https://www.traditionrolex.com/13
12 страниц 1 ... 8 9 10 11 12
Ювелирное искусство для церкви
Модератор
Регистрация: 07.01.2005
Откуда: Хотьково

Сообщений: 260
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
Seriogin



Зарегистрирован: 03.07.2007
Сообщения: 16

  Добавлено: Вт Сен 11, 2007 2:14 am    Заголовок сообщения: Церковное искусство  
 
Хотелось бы продолжить тему и о параллельном существовании церковного ювелирного искусства, его "высокости", а так же узнать мнение форумчан о деятельности знаменитых мастерских Акимова, Федорова, Михайлова и других.

     

dimmetrius



Зарегистрирован: 15.02.2006
Сообщения: 67
Откуда: Латвия (Рига)
  Добавлено: Вт Сен 11, 2007 11:39 am    Заголовок сообщения:    
 
мне кажется что в церковном плане всё посложнее будет. Есть определенные каноны и их надо придерживатся, много тут ювелир непофантазирует, разве что с выбором материала при изготовлении изделия.
_________________
не бойся делать то, чего не умееш. ковчег построил любитель, професионалы построили титаник.

     

alexey1



Зарегистрирован: 05.09.2007
Сообщения: 7
Откуда: Крым, Симферополь
  Добавлено: Вт Сен 11, 2007 8:28 pm    Заголовок сообщения:    
 
Дали каноны не помешали написать летящего Христа, а мне сделать
"Вид сверху".
http://keep4u.ru/full/070911/188c013669be5e5e25/jpg

     

Seriogin



Зарегистрирован: 03.07.2007
Сообщения: 16

  Добавлено: Ср Сен 12, 2007 1:24 am    Заголовок сообщения:    
 
alexey1 писал(а):
Дали каноны не помешали написать летящего Христа, а мне сделать
"Вид сверху".
http://keep4u.ru/full/070911/188c013669be5e5e25/jpg


А не боитесь потом (как Дали) скакать на игрушечном коне и писать мемуары о своих фекалиях?  

     

БUX



Зарегистрирован: 08.02.2007
Сообщения: 183
Откуда: из мастерской
  Добавлено: Ср Сен 12, 2007 4:57 am    Заголовок сообщения:    
 
"...всё посложнее будет..."

Кто ты есть? Какая цель? И все решается просто.  
Зачем "фантазировать", изготовляя прикладную культовую вещь?
В противном случае зачем придерживаться ограничений канонов если хочешь сказать свое "слово на тему" и поставить свою подпись? Готов? Говори. Отвечать ТАМ придется самому и только за себя.  
Не было бы в России советских семидесяти лет и каноны не были бы такими твердыми. И тема эта не вызывала бы столько споров и сомнений.

Акимов, Федоров и др. Тот путь, что они выбрали гарантирует им работу на многие лета. Та техника и то качество гарантирует постоянный спрос. Планку они подняли очень высоко, после них любое другое нечто не смотрится. И замечательно это.

Через руки прошло очень много "церковных" работ. Такое ощущение, что сегодняшние (даже самые-самые) не "работают". Что-то ушло из них по сравнению со старыми, но и работы ранее 18 века почти не "трогают". Из них или из жизни вообще.
Все-таки хочется, что бы глубоко личное было сделано только для тебя. Не плохо-кустарно, а именно для тебя, т.е. на уровне доступном для восприятия. У Акимова и др. это уже на грани.

IMHO опять же.

P.S. До Дали разве ничего не было?
Развернуть ⇓
Пользователь
Регистрация: 27.02.2008

Сообщений: 1013
В друзьях у: 1
Голосов: 6 / 0
По золочению пескоструйка - должно быть ГУТ, не смотря на нехилую твердость (золочение идет по блестящему никелю, надфиль берет с трудом). Но мне совесть не позволяла, жалко металла, я ж за него платил... :cry:
Пользователь
Регистрация: 03.07.2007

Сообщений: 904
В друзьях у: 0
Голосов: 4 / 0
Мне кажется, что если "пескоструить" стеклянными шариками, то металл не снимет, а только "прибьет" и даст приличную фактуру. Где-то на форуме читал про это.
Пользователь
Регистрация: 27.02.2008

Сообщений: 1013
В друзьях у: 1
Голосов: 6 / 0
Все дело в том что пескоструйки у нас ВОБЧЕ нет :oops: , как то не привыкли мы к этой технике. Фактурим чеканчиками, а то и иголочкой, точка к точке...  Правда получается исключительно. Но Вы правы, что блестящий никель "ворует рельефчик". Зато мы на 100% отказались от полировки, эт счастье, забыли о своих зеленых рожах.

Вот так, как видите на фото, из-под отбела, протерли тряпочкой, ну с мылком промыли... и в посылку !!!

Да! вот крацовочкой пользуемся активно, тут мы поднаторели :D И есть у нас один секретный способ матовой обработки фона-исключительная фактура, но это секрет и применяем его редко (чисто механическая штучка :? )
Пользователь
Регистрация: 17.08.2006
Откуда: каспийск

Сообщений: 762
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
если не шариками,то лучше не пробовать.так мне кажется.
эх.секреты :roll: !а рассказать?
Пользователь
Регистрация: 03.07.2007

Сообщений: 904
В друзьях у: 0
Голосов: 4 / 0
Boss, Ваш секрет случайно не в магнитной галтовке?  :) А то я активно использую... после полировки дает равномерный мат  :D
Пользователь
Регистрация: 27.02.2008

Сообщений: 1013
В друзьях у: 1
Голосов: 6 / 0
Нет, с галтовкой тоже незнакомы (в смысле: не имеем), да и она в любом случае даст фактуру по всей поверхности. а нам нужно избирательно. Примерно вот так


