https://www.traditionrolex.com/13
6 страниц 1 2 3 4 5 6 >
СЛАВА ПОБЕДИТЕЛЮ!
Пользователь
Регистрация: 07.06.2007
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщений: 609
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Совсем недавно пришла приятная новость!

Наш собрат по профессии, всем нам известный Dmitri во второй раз выиграл Passion Award Design Competition в двух номинациях!!!

Поздравим Dmitri&Co и порадуемся за его поистине заслуженный успех!


Ознакомиться с работами можно здесь http://www.jspace.ru/viewtopic.php?f=53&t=166&p=1117#p1117
Развернуть ⇓
Пользователь
Регистрация: 03.07.2007

Сообщений: 904
В друзьях у: 0
Голосов: 4 / 0
Вообще-то, Митя, токарно-фрезерные работы лучше обсуждать где-нибудь на слесарном форуме.

И чего это у вас, Митя и Paser, работы такие одинаковые? Друг у друга сдуваете, что ли?  :shock:
Пользователь
Регистрация: 24.01.2006
Откуда: СПб

Сообщений: 49
В друзьях у: 0
Голосов: 4 / 0
Да! Действительно одинаковые. Как же это случилось-то? Придется видимо тему заново внимательно перечитать, дабы мысли неприличные в голову не лезли и плагиатить не мешали.
А еще у нас биографии почти одинаковые, из одного одинакового котелка последнее делили, на одной одинаковой веревке над пропастью висели и мысли иногда одинаковые перевариваем... Вобщем пойду ка я лучше к писателям, они подушевнее будут.
Пользователь
Регистрация: 03.07.2007

Сообщений: 904
В друзьях у: 0
Голосов: 4 / 0
Тему перечитал. Внимательно. И понял - вы заниматесь одним и тем же делом, но зато в разных точках планеты! Вот! Вот в чем фишка-то! Ну надо же, какими широкими шагами идет токарный прогресс... я даже не успеваю за ним - все свое время трачу на то, чтобы заниматься сравнительным анализом ювелирного рынка и чтобы случайно не наплагиатить токарно-фрезерных болванок...

Кстати, Митя... Поздравляю с очередной токарно-фрезерной заготовкой!

Цитата
А еще у нас биографии почти одинаковые, из одного одинакового котелка последнее делили, на одной одинаковой веревке над пропастью висели и мысли иногда одинаковые перевариваем...

Как трогательно... да вы просто из одной пробирки  :)
Пользователь
Регистрация: 24.01.2006
Откуда: СПб

Сообщений: 49
В друзьях у: 0
Голосов: 4 / 0
Цитата
- все свое время трачу на то, чтобы заниматься сравнительным анализом ювелирного рынка и чтобы случайно не наплагиатить токарно-фрезерных болванок...

Землячек, а ты что сам-то так ничего не пробовал помоделить? Все анализируешь? Печально!
А ты случайно не с Петроградской?
Пользователь
Регистрация: 15.02.2005
Откуда: Vancouver Canada

Сообщений: 4107
В друзьях у: 25
Голосов: 1450 / 572
Если некоторым членам данного Форума хочется называть меня токарем, а мои кольца токарно-фрезерными болванками, то я не могу этому восприпятствовать, народу виднее. Даже в подтверждение выкладываю обычную свою восковку, выпиленную мною только что на станке. Это деталь кольца. Внутренний диаметр 16 мм, максимальная высота рельефа 1.4 мм, после станка не чистилась и не правилась, сфотографирована, как есть. Пусть народ оценит.  

http://img212.imageshack.us/img212/2424/img37572wv2.jpg

А теперь хелось бы попросить настоящего ЮЕЛИРА-ДИЗАЙНЕРА Seriginа показать Форуму его сайт и фото его высокохудожественных работ. Пожалуйста, просим!
Модератор
Регистрация: 07.01.2005
Откуда: Хотьково

Сообщений: 260
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
Dmitri , присоединяюсь к поздравлениям в Ваш адрес .

Очень приятно , что участник нашего форума имеет  признание среди своих зарубежных коллег , что несомненно поднимает планку ведущихся дискуссий на , как я полагаю , самый высокий профессиональный уровень .
Поэтому абсолютно не хочется видеть превращение разговора в банальный фаллометр .
"У кого толще" , мне кажется , можно выяснить за рамками обозначенной темы , посвящённой чествованию триумфатора .
Пользователь
Регистрация: 25.10.2007
Откуда: ВБК

Сообщений: 3273
В друзьях у: 7
Голосов: 140 / 27
Цитата
...выпиленную мною ... на станке.
а может всё-таки смоделированную...... на пк?
Цитата
...народу виднее. Пусть народ оценит.
Оценит тот забугорный народ, который у Вас это купит... :D А у нас пока ещё есть возможность приобрести и оценить то, что сделано руками, хотя "жрём" уже далеко не натуральное - с чем и боремся.

