8 страниц 1 2 3 4 5 ... 8 >
Обсуждаем условия проведения конкурсов
Администратор
Регистрация: 07.12.2004
Откуда: Москва

Сообщений: 2032
В друзьях у: 11
Голосов: 78 / 7
С определенным (и достаточно большим) интервалом на нашем форуме прошли два конкурса с совершенно разными условиями участия. Некоторые ошибки первого конкурса были учтены во втором, некоторые ошибки проявились в ходе проведения второго конкурса. Ясно одно - конкурсы интересны, нужны, привлекают внимание и вообще это - здорово. А на ошибках мы учимся (правда, говорят, что умные люди учатся на чужих ошибках) ;) Но с другой сторны, не совершает ошибок только тот, кто ничего не делает.
Получилось так, что инициатором идеи первого конкурса выступил Нур, а второго - Герман Кабирски, двое очень высоко чтимых мной людей, дизайнеров с громкими именами.
Надеюсь, они поддержат и наши последующие начинания.
Я поделюсь здесь своими мыслями по дальнейшему проведению конкурсов и думаю, что все идеи стоит собрать в одном месте, чтобы довести эти конкурсы до уровня авторитетного, очень корректного, независимого и влиятельного мероприятия, открытого АБСОЛЮТНО ДЛЯ ВСЕХ, кто интересуется дизайном ювелирных изделий и всех, кто зарабатывает им на жизнь.

По сути, конкурс только тогда может считаться полноценным ювелирным мероприятием, адресованным и ювелирам и их потребителям, когда, когда в нем присутствуют условия, аналогичные изложенным Dmitri в ходе дискуссии. Напоминаю о них:

По опыту проведения подобных конкурсов в других странах, предлагаю сделать:
1. Номинации:
- изделия с бриллиантами или их иммитацией
- изделия с цветными камнями
- изделия с жемчугом
- изделия без камней
- CAD модели

2. В каждой номинации сделать 2 категори:
- студентческие работы
- профессиональные работы

3. Указывать в открытую автора, город, место работы, учебы.

4. Конкурс проводить на постоянной основе. Итоги подводить 2 раза в год. Финальные и призовые работы кроме Форума показывать на выставке в Сокольниках.

Тем самым конкурс будет способствовать активности российских ювелиров, приобретения ими опыта борьбы, появления новых звезд.


Но это - явно дело не ближайшего конкурса. Есть некоторые не решенные проблемы - надо избежать того, чтобы на конкурс попадали случайные работы из старых архивов, просто работы типа "а смотрите, что у меня сегодня получилось - вдруг куда-нибудь впишется", работы, ранее где либо выставлявшиеся или давно проданные и оставшиеся у авторов в виде фотографий. Хорошо бы добиться того, что само попадание работы на конкурс было уже почетно (как это бывает с номинацией на Оскар :roll: ) Как это сделать, предстоит решить нам здесь. У меня есть некоторые идеи, расскажу ниже.

Есть другой формат, остроумно названный Нуром на этом форуме "Практикум - экспромт в виртуале". По сути, наш второй конкурс и получился именно таким. Жесткое задание - сжатые сроки - мозговой штурм - творчество - воплощение идей - осмысление подачи материала -фотографирование - подбор названия и комментария.
Это был первый конкурс в таком формате. Он получился очень неожиданным и интересным. Некоторые ошибки участников и организаторов видны невооруженным глазом. Авторы работ учтут на будущее свои ошибки, я же озвучу (в виде некоторых дополнений к условиям конкурса) выводы, которые сделали организаторы, принимая во внимание свои ошибки.

1. Работа, представленная на конкурс должна быть продемонстрирована на трех изображениях.
- Первое - подобранный автором наилучший ракурс. На однотонном фоне. Без каких либо декорирующих элементов или посторонних предметов.
- Второе - коллаж, демонстрирующий изделие в разных проекциях.
- Третье - изделие, представленное на теле человека (если оно носимое) или на фоне декорирующих элементов.

2. Название работы и ее описание не должны быть ограничены размером текста. Одно условие - никаких намеков на автора в описании.

