https://www.traditionrolex.com/13
12 страниц 1 ... 8 9 10 11 12 >
Ювелирное искусство для церкви
Модератор
Регистрация: 07.01.2005
Откуда: Хотьково

Сообщений: 260
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
Seriogin



Зарегистрирован: 03.07.2007
Сообщения: 16

  Добавлено: Вт Сен 11, 2007 2:14 am    Заголовок сообщения: Церковное искусство  
 
Хотелось бы продолжить тему и о параллельном существовании церковного ювелирного искусства, его "высокости", а так же узнать мнение форумчан о деятельности знаменитых мастерских Акимова, Федорова, Михайлова и других.

     

dimmetrius



Зарегистрирован: 15.02.2006
Сообщения: 67
Откуда: Латвия (Рига)
  Добавлено: Вт Сен 11, 2007 11:39 am    Заголовок сообщения:    
 
мне кажется что в церковном плане всё посложнее будет. Есть определенные каноны и их надо придерживатся, много тут ювелир непофантазирует, разве что с выбором материала при изготовлении изделия.
_________________
не бойся делать то, чего не умееш. ковчег построил любитель, професионалы построили титаник.

     

alexey1



Зарегистрирован: 05.09.2007
Сообщения: 7
Откуда: Крым, Симферополь
  Добавлено: Вт Сен 11, 2007 8:28 pm    Заголовок сообщения:    
 
Дали каноны не помешали написать летящего Христа, а мне сделать
"Вид сверху".
http://keep4u.ru/full/070911/188c013669be5e5e25/jpg

     

Seriogin



Зарегистрирован: 03.07.2007
Сообщения: 16

  Добавлено: Ср Сен 12, 2007 1:24 am    Заголовок сообщения:    
 
alexey1 писал(а):
Дали каноны не помешали написать летящего Христа, а мне сделать
"Вид сверху".
http://keep4u.ru/full/070911/188c013669be5e5e25/jpg


А не боитесь потом (как Дали) скакать на игрушечном коне и писать мемуары о своих фекалиях?  

     

БUX



Зарегистрирован: 08.02.2007
Сообщения: 183
Откуда: из мастерской
  Добавлено: Ср Сен 12, 2007 4:57 am    Заголовок сообщения:    
 
"...всё посложнее будет..."

Кто ты есть? Какая цель? И все решается просто.  
Зачем "фантазировать", изготовляя прикладную культовую вещь?
В противном случае зачем придерживаться ограничений канонов если хочешь сказать свое "слово на тему" и поставить свою подпись? Готов? Говори. Отвечать ТАМ придется самому и только за себя.  
Не было бы в России советских семидесяти лет и каноны не были бы такими твердыми. И тема эта не вызывала бы столько споров и сомнений.

Акимов, Федоров и др. Тот путь, что они выбрали гарантирует им работу на многие лета. Та техника и то качество гарантирует постоянный спрос. Планку они подняли очень высоко, после них любое другое нечто не смотрится. И замечательно это.

Через руки прошло очень много "церковных" работ. Такое ощущение, что сегодняшние (даже самые-самые) не "работают". Что-то ушло из них по сравнению со старыми, но и работы ранее 18 века почти не "трогают". Из них или из жизни вообще.
Все-таки хочется, что бы глубоко личное было сделано только для тебя. Не плохо-кустарно, а именно для тебя, т.е. на уровне доступном для восприятия. У Акимова и др. это уже на грани.

IMHO опять же.

P.S. До Дали разве ничего не было?
Развернуть ⇓
Пользователь
Регистрация: 25.02.2008

Сообщений: 480
В друзьях у: 1
Голосов: 0 / 0
Ну... вы даете...  :roll:  :shock:
Пользователь
Регистрация: 17.08.2006
Откуда: каспийск

Сообщений: 762
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
БUХ,хватит перевоплащений! :lol:
alexey1,удивляет!верно!
Пользователь
Регистрация: 25.02.2008

Сообщений: 480
В друзьях у: 1
Голосов: 0 / 0
Не только Алексей.  :wink:
Пользователь
Регистрация: 08.12.2007
Откуда: Киев

Сообщений: 787
В друзьях у: 0
Голосов: 35 / 5
БUХ

Ой)) как же я Вас рада видеть! Пропали куда-то((
Натали привет большой!
Слава Украине!Героям Слава!
Пользователь
Регистрация: 17.08.2006
Откуда: каспийск

Сообщений: 762
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
главное явка не провалена :lol:

БUХ,если про меня,так я ж всё осознал :wink:
Пользователь
Регистрация: 25.02.2008

Сообщений: 480
В друзьях у: 1
Голосов: 0 / 0
Gato, Привет.
серрррргей,  :lol:  НЕ ДОЖДУТСЯ!

