https://www.traditionrolex.com/13
8 страниц 1 ... 4 5 6 7 8 >
Обсуждаем условия проведения конкурсов
Администратор
Регистрация: 07.12.2004
Откуда: Москва

Сообщений: 2032
В друзьях у: 11
Голосов: 78 / 7
С определенным (и достаточно большим) интервалом на нашем форуме прошли два конкурса с совершенно разными условиями участия. Некоторые ошибки первого конкурса были учтены во втором, некоторые ошибки проявились в ходе проведения второго конкурса. Ясно одно - конкурсы интересны, нужны, привлекают внимание и вообще это - здорово. А на ошибках мы учимся (правда, говорят, что умные люди учатся на чужих ошибках) ;) Но с другой сторны, не совершает ошибок только тот, кто ничего не делает.
Получилось так, что инициатором идеи первого конкурса выступил Нур, а второго - Герман Кабирски, двое очень высоко чтимых мной людей, дизайнеров с громкими именами.
Надеюсь, они поддержат и наши последующие начинания.
Я поделюсь здесь своими мыслями по дальнейшему проведению конкурсов и думаю, что все идеи стоит собрать в одном месте, чтобы довести эти конкурсы до уровня авторитетного, очень корректного, независимого и влиятельного мероприятия, открытого АБСОЛЮТНО ДЛЯ ВСЕХ, кто интересуется дизайном ювелирных изделий и всех, кто зарабатывает им на жизнь.

По сути, конкурс только тогда может считаться полноценным ювелирным мероприятием, адресованным и ювелирам и их потребителям, когда, когда в нем присутствуют условия, аналогичные изложенным Dmitri в ходе дискуссии. Напоминаю о них:

По опыту проведения подобных конкурсов в других странах, предлагаю сделать:
1. Номинации:
- изделия с бриллиантами или их иммитацией
- изделия с цветными камнями
- изделия с жемчугом
- изделия без камней
- CAD модели

2. В каждой номинации сделать 2 категори:
- студентческие работы
- профессиональные работы

3. Указывать в открытую автора, город, место работы, учебы.

4. Конкурс проводить на постоянной основе. Итоги подводить 2 раза в год. Финальные и призовые работы кроме Форума показывать на выставке в Сокольниках.

Тем самым конкурс будет способствовать активности российских ювелиров, приобретения ими опыта борьбы, появления новых звезд.


Но это - явно дело не ближайшего конкурса. Есть некоторые не решенные проблемы - надо избежать того, чтобы на конкурс попадали случайные работы из старых архивов, просто работы типа "а смотрите, что у меня сегодня получилось - вдруг куда-нибудь впишется", работы, ранее где либо выставлявшиеся или давно проданные и оставшиеся у авторов в виде фотографий. Хорошо бы добиться того, что само попадание работы на конкурс было уже почетно (как это бывает с номинацией на Оскар :roll: ) Как это сделать, предстоит решить нам здесь. У меня есть некоторые идеи, расскажу ниже.

Есть другой формат, остроумно названный Нуром на этом форуме "Практикум - экспромт в виртуале". По сути, наш второй конкурс и получился именно таким. Жесткое задание - сжатые сроки - мозговой штурм - творчество - воплощение идей - осмысление подачи материала -фотографирование - подбор названия и комментария.
Это был первый конкурс в таком формате. Он получился очень неожиданным и интересным. Некоторые ошибки участников и организаторов видны невооруженным глазом. Авторы работ учтут на будущее свои ошибки, я же озвучу (в виде некоторых дополнений к условиям конкурса) выводы, которые сделали организаторы, принимая во внимание свои ошибки.

1. Работа, представленная на конкурс должна быть продемонстрирована на трех изображениях.
- Первое - подобранный автором наилучший ракурс. На однотонном фоне. Без каких либо декорирующих элементов или посторонних предметов.
- Второе - коллаж, демонстрирующий изделие в разных проекциях.
- Третье - изделие, представленное на теле человека (если оно носимое) или на фоне декорирующих элементов.

2. Название работы и ее описание не должны быть ограничены размером текста. Одно условие - никаких намеков на автора в описании.

3. Работы выставляются на голосование анонимно, под номерами. Авторы обнародуются после окончания голосования.

4. Работы, не вписавшиеся по каким либо параметрам в условия конкурса, могут быть выставлены на неделю позднее начала конкурса как внеконкурсные (без голосования, просто для демонстрации). Если до конца подачи работ на конкурс осталось не менее 3 дней, организаторы дают возможность автору внести изменения и доработки в работу (или произвести замену работы).

