https://www.traditionrolex.com/13
3 страницы 1 2 3 >
Микроскоп
Пользователь
Регистрация: 14.10.2007

Сообщений: 389
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
В обшем купил МБС-10  .  Закрепляю себе и в обшем привык к микроскопу и даже 2.25мм креплю смотря в микроскоп .  Меня интересует портит ли зрение микроскопы ? стоит ли "отучиваться" большие камни (2-2.25 ) крепить  без микроскопа
Пользователь
Регистрация: 11.04.2010
Откуда: Кострома

Сообщений: 318
В друзьях у: 0
Голосов: 2 / 0
Без микроскопа испортится скорее. Смотря в микроскоп, хрусталик глаза находится в стабильном состоянии, а во время работы с очками-бинакулярами или бех оных, происходит постоянное изменение положения головы, хрусталик "гуляет". Сделайте нормальное освещение и работайте на здоровье :)
Пользователь
Регистрация: 14.10.2007

Сообщений: 389
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
Спасибо . Понятно . Я с бинокулярами тоже работаю и мне то ли кажется не знаю , на близком растояние  наверно 15см без бинокуляров(очки) не могу сфокусировать  зрение а одену бинокуляры потом сниму то могу сфокусировать . Ухудшение зрение или так у многих ?
Пользователь
Регистрация: 14.10.2007

Сообщений: 389
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
Ешё вопрос : есть ли разница "вредного" действия на глаз  от силы увеличения на микроскопе , от степени увелечения?
Модератор
Регистрация: 03.01.2005
Откуда: Perm

Сообщений: 2905
В друзьях у: 3
Голосов: 149 / 24
от увеличения наврядли, у микроскопов есть слабое место - это треугольное зеркало..если оно чутка смещено то глаза будут уставать, но там всё регулируется, несложно.
В любом случае МБС или ОГМЭ лучше чем очки-бинокуляры.
Модератор
Регистрация: 03.01.2005
Откуда: Perm

Сообщений: 2905
В друзьях у: 3
Голосов: 149 / 24
а вот  нашол zelad описывал как проверить свой микроскоп на совмещение линз
http://zelad.livejournal.com/39050.html
Пользователь
Регистрация: 14.10.2007

Сообщений: 389
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
Цитата
Первое что нужно сделать с микроскопом, после того как вы его взгромоздили на стол, это начертить на белом листе бумаге крест, поместив лист бумаги с крестом на предметный столик, выровнять так чтоб он (крест) был по средине поля зрения.
В смысле  перекрестие было в центре видимого круга?
Модератор
Регистрация: 03.01.2005
Откуда: Perm

Сообщений: 2905
В друзьях у: 3
Голосов: 149 / 24
угу..
Пользователь
Регистрация: 14.10.2007

Сообщений: 389
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
Понятно . Спасибо . Тогда у меня всё гуд .
Пользователь
Регистрация: 27.04.2010
Откуда: г. Ростов-на-Дону

Сообщений: 4
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
Скажите пожалуйста, а микроскоп YA XUN YX-AK04 http://www.service-gsm.ru/production/15/microscopes/163/ подойдет для работы с закрепкой?
Пользователь
Регистрация: 11.04.2010
Откуда: Кострома

Сообщений: 318
В друзьях у: 0
Голосов: 2 / 0
Цитата
Скажите пожалуйста, а микроскоп YA XUN YX-AK04 http://www.service-gsm.ru/production/15/microscopes/163/ подойдет для работы с закрепкой?
Слишком маленькое фокусное расстояние, можно попробовать вытащить одну линзу как на мбс1, но результат с ним неизвестен :)
Короче, подойдет только для экстренной разовой работы за неимением нормального :)
Пользователь
Регистрация: 27.04.2010
Откуда: г. Ростов-на-Дону

Сообщений: 4
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
Спасибо! Фактически у него фокусное расстояние 110 мм. Может Вы подскажите и какую линзу снять? Опытным путем доказано, что если уменьшить расстояние беникуляров то фокусное расстояние увеличивается...
Пользователь
Регистрация: 24.02.2009

Сообщений: 1854
В друзьях у: 2
Голосов: 117 / 20
Цитата
В обшем купил МБС-10  .  Закрепляю себе и в обшем привык к микроскопу и даже 2.25мм креплю смотря в микроскоп .  Меня интересует портит ли зрение микроскопы ? стоит ли "отучиваться" большие камни (2-2.25 ) крепить  без микроскопа

а не боитесь что при закрепке без микроскопа ккойнибудь "каратник" испортится раньше чем зрение ?  :grin:
и потом, как Вы контролируете  положили ли крапан на поверхность камня , чтобы под него волосы например не залазили...?
в микроскоп то --виднее...

