 452 / 6
Цитата
Моргун наверное пожалел, что решил и там попиариться
Так и было. В одном из своих видео он об этом сказал. Говорил что, эти же авторы предлагали ему съёмку в передаче про драгоценные камни - отказался категорически ибо в предыдущей переврали всё и вырвали из контекста.
Пользователь
Регистрация: 01.10.2010
Откуда: Предгорья Алтая

Сообщений: 8629
В друзьях у: 21
Голосов: 806 / 34
Меня, в прошлом году, снимали для ролика в новостях. Вот тоже боялся что всё повывёртывают нафик. Но. Всё было неплохо. Чуток насочиняли, но не во вред ремеслу. Больше про меня самого. :biggrin2:
Тот кто пляшет и поет - тот поет и пляшет, тот кто пашет и кует - тот кует и пашет.
111 страница 1 ... 102 103 104 105 106 ... 111 >
https://www.traditionrolex.com/13