3. Работы выставляются на голосование анонимно, под номерами. Авторы обнародуются после окончания голосования.

4. Работы, не вписавшиеся по каким либо параметрам в условия конкурса, могут быть выставлены на неделю позднее начала конкурса как внеконкурсные (без голосования, просто для демонстрации). Если до конца подачи работ на конкурс осталось не менее 3 дней, организаторы дают возможность автору внести изменения и доработки в работу (или произвести замену работы).

5. Мы проводим два вида конкурсов. Первый - регулярный, называемый, скажем "Практикум - экспромт в виртуале - 2007 декабрь" (так может называться следующий). Этот конкурс аналогичен только что прошедшему.
Ну и второй - большой и серьезный. Вероятно, проходящий раз в год. С разными номинациями. С настоящими ювелирными изделиями. С серьезной подачей. Конкурс изделий, сделанных специально для него. С возможностью увидеть все эти изделия вживую (за исключением номинации Рендеринг). Возможно, представленный на отдельном веб сайте. Этот второй конкурс я бы считал задачей будущего - не очень далекого, но все же... Мы приступим к нему тогда, когда отшлифуем условия. Когда вырастет массовость наших практикум - экспромтов. Когда мы (организаторы) научимся не делать ошибок, влияющих на чью-то карьеру. В общем, подойдем к нему по взрослому  8) . И поставим ориентировочный срок проведения такого конкурса - лето 2008 года, чтобы к осени мы могли представить результаты на одной из выставок.

Как Вам идеи?
Жду дискуссии и споров, в которых рождается истина.
Развернуть ⇓
Гость
Гость
"...А все изделия будут выставлены ... в моем магазине..."

А из этого  :roll:  может получиться даже кое-что очень интересное...  :wink:
Администратор
Регистрация: 07.12.2004
Откуда: Москва

Сообщений: 2032
В друзьях у: 11
Голосов: 78 / 7
Ну что, пора формулировать условия и - ВПЕРЕД.
С понедельника;)
Пользователь
Регистрация: 24.12.2006
Откуда: Испания, пошти Бильбао

Сообщений: 643
В друзьях у: 1
Голосов: 2 / 0
Вопрос: а что ж делать дизайнерам?  Тем, кто только рисует или тем, кто рисует и делает восковки?  Не сделать ли хотя бы две подгруппы - для тех, кто работает с металлом и для тех, кто от металла далек?
Администратор
Регистрация: 07.12.2004
Откуда: Москва

Сообщений: 2032
В друзьях у: 11
Голосов: 78 / 7
Сделаем.
1. Готовое изделие.
2. Рендеринг и эскиз.

И надо, чтобы обязательно все голосовали за обе номинации.
Гость
Гость
Цитата
Вопрос: а что ж делать дизайнерам?  Тем, кто только рисует или тем, кто рисует и делает восковки?

А не перестать ли им кокетничать?
Вокруг сотни ювелиров. Если сам только умеешь рисовать, подружись с кем-нибудь... И будет счастье большое!  :wink:

:lol:

Встречный вопрос: а что ж делать ювелирам, умеющим только паять и крепить, но не умеющим рисовать?  :?
И еще один: Busja, как Вы думаете, сколько старых новогодних эскизов на руках у дизайнеров, а в библиотеках 3-х-мерщиков?
Гость
Гость
А можно добавить в номинацию "Рендер и эскиз" Восковую модель и Макет?
А можно быть в двух номинациях?

:?
Гость
Гость
БUX, как всегда зрит в корень.
Kabirsri, Ваше предложение какое-то меркантильновастенькое.
А если Вам ёлочных фонариков, то см. этажом выше.
Напутствие; смотреть не изделлие, а технич. возможности. Витраж-мечта художника. Модули разложил как знаешь, а дальше работа техников.
Гость
Гость
Не.
Это я - меркантильный.  :oops:
Мало того, что всех своих сюда тащу, так и еще расширяю поле деятельности...  :roll:
То, что озвучил Герман - это красота.  :wink:
Гость
Гость
?
Пользователь
Регистрация: 23.03.2006
Откуда: Москва

Сообщений: 27
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
Ну насчет меркантильности - не знаю. Но всех, кого смог - затащил.  8)
Гость
Гость
Герман предложил планку.
Работы сделанные на ювелирный конкурс (пусть и экспромт-виртуал) должны соответствовать слову "ЮВЕЛИРНЫЙ".
Быть выставленным (куда там с продажей) в магазин АВТОРСКОЙ ювелирки - уже приятно, уже "приз".