P.S. Звонил Алексей (alexey1), сказал, что его ушли, поэтому продолжение диалогов временно приостановлено. А вовсе не то, что вы подумали.
Пользователь
Регистрация: 03.07.2007

Сообщений: 904
В друзьях у: 0
Голосов: 4 / 0
Мда, с Алексеем было весело-непринужденно  :D ...

Алексей,-- кайтесь и возвращайтесь... а то вот хотел я еще поязвить над Вашим "Вид сверху", но Вас "ушли"... а без Вас это будет как-то не-по-джентельменски...  :wink:
Пользователь
Регистрация: 25.02.2008

Сообщений: 480
В друзьях у: 1
Голосов: 0 / 0
Так мало того, что ОН сам увидит, МЫ ему еще и добавим (типа по телефону).
Seriogin, язвите! Плиззз... Поддержите этого мощного старика.  :wink:  :lol:

Мож, чего склеится?  Если Я за него (типа отвечу)? Ну, если что, извините - balagan, чего с него взять...
Пользователь
Регистрация: 03.07.2007

Сообщений: 904
В друзьях у: 0
Голосов: 4 / 0
БUХ, думаю, что с вами двоими я точно не справлюсь  :D ... да и мало ли - вдруг телефоны у вас порченые :wink: ...

Я думаю, что Алексей скоро вернется - (поделиться-то нажитым все-таки хочется?  :wink: ... я тут случайно залез в ветку по литью, а там такой пепелац в его исполнении  :shock: - просто загляденье, без шуток) - вот тогда и поговорим...

а пока передавайте ему привет  :roll:
Пользователь
Регистрация: 25.02.2008

Сообщений: 480
В друзьях у: 1
Голосов: 0 / 0
Пусть так будет.
Пользователь
Регистрация: 27.02.2008

Сообщений: 1013
В друзьях у: 1
Голосов: 6 / 0
Вот начали новую работу, полюбопытствуйте:



Каково ваше мнение?
Пользователь
Регистрация: 27.02.2008

Сообщений: 1013
В друзьях у: 1
Голосов: 6 / 0
Из последнего. Вещичка небольшая, но привлекательная. Пусть опять кто нибудь скажет "штамповка".


А это тот же крест после покрытия рядом с "большим братом" :lol:


Вообще пора открыть тему "что есть штамповка и как с ней бороться?", в которой развенчать главный миф мира искусства - ШТАМПОВКА ЭТО ДЕШЕВО :evil:
Пользователь
Регистрация: 05.05.2007
Откуда: Москва

Сообщений: 1113
В друзьях у: 1
Голосов: 20 / 1
Цитата
Из последнего. Вещичка небольшая, но привлекательная. Пусть опять кто нибудь скажет "штамповка".
Так это штамповка или как? :)
Цитата
развенчать главный миф мира искусства - ШТАМПОВКА ЭТО ДЕШЕВО :evil:
Boss, я свою имху скажу по поводу штамповки - не обидитесь? Штамповка для единичных изделий и малых партий (5-10 шт.) - это не дёшево, а наоборот, неосмысленно дорого.
Чесслово, завидую Вашему трудолюбию - резать штамп по углеродке ради того, чтобы получить один-единственный оттиск. Ну, может, повторить ещё раз...
Это же всё делается гораздо проще и быстрее. А штамповка осмысленна при больших партиях, потому и считается "дешёвой" - большая партия подразумевает ширпотреб.
А плохих детей приносят дятлы...
Пользователь
Регистрация: 27.02.2008

Сообщений: 1013
В друзьях у: 1
Голосов: 6 / 0
Зачем же обижаться, вполне конкретная позиция, для профессионального литейщика, например, на 100% верная. Все дело в том, что нам "срубить штамп" (а 90% там рубится зубильцем, "с плеча" :D )- ровно в 10 раз быстрее. Поэтому законно сказать: "кому как удобнее, лишь бы качество выше было...
А у нас - как Вы написали, только с точностью до наоборот. Заказ выполняем (от 100 до 1000 шт) - потом штамп на полку (если работа стоящая). Там он вылеживается пока его глаз случайно не "выхватит", типа: "ух ты эт что за класс такой?" (такого фонда у нас до 4 тонн :D ).  И тогда давим 1-2 образца и делаем "от души" (месяц-два... скоко нада). А там ждем как пауки в засаде: заказчик стоящий пришел, массовку запустил, говорит: слыхал я, что вы любого удивить можете... А меня слабо? Но учтите, я всякого повидал!!!".  Тут мы его подводим тихонько и делаем 2 шага назад. Через полчаса принимаем готового, всего в соплях :D  :D  :D    (кстати, настоящих ценителей видно вразу, они начинают рассматривать заложив РУКИ ЗА СПИНУ - это высокий класс, мы тоже так поступаем).  

