https://www.traditionrolex.com/13
8 страниц 1 ... 3 4 5 6 7 8 >
Обсуждаем условия проведения конкурсов
Администратор
Регистрация: 07.12.2004
Откуда: Москва

Сообщений: 2032
В друзьях у: 11
Голосов: 78 / 7
С определенным (и достаточно большим) интервалом на нашем форуме прошли два конкурса с совершенно разными условиями участия. Некоторые ошибки первого конкурса были учтены во втором, некоторые ошибки проявились в ходе проведения второго конкурса. Ясно одно - конкурсы интересны, нужны, привлекают внимание и вообще это - здорово. А на ошибках мы учимся (правда, говорят, что умные люди учатся на чужих ошибках) ;) Но с другой сторны, не совершает ошибок только тот, кто ничего не делает.
Получилось так, что инициатором идеи первого конкурса выступил Нур, а второго - Герман Кабирски, двое очень высоко чтимых мной людей, дизайнеров с громкими именами.
Надеюсь, они поддержат и наши последующие начинания.
Я поделюсь здесь своими мыслями по дальнейшему проведению конкурсов и думаю, что все идеи стоит собрать в одном месте, чтобы довести эти конкурсы до уровня авторитетного, очень корректного, независимого и влиятельного мероприятия, открытого АБСОЛЮТНО ДЛЯ ВСЕХ, кто интересуется дизайном ювелирных изделий и всех, кто зарабатывает им на жизнь.

По сути, конкурс только тогда может считаться полноценным ювелирным мероприятием, адресованным и ювелирам и их потребителям, когда, когда в нем присутствуют условия, аналогичные изложенным Dmitri в ходе дискуссии. Напоминаю о них:

По опыту проведения подобных конкурсов в других странах, предлагаю сделать:
1. Номинации:
- изделия с бриллиантами или их иммитацией
- изделия с цветными камнями
- изделия с жемчугом
- изделия без камней
- CAD модели

2. В каждой номинации сделать 2 категори:
- студентческие работы
- профессиональные работы

3. Указывать в открытую автора, город, место работы, учебы.

4. Конкурс проводить на постоянной основе. Итоги подводить 2 раза в год. Финальные и призовые работы кроме Форума показывать на выставке в Сокольниках.

Тем самым конкурс будет способствовать активности российских ювелиров, приобретения ими опыта борьбы, появления новых звезд.


Но это - явно дело не ближайшего конкурса. Есть некоторые не решенные проблемы - надо избежать того, чтобы на конкурс попадали случайные работы из старых архивов, просто работы типа "а смотрите, что у меня сегодня получилось - вдруг куда-нибудь впишется", работы, ранее где либо выставлявшиеся или давно проданные и оставшиеся у авторов в виде фотографий. Хорошо бы добиться того, что само попадание работы на конкурс было уже почетно (как это бывает с номинацией на Оскар :roll: ) Как это сделать, предстоит решить нам здесь. У меня есть некоторые идеи, расскажу ниже.

Есть другой формат, остроумно названный Нуром на этом форуме "Практикум - экспромт в виртуале". По сути, наш второй конкурс и получился именно таким. Жесткое задание - сжатые сроки - мозговой штурм - творчество - воплощение идей - осмысление подачи материала -фотографирование - подбор названия и комментария.
Это был первый конкурс в таком формате. Он получился очень неожиданным и интересным. Некоторые ошибки участников и организаторов видны невооруженным глазом. Авторы работ учтут на будущее свои ошибки, я же озвучу (в виде некоторых дополнений к условиям конкурса) выводы, которые сделали организаторы, принимая во внимание свои ошибки.

1. Работа, представленная на конкурс должна быть продемонстрирована на трех изображениях.
- Первое - подобранный автором наилучший ракурс. На однотонном фоне. Без каких либо декорирующих элементов или посторонних предметов.
- Второе - коллаж, демонстрирующий изделие в разных проекциях.
- Третье - изделие, представленное на теле человека (если оно носимое) или на фоне декорирующих элементов.

2. Название работы и ее описание не должны быть ограничены размером текста. Одно условие - никаких намеков на автора в описании.

3. Работы выставляются на голосование анонимно, под номерами. Авторы обнародуются после окончания голосования.

4. Работы, не вписавшиеся по каким либо параметрам в условия конкурса, могут быть выставлены на неделю позднее начала конкурса как внеконкурсные (без голосования, просто для демонстрации). Если до конца подачи работ на конкурс осталось не менее 3 дней, организаторы дают возможность автору внести изменения и доработки в работу (или произвести замену работы).

