https://www.traditionrolex.com/13
4 страницы 1 2 3 4 >
искусство или нет ?
Гость
Гость
Мое почтение дамы и господа ювелиры!
Пытался я выставить вот эту вещицу в нескольких галереях города своего чудного.

Одуванчик сделан из серебра (925), весом в 242 грамма, 5 стадий цветения цветка и кузнечика еще приделал. Да вот непонял я ответов от хозяев и  дизайнеров: ДАННАЯ ВЕЩЬ НЕ ИМЕЕТ НИКАКОГО ОТНОШЕНИЯ К ЮВЕЛИРНОМУ ИСКУССТВУ!!!! Меня просто поражает мнение этих деятелей, чему вообще учат там за кордоном. Дипломов понавешают на стены, а своего мнения не имеют, только ссылки на литературу да и все. Или я неправ в чем?
Пользователь
Регистрация: 05.04.2006

Сообщений: 591
В друзьях у: 2
Голосов: 1 / 0
Врут-завидуют!
Имеет. Почти.
Вероятно они имели ввиду СОВРЕМЕННОЕ ювелирное искусство.
Хотя, было бы желание продвигать подобные вещи, могли бы и обосновать и легенду придумать...

Только уж больно похоже, что кто-то  :wink: побрызгал лаком на живой цветочек и кузнечика, отформовал и отлил.  :lol:  Короче, получилась хорошая копия цветка.

Искусство предполагает присутствие художника, его руки, его глаза, его мысли, а тут художник - природа.  :wink:  

Не обижаю, не глумлюсь. Поверь. Попробуй "поговорить" с ним (одуванчиком), подумай, можно кое-что слегка изменить и НИКТО и НИКОГДА не скажет, что это - не искусство!
Jedem das Seine!
Гость
Гость
спасибо BALAGAN,
здесь только одна литая деталь, то на чем это все стоит. Все остальное спаянно по отдельности  :wink:
Модератор
Регистрация: 08.04.2005
Откуда: Израиль

Сообщений: 128
В друзьях у: 1
Голосов: 0 / 1
лучше ,чем сказал Балаган, я бы не смогла..... :D
Пользователь
Регистрация: 17.08.2006
Откуда: каспийск

Сообщений: 762
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
а мне одуван понравился!!!!!!!видно старание человеческое :lol: а про искусство-эт сложно всё!и про надо или не надо-тоже!сколько днёв то работа заняла?
Гость
Гость
работы ровно месяц, более 100 деталей
Пользователь
Регистрация: 25.02.2006
Откуда: Армения,Ереван

Сообщений: 142
В друзьях у: 0
Голосов: 3 / 1
Произведение скорее из области декоративного искусства,чем ювелирного. Я бы попробовал оживить цветок эмалью или оксидированием...
Модератор
Регистрация: 08.04.2005
Откуда: Израиль

Сообщений: 128
В друзьях у: 1
Голосов: 0 / 1
Уважаемый Mirror , а я бы с удовольствием услышала ваш отзыв о разнице(или соотношении) между
ювелирным искусством
декоративно - прикладным
и дизайном

Лично мне, как вечной студентке, было бы полезно :wink:
Спасибо))))))
Гость
Гость
мне Mirror тоже интересно ваше определение
Пользователь
Регистрация: 13.03.2006
Откуда: Ural*Perm

Сообщений: 2537
В друзьях у: 3
Голосов: 51 / 5
на мой взгляд одуванчег он сам посебе такой авангардный и эту его авангардность афтару удалось подчеркнуть.
спасиб! зацепило и понравило!..
Все прекрасное - трудно.   Платон.
Пользователь
Регистрация: 05.02.2005
Откуда: Москва

Сообщений: 265
В друзьях у: 0
Голосов: 6 / 2
Цитата
Уважаемый Mirror , а я бы с удовольствием услышала ваш отзыв о разнице(или соотношении) между
ювелирным искусством
декоративно - прикладным
и дизайном
Надеюсь, что не обижу никого, влезая в ваш разговор. Мне кажется, что:
1) Ювелирное искусство - есть то же самое, что и декоративно прикладное, т.е. любое изделие, изготовленное мастером,  в ЕДИНИЧНОМ экземпляре, не затерянное где нибудь в коллекции одной семьи, а выставленное, например, в музее на всеобщее обозрение, "раскрученное" искусствоведами. и преподносящее ими как образец подлинного искусства.
2) Декоративно-прикладное - то же самое, но не "раскрученное"
3) Дизайн - недоразвитое декоративно-прикладное, из того " что бы такое сбацать", желательно на компе, побыстрее, а кто не понимает, тот лопух :D . Пример - сравнение мебель барокко, и мебель ИКЕА. Только не надо говорить, что ИКЕА  продается  лучше и больше. Нигде не написано, что подлинно прекрасные вещи должны приносить больший доход. Еще один пример противостояния искусства и дизайна - Да Винчи и Малевич.
Вот вроде и все. Конкретно к работе на компе никаких претензий, ведь это всего лишь инструмент.
Все вышеперечисленное - мое личное мнение, с которым считаюсь, и стараюсь ему следовать. Так что работать надо, а потомки оценят :D
Модератор
Регистрация: 08.04.2005
Откуда: Израиль