п.с. .... да, кстати, на взгляд сетка "рабица. :wink:
------------------------------
не делал, не умею, любуюсь.........
Пользователь
Регистрация: 07.06.2007
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщений: 609
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Цитата
Цитата
...выпиленную мною ... на станке.
а может всё-таки смоделированную...... на пк?
Цитата
...народу виднее. Пусть народ оценит.
Оценит тот забугорный народ, который у Вас это купит... :D А у нас пока ещё есть возможность приобрести и оценить то, что сделано руками, хотя "жрём" уже далеко не натуральное - с чем и боремся.

п.с. .... да, кстати, на взгляд сетка "рабица. :wink:
------------------------------
не делал, не умею, любуюсь.........

Огрес, от вас я этого не ожидала...
Указанная восковка резалась практически при мне, несмотря на то, что я в этот момент сидела на другом конце земного шара. Интернет, знаете ли, великая штука.
Насчет "рабицы".  Делалось это как иллюстрация к статье Dmitri "CNC ФРЕЗЕРНЫЕ СТАНКИ В СОВРЕМЕННОМ ЮВЕЛИРНОМ МОДЕЛИРОВАНИИ", чтобы показать их возсможности. Кстати, фото какое-то нечеткое выложено, из-за размытости пропадают детали. Видимо, поэтому народ и не впечатлен.
Пользователь
Регистрация: 25.10.2007
Откуда: ВБК

Сообщений: 3273
В друзьях у: 7
Голосов: 140 / 27
Цитата

Огрес, от вас я этого не ожидала...
Указанная восковка резалась практически при мне, несмотря на то, что я в этот момент сидела на другом конце земного шара. Интернет, знаете ли, великая штука.
Насчет "рабицы".  Делалось это как иллюстрация к статье Dmitri "CNC ФРЕЗЕРНЫЕ СТАНКИ В СОВРЕМЕННОМ ЮВЕЛИРНОМ МОДЕЛИРОВАНИИ", чтобы показать их возсможности. Кстати, фото какое-то нечеткое выложено, из-за размытости пропадают детали. Видимо, поэтому народ и не впечатлен.
Dmitri пишет: "...выкладываю обычную свою восковку, выпиленную мною только что на станке..."
Он же не манипулировал вручную шпинделем, суппортом и задней бабкой .... :) И штихелями тоже не резал ...

п.с. опять я влез ...(((
Пользователь
Регистрация: 07.06.2007
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщений: 609
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Однако, вы намекали, что это всего лишь компьютерная графика, а не реальная восковка.  Или я неправильно вас поняла?
Пользователь
Регистрация: 25.02.2008

Сообщений: 480
В друзьях у: 1
Голосов: 0 / 0
Так ответа и не получил.
Печально...
Нет так нет.

"... Очень приятно , что участник нашего форума имеет признание среди своих зарубежных коллег..."

Таки не один, а ДВА!  :wink:

Это выиграл один, а поздравить надо как минимум четверых.
Чего вы на Дмитрия набросились.
Их CADы действительно лучше работы на Passion Award Design Competition.

Еще вот это понравилось:



Вроде и все...  :cry:
Пользователь
Регистрация: 25.10.2007
Откуда: ВБК

Сообщений: 3273
В друзьях у: 7
Голосов: 140 / 27
Цитата
Однако, вы намекали, что это всего лишь компьютерная графика, а не реальная восковка.  Или я неправильно вас поняла?
Ну конечно же я имел ввиду фрезерный станок ... Так же имею в виду весь этот не ручной "профессионализм" в ювелирном деле.
Пользователь
Регистрация: 07.06.2007
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщений: 609
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Ну, батенька, по-вашему и все литье надо, к примеру, ликвидировать. Баловство это! Шинку вручную гнуть, касты тоже только ручками вырезать!
Фотография, знаете ли, тоже считается искусством, несмотря на то, что выполняется с помощью разных технических приспособлений.

Или, например



Дж. Каналетто. "Мост Риальто с южной стороны" 1735

Выполнен с помощью камеры-обскура. Камеры использовалась пейзажистами 18 в. для точного воспроизведения видов (ведута), были одним из источников искусства панорамы и явились своего рода прототипом фотографического объектива.

