3 страницы 1 2 3 >
моя первая закрепка
Пользователь
Регистрация: 18.04.2010
Откуда: Ярославль

Сообщений: 1536
В друзьях у: 2
Голосов: 224 / 20
Мой первый опыт закрепки. Сделал себе 3д модель, отфрезеровал, получилась вот такая звёздочка.

Мой первый опыт работы с китт-пастой, пришлось немного повозиться, в итоге зафиксировал, как меня удовлетворило.




И тут я узнал, что такое дешёвые цветные фианиты  :Lighten:  я вам точно скажу, что 3д брюлов, фианитов качественных и фианитов всяких разных, должно отличаться, и это надо уточнять для исполнителя 3д. Рундисты прям жирнейшие были в моих камнях, с перекосами, хотя у китайских хороших фиников, они были меньше и ровные.

Первый луч звезды был адом для меня. Посадочные места никак не хотели ровно рассверливаться. Я включал бормашинку, подносил к крапанам, и у меня бор летал по всем углам, разбивая крапана. Но позже я понял, чтоо для того чтоб прочистить посадочное место, достаточно это сделать и ручной дрелью, сделанной из начинки наконечника форедум, например, и винных пробок, как ручек.

Параллельно, когда я изучал дело гравёра, и перебирал разные штихели, я понял, что в этой работе мне требуется очень тонкий маленький штихель, для создания крапанов/корнеров, которые я снёс. Тут пришли на помощь пробки из под шампанского, металлическая трубка и корневертки.

Всё таки, в винных делах скрыт большой потенциал  :biggrin2:

Ну и вот. Вышло, как вышло, я старался.  
Развернуть ⇓
Пользователь
Регистрация: 19.07.2008

Сообщений: 362
В друзьях у: 0
Голосов: 45 / 3


Похожая ручная "дрель" годная приспособа, в такую удобно боры устанавливать (с малым вылетом), сверлить можно и перевым сверлом, но прежде всего использую как оборотистый_керн (четырех гранная финская спица 0.8). Вверх нержавеющий набалдашник, внутри подшипник.  
Пользователь
Регистрация: 21.12.2011
Откуда: Усть-Урюпинск

Сообщений: 93
В друзьях у: 0
Голосов: 7 / 0
не всякий сургуч хорошо растворяется в ацетоне или бензине. можно так встрять, что проще выжечь будет чем растворить. внешне выглядит как старый почтовый, но растворить нереально.
Пользователь
Регистрация: 11.12.2010
Откуда: Москва

Сообщений: 4195
В друзьях у: 9
Голосов: 840 / 2
Максим затих что то))) Либо серый "сургуч" свой пытается в спирту растворить, либо уже серое вещество в нем же расстворяет  :blush2:
Алексей Лавлинский
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
термолок в ацетоне медленно растворяется... с уз быстрей.... китты (сургучи) на основе канифоли и мела растворяются и в спирте и в бензине и в ацетоне..... сложные сургучи с шеллаком  уже в ацетоне и бензине хуже тормолока растворяются.. но все растворяются в совдеповском рецепте спирта с раствором щелочи......термолок не пробовал.... но лично мне в некоторых случаях сургучи нравятся больше по той причине, что они не эластичны, и тонкую деталь при закрепке на них не промнешь... он или лопается или держит.....
как вариант при массовке, хорошо намазать модель маслом и влепить в холодную сварку, потом вытащить и остальные (если много штук надо) уже просто укладывается в гнездо и сверлишь и крепишь и она не поплывет от нагрева при сверловке к примеру..........
Пользователь
Регистрация: 18.04.2008

Сообщений: 185
В друзьях у: 2
Голосов: 49 / 0
Термолок растворяю В ГОРЯЧЕМ ацетоне, основная масса снимается вручную, та которую не хочется ковырять- помещаю изделие в микробаночку(стекло) .
медленный нагрев и остатки термолока полностью разрушаются
Пользователь
Регистрация: 13.07.2020

Сообщений: 176
В друзьях у: 0
Голосов: 3 / 0
Bender, Максим Ярославский,
Ручной дрелью нормально посадочное место под камень, например, на серебре рассверливать?
Изменено: Дмитрий - 02.02.2021 20:50:43
Пользователь
Регистрация: 13.08.2010
Откуда: г. Рыбинск Ярославской обл.