Это... так, если я правильно понял...

UPD Собрать все работы в одно. Все вместе оформить - ... мечта...
Пользователь
Регистрация: 24.12.2006
Откуда: Испания, пошти Бильбао

Сообщений: 643
В друзьях у: 1
Голосов: 2 / 0
Цитата
[Встречный вопрос: а что ж делать ювелирам, умеющим только паять и крепить, но не умеющим рисовать? :?
И еще один: Busja, как Вы думаете, сколько старых новогодних эскизов на руках у дизайнеров, а в библиотеках 3-х-мерщиков?

Ну, не знаю.  Если для них будет отдельный раздел, может, пойдет?  

Вопросы конкретно по конкурсу: именно ЕЛОЧНОЕ украшение?  Любое?  Включения - кабошены?  Камни необработанные льзя, нельзя?  Другие материалы, в виде ленточек-рюшечек?
Пользователь
Регистрация: 17.08.2006
Откуда: каспийск

Сообщений: 762
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
елочное украшение как то мутновато :? что есть ёлочное украшение?ответ-да всё что угодно,что можно повесить на ёлку.в принципе это может быть любое изделие уже лежащее в ящике верстака или фото несколькогодичной давности.и потом как это всё оценивать?тут проволоки накрутили кто в лес кто по дрова.фиг поймёшь у кого красивее :) дык условия были весьма жёстки.а сейчас чего получим?интересно конечно :arrow: но ограничить поле деятельность наверно нужно.
Пользователь
Регистрация: 24.12.2006
Откуда: Испания, пошти Бильбао

Сообщений: 643
В друзьях у: 1
Голосов: 2 / 0
Там что-то про шар говорили....  Только чур, не в 10 сантиметров диаметром  :roll:
Гость
Гость
Грузим начальство?
Как они разберут: к чему отнести ленточки-хрюшечки? Что это - носибельное или макет?  :lol:

Busja, представьте, у Вас есть шанс быть выставленной в магазине выше чем Carrera-и-..., как тогда?

:?:
Гость
Гость
Цитата
Там что-то про шар говорили....  Только чур, не в 10 сантиметров диаметром  :roll:

20! И с хрюшечками!!!
Busja, какие сложности?

...что есть ёлочное украшение?ответ-да всё что угодно,что можно повесить на ёлку.в принципе это может быть любое изделие уже лежащее в ящике верстака...
Можно и ЁЛКУ представить как женщину... или ЖЕНЩИНУ как ёлку...  :oops:
Тогда как?
А мужские украшения?
Гость
Гость
STOP!!!!!
Где моя голова? Кто-нибудь находил? А ладно утром под дверью оставьте, а я спать пошёл.
Пользователь
Регистрация: 24.12.2006
Откуда: Испания, пошти Бильбао

Сообщений: 643
В друзьях у: 1
Голосов: 2 / 0
Ой, не, я лучше и думать не буду, а то забоюсь и вообще ничего не сделаю.  Я ж второй год всего учусь своему хобби (позабыв кормить детей :)), лучше восприму это как урок, и усе.
Пользователь
Регистрация: 17.08.2006
Откуда: каспийск

Сообщений: 762
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
или ЖЕНЩИНУ как ёлку...
:shock: во разошелся художник :lol:
Пользователь
Регистрация: 24.12.2006
Откуда: Испания, пошти Бильбао

Сообщений: 643
В друзьях у: 1
Голосов: 2 / 0
1 НЕДЕЛЯ?!!!!  Да вы что?!  Перед праздниками-то, когда у народа куча работы.....  Побежала....
8 страниц 1 2 3 4 5 ... 8 >
Эту тему сейчас просматривают 1 чел. (1 гостей, 0 скрытых пользователей)