Диаметр 40 мм, латунь, ручная гравировка, чеканка портрета, золочение по блест.никелю :oops:
Пользователь
Регистрация: 17.08.2006
Откуда: каспийск

Сообщений: 762
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
что б изберательно,потом можно зашлифовать,то что не нужно 8) а мужик понравился серьёзный!!!!жаль мата не видно поближе :wink:
Пользователь
Регистрация: 27.02.2008

Сообщений: 1013
В друзьях у: 1
Голосов: 6 / 0
Представьте себе, Вы месяц "вылизывали" портрет, может даже в микроскопе высматривали (хотя для оброна классически немцы не рекомендовали) - а потом все в голтовку или пескоструйку, и там где не нужно взяли и зачистили весь ценный рельеф :D .  Мы горючими слезами плачем когда микроны никеля накладываются-рельеф сглаживается, но тут ничего не поделаешь, кстати на мех.полировке снимается еще круче.  Поэтому на монетном Дворе идеально зачищали фон матриц, но рельеф как священную корову не трогали. И еще покрывали тонирующим лаком, на Ленинградском был слегка зеленоватый- СКАЗКА :!:  (где то были образцы,поищу)

А Тарасик накладной, на штифтах (клеев мы до сих пор не признали, нам ордена Герольд-мастера десятками таскают с отвалившимися накладками :cry: )
Пользователь
Регистрация: 05.05.2007
Откуда: Москва

Сообщений: 1113
В друзьях у: 1
Голосов: 20 / 1
Зря Вы, Boss, пескоструйкой пренебрегаете, зря... Вы просто всех её возможностей не знаете.
Ей ведь не обязательно быть большой, могучей и вычищающей всё что попало. Аккуратненький пистолетик, ненужное закрыть двумя слоями лака - и вперёд. Можно даже переходами тонирование делать, разными фактурами, разным песочком...  много чего можно, всего не перечислишь. И много такого, чего вы вряд ли сможете вручную повторить . Либо сможете, но вместо получаса потратите два дня.
А плохих детей приносят дятлы...
Пользователь
Регистрация: 27.02.2008

Сообщений: 1013
В друзьях у: 1
Голосов: 6 / 0
Я ж не спорю. Конечно зря, но у нас ее отродясь не бывало, к хорошим примерам не приучили. Вы вот только рассказали - уже слюнки потекли. А для меня пескоструйка - это как у моих друзей, зубных техников: камера со стеклами, компрессорище (тарахтит так что прибегают люди 2-мя этажами ниже). Ну там я понимаю - кобальто-хромовый сплав от окислов очистить эт проблема, да и сцепление с керамикой (та же гор.эмаль на поверку) при такой сложной поверхности обеспечить оЧЧень непросто...
Но мы вручную "матируем" только индивидуалочку, а на потоке проще зафактурить штамп - и пожалуйте: каждое изделие матовенькое (только прочищать через каждую сотню-две не забывать) :roll:
Понимаете, все у нас не как у людей, начать с сути - мы ж на латуни "изголяемся", на прибамбасы как то "понта нет" применяться...
Опять же до смешного довели: ценим работу по весу в пересчете на стоимость Au по банковским ценам. Раньше смеялись, крутили у виска...  Теперь вот не смеются, да бабла все равно не хватает :twisted:
Пользователь
Регистрация: 27.02.2008

Сообщений: 1013
В друзьях у: 1
Голосов: 6 / 0
Пришло с покрытия, из последнего непоточного
Пользователь
Регистрация: 27.02.2008

Сообщений: 1013
В друзьях у: 1
Голосов: 6 / 0
С эмалью, но шарниры еще не собраны


Конечно не совсем в канонах, но нам так нравится, а церковь приходит потом и все сама себе объясняет :D
Пользователь
Регистрация: 27.02.2008

Сообщений: 1013
В друзьях у: 1
Голосов: 6 / 0
Так, вдогонку...  "чем сердце успокоилось". Святой отец очень попросил крест зеленым залить- у него церковь Св.Духа, и центральная икона Троицкая. Вроде неплохо, вживую зеленый цвет его облегчил, всем понравилось. Шарниры вставили, хотели цепь мастерить, но он уперся: лента- и все, ушла работа на Киев...
:cry:
Пользователь
Регистрация: 29.09.2008

Сообщений: 206
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Пользователь
Регистрация: 27.02.2008

Сообщений: 1013
В друзьях у: 1
Голосов: 6 / 0
Спасибо, ценю Ваш юмор. А Вы пытались что либо сделать для Церкви?  Или-нет... Низко для дизайнера... Или попы Вас тут же используют в своих корыстных целях?  А вообще- то это раз плюнуть- угу? Нет, это святое, никто не тронь, а если тронул- не сметь показывать, кто ты такой чтоб браться за вечное!
Мы то эту вещь делали для себя, так увидели тему. Когда попросили продать "в хорошие руки"- не преминули, каемся. Но зачем же так...
П.с. а вообще, думал мой предыдущий пост останется без ответа, в завершение темы т.сказать...  Ан нет, тут то глядишь ВОЙНА и начнется (неисповедимы пути...) 8)

сообщение исправлено модератором!
Пользователь
Регистрация: 29.09.2008

Сообщений: 206
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Босс, не могу я про ВАС думать и писать постоянно.

Разве тема называется "Босс и Искусство для Церкви"?

Это не ответ, не юмор, а вопрос. Вопрос для темы.
12 страниц 1 ... 8 9 10 11 12
Эту тему сейчас просматривают 1 чел. (1 гостей, 0 скрытых пользователей)
https://www.traditionrolex.com/13