5. Мы проводим два вида конкурсов. Первый - регулярный, называемый, скажем "Практикум - экспромт в виртуале - 2007 декабрь" (так может называться следующий). Этот конкурс аналогичен только что прошедшему.
Ну и второй - большой и серьезный. Вероятно, проходящий раз в год. С разными номинациями. С настоящими ювелирными изделиями. С серьезной подачей. Конкурс изделий, сделанных специально для него. С возможностью увидеть все эти изделия вживую (за исключением номинации Рендеринг). Возможно, представленный на отдельном веб сайте. Этот второй конкурс я бы считал задачей будущего - не очень далекого, но все же... Мы приступим к нему тогда, когда отшлифуем условия. Когда вырастет массовость наших практикум - экспромтов. Когда мы (организаторы) научимся не делать ошибок, влияющих на чью-то карьеру. В общем, подойдем к нему по взрослому  8) . И поставим ориентировочный срок проведения такого конкурса - лето 2008 года, чтобы к осени мы могли представить результаты на одной из выставок.

Как Вам идеи?
Жду дискуссии и споров, в которых рождается истина.
Развернуть ⇓
Гость
Гость
:lol:
Бояться надо сценария alexey1, где он последнего хотел ... того  :shock:
:wink:
Про подводную лодку помним.
Пользователь
Регистрация: 08.12.2007
Откуда: Киев

Сообщений: 787
В друзьях у: 0
Голосов: 35 / 5
ой нет)) пока сказку писать не смогу)а то у нас тут и так получается междусобойчик, это раз, а во-вторых муж меня уже флудером обзывает :shock:  :lol: возможно нужно немного подождать, пока страсти улягутся, все отдохнут и потянет на экспромт,хех...
Слава Украине!Героям Слава!
Гость
Гость
Как хотите. друзья, а я устал кидаться на ветряные мельницы.
Пусть крутятся и мелют воду.
В конкурсах больше не участвую. Если позврлите, то поприсутствую.
Алексей.
Гость
Гость
Цитата
...Уроки этики после 4 лет бесполезно преподавать. Поздно.
Это точно.  :wink:

Кемешки? Вам?
Господь с вами.
" Когда же продолжали спрашивать Его, Он, восклонившись, сказал им: кто из вас без греха, первый брось на нее камень." (Ев. от Иоанна гл 8, ст. 7)
Кажется забыли.
Гость
Гость
alexey1, судьбу "мельниц", их ближайшее будущее замечательно описал  Dmitri.  :lol:

Не сыпьте соль на  ... мельницы.

P.S. На тот случай, если Dmitri чего-то не поймет почему-то. Добавлю, согласен с ним полностью. Все ориентированное на пром.шир.потреб. уедет в АЗИЮ или еще куда.
Администратор
Регистрация: 07.12.2004
Откуда: Москва

Сообщений: 2032
В друзьях у: 11
Голосов: 78 / 7
Ну что, сонный январь подходит к концу?
Наверное, пора продолжать.
На днях Kabirski заехал ко мне, потому что был случайно в Москве и у него кончился модельный воск. Таким абсолютно случайным образом мы встретились впервые года за два и нам удалось поговорить о судьбах конкурса  :roll:
Это была практически невозможная встреча, потому что ни я ни он не были в состоянии ее запланировать - оба в последнее время перемещались по белу свету все в заботах и делах. Тем не менее, раз она состоялась, значит кому-то это было нужно  :)
Итог встречи - уж коль так случилось, что мы стали как то само собой спонсорами конкурса и его организаторами, надо продолжать, сделав некую работу над ошибками.
1. Надо повысить массовость участников - для этого нужно несколько удлинить сроки проведения конкурса, поработать над Пиаром и сделать приз ощутимым. Например, поездка в Италию. Или в Германию. Согласились, что готовы на такой шаг. И готовы принять в свои ряды новых спонсоров  :roll:
2. Надо бороться с тем, чтобы на конкурс не подавались старые заготовки, чтобы работы делались именно для конкурса, чтобы у всех были одинаковые временнЫе рамки и настоящий мозговой штурм. Мне кажется, я придумал один такой вариант, но озвучу его после того, как будут объявлены новые условия нового конкурса.
3. Надеюсь, вопрос с пиаром и популяризацией конкурса частично решится еще и после публикации о прошедшем Новогоднем конкурсе, которая скоро грядет в журнале Ювелирное Производство.
Следующий конкурс будет не экспромт - ориентировочное время на подготовку работ - 3-4 месяца. Изделия будут ювелирными. Хотя, ограничений по материалам не ожидается. Постараемся взрослеть. Это будет первый опыт взросления. При любом результате это будет полезно.
Жду Ваших комментариев.
Пользователь
Регистрация: 28.12.2004
Откуда: Севастополь

Сообщений: 1379
В друзьях у: 5
Голосов: 75 / 0
Если такое дело то может призы присуждать первым трём ... Ну на третье место там хоть брусочек воска чтоб обидно небыло :roll:
Ювелиры - самые добрые люди на свете.
Пользователь
Регистрация: 17.08.2006
Откуда: каспийск

Сообщений: 762
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
ну раз такой призовой фонд,то можно даже не кусочек :wink: 3-4 месяца не многовато?ждать не устанем?