2 Alligator_KG :
в МБС-ах вытаскивается  выпукло -вогнутая.
моё личное мнение основано на моём личном опыте           ///                «Раб не хочет обрести свободу; он хочет иметь собственных рабов»
Пользователь
Регистрация: 03.08.2010

Сообщений: 4
В друзьях у: 1
Голосов: 0 / 0
работаю 21 год минус 3-уходил из проффесии.неучился нигде в свое время засунули (не без моего согласия.)в мастерскую а там 4 деда.которые били по рукам по воспинаниям за всё.но сами понимаете обид нет.мне было 22 я решил одеть бин.очки.меня очередной раз ударили .мне 41.крепил всегда без очков зрение единица.год назад купил микроскоп.-жизнь изменилась .из соседних мастерских люди приходят ко мне.зрение-1.но в связи с жарой кажется в глазах песок
Пользователь
Регистрация: 23.04.2010
Откуда: Пермь

Сообщений: 92
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
От микроскопа зрение не портится, настройка под себя. Если болят глаза надо настраивать линзу,см. выше как. Долго работал без бинокуляров, зрение было нормальное 1. Как одел бинокуляры, зрение резко упало, и чем дальше тем хуже.  А работаю с микроскопами больше 15 лет, мбс-1 и мбс-2  они одинаковые.  Растояние для работы хватает, был мбс-9 продал, неудобно уже привык к старым. Закрепка, фрезеровка ручная,гравировка и роспись финифти, всё получается на этом растоянии, ни каких линз не вынимаю, пробовал не понравилось.
Пользователь
Регистрация: 23.04.2010
Откуда: Пермь

Сообщений: 92
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
У нас один умелец , приставил к микроскопу видеокамеру, м работает глядя на мнитор. Впечатляет, работать так ему нравится, одно но, на экране неполучить объёмного изображения. hi
Пользователь
Регистрация: 12.09.2010
Откуда: BE

Сообщений: 1
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Микроскоп по любому портит глаза. Глаза портятся от долгого употребления микроскопа в течении суток и от света который пронизает через лупу. 10 лет работаю с микроскопом зрение ухудшается с каждыми 5 лет. Слабый свет недостаток, сильный - портит зрение. Работать приходится по 12 часов в сутки а то и больше если заказ срочный.
Пользователь
Регистрация: 23.04.2010
Откуда: Пермь

Сообщений: 92
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
Под микроскопом зрение портится от долгого, неподвижного   состояния глаз. Надо делать гимнастику для глаз. Посмотрите лекции профессора Жданова, есть в инете, можно скачать в "шаремане" по его словам зрение можно восстановить полностью. *ok*
Пользователь
Регистрация: 08.11.2009
Откуда: Кострома

Сообщений: 12
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Уважаемые! А кто нибудь знает о настройке головки ОГМЭ как, что ,по чем. Работаю год уже, а точно что бы с уверенностью сказать что все настроено как надо не могу. По глазам что могу сказать За 12 часов они устанут по любому. Заранее от души. Просто где там призма, где что не разбирался, в инструкции ни чего толкового нет, а узнать хочется.
Пользователь
Регистрация: 24.05.2009
Откуда: АРК Симферополь

Сообщений: 50
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Foma80,
Головка ОГМЭ в сущности тот же бинокулярный микроскоп, но их юстировать такиз мне не приходилось, до ювелирки работал лекальщиком при метрологической лаборатории юстировка была смежной специальностью, так что оптики повидал.По поводу настройки микроскопа я писал уже где - то но в другой теме уже не вспомню, главное не разбирать его совсем а то собрать правильно проблема. На счет зрения то только настроенный микроскоп его не портит, даже фокус надо настраивать внимательно не форсируя нечеткости напрягая глаза, ну и отдых глазам нужен, при нашей работе и с микроском и без него, даже банальное чтение газеты по 8 часов в день через года 2-3 дасть о себе знать.А тех у кого зрение еще хорошее я бы предостерег пользоваться бинокулярами, они для тех показаны у кого зрение уже ухудшилось в принцыпе это теже очки и подбирать их надо так же
молоток главное оружие лекальщика
3 страницы 1 2 3 >
https://www.traditionrolex.com/13