И никто их не обвинял в том, что это не настоящая живопись
Пользователь
Регистрация: 25.10.2007
Откуда: ВБК

Сообщений: 3273
В друзьях у: 7
Голосов: 140 / 27
hellen, много чего на свете делают..., но если бьют себя в грудь и просят внимания - всегда пожалуйста. :D  8)
Пользователь
Регистрация: 24.01.2006
Откуда: СПб

Сообщений: 49
В друзьях у: 0
Голосов: 4 / 0
Цитата
Оценит тот забугорный народ, который у Вас это купит... :D А у нас пока ещё есть возможность приобрести и оценить то, что сделано руками...
Уважаемый, Огрес! Вы совершенно правы, отметив предпочтения разных по своему  наполнению и вкусам рынков потребления ювелирных изделий. Естественно, это не касается Очень высокого искусства в данной сфере. Но Вы, на мой взгляд, несколько поверхностно определили суть различий. И если внимательно анализировать ситуацию на рынке, как это делает достопочтенный Seriogin, то можно отметить для себя то, что все больше и больше сейчас присутствует стремление нашего рынка ювелирки к «забугорному». Но к великому сожалению не наоборот.
Работая в настоящее время и на тот и на другой рынок, могу отметить разницу в предпочтениях потребителей. Наши  умиления от лопушков и завитушек все больше вытесняются любованием изяществом форм и лаконичностью царящему на их рынке. Ну тут уже кому как нравится. И от этого «нравится» все больше зависит стиль и методы нашей работы, если она, конечно, направлена на потребы рынка, а не на самоудовлетворение своих творческих изысканий.
Несколько удивила позиция мастеров Seriogin  и Огрес  в попытке уличить другого именитого мастера в использовании им того или иного рабочего инструмента. Имея опыт работы и руками и посредством ПК, наберусь смелости высказать свое несогласие с вашей позицией. Это исторически-известная тенденция в противоречиях  между старыми проверенными и новационными технологиями. Суть же здесь очень проста. И те и другие работают на промежуточный результат получения мастер-модели. А насколько качественно и быстро это делается - горелками, штихелями, вальцами и т.п. или ПК, станком или принтером., это каждый выбирает себе сам. И совершенно неуместно стремление отрицать очевидный прогресс и преимущества, базируясь только на невозможности по тем или иным причинам использовать современные средства и инструменты производства. Кто-то может возразить и  начать рассуждать о душе и теплоте рук мастера вложенных в изделие. Тут тоже все просто. Без души мастера и комп глючит и солид криво плюется.
А если модель Получилась и нашла своего почитателя, то большинство из здесь присутствующих мастеров с превеликим удовольствием запустят ее в тираж. И разница в методах и способах ее изготовления исчезнет сама собой. Иначе в чем смысл прилагаемых усилий здесь присутствующего большинства. Если же конечно этот смысл не связан с уникальной работой, претендующей на место в истории искусства. Но это уже совсем другая тема.
Прошу отметить, я никого из уважаемых мастеров не пытался обидеть и камни иронии ни в чей огород кидать не собирался.
Пользователь
Регистрация: 07.06.2007
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщений: 609
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Цитата
Наши  умиления от лопушков и завитушек все больше вытесняются любованием изяществом форм и лаконичностью царящему на их рынке. Ну тут уже кому как нравится.

Хочу дополнить. Наши умиления по поводу цветочков-завиточков уже прошли лет 10 как, если не больше. Работы в этом стиле уже давно не принимаются ни на JUNWEX, ни на Ювелирный Олимп, ни на Мир камня. "Надоело-приелось", - говорят члены жюри.
Пользователь
Регистрация: 05.05.2007
Откуда: Москва

