https://www.traditionrolex.com/13
8 страниц 1 2 3 4 5 ... 8 >
Серебро, литое в воду
Пользователь
Регистрация: 17.07.2008

Сообщений: 53
В друзьях у: 0
Голосов: 4 / 0
Доброго времени всем, коллеги.
Для начала, представлюсь: Виктор Мельников. Вологодская область.
В ювелирном ремесле я около 10 лет. Универсал. Специального образования не имею, и посему - самородок :) На сегодняшний день работаю на себя.

Теперь, собственно, о деле...
Есть такой способ творения нетленки :) : плавится серебро определённой пробы и выливается в воду.
Застывающий металл образует причудливые гранулы и слитки растительных мотивов. Такие гранулы - отличный материал для создания в последствии работ, обладающим весьма необычным внешним видом. О том, что каждая вещь, созданная таким образом, уникальна, думаю говорить излишне;-)

Очень хотелось бы получить оценку коллег по ремеслу. http://www.photo.jportal.ru/index.php?cat=19930
Развернуть ⇓
Пользователь
Регистрация: 25.02.2008

Сообщений: 480
В друзьях у: 1
Голосов: 0 / 0
Ага.
А мокуме со случайными разводами? Нравится?
А жженная поверхность?

ЧТО же здесь-то не так?
Пользователь
Регистрация: 25.02.2008

Сообщений: 480
В друзьях у: 1
Голосов: 0 / 0
А вааще
Цитата
а с чем будем сравнивать, чтоб оценку поставить?
Можно и не сравнивать, тогда простую голосовалку включать надо было.  :wink:
Пользователь
Регистрация: 24.12.2006
Откуда: Испания, пошти Бильбао

Сообщений: 643
В друзьях у: 1
Голосов: 2 / 0
Цитата
Ага.
А мокуме со случайными разводами? Нравится?
А жженная поверхность?

ЧТО же здесь-то не так?

Мокуме - нравится.  Жженая поверхность сама по себе - то же, вид сбоку.  Если ее чем-нибудь не "увязать", вопрос тот же - ну, и шо?

И вот еще что, посмотрев снова фотографии: слишком много "наверчено".  ИМХО.
Пользователь
Регистрация: 25.02.2008

Сообщений: 480
В друзьях у: 1
Голосов: 0 / 0
Партизаны?
Busja, Вы не в гестапо.  :lol:

Пущай приходит McGreagor и, если ему интересно спросит еще чего.  :wink:  :lol:


Ура!:
Цитата
посмотрев снова фотографии: слишком много "наверчено".  ИМХО.

:lol:
Пользователь
Регистрация: 24.12.2006
Откуда: Испания, пошти Бильбао

Сообщений: 643
В друзьях у: 1
Голосов: 2 / 0
http://www.liberonweb.com/asp/libro.asp?ISBN=8837304153

Шишечка.  Из серии "а кому это нужно?"  :roll:
Пользователь
Регистрация: 12.10.2007

Сообщений: 4350
В друзьях у: 5
Голосов: 594 / 43
Busja - спасибо за шишку, в лоб, но отличная.
я на всякий случай вруку взял обломок кирпича ©
Пользователь
Регистрация: 03.07.2007

Сообщений: 904
В друзьях у: 0
Голосов: 4 / 0
:shock:  А вот мне нравятся вещи, которые как типа выползаешь из дермучего лесу на полянку, а там цветочки, птички, бабочки, паутинка, роса поблескивает, ягодки вкусные и так светло становится сразу и на душе тепло, и в желудке сытно...

- Чипа, заткнись... тут проффи беседуют, а ты со своим... панцирем неполированным...
Пользователь
Регистрация: 12.10.2007

Сообщений: 4350
В друзьях у: 5
Голосов: 594 / 43
Сергей Бутаров - прекратите бряцать чужим панцирем :evil: Тут художники вокруг да около ходют. Тут Ваша конкретность дров наломает :evil:
я на всякий случай вруку взял обломок кирпича ©
Пользователь
Регистрация: 03.07.2007

Сообщений: 904
В друзьях у: 0
Голосов: 4 / 0
Это не я  :shock: ... это все Чипа...  :shock:  я вообще сижу-молчу-не-встреваю... хотя вот Бусина шишка веселая... только вот куда ее? но раз сделали, значит, куда-то и была?
Пользователь
Регистрация: 18.02.2008
Откуда: москва

Сообщений: 117
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Цитата
.. хотя вот Бусина шишка веселая... только вот куда ее? но раз сделали, значит, куда-то и была?