5. Мы проводим два вида конкурсов. Первый - регулярный, называемый, скажем "Практикум - экспромт в виртуале - 2007 декабрь" (так может называться следующий). Этот конкурс аналогичен только что прошедшему.
Ну и второй - большой и серьезный. Вероятно, проходящий раз в год. С разными номинациями. С настоящими ювелирными изделиями. С серьезной подачей. Конкурс изделий, сделанных специально для него. С возможностью увидеть все эти изделия вживую (за исключением номинации Рендеринг). Возможно, представленный на отдельном веб сайте. Этот второй конкурс я бы считал задачей будущего - не очень далекого, но все же... Мы приступим к нему тогда, когда отшлифуем условия. Когда вырастет массовость наших практикум - экспромтов. Когда мы (организаторы) научимся не делать ошибок, влияющих на чью-то карьеру. В общем, подойдем к нему по взрослому  8) . И поставим ориентировочный срок проведения такого конкурса - лето 2008 года, чтобы к осени мы могли представить результаты на одной из выставок.

Как Вам идеи?
Жду дискуссии и споров, в которых рождается истина.
Развернуть ⇓
Гость
Гость
[quote="
да и на счет скооперироваться с кем-то    из     ювелиров хех  quote]     Himera, а ведь от меня поступало к Вам приглашение к танцу.
Амонит ,БUX, спёрли у моего младшего. Как наду фото, выдам.
Пользователь
Регистрация: 24.12.2006
Откуда: Испания, пошти Бильбао

Сообщений: 643
В друзьях у: 1
Голосов: 2 / 0
Аммонит, ИМХО - настолько избитая штука, во всех магазинах, торгующих индийскими изделиями, пара штук да найдется....
Гость
Гость
Сколько раз поднималась тема плагиата, столько раз за ней шел вал негатива.
Ну его нафиг?  :?


Ссылка-то была о другом. О празднике. О темах конкурсов, о номинациях, о Базель-Сокольниках, о бриллиантах-жемчугах...  :wink:
Гость
Гость
Бижутерия, БUX, золотой, но ширпотреб.
Гость
Гость
Дизайн...
Так и конкурс дизайна.
И там и тут...
Другое есть и будет, но в другом месте.

Кто против?  :wink:
Все в порядке. Работаем.
Гость
Гость
Тогда, что я здесь забыл?
Гость
Гость
:shock:
...участие в хорошем диз.конкурсе еще никому не вредило вроде?
Тем более в такой занимательной разминке.  :wink:
Гость
Гость
Что-то мне расхотелось конкурсировать.
Пользователь
Регистрация: 17.08.2006
Откуда: каспийск

Сообщений: 762
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
в разминке-эт точно!нас ждут великие дела!!!!вот только суметь бы их не проспать и не отложить на потом :lol: .........люблю лениться.эх ма!
.....однако бойцов терять уже начали
в разминке можно не париться  а просто отвлечься.взял сам себе настроение поднял за выходной а дальше по цепочке.....
понравится людям  уверяю.
тема правда неожиданная.но пройдёт не так много вернёмся к шару глядишь :wink:
Сколько раз поднималась тема плагиата, столько раз за ней шел вал негатива.
Ну его нафиг?

мозоль ещё та :roll:
Пользователь
Регистрация: 24.12.2006
Откуда: Испания, пошти Бильбао

Сообщений: 643
В друзьях у: 1
Голосов: 2 / 0
Цитата
Что-то мне расхотелось конкурсировать.

А как же конкурс без "ключа к сейфу"?....   :x

А плагиат....  ИМХО мое чайницкое - это когда берешь и тютелька в тютельку повторяешь.  Или еще проще: берешь чужую вещь, в каучук ее и восковочки льешь.  А где-то что-то увидел и потом оно "вылезло" в твоем изделии....  Тут пойди разберись, где плагиат....
Гость
Гость
Хехе   торжественно обесчччаю()так как  не успела нифига сделать на конкурс- н овот так вот у  меня вышло упс :(  найти свою работу по  плагиату и выложуть где-нибудь в укромном местечке;;;) там довольно  общие понятия но внятно- написан очто   есть что хы с юридической точки
alexey1 - ну нам спешить некуда- лучше получше отрепитировать;) жду в аське  конкретики
БUX ну на счет лукавства- мм мм Готовая вещь. 3D-рендер. Модель. Макет. Эскиз. Рисунок. Почеркушка-каляка-маляка...  Согласна- но плюс еще и  разная степень восприятия;)  Что не всегда приводит к обьективности жаль
Ну да ладно  фигня все это :D
Гость
Гость
Судя по условиям, представляю сколько будет выставлено не засвеченных, но устаревших (не проданных) работ. Ну валяйте. Хвастайтесь.
Гость
Гость
Цитата
...ведь с ложкой то здорово было, креатиФФ и с проволокой получилось)
Все получилось!
Но на этом заработать нельзя... Беда.  :lol:

УСЛОВИЯ И ЦЕЛИ ДОЛЖНЫ БЫТЬ ОБЪЕДИНЯЮЩИМИ. Только тогда эта затея будет жить.

Попробуй это объяснить дизайнерам-недизайнерам и ювелирам-неювелирам.  
Им предлагалось построение конкурсов по цеховому принципу, от мастеров. http://forum.jportal.ru/viewtopic.php?t=5037&postdays=0&postorder=asc&start=15
Нифига, не интересно! Кто бы ответил, хоть бы из этических каких соображений.
Хотим по магазинному, от продавца, от потребителя.

А ...все изделия будут выставлены на продажу в моем магазине...
Это подразумевало работу на скорость? Создание ХОДОВОЙ модели? :shock:  :shock:


Gato, там чуть пониже torvet уже внес предложение, над чем можно задуматься ко Дню Ювелира. Как вариант интересно.  :wink:
Поработать без условий к определенной дате, чем - это не конкурс? Пока все вместе будут обсуждать. Паралельно. А там, глядишь, и плоскость-пластина подоспеет.
Пользователь
Регистрация: 08.12.2007
Откуда: Киев

Сообщений: 787
В друзьях у: 0
Голосов: 35 / 5
БUX!честно? меня что-то идея делать нечто к какому-то празднику совсем не греет,уж не знаю почему :( что в этом интересного?
Слава Украине!Героям Слава!
Гость
Гость
Ну, не значки.

Неужели самой себе не хочется сделать подарок, но не обыкновенный.
Нет знакомого ю. (большого или маленького без разницы), которому можно "подарок подарить" типа посвятить. Или передразнить в конце концов.
Нет к.-л. истории про..., которая тянет за собой к.-л. работу?

Не верится что-то.  :wink:

И до 31.01. еще далекооо.  :lol: И в январе точно все почти спать будут.  :lol:
Пользователь
Регистрация: 08.12.2007
Откуда: Киев

Сообщений: 787
В друзьях у: 0
Голосов: 35 / 5
БUX))совсем далекооо)впрочем моя дочура(11 мес)требует к себе максимум внимания,так что я тут буду выступать с лавки теоретиков :D  :D  :D не,я бы с удовольствием, поучаствовала бы во всех конкурсах, но пока не могу(((а может это и хорошо, что не могу :wink:
Слава Украине!Героям Слава!
Пользователь
Регистрация: 27.01.2005

Сообщений: 192
В друзьях у: 1
Голосов: 2 / 0
Если там ..выше..камешки в мой огород , то "я все сказал". Понимающий -поймет.  Уроки этики после 4 лет бесполезно преподавать. Поздно.
"...спокойно воспринимать события, ход которых я не в силах изменить.."
Гость
Гость
Цитата
...я бы с удовольствием, поучаствовала бы во всех конкурсах, но пока не могу(((а может это и хорошо, что не могу :wink:
Жаль.
Трудно здесь. Когда смысл теряется.
Может и правда хорошо, что не можешь.
Да, что-то мочь надоедает.  :wink:
Пользователь
Регистрация: 08.12.2007
Откуда: Киев

Сообщений: 787
В друзьях у: 0
Голосов: 35 / 5
ЭЭ)тут куча талантливых людей, просто нужно снова запустить конкурс, только учитывая опыт предыдущих,надеюсь ещё не всё потеряно :!:
Слава Украине!Героям Слава!
Пользователь
Регистрация: 17.08.2006
Откуда: каспийск

Сообщений: 762
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
нуууу БУХ!..."УНЫНИЕ ГРЕХ"-так,вы,говорили?
остаётся попросить организаторов прислушиваться больше в выборе темы ко мнению участников:!:а не менеджеров. благо уже есть активные)))

Gato,давайте ка продолжение сказки с придуманным финалом!а то дело не дай бог по моему сценарию закончится :cry:
8 страниц 1 ... 3 4 5 6 7 8 >
https://www.traditionrolex.com/13