4 страницы 1 2 3 4 