Сообщений: 6499
В друзьях у: 22
Голосов: 1079 / 66
Дмитрий,
Которой из них?

Пользователь
Регистрация: 13.07.2020

Сообщений: 176
В друзьях у: 0
Голосов: 3 / 0
Юрий Бессолов,
Вон той, что с красной ручкой, только хочу чтобы не ручку крутить, а чтобы на педалях была, тогда вообще шикарно будет.
Ну а если серьёзно, серебро не такой уж и мягкий металл, не каждый дремель его сверлит нормально, а тут подняли вопрос о ручной мини дрели, вот и возник у меня вопрос, насколько это удобно и практично будет так подготавливать посадочные места
Пользователь
Регистрация: 13.08.2010
Откуда: г. Рыбинск Ярославской обл.

Сообщений: 6499
В друзьях у: 22
Голосов: 1079 / 66
Дмитрий,
Конечно, все эти ручные дрели я показал чисто для прикола и подкола))
Если ими только попытаться посадочное место сделать, мгновенно будет гарантированно сквозное отверстие.
Если никакими электрическими бормашинами не пользоваться, то самый лучший вариант как на фото у Бендера в сообщении #21
Пользователь
Регистрация: 07.11.2008
Откуда: Белая Церковь

Сообщений: 1742
В друзьях у: 4
Голосов: 569 / 8
Цитата
Ну а если серьёзно, серебро не такой уж и мягкий металл, не каждый дремель его сверлит нормально
Без перфоратора тут нет обойтись. Ватт на 400, не меньше, чтоб с редуктором понижающим. Я как начал крепить камни в серебро- продал сразу 200-т ваттную бормашину. Кольцо греется, аж пальцы обжигает, но не сверлит. :no:
А вас, несчастные потомки, накроют соцсетей обломки.
Пользователь
Регистрация: 13.07.2020

Сообщений: 176
В друзьях у: 0
Голосов: 3 / 0
Юрий Бессолов, Виктор T.,
Просто дреммель высокооборотистый, а мощность у него так себе. Сверлить проблемно, но посадочный бур это еж по сути фреза, а с фрезой, насколько, я помню, работают на повышенных оборотах? Но основное там это биение, если бур поменьше поставить диаметром, то можно биением как раз "добить" ту разницу диаметров бура и посадочного места?
Пользователь
Регистрация: 13.07.2020

Сообщений: 176
В друзьях у: 0
Голосов: 3 / 0
Виктор T., Юрий Бессолов, Сергей Вальтман, Максим Ярославский, Bender,
Прошу помощи в закрепке камней. В частности есть такие вопросы как:
Посадочное место перед литьем готовить так, чтобы камень сел по самый руднист или чтобы он немного был приподнят как на модели?
В последующем сам камень садится в металл на уровень рудниста или выступает над плоскостью изделия?
Высота и диаметр корнеров какими должны быть? Камень диаметром 1.5 мм. Диаметр рудниста сейчас 0.5 мм с заходом на камень, на скринах это видно. Вот не знаю какую высоту сделать будет лучше. Предполагается ряд камней, расположенных по окружности на довольно близком расстоянии
Буду благодарен любой помощи и советам по конкретному виду закрепки
1.png (25.41 КБ) [ Скачать ]
2.png (30.48 КБ) [ Скачать ]
3.png (132.59 КБ) [ Скачать ]
Изменено: Дмитрий - 04.02.2021 19:22:46
Пользователь
Регистрация: 13.05.2018
Откуда: Донецк

Сообщений: 29
В друзьях у: 0
Голосов: 11 / 0
Дмитрий,
Пользователь
Регистрация: 12.10.2007

Сообщений: 4350
В друзьях у: 5
Голосов: 594 / 43
Цитата
Посадочное место перед литьем готовить так, чтобы камень сел по самый руднист или чтобы он немного был приподнят как на модели?
А надо чтобы было как на модели? Или модель почему-то неправильная и надо чтобы было не так? А где модель? Но в любом случае посадку под камень закрепщик готовит после литья, а не модельщик до.