В этой связи была у бати такая история:
вызвал его 25 лет назад 1-й секр.обкома Качаловский Е.В. (личность легендарная и уважаемая у нас до сих пор), по поводу меча для Брежнева Л.И. (об этом было выше, думаю неинтересно).  Так вот, и говорит: удивил ты Боря Москву, премию тебе выписали, покупай "жигуля". А я тебе похвастаться хочу- и ушел в комнату "для отдыха".  Зампреды говорят: щас тебе что то подарит (он коллекционер был страшный). Выносит он на подставке хрустальный колос полметровой высоты, ставит на стол, батя руки за спину и рассматривать. Работа тончайшая, на зернах "усики" все время колеблются и звенят тихо-тихо...  Тут забегает молодой зам.: "Ух ты, класс!" и руку протянул. Качаловский как заорет- и порукам его БАХ!
Потом за сердце взялся и говорит: Если б что отколол, из тюрьмы б ты у меня не вышел... А так (в сторону)- оформите увольнение...

Вот так нас учили на чужих ошибках... :D  :shock:
Пользователь
Регистрация: 05.05.2007
Откуда: Москва

Сообщений: 1113
В друзьях у: 1
Голосов: 20 / 1
Цитата
 Все дело в том, что нам "срубить штамп" (а 90% там рубится зубильцем, "с плеча" :D )- ровно в 10 раз быстрее. Поэтому законно сказать: "кому как удобнее, лишь бы качество выше было...
Ну, тогда что могу сказать... ничего, только снимаю шляпу!
И два "кю" с приседанием...
А плохих детей приносят дятлы...
Пользователь
Регистрация: 27.02.2008

Сообщений: 1013
В друзьях у: 1
Голосов: 6 / 0
:D  :D  :D
Особенно приятно от ВАС...
Сегодня ушла в покрытие прелестнейшая штучка. И дизайн (специально для БУХа) прикольнейший получился. Штучка церковная, мы ее успели заснять до укладки в посылку. Вот немного отдышусь-и выложу (КОТАМ НЕ СМОТРЕТЬ !!!! Ужас как котов ненавижу, с недавних пор... :twisted: )
Пользователь
Регистрация: 27.02.2008

Сообщений: 1013
В друзьях у: 1
Голосов: 6 / 0


Размеры креста по горизонтали около 75 мм, по вертикали пока не меряли. В центре - икона сошествия Св.Духа (Троицкая), те самые "космонавты в шлемах" (это нимбы), а мы дали рабочее название "народ". Крест отштампован с ранее сделанной матрицы, затем собран на сер. припое в 4 "этажа", догравирован вручную, камни - сигнити. Необычной получилась композиция: навершие креста попробовали в виде храмовых куполов, они "обогнули" верхний луч креста (для возможности собрать на шарнире). Внизу - та же история но в уменьшенном варианте. В результате крест при четкой симметрии получил расширение кверху, причем вполне логичное. Без позолоты смотрится весьма оригинально. Посмотрим после... :shock:
Пользователь
Регистрация: 25.02.2008

Сообщений: 480
В друзьях у: 1
Голосов: 0 / 0
... дизайн (специально для БУХа) прикольнейший получился.
Заценил.
Даже "приход" отметил.  :wink:

Что-то у меня с ходу другое рабочее название организовалось.
"Гусиные Лапки".
Конфетки такие были.  8)



Почему-то... Извините...

Часто вспоминаю, что
Цитата
Федоров...
Прав, что не стоит подходить к оценке церковного с мирскими критериями. Возможно...

Типа бонуса: http://community.livejournal.com/ru_allusions/133944.html  :wink:
Пользователь
Регистрация: 25.02.2008

Сообщений: 480
В друзьях у: 1
Голосов: 0 / 0
Просветите двоечника.  :oops:
По позолочению пескоструйка - гут?  :?:
Пользователь
Регистрация: 05.05.2007
Откуда: Москва

Сообщений: 1113
В друзьях у: 1
Голосов: 20 / 1
Хороша штучка, пропорции и стиль весьма впечатлили.
И БUX название дал - прямо в точку.
А плохих детей приносят дятлы...
12 страниц 1 ... 8 9 10 11 12 >
https://www.traditionrolex.com/13