3 страницы 1 2 3 >
Микроскоп
Пользователь
Регистрация: 14.10.2007

Сообщений: 389
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
В обшем купил МБС-10  .  Закрепляю себе и в обшем привык к микроскопу и даже 2.25мм креплю смотря в микроскоп .  Меня интересует портит ли зрение микроскопы ? стоит ли "отучиваться" большие камни (2-2.25 ) крепить  без микроскопа
Развернуть ⇓
Пользователь
Регистрация: 08.11.2009
Откуда: Кострома

Сообщений: 12
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Цитата
Foma80,
Головка ОГМЭ в сущности тот же бинокулярный микроскоп, но их юстировать такиз мне не приходилось, до ювелирки работал лекальщиком при метрологической лаборатории юстировка была смежной специальностью, так что оптики повидал.По поводу настройки микроскопа я писал уже где - то но в другой теме уже не вспомню, главное не разбирать его совсем а то собрать правильно проблема. На счет зрения то только настроенный микроскоп его не портит, даже фокус надо настраивать внимательно не форсируя нечеткости напрягая глаза, ну и отдых глазам нужен, при нашей работе и с микроском и без него, даже банальное чтение газеты по 8 часов в день через года 2-3 дасть о себе знать.А тех у кого зрение еще хорошее я бы предостерег пользоваться бинокулярами, они для тех показаны у кого зрение уже ухудшилось в принцыпе это теже очки и подбирать их надо так же
Благодарю за инфу, буду пробовать методом проб и ошибок.
Пользователь
Регистрация: 01.04.2008
Откуда: Питер

Сообщений: 15
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
9ку настраивать проще, 1цу сбитую пробовали настроить, пока не вышло.
Чтобы, по крайней мере, проверить настройку., можно посмотреть в жестко зафиксированный микроскоп через разметочный окуляр(лучше с линейкой как на 10ке,можно и через сетку)
Наколоть чертилкой точку в центре видимого поля одного окуляра, потом выставить второй. Глядя одним глазом.
В 9ке там смещаются цилиндры держащие окуляры, они там закреплены 3мя винтами. Можно неплохо юстировать.
В мбс1 нужно что-то колдовать с призмами, смещать их.

Полезно, конечно смотреть при покупке, чтобы совсем глаза в кучу не становились. Также аккуратнее транспортировать, чтобы не сместить линзы. Также не молотить за рабочим верстаком без лишней надобности.
Изменено: Андрей Рон - 03.09.2011 22:49:00
Пользователь
Регистрация: 16.05.2007

Сообщений: 1762
В друзьях у: 9
Голосов: 48 / 7
да если призмы сместятся -это жопа.сам не настроишь их. в одной кратности будет вроде нормально,в другой опять два окна, выход только один  на завод настраивать там.
и крест никакой не поможет .
Пользователь
Регистрация: 01.01.2013

Сообщений: 1
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Foma80,
ОГМЗ-П3 по внутреннему виду тот же МБС-10 с объективом 190 мм.
Пользователь
Регистрация: 16.12.2010
Откуда: СССР

Сообщений: 1889
В друзьях у: 4
Голосов: 189 / 48
Господа, всё это уже обсуждалось, В этих темах.1и  2.
Цитата
я писал уже где - то но в другой теме уже не вспомню,
Всё что вы писали можно найти в вашем профиле в сообщениях. Они хранятся там долго.
Так что учитесь пользоваться поисковиком и другими ресурсами форума.
УДАЧИ.
Я Ваня. Я Донбасс....
Пользователь
Регистрация: 29.12.2010
Откуда: МО

Сообщений: 198
В друзьях у: 1
Голосов: 6 / 3
я вот только одного не пойму. у меня зрение -3.75.
я если сниму очки, что-нибудь вообще увижу в этом микроскопе.
Принцип действия?
те же настраивыемые очки ?
Пользователь
Регистрация: 30.06.2011
Откуда: Москва

Сообщений: 1571
В друзьях у: 15
Голосов: 479 / 5
demon-xa
По идее, стереомикроскоп должен обладать раздельной диоптрийной коррекцией окуляров в пределах от +5 до -5 диоптрий. Так что, вполне возможно его использование даже людям страдающим анизометропией.
Микроскоп достаточно индивидуальный прибор, как очки. У нас в мастерской работают несколько мастеров за стереомикроскопами, и в какой не загляни, нигде не комфортно. То межзрачковое расстояние не сходится, то окуляры скорректированы как то не так. Все люди разные, и у каждого своя точка зрения...:brows:
А очки, в процессе работы за микроскопом, желательно снимать. Работать за правильно настроенным микроскопом всегда комфортно.
Feci quod potui faciant meliora potentes
Пользователь
Регистрация: 29.12.2010
Откуда: МО

Сообщений: 198
В друзьях у: 1
Голосов: 6 / 3
а посоветуйте стереомикроскоп для ювелирки
модельку.
Пользователь
Регистрация: 13.06.2010
Откуда: Донецк

Сообщений: 889
В друзьях у: 8
Голосов: 119 / 5
demon-xa,Meiji EMZ 5.Продал МБС 10 ,купил этот - очень доволен.
Пользователь
Регистрация: 29.02.2012
Откуда:

Сообщений: 1127
В друзьях у: 2
Голосов: 211 / 1
Georg.P,
А как же с ним работать ,у него рабочее расстояние 95 мм ,или снова колхозить  с линзами ?
Пользователь
Регистрация: 30.06.2011
Откуда: Москва

Сообщений: 1571
В друзьях у: 15
Голосов: 479 / 5
Микроскоп ОГМЭ-П3. Имею два объектива: и 90 и 190мм. За 10 лет так и не смог работать под 190 мм. Не удобно и всё тут. А лобзик укоротил, отпилив эту глупость сверху. Так что, ничто линзу не испортит.  И корновёртки обрезаю покороче, чтобы рука помещалась...

