https://www.traditionrolex.com/13
3 страницы 1 2 3 >
моя первая закрепка
Пользователь
Регистрация: 18.04.2010
Откуда: Ярославль

Сообщений: 1536
В друзьях у: 2
Голосов: 224 / 20
Мой первый опыт закрепки. Сделал себе 3д модель, отфрезеровал, получилась вот такая звёздочка.

Мой первый опыт работы с китт-пастой, пришлось немного повозиться, в итоге зафиксировал, как меня удовлетворило.




И тут я узнал, что такое дешёвые цветные фианиты  :Lighten:  я вам точно скажу, что 3д брюлов, фианитов качественных и фианитов всяких разных, должно отличаться, и это надо уточнять для исполнителя 3д. Рундисты прям жирнейшие были в моих камнях, с перекосами, хотя у китайских хороших фиников, они были меньше и ровные.

Первый луч звезды был адом для меня. Посадочные места никак не хотели ровно рассверливаться. Я включал бормашинку, подносил к крапанам, и у меня бор летал по всем углам, разбивая крапана. Но позже я понял, чтоо для того чтоб прочистить посадочное место, достаточно это сделать и ручной дрелью, сделанной из начинки наконечника форедум, например, и винных пробок, как ручек.

Параллельно, когда я изучал дело гравёра, и перебирал разные штихели, я понял, что в этой работе мне требуется очень тонкий маленький штихель, для создания крапанов/корнеров, которые я снёс. Тут пришли на помощь пробки из под шампанского, металлическая трубка и корневертки.

Всё таки, в винных делах скрыт большой потенциал  :biggrin2:

Ну и вот. Вышло, как вышло, я старался.  
Пользователь
Регистрация: 30.08.2012
Откуда: СПБ

Сообщений: 7294
В друзьях у: 26
Голосов: 1794 / 11
Остриё серпа нечаянно снёс или так некрасиво было смоделировано?
Правильный выбор и грамотное использование оборудования, инструмента и материалов, и есть профессионализм.
Пользователь
Регистрация: 14.01.2009
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщений: 1305
В друзьях у: 2
Голосов: 315 / 2
Максим Ярославский,
В общем все прилично, одно замечание: изделие недостаточно прогрето при посадке на китт - видно, что он не прилип, а это может привести к срыву, поломке и травме.
Пользователь
Регистрация: 18.04.2010
Откуда: Ярославль

Сообщений: 1536
В друзьях у: 2
Голосов: 224 / 20
Цитата

Остриё серпа нечаянно снёс или так некрасиво было смоделировано?                                                                              .
крапана там ставил, от камней плясал. Красивым всем не будешь. Использовал Модель, которая у меня на аватарке, +- подвинув для камней. Нечаянно сносил только крапана, ито, по началу
Пользователь
Регистрация: 18.04.2010
Откуда: Ярославль

Сообщений: 1536
В друзьях у: 2
Голосов: 224 / 20
Цитата

Максим Ярославский,
В общем все прилично, одно замечание: изделие недостаточно прогрето при посадке на китт - видно, что он не прилип, а это может привести к срыву, поломке и травме.
Я через пленку сажал изделие, так подсказали. Чтоб не застрял китт под камнями. Пленку убирал, а потом вщелкивал изделие. Но в процессе оно подрасшаталось да, пришлось выжигателем кусочками допаивать сверху, что наверняка неправильно. Но держалось ))) наверное в золоте усилия требуются больше, чем в серебре, потому я проблемы пока не почувствовал
Пользователь
Регистрация: 13.08.2010
Откуда: г. Рыбинск Ярославской обл.

Сообщений: 6513
В друзьях у: 22
Голосов: 1080 / 66
Максим Ярославский,
А как потом плёнку удалял? Она же тонкая, порвётся или расплавится при нагреве.
Пользователь
Регистрация: 18.04.2010
Откуда: Ярославль

Сообщений: 1536
В друзьях у: 2
Голосов: 224 / 20
Юрий Бессолов,
Китт я нагревал в воде кипящей, держа то пинцетом, то отверткой. Пакет не должен при такой температуре плавиться, а китт стал пластилином. Через пакет вжал звезду, сделал повыше бортики, подождал немного отверждения. Но когда вынул звезду, все равно борта подраздвинул, неаккуратно тянул. А пакет местами прилип к пасте, и за ним тянулись участки тонкие, которые как раз под камни забирались. Возможно, будет лучше, если пакет чем то предварительно смазывать. Это мой первый пакет))) но в конце концов, мне не пришлось отмывать изделие от китт пасты
Изменено: Максим Ярославский - 13.11.2019 22:39:55
Пользователь
Регистрация: 13.08.2010
Откуда: г. Рыбинск Ярославской обл.

