https://www.traditionrolex.com/13
31 страница 1 ... 24 25 26 27 28 ... 31 >
"Высокое" ювелирное искусство! - 2
Модератор
Регистрация: 07.01.2005
Откуда: Хотьково

Сообщений: 260
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
Удивительная история -  убив ветку про контемпорари , у меня осталось стойкое желание "продолжения банкета", и , как я понял , это желание преследует не только меня.
Гнетёт чувство "недосказанности"...
С другой стороны , тема "контемпорари" слишком узкА .
Может порассуждать о нашем вИдении современной ювелирки ?
Вообще , как должно выглядеть
СОВРЕМЕННОЕ ПРОИЗВЕДЕНИЕ ЮВЕЛИРНОГО ИСКУССТВА ?
Что может впечатлить нашего современника ?
И что впечатляет уже сейчас ?
Развернуть ⇓
Пользователь
Регистрация: 27.02.2008

Сообщений: 1013
В друзьях у: 1
Голосов: 6 / 0
Да, вот все явнее становится стилистическая (а может и принципиальная) ошибочка в обозвании темочки...

Надо  все же было: "высокий стиль в ювелирном искусстве". А???
Мы бы гораздо меньше ссорились. Амбициоз ушел бы куда-нить :roll:
Пользователь
Регистрация: 24.05.2008

Сообщений: 166
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Про Гойю и про испанцев и про высокое - почему то вспомнилось, как испанцы поступили с золотом инков и майя...просто переплавили тонны высокого и духовного.
Гойя в свою очередь первый вынул камень из пирамиды высокой технологии живописи: грунты, приготовление красок, шлифовка и полировка живописных прописей, анатомия в рисунке, колорит в живописи...нафиг - не важно! Давай экспрессию!
Он же плодил офорты в несчётных количествах, и как раз из-за бабла, т.е. тиражировал сам себя.
Потом очень многое разрешил людям Пикасо, тоже испанец.
Пользователь
Регистрация: 27.02.2008

Сообщений: 1013
В друзьях у: 1
Голосов: 6 / 0
Юрик, мне с Вами становится все интересней говорить. Это не комплимент, просто констатация. Логика Ваша мне близка, что ли...

Про работы надоедать не буду (может хоть в личку кинете чонь-ть, я буду молчать как рыба об лед, без разрешения не болтаю, честно).

На счет высокого, повторюсь, разочаровываюсь в самом словосочетании: все на этом никогда не сойдутся...  Если уж Древние Греки и Римляне не всех торкают- искать всеобщего признания бесполезно (да и не нужно, ребята и девчата правы). Классика, я думаю- это отобранное не менее чем 100-летием и признанное не менее чем 50-60% населения планеты (может и ошибаюсь, но так жить легче, хоть как то на свои места стает...). В нашем случае мы пришли хоть по схеме-но к тому же (просто логика добавилась, как аргумент, а мнение у каждого свое. И по сути-поименное голосование "ЗА-ПРОТИВ") :wink:
Пользователь
Регистрация: 24.12.2006
Откуда: Испания, пошти Бильбао

Сообщений: 643
В друзьях у: 1
Голосов: 2 / 0
Многие из тех, кто рисовал классически, соблюдая все пропорции, в эпоху Гойи, просто забыты.  Ибо не торкают.  

Золотишко переплавляли... в каком веке, не напомните?  :roll:
Пользователь
Регистрация: 24.05.2008

Сообщений: 166
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Цитата
Многие из тех, кто рисовал классически, соблюдая все пропорции, в эпоху Гойи, просто забыты.  Ибо не торкают.  

Золотишко переплавляли... в каком веке, не напомните?  :roll:
В 1519 году - в Севилью были доставлены драгоценности на борту первого корабля, отправленного из Мексики Эрнандо Кортесом. К 1521 году испанцы окончательно укрепились на землях поверженных ацтеков, а ацтекское золото доставлялось в Испанию и переплавлялось в слитки. Эта же учесть постигла золото майев и инков, но позже.
Гойя конечно «торкает», но в технологическом плане это уже не те драгоценные поверхности холста, как у Мурильо или Веласкеса. Лично меня живописный колорит Хосе де Риверы трогает больше, чем экспрессия Гойи.
Пользователь
Регистрация: 24.12.2006
Откуда: Испания, пошти Бильбао

Сообщений: 643
В друзьях у: 1
Голосов: 2 / 0
В том-то и штука, что в тыщу пятьсот с копейками, тогда это вообще искусством-то и не считалось.  