Сообщений: 128
В друзьях у: 1
Голосов: 0 / 1
ВЫ знаете, уважаемый sz, не спорю, что любое мнение имеет место быть....
Но как-то у Вас все настолько банально просто, что нет никакого желания вдаваться в разговор о том, что такое дизайн, и чем он отличается от искусства..
 И о том, что сравнивать Малевича и Да Винчи  в данном контексте  просто кощунственно.
Ну и так... пару сайтов для общего развития...почитать, о том, что такое Дизайн и с чем его едят :wink:
 http://www.rosdesign.com/design/slovarofdesign.htm
http://expert.rosdesign.com/

 Ну и вообще..к слову,этот вопрос ,как и многие другие - уже обсуждался в самой первой нашей теме о дизайне, я сейчас сортирую ее и со временем вывешу самые интересные и полезные суждения...

Всем удачи...
Модератор
Регистрация: 08.04.2005
Откуда: Израиль

Сообщений: 128
В друзьях у: 1
Голосов: 0 / 1
Кстати, Одуванчик, по-моему преисполнен реализма)))), а уж если Вы говорите об авангарде, неплохо было бы пояснить, что конкретно Вы имеете ввиду)))) :wink:
Может Вы заметили то, что мы пропустили))))))))))))))))))))))))))))
Пользователь
Регистрация: 05.02.2005
Откуда: Москва

Сообщений: 265
В друзьях у: 0
Голосов: 6 / 2
Все гениальное - просто! :D
Пользователь
Регистрация: 13.03.2006
Откуда: Ural*Perm

Сообщений: 2537
В друзьях у: 3
Голосов: 51 / 5
Цитата
Кстати, Одуванчик, по-моему преисполнен реализма)))), а уж если Вы говорите об авангарде, неплохо было бы пояснить, что конкретно Вы имеете ввиду)))) :wink:
Может Вы заметили то, что мы пропустили))))))))))))))))))))))))))))
Согласен. Канечна адуванчег приисполнин риализма!  :)
Но считаю что в природе есть и авангард и техно и все че хошЪ. Вот например пока адуванчег свеженький, то он типа классичиский весь такой, да! А если падсох, то такой авангардный становица. Шапачка местами палысела, сам скукожился, дурной такой афигеть, правта!...  :D
Все прекрасное - трудно.   Платон.
Гость
Гость
Самое ценное в этой работе - желание автора воспроизвести в металле живую природу так как она есть.Без всякой "стилистики и дизайна".А это самое сложное.И учиться этому надо долго.Порой всю жизнь.
Работа отличная.
Пользователь
Регистрация: 05.04.2006

Сообщений: 591
В друзьях у: 2
Голосов: 1 / 0
Цитата
...пока адуванчег свеженький, то он типа классичиский весь такой, да! А если падсох, то такой авангардный становица. Шапачка местами палысела, сам скукожился, дурной такой афигеть, правта!...  :D

dimmetrius, надо взять и сделать!!! Идея - КЛАСС!
Один уже есть, дело за малым, т.е. за вялым.
Как сказал бы Vofik - "дабавить исчо кузьнечега дохлава!"  :wink:
И продавать-высталять в галлерее надо парно!

:lol:
Jedem das Seine!
Пользователь
Регистрация: 13.03.2006
Откуда: Ural*Perm

Сообщений: 2537
В друзьях у: 3
Голосов: 51 / 5
Угу. "Грозный кузнечег убивает своего сына" тоже кузнечега, прям на адуванчеге. Ведь кузнечег - он сафсем как чилавечег!...
Все прекрасное - трудно.   Платон.
Пользователь
Регистрация: 25.02.2006
Откуда: Армения,Ереван

Сообщений: 142
В друзьях у: 0
Голосов: 3 / 1
Цитата
Уважаемый Mirror , а я бы с удовольствием услышала ваш отзыв о разнице(или соотношении) между
ювелирным искусством
декоративно - прикладным
и дизайном

Ювелирное искусство является одним из видов декоративно-прикладного искусства,а разница в практическом предназначении и материалах.Исходя из металла и тонкой работы одуванчик является произведением ювелирного искусства,но одновременно кроме  эстетического обогащения архитектурно-пространственной среды,в  данном случае интерьера, никакого практического предназначения работа не имеет.Поэтому я считаю предмет декоративным.Касаемо дизайна думаю любой опытный ювелир знает насколько беспомощьно мастерство без художественного замысла..
Гость
Гость
возмьму на заметку BALAGAN, и самому с обрыва прыгнуть, агенты быстро вещицу раскрутят  :lol:
4 страницы 1 2 3 4 >
https://www.traditionrolex.com/13