Сообщений: 6513
В друзьях у: 22
Голосов: 1080 / 66
Максим Ярославский,
Отмывать это фигня, а вот когда китт лезет во все дырки, это действительно проблема )))
Пользователь
Регистрация: 14.01.2009
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщений: 1305
В друзьях у: 2
Голосов: 315 / 2
Цитата
Я через пленку сажал изделие, так подсказали. Чтоб не застрял китт под камнями.
Я предпочитаю высверлить китт из-под камней, но чтобы изделие держалось прочно. У Вас плоская звездочка, но бывают и более сложные формы.
Пользователь
Регистрация: 23.07.2014
Откуда: Н.Новгород

Сообщений: 481
В друзьях у: 0
Голосов: 108 / 1
Максим Ярославский,
Звезду можно было и в сургуч посадить,в ацетоне всё бы растворилось мин за 10.
Пользователь
Регистрация: 18.04.2010
Откуда: Ярославль

Сообщений: 1536
В друзьях у: 2
Голосов: 224 / 20
Цитата

Максим Ярославский,
Звезду можно было и в сургуч посадить,в ацетоне всё бы растворилось мин за 10.
Я этот ювелирный момент наверняка зря перешагнул, надо попробовать и его)))
Пользователь
Регистрация: 18.04.2010
Откуда: Ярославль

Сообщений: 1536
В друзьях у: 2
Голосов: 224 / 20
Эльген,
А есть какая-то другая методика избавления от прилипшего китта, кроме сверления? Не везде же уместно будет сверлить. Ацетон какой нибудь, бензин, ультразвук. Или проблемы только под камнями бывают?
Пользователь
Регистрация: 11.12.2010
Откуда: Москва

Сообщений: 4195
В друзьях у: 9
Голосов: 840 / 2
Максим Ярославский,
Ваш китт называется термолок.Размягчается в горячей воде, не растворим в ацетоне ( короче ацетоном его не вымыть) , выковыривается зубочистками ....В некоторых случаях незаменим, но все же...переходите на сургуч.С ним возни меньше.Нагреете сургуч и вдавите в него изделие.Изделие не грейте, иначе утонет в сургуче напроч)), лишь слегка можно, чтоб прилипло к сургучу лучше.Зато потом в ацетон кинул и в УЗВ промыл.Правильно Вам выше написали.
Алексей Лавлинский
Пользователь
Регистрация: 22.09.2009
Откуда: с Волги

Сообщений: 923
В друзьях у: 1
Голосов: 53 / 9
alex xxx,
Термолок растворяется в ацетоне хорошо но с ультразвуком
Пользователь
Регистрация: 11.12.2010
Откуда: Москва

Сообщений: 4195
В друзьях у: 9
Голосов: 840 / 2
misterX,
Хорошо растворяется сургуч, а если нужен ультразвук, то это уже хорошим растворением не назвать .....потому  и уточнил в скобочках.....впрочем ...
Алексей Лавлинский
Пользователь
Регистрация: 18.04.2010
Откуда: Ярославль

Сообщений: 1536
В друзьях у: 2
Голосов: 224 / 20
Цитата

Остриё серпа нечаянно снёс или так некрасиво было смоделировано?
Глаз-алмаз. Ведь я его и смоделировал укоротив серп, и ещё чуть чуть снёс  :biggrin2:
Вчера в микроскоп разглядывал. Но снёс совсем мало, короче стало из-за того что камни по другому расставил.
Первая версия была такая:


А потом я решил вставить 1,5 вместо 1,25 чтоб зеркально было, и там сям ещё уплотнил, чтоб камни покрупнее поставить. И слегка подвинул.

Ещё и мусорных лишних корнеров маленьких накидал по советам коллег, чтоб не было пустот, забить всё "шариками". А когда сам своими руками стал крепить, то понял, что всё это лишнее, лучше бы в некоторых местах жирнее крапан сделать, чем ещё два маленьких ставить. Но даже у ювелиров разные мнения на этот счёт, можно так, а можно сяк.
Хорошо всё же 3дшнику от компьютера отойти к микроскопу, и попробовать самому дальнейший процесс.

Пользователь
Регистрация: 18.04.2010
Откуда: Ярославль

Сообщений: 1536
В друзьях у: 2
Голосов: 224 / 20
Цитата

misterX,
Хорошо растворяется сургуч, а если нужен ультразвук, то это уже хорошим растворением не назвать .....потому и уточнил в скобочках.....впрочем ...
А вся ванночка должна быть в ацетоне, или добавить сколько то, в горячую воду? Есть у меня китайский маленький ультразвук. Не мощный, но работает.
Пользователь
Регистрация: 14.01.2009
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщений: 1305
В друзьях у: 2
Голосов: 315 / 2
Цитата

А есть какая-то другая методика избавления от прилипшего китта, кроме сверления
Когда клеишь изделие на китт, то он залезает в посадочные отверстия для камней, эти места я и высверливаю. Китты, с которыми я работаю (серый из ЮМО и самодельный на основе сургуча) спокойно растворяются в спирту. УЗВ иногда нужно для того, чтобы удалить остатки растворенного китта из труднодоступных мест.
Пользователь
Регистрация: 18.04.2010
Откуда: Ярославль

Сообщений: 1536
В друзьях у: 2
Голосов: 224 / 20
Эльген,
спасибо, поэкспериментирую со спиртом
Пользователь
Регистрация: 22.09.2009
Откуда: с Волги

Сообщений: 923
В друзьях у: 1
Голосов: 53 / 9
Максим Ярославский,
Не Макс, в узв стандартный раствор, взять какую нибудь маленькую емкость(я пользуюсь одноразовой соусницей, она плотно закрывается) наливаешь в неё ацетон, погружаешь изделие и плотно закрываешь и ложишь в ванну, пусть плавает
3 страницы 1 2 3 >
https://www.traditionrolex.com/13