2. Надо бороться с тем, чтобы на конкурс не подавались старые заготовки, чтобы работы делались именно для конкурса, чтобы у всех были одинаковые временнЫе рамки и настоящий мозговой штурм. Мне кажется, я придумал один такой вариант, но озвучу его после того, как будут объявлены новые условия нового конкурса
почему после?может народ чего умного посоветует.
Пользователь
Регистрация: 08.12.2007
Откуда: Киев

Сообщений: 787
В друзьях у: 0
Голосов: 35 / 5
а тема будет обсуждаться или вы уже всё там сами решили?
Слава Украине!Героям Слава!
Пользователь
Регистрация: 03.07.2007

Сообщений: 904
В друзьях у: 0
Голосов: 4 / 0
последний абзац в Вашем предложении, Serg, самый интересный  :)
Пользователь
Регистрация: 07.01.2005
Откуда: Хотьково

Сообщений: 260
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
отлично!
Гость
Гость
ура признаки жизни )
serg -скоро начну бомбардировку твоей лички атомными бомбами;)

2. Надо бороться с тем, чтобы на конкурс не подавались старые заготовки, чтобы работы делались именно для конкурса......
- для этого  думаю можно сделать аля урок- поэтапный фотоотчет изготовления изделий  чтоб небыло вопросов -от эскиза и  до выставочного варианта(кстати пока тут все спали мы у себя квартальный  файтик на эту тему замутили)
serg - на счет спонсорства  - загадывать  не буду  но могу внести на данный момент мини   вклад- если найдется местечко для 2D арта  смогу обеспечить информационную  поддержку эого раздела и выделить блок для поэтапной выкладки  графических работ предоставляемых на конкурс ;) (подробно я уже 100 раз написала в личку)
Гость
Гость
я- пас.
Пользователь
Регистрация: 28.12.2004
Откуда: Севастополь

Сообщений: 1379
В друзьях у: 5
Голосов: 75 / 0
Ну так может замутим ещё конкурс, времени сейчас у мастеров наверно побольше, кризис всё таки, что бы в уныние не впадать, к новому году вряд ли успеем ну на январь допустим, многие в отпусках зимних будут время для творчества должно появится...
Ювелиры - самые добрые люди на свете.
Пользователь
Регистрация: 29.08.2006
Откуда: Kyiv, Ukraine

Сообщений: 49
В друзьях у: 1
Голосов: 0 / 0
1. тема.
можно назвать тему конкурса? Ну, к примеру - лучшее кольцо с гранитом... или "зима"... "радости планктона"...  определиться с темой, изложить задачу.
2. исполнение.
Если речь идет о дизайне, подача может быть любая. Карандаши-резинки, акварели-гуаши, рендеринги 3D, фото готовых украшений. любэ. Абы читаемо было.
3. условия конкурса.
Здесь было бы правильным - утановить определенные ограничения, рамки. Носибельные или полет фантазии " ювелирка для серванта", в общем - характеристики предмета конкурса.
Время, по истечению которого филе не принимаются.
Призы будут или нет... мне все равно. Интересно другое. Кто ты и что ты можешь сегодня?
4. дед лайн.
Времени с момента старта ( оповещение темы) 2 недель достаточно. Креатив не вино. Ему застаиваться низззя.

Давайте конкурс! :)) тема и в путь!
*не успеешь ты – сделают другие*
Пользователь
Регистрация: 28.12.2004
Откуда: Севастополь

Сообщений: 1379
В друзьях у: 5
Голосов: 75 / 0
Тему надо определить, зима в прошлый раз была...
Ювелиры - самые добрые люди на свете.
Пользователь
Регистрация: 08.01.2009
Откуда: Irkutsk Russia

Сообщений: 4
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Где смотреть-то? Ничего я не понимаю в навигации по сайту. Наставьте ссыло, плиз. [/color]
Пользователь
Регистрация: 29.09.2008

Сообщений: 206
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Алена. будь НАСТОЙЧИВА И БУДЕТ ТЕБЕ ВСЁ...
Пользователь
Регистрация: 08.01.2009
Откуда: Irkutsk Russia

Сообщений: 4
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
кроме лишнего времени
Пользователь
Регистрация: 29.09.2008

Сообщений: 206
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Зато свой опыт...
Цитата
...
3. А еще хочу делать механические игрушки - работающие модельки, крутящиеся, брякающие, тикающие механизмы...
Понравилось.  :)
Для много не нужны посторонние механики.  :wink:
8 страниц 1 ... 4 5 6 7 8 >
https://www.traditionrolex.com/13