Сообщений: 1113
В друзьях у: 1
Голосов: 20 / 1
Цитата
 все больше и больше сейчас присутствует стремление нашего рынка ювелирки к «забугорному».
Наши  умиления от лопушков и завитушек все больше вытесняются любованием изяществом форм и лаконичностью царящему на их рынке.
Так ничего удивительного. Не так давно у нас существует свободный рынок ювелирки, и мы, ессно, идём по следам Запада.
Нахавается  народ "завитушками" - перейдёт на что-то другое.
На Западе всё это уже прошли, и мода меняется быстрее на порядок. Вполне возможно, что через пару лет опять войдут в моду "завитушки", но в несколько изменённом виде.
Цитата
Несколько удивила позиция мастеров Seriogin  и Огрес  в попытке уличить другого именитого мастера в использовании им того или иного рабочего инструмента.
...А насколько качественно и быстро это делается - горелками, штихелями, вальцами и т.п. или ПК, станком или принтером., это каждый выбирает себе сам. И совершенно неуместно стремление отрицать очевидный прогресс и преимущества, базируясь только на невозможности по тем или иным причинам использовать современные средства и инструменты производства.
А это Вы не в корень смотрите...
Именно  Дмитрий не так давно весьма ехидно насмехался над теми, кто пользуется технологиями "резинка-инжектор-опока" и прочими "ручными", и с высоты своего положения Боольшого Дизайнера убеждал всех в том, что это пещерные технологии, и работать нужно "3D- резка- литьё на стороне". Правда, как прожить среднему ювелиру по такой схеме - он не сказал.
Цитата
А если модель Получилась и нашла своего почитателя, то большинство из здесь присутствующих мастеров с превеликим удовольствием запустят ее в тираж.
Тот же Дмитрий убедительно рассказывал про то, что рынок США и Канады поделен между крупными корпорациями, и мелкому ювелиру-массовику там места нет. Поверхностная проверка информации показала, что всё это - чушь собачья, и в том же Ванкувере интересные массовые модели, отличные от китайчатины, с удовольствием принимают на реализацию в магазины. Более того - очень в них заинтересованы.
А плохих детей приносят дятлы...
Пользователь
Регистрация: 24.01.2006
Откуда: СПб

Сообщений: 49
В друзьях у: 0
Голосов: 4 / 0
Treugolnik, большое спасибо Вам за внимание и отзывчивость. Правда большая часть Вами сказанного без сомнения походит на желание поспорить с Дмитрием. Так Вы не стесняйтесь, обращайтесь к нему напрямую. Он вполне взвешенная личность и способен отвечать за свои поступки и мысли самостоятельно. Поймите, я не его душеприказчик. Мы просто вместе немножко работаем. А взгляды наши естественно могут так же немножко расходиться. Это не наказуемо. И еще, обратите внимание, я старался говорить все больше о нас, а не о них. О них они же и расскажут, если захотят.  Дерзайте и вы многого добъетесь.
Пользователь
Регистрация: 25.10.2007
Откуда: ВБК

Сообщений: 3273
В друзьях у: 7
Голосов: 140 / 27
Цитата
Уважаемый, Огрес! Вы совершенно правы, отметив предпочтения разных по своему  наполнению и вкусам рынков потребления ювелирных изделий. Естественно, это не касается Очень высокого искусства в данной сфере. Но Вы, на мой взгляд, несколько поверхностно определили суть различий. И если внимательно анализировать ситуацию на рынке, как это делает достопочтенный Seriogin, то можно отметить для себя то, что все больше и больше сейчас присутствует стремление нашего рынка ювелирки к «забугорному». Но к великому сожалению не наоборот.

Так это вынуждено и только в техническом плане, только что бы больше штамповать. Но качество при этом страдает..... в дизайне. Кстати, там на западе, у аборигенов как с дизайном - не напряг ли? Не удивляюсь победе Demiana.
Интересно вот, для примера  :D  : ".....В планах мастера — выход на западный рынок, тамошние мастера делать качественные ......... вещицы просто не умеют, по словам И.,"лепят каких-то ..........". И.  был как-то на одном предприятии, выпускающем ....., и там как раз проходил семинар для ... . Все посмотрели каталог И., а ему ничего показывать не стали — не будем, говорят, позориться.
Здесь:  http://www.kommersant.ru/doc.aspx?DocsID=743744&print=true

Цитата
Работая в настоящее время и на тот и на другой рынок, могу отметить разницу в предпочтениях потребителей. Наши  умиления от лопушков и завитушек все больше вытесняются любованием изяществом форм и лаконичностью царящему на их рынке. Ну тут уже кому как нравится. И от этого «нравится» все больше зависит стиль и методы нашей работы, если она, конечно, направлена на потребы рынка, а не на самоудовлетворение своих творческих изысканий.
Тоже от "карманов" зависит. Благо турки с китаезами дают нам "возможность" иметь не менее изящные и объемные формы......  :D  - бутафорские.
Пользователь
Регистрация: 07.06.2007
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщений: 609
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Огрес, я, конечно знаю ваше увлечение фьюзингом, но при чем оно здесь? Мы, вроде как, о дизайне ювелирных изделий беседуем, а не о витражах.
Неужели и вы исходите из немудреного лозунга: "Америка - параша, победа будет наша!"?  Шапкозакидательство слишком дорого нам всегда обходилось.
Впрочем, бижутерия в технике фьюзинг мне попадалась.
PS Да, кстати, и по фьюзингу не стоит только в рунете сидеть. Эта техника не в России родилась, а , если мне не изменяет память, в Германии в 1990 г. Вряд ли они исключительно деградировали все это время.
6 страниц 1 2 3 4 5 6 >
https://www.traditionrolex.com/13