Это  -  брошь ,и почему-то сам Вердюра её считал "метафорой пожилого возраста".
А последнюю версию  он сделал, когда ему было 50.
Пользователь
Регистрация: 25.02.2008

Сообщений: 480
В друзьях у: 1
Голосов: 0 / 0
метафорой пожилого возраста ?
Не... тогда нам шишку не надо.  :lol:
Пользователь
Регистрация: 25.02.2008

Сообщений: 480
В друзьях у: 1
Голосов: 0 / 0
McGreagor, Вы только не молчите.
Это нужно не только Вам.  :wink:

Три года форуму, столько всего в "Дизайне" наговорили, а как и не было ничего...  :cry:
Каждый раз по новой.
- Вещи из Эрмитажа, т.е. из типа учебного фонда, обязательно надо нацепить куда-нибудь. И глянуть через зеркало.
- Артовые работы обсуждаются с точки зрения технологий и потребительства.
- В дизайнерских магазинных ищется тайный смысл, особое вдохновение...

Забудьте наконец это слово "ЮВЕЛИРКА".
Это для тех, кто с другой стороны верстака и очень далеко.

Вы, McGreagor, КТО?
ЧТО Вы, McGreagor, делаете?

Ваше слово первое.  :wink:


P.S. А флуд? Так тут ничего почти не делается по линейке и таблицам Брадиса. Тут (в дизайне и около) все - ФЛУД.
Это  :roll:  для особо непонятливых особ.  :wink:
Пользователь
Регистрация: 03.07.2007

Сообщений: 904
В друзьях у: 0
Голосов: 4 / 0
diletant, наверное, те шишки, которые он набивал, падали со старых деревьев... (чего написал - сам не понял... Чипа диктовала  :D )... кстати, а еще есть что-нибудь о его работах?

Цитата
Три года форуму, столько всего в "Дизайне" наговорили, а как и не было ничего...  
Каждый раз по новой.

БUХ, не по новой, а по спирали  :D ... вверх, но возвращаясь...
Пользователь
Регистрация: 25.02.2008

Сообщений: 480
В друзьях у: 1
Голосов: 0 / 0
вверх, но возвращаясь...
Это ... петля Нестерова, получается... Мертвая  :cry:  какая-то...
Или RUсские горки?  :wink:

Да... спираль  :oops: , глубоко забитая...
На неизвлекаемость поставленная.

:lol:
Пользователь
Регистрация: 17.07.2008

Сообщений: 53
В друзьях у: 0
Голосов: 4 / 0
Цитата
Насчет добавить природному немного фантазии и мастерства и будет нравиться на уровне - эт, воля Ваша, самообман... (это не имхо никакое, а просто факт). Другое дело, что из самообманов получаются замечательные вещи - тож факт. Щас БУХ потребует доказательств... Ну скарабей какой нить древнеегипетский, или кошка нефритовая. Привет

Да, уж, больно Вы, bazz, категоричны то! :)
Мы, возможно, по разному понимаем слишком общий термин "природное".
Скарабеи и кошки в данном случае, совершенно не при чём... Кажущийся беспорядок цветных пятен на шкуре тигра - "природное" :) Текучий, древесный узор мокумэ - "природное". Вот о чём, примерно, шла речь.
Давайте фэн-шуй сюда ещё, до кучи, приплетём! :D

  А, по поводу самобомана, опять же, готов с Вами спорить :wink:
Подвес "Не покидай" помните из галереи? Так вот: эту вещь, чаще всего, из всей коллекции, народ (обычно девушки) цапает и начинает разглядывать. А, почему? Потому что эмоция есть в работе, нерв. Я, кэшна, не бог, весть, какой ювелир, но, если моё изделие вызывает у человека енту самую эмоцию, считаю, что с работой я справился. Потому как, во первых:что задумывалось, то, в итоге и получилось. Во вторых: получилось ярко и необычно.
Вы, попробуйте изделие сделать, чтобы человек улыбнулся, испугался, "светлую грусть", там, какую-нить почувствовал...
  Другое дело, что далеко не всякий мастер, ставит перед собой такую задачу. Мне бы вот, лично, хотелось бы.