Я и думаю: Веласкес с его техникой и Гойа с его "анти-техникой" сохранились.  А многие, с техникой не хуже, чем у Веласкеса - где?
Пользователь
Регистрация: 17.08.2006
Откуда: каспийск

Сообщений: 762
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
странно....но никто ещё не спросил Treugolnikа......а что вас торкает?интересно услышать ответ :wink:
Пользователь
Регистрация: 24.05.2008

Сообщений: 166
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Цитата
В том-то и штука, что в тыщу пятьсот с копейками, тогда это вообще искусством-то и не считалось.  
Вот уж кто понимал искусство в 16 веке, в том числе и языческое, так это испанцы. Именно испанцы соединили восточную и западную культуры, взяв только самое лучшее. Весь парадокс в том, что если бы они этого не понимали, то от индейского золота не осталось бы ничего.  Но те шедевры, которые мы видим сейчас (кроме конечно найденных позднее), сохранили именно они, только этого было не много.  Приведу лишь один пример, в 1519 году, когда был отправлен первый корабль с дарами ацтеков ( а вначале ацтеки добровольно подарили испанцам большую часть золота, приняв их за сошедших с небес божества), король Испании Карлос I,  суверен других европейских земель, носящий титул Карлоса V, императора Священной Римской империи, находился тогда во Фландрии. Поэтому  корабль с сокровищами был отправлен в Брюссель. Это были золотые статуэтки животных, а также золотые лук и стрелы и “солнечный диск”, диаметром около двух метров .  Драгоценности были представлены на обозрение высочайшего двора. Великий художник Альбрехт Дюрер, видевший сокровища из “Новой Золотой земли”, писал, что “эти вещи настолько драгоценны, что их оценили в 100.000 гульденов. Я и не думал, что такие вещи могут наполнить сердце ликованием. Я видел среди них изделия изумительной красоты и любовался тонким вкусом и мастерством обитателей тех далеких земель. Поистине, то, что предстало моим глазам, нельзя описать словами”. Культура Испании этого периода находилась на  высочайшем уровне, выше которого она уже не поднялась. Да, почти все сокровища были переплавленыно это был лишь финансовый и политический расчёт.

Цитата
Я и думаю: Веласкес с его техникой и Гойа с его "анти-техникой" сохранились.  
Живопись средних веков была черезвычайно дорогим увлечением, в отличии от нашего времени. Любая картина, написанная красками по себестоимости была так дорога, что не могла быть просто утеряна. Если произведения исчезали, то только в результате военных действий, несчастных случаев или семейных драмм. :wink:
Пользователь
Регистрация: 24.12.2006
Откуда: Испания, пошти Бильбао

Сообщений: 643
В друзьях у: 1
Голосов: 2 / 0
Вы еще церковь не забывайте с ее рассуждениями о том, индейцы вообще люди или их нельзя считать людьми :)

Да они не утеряны, но не занимают стен музеев.
Пользователь
Регистрация: 05.05.2007
Откуда: Москва

Сообщений: 1113
В друзьях у: 1
Голосов: 20 / 1
Цитата
странно....но никто ещё не спросил Treugolnikа......а что вас торкает?интересно услышать ответ :wink:
серрррргей, "не торкает" - это не значит "плохое", "примитивное" и т.п., это всего лишь значит - не в моём вкусе. Как, бывает, женщина - и красивая, и интересная, и умная, но - не торкает...
Кажется, в ВИ-1  Буся постила ссылку на какой-то юв. сайт. Работы довольно простые, но мне очень понравились, что-то близкое, понятное и, на мой вкус, изящное.
На сайте конкурса, который выиграл Dmitry, есть перстень с рубином, тоже ЕМНИП его работы -  очень понравился...
А плохих детей приносят дятлы...
Пользователь
Регистрация: 24.05.2008

Сообщений: 166
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Цитата
Вы еще церковь не забывайте с ее рассуждениями о том, индейцы вообще люди или их нельзя считать людьми :)

.
Церковь , как могла, сдерживала прогресс, и вот такие художники, как Гойя сильно Ей мешали, и призывали в своё войско других. А плавить золото церкви никто бы не дал, оно попадало сразу к королю, а к церкви уже в виде слитков.
Пользователь
Регистрация: 08.12.2007
Откуда: Киев

Сообщений: 787
В друзьях у: 0
Голосов: 35 / 5
Цитата

Церковь , как могла, сдерживала прогресс, и вот такие художники, как Гойя сильно Ей мешали, и призывали в своё войско других.
 