Кому как, а мне удобно 90мм.   :biggrin2:
Feci quod potui faciant meliora potentes
Пользователь
Регистрация: 13.06.2010
Откуда: Донецк

Сообщений: 889
В друзьях у: 8
Голосов: 119 / 5
Цитата
А как же с ним работать ,у него рабочее расстояние 95 мм ,или снова колхозить с линзами ?
Прекрасно с ним работать.Во первых у моего старого МБС 10 тоже было рабочее растояние 95 мм и я привык за много лет с ним крепить и гравировать и прочее.Немного неудобно поначалу было работать лобзиком,но немного переделал его и нормально работал.А вот купив объектив F 190 мм я, как и Kosmopolitus, так толком им и не пользовался - пилить и опиливать под ним может и удобно,но для гравировки и закрепки он мне не понравился из за искажений по глубине.Хотя это, возможно, проблема всех "минусовых" объективов.Во вторых - с моим Мейджиком в комплекте была дополнительная линза на 0,5* увеличивающая рабочее расстояние до 145мм,а покупать её отдельно - 150 уе.Тоже ,кстати искажает избражение но по другому,не так как МБС.А вот "колхозить с линзами" не надо - Вы ведь не специалист по оптическим системам.
Пользователь
Регистрация: 29.02.2012
Откуда:

Сообщений: 1127
В друзьях у: 2
Голосов: 211 / 1
Georg.P,
Тут все не специалисты  :)   но почти у всех переделки .
Пользователь
Регистрация: 13.06.2010
Откуда: Донецк

Сообщений: 889
В друзьях у: 8
Голосов: 119 / 5
Цитата
И корновёртки обрезаю покороче, чтобы рука помещалась...
Kosmopolitus,А Вы попробуйте их ставить не вертикально.Да и вообще это проблема не рабочего расстояния микроскопа - то что рука не помещается под объективом.У меня , к примеру , есть несколько приспособ для фиксации изделия при закрепке и гравировке - шар и другие, и подбирая с их помощью нужное в данный момент положение изделия мне практически никогда не нужно ставить корневёртку вертикально.Это ведь помимо всего и неудобно - Вы сами себе обзор закрываете и не увидите когда корневёртка коснётся камня,а при наклоне изделия относительно оптической оси микроскопа всё это прекрасно видно.С ув.
Изменено: Georg.P - 16.04.2013 20:47:02
Пользователь
Регистрация: 30.06.2011
Откуда: Москва

Сообщений: 1571
В друзьях у: 15
Голосов: 479 / 5
Ну дык до приобретения шарногеля дело было. Потом и бенчмат появился. Всё стало во сто крат удобнее, а привычка осталась...   :bash:
Feci quod potui faciant meliora potentes
Пользователь
Регистрация: 13.06.2010
Откуда: Донецк

Сообщений: 889
В друзьях у: 8
Голосов: 119 / 5
Влад07,Вы спросили - "колхозить с линзами" или нет.Я говорю - НЕТ.Но если очень хочется, то можете и как все - это же Ваши глаза, Вам и решать.С ув.
Пользователь
Регистрация: 05.06.2014

Сообщений: 4
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
demon-xa,

          Могу посоветовать Альтами ЮВЕЛИР 1, спроектированный специально для профессиональных ювелиров.

Конструкция стола позволяет наклонять микроскоп на 38°, что поможет правильно расположиться и не испытывать никаких неудобств при длительной работе с микроскопом. Рабочее расстояние: 118 мм без объектива, с дополнительной оптикой до 275 мм.
Пользователь
Регистрация: 13.06.2010
Откуда: Донецк

Сообщений: 889
В друзьях у: 8
Голосов: 119 / 5
Анненкова Марин, На фото скорее всего геммологический вариант микроскопа. Кстати ,чья оптика стоит на рекомендуемом Вами микроскопе? Если китайская,то я бы долго думал  - стоит покупать такой прибор или лучше подкопить на что нибудь более надёжное.С ув.
Пользователь
Регистрация: 05.06.2014

Сообщений: 4
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Georg.P,
Китай, между прочим, в космос летает)
И поставляет комплектующие и известным во всем мире Leica Microsystems, Olympus и т. д.
Да и ЛОМО давно с ними работает.
А надежность как раз зависит от качества сборки и юстировки, которые проводятся в РФ. И за качество готового изделия отвечают именно инженеры в РФ.
Так что я бы не боялась китайских комплектующих, сами собой они еще ни о чем не говорят.
Ну и на цену смотреть надо, за копейки никто хороший аппарат не продаст, конечно. Если цена уж очень заманчивая, то и делали непонятно из чего.
Пользователь
Регистрация: 24.12.2004
Откуда: г.Омск

Сообщений: 2591
В друзьях у: 18
Голосов: 295 / 16
Анненкова Марин,
Уже писал в теме про  Meiji EMZ 5.
Вы можете подобное фото сделать? И выложить здесь.  
3 страницы 1 2 3 >
Эту тему сейчас просматривают 1 чел. (1 гостей, 0 скрытых пользователей)