Цитата
Камень диаметром 1.5 мм. Диаметр рудниста сейчас 0.5 мм с заходом на камень,
Это какая-то оговорка, похоже. Ее бы надо поправить для ясности

Цитата
Предполагается ряд камней, расположенных по окружности на довольно близком расстоянии
Вот этот ряд и нужно изобразить. Тогда половина вопросов отпадет, как не имеющая отношения. А другая половина вопросов уточнится
я на всякий случай вруку взял обломок кирпича ©
Пользователь
Регистрация: 13.07.2020

Сообщений: 176
В друзьях у: 0
Голосов: 3 / 0
dpx2014go, bazzl,
Например вот, диаметр камней 2 мм, диаметр крапана 0,55. Если есть какие-либо замечания, буду благодарен
Толщина пластины 1.5 мм. Нужно ли тут сквозное отверстие под камнями?
1.png (149.02 КБ) [ Скачать ]
2.png (185.24 КБ) [ Скачать ]
3.png (71.11 КБ) [ Скачать ]
Изменено: Дмитрий - 14.07.2021 18:42:37
Пользователь
Регистрация: 19.07.2008

Сообщений: 362
В друзьях у: 0
Голосов: 45 / 3
Отверстия под камнями как правило не нужны, в конкретном примере по идее нет нужды в дырках так как это ослабит конструкцию, но есть нюанс, для 2мм при очистки посадочного места можно случайно продюравить дно, тогда уж лучше заранее отверстия замоделить. Кто знает какая выйдет отливка, и как работает закрепщик.  Возмжно для 1.5 при толщине 1.5 делал бы без отверстий, для двоек скорей дырки чтоб низ выглядел аккуратно, при скоростной закрепке.
Пользователь
Регистрация: 13.07.2020

Сообщений: 176
В друзьях у: 0
Голосов: 3 / 0
Bender,
2 мм это диаметр, не высота. При такой посадке там глубина посадочного места будет равняться высоте павильона, а это по-моему 0.86 мм. Т.е. продырявить там ничего не получится, так как сверлить подадочное место надо на глубину меше половины основания. Крепить буду сам, обычно просто после отливки посадочное место поправляю буром, да крапана чуть растачиваю чтобы камень сел. Тут смысл отверстий только в том, чтобы пока буду примерять камни в посадочные места их оттуда можно было достать как-то, а то они не охотно потом вылазят оттуда. Ну и вообще идея еще была весь этот массив камней углубить в пластину, т.е. сделать там такое углубление, как на картинке изображено рядом с камнями, и туда их спрятать, но думаю потом будет куча проблем с обработкой, да и с лиьем тоже
Изменено: Дмитрий - 15.07.2021 05:48:39
Пользователь
Регистрация: 19.07.2008

Сообщений: 362
В друзьях у: 0
Голосов: 45 / 3
Bender, знает как крепить и не стоит его ловить на слове.
я вам обосновал причины по котором дырки стоит делать, как правило их не делаю, но я редко креплю в литье.
еще раз напомню расстояние между камнями должно быть минимальным  к примеру 2-3 десятки иначе камни выглядит как пришитый к з*везде рукав.
Пользователь
Регистрация: 13.07.2020

Сообщений: 176
В друзьях у: 0
Голосов: 3 / 0
Bender,
Так это закрепка не в литье, просто подготовлю так посадочные места, потом их подравняю буром и все. Ну вот про расстояние интересное замечание, какое оно там сйчас не помню, но точно больше, значит есть смысл пододвинуть камни друг к ругу. А по высоте крапана? Сечас крапан такой же высоты как камень, т.е. он не выходит за его уровень камня по высоте, крапана одной высоты с короной. Может сделать повыше?
Пользователь
Регистрация: 12.10.2007

Сообщений: 4350
В друзьях у: 5
Голосов: 594 / 43
Цитата
Так это закрепка не в литье, просто подготовлю так посадочные места, потом их подравняю буром и все
Вручную так посадочные места не готовят.
Дмитрий,
вам бы нужно для начала изучить тему "закрепка камней в ювелирных изделиях" на чипмекере. Только не прочитать, а именно изучить.


.)
я на всякий случай вруку взял обломок кирпича ©
3 страницы 1 2 3 >
Эту тему сейчас просматривают 1 чел. (1 гостей, 0 скрытых пользователей)