чёта я не поняла, а можно поподробней,для тех, "кто в танке"?
Слава Украине!Героям Слава!
Пользователь
Регистрация: 24.05.2008

Сообщений: 166
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Цитата
Цитата
 
чёта я не поняла, а можно поподробней,для тех, "кто в танке"?
Прогресс похож на соревнование за власть: кто умней, тот управляет миром(что-то вроде того, что сейчас имеем).
Церкви это соревнование ни к чему - шансов выиграть нет, не переделывать же священное писание постоянно.
Гойя не мог не видеть убожество внутренней жизни церкви, и потому искал других друзей и покровителей, более умных и рациональных. Он предпочитал жить сегодня, а умереть завтра.
Пользователь
Регистрация: 12.10.2007

Сообщений: 4350
В друзьях у: 4
Голосов: 594 / 43
Одна поправка - все наоборот
я на всякий случай вруку взял обломок кирпича ©
Пользователь
Регистрация: 27.02.2008

Сообщений: 1013
В друзьях у: 1
Голосов: 6 / 0
Юрик, это слова атеиста. Думаю в ХХ-м веке, будучи воспитан соц. системой, я бы Вас понял. Но на дворе ХХI-й, Вы не можете отрицать что система дала сбой и не имеет права на существование без корректировок...  Хотя идеи социализма, а особенно коммунизма (включая основные лозунги) надерганы из основных мировых религий (преимущественно-христианства). Вот тут беда: они были извращены и пустили человечество по ложному следу за счатьем. Революция в науке, искусстве (вообще революция в принципе) уводит в другую сторону от желаемого результата (сугубо мое убеждение последних 3-4-х лет).
Вообще революция-категория разрушительная (сродни ядерному взрыву). Какую то пользу извлечь можно, но в целом-труба!
РЕЗЮМЕ: я за эволюцию во всем. (правда по англ. теории все человество-результат революции безумной обезьяны). Хотелось бы чтоб они оказались неправы...
Хотя... не знаю до конца, ведь христианство само по себе можно преподнести как величайшую революцию. Вот и выходит: искусство отражает жизнь такой как она сложилась (потомки оценят и поймут, главное до них дотянуться, не выпасть из обоймы) 8)
Пользователь
Регистрация: 24.05.2008

Сообщений: 166
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Я не атеист. Атеисты верят, что Бога нет, а я ничего не могу сказать ни за, ни против. Церковь не устаёт удивлять: когда вижу священников, сверкающих золотом, хочется спросить Христа, что он об этом думает.
Сам работал на православную церковь, видел среди священников откровенно неверующих, относящихся к своему служению чисто профессионально.
Сидя в маленькой мастерне, трудно иметь представление светлое и разумное. А вот бесов, сколько угодно - у меня не меньше тыщи наверно живёт, расстраивают меня, а один даже сюда проник - Баззлой зовётся. :D
Пользователь
Регистрация: 12.10.2007

Сообщений: 4350
В друзьях у: 4
Голосов: 594 / 43
Ааааааплодисменты... :shock:
РастешЪ на глазах. И твердеешЪ.
я на всякий случай вруку взял обломок кирпича ©
Пользователь
Регистрация: 08.12.2007
Откуда: Киев

Сообщений: 787
В друзьях у: 0
Голосов: 35 / 5
ясно.В принципе, я давно уже заметила, что чуть ли ни каждый третий форумчанин считает своим долгом лягнуть Церковь и даже не буду задавать вопрос "почему".
Слава Украине!Героям Слава!
Пользователь
Регистрация: 12.10.2007

Сообщений: 4350
В друзьях у: 4
Голосов: 594 / 43
Gato - может быть Вы увидели в сообщении Юрика то, чего там нет? И наоборот? А если то же скажет батюшка - как Вы отреагируете?
я на всякий случай вруку взял обломок кирпича ©
Пользователь
Регистрация: 08.12.2007
Откуда: Киев

Сообщений: 787
В друзьях у: 0
Голосов: 35 / 5
Цитата
Я не атеист. Атеисты верят, что Бога нет, а я ничего не могу сказать ни за, ни против. Церковь не устаёт удивлять:  :D

что именно скажет? вот это?впрочем  ладно,мне бы не хотелось усугублять.
Слава Украине!Героям Слава!
31 страница 1 ... 24 25 26 27 28 ... 31 >
https://www.traditionrolex.com/13