  Щас вот, пишу всё это, и вспомнился мне случай один. Лет пять назад.
Общался я с одним гровЁром (высочайшего, кстати, класса)из Ярославля.
Он мне, слово за слово, банку жестяную на стол ставит и показывает пару своих работ. "Так" - говорит. "Баловался как то, по молодости..."
Работа - два перстня из серебра. Должно было быть три (работа-триплет), но третье мастер так и не собрался сделать. Назывались "Вера", "Надежда" и "Любовь".
  "Вера" - массивный серебряный перстень. Выполнен в виде каменной скалы. А, у подножья - махонькая церквушка с золотым крестиком на крыше. Отгровировано так, что хоть под бинокуляром смотри - каждый камешек точёный.
  "Надежда". В том же стиле, только заместо скалы - волна,захлёстывающая  утлый кораблик с золотым парусом, скользящий по склону воды.Отгровировано, опять же, великолепно.
Вот тогда, меня, народ, и зацепило :)
Всё, что нужно, было, сказано в несколких умелых штрихах. И, КАК сказано! И, никакого белого, кучи брульянтов...

А, слабать печатку, о которой клиент скажет тупо "нравится-не нравится", не штука...
Пользователь
Регистрация: 03.07.2007

Сообщений: 904
В друзьях у: 0
Голосов: 4 / 0
БUХ, вот так вот вверх:



а если быстро и по прямой, то кессонная болезнь... газы и прочие неприятности  :D
Пользователь
Регистрация: 17.07.2008

Сообщений: 53
В друзьях у: 0
Голосов: 4 / 0
Цитата
Вам важны мнения ювелиров или мнение широкой публики?  

  Дык, Вы знаете, Busja, а, как оказалось, это примерно одно и то же! :D
В смысле, оценки. То есть, кому то нравится, а кто то таких вещей в принципе,не понимает.

  Но, всё равно, дискуссия вот, завязалась, интересно!
К тому же, повод познакомится со всеми вами.  :wink:
Пользователь
Регистрация: 17.07.2008

Сообщений: 53
В друзьях у: 0
Голосов: 4 / 0
Цитата


Без обид, ага? :)

Это я к тому, что такое направление считаю баловством несерьёзным. Ну, что-то ароде всяких поделок из корней деревьев, шишек и прочего...

Конечно :)

Обоснуете?
  Тут ведь как: ежели ты, "с плеча" такие шедевры начнёшь ваять, то, это, конечно, баловство. А, вот, если уже доказал, что способен нормальные работы в классике выполнять, то, это уже "творческий эксперимент" состоявшегося художника!:-)
  Вот уже и прециндент! Вот уже и попытка сделать шаг вперёд, найти "своё".  8)
Пользователь
Регистрация: 17.07.2008

Сообщений: 53
В друзьях у: 0
Голосов: 4 / 0
Цитата

Таки ПРЕДИСЛОВИЯ и не было-то.
Был только разговор про уникальность.

А, что расскажет сам АВТОР про свои работы.

Ой-ой, похоже, меня неправильно поняли!
Слово "уникальность" было употреблено, в смысле, что повторить именно такое, конкретное изделие, очень сложно, если вообще возможно... Но, лишь в силу технологии. Не может же металл, застывший в определённой форме, повториться ещё раз?.. Это почище, чем двум снарядам в одну воронку попасть! :D

А, технология то, не уникальна, естессно. На то она и технология.

Я тут, поболтал языком то немного, в рамках беседы с bazzl. Может, сойдёт в качестве предисловия?.. :roll:
Пользователь
Регистрация: 12.10.2007

Сообщений: 4350
В друзьях у: 5
Голосов: 594 / 43
McGreagor - категорично заявляю, что 2х2=4. А если у Вас 2х2< или >4, то это противоречит законам природы, нравственным и уг кодексу. Насчет торкает - неторкает... На Джоконду и Шилова с Глазуновым народ тащится и прется, на Филонова - шипит и плюется. Скажете - на вкус и цвет и т/д? Не, эт мошенников отмазывает...Скажете, в Эрмитаже висит... - чихала я на это...Церквушка с крестиком под скалой... Не знаю, не видел. Допускаю...Если кроме этой банальной литературки в печатке чтоньть есть. Короче, воспринимать нетленку дело непростое, требует способностей и эмоциональных напряжений. Однако, лень напрягаться. Проще запомнить слова оррригинальный, эрррротичный, уннникальный, винтажный и фэйшуй. И козырять в среде себе подобных простодушных граждан. Авторы тож хороши :evil: . Кушать хоцца? Сакральный смысл вдрюкал в нетленку на видное место, взял клиента за руку, где вена бьется и наврал с три короба... И в кассу. И ссе. Привет
я на всякий случай вруку взял обломок кирпича ©
8 страниц 1 2 3 4 5 ... 8 >
https://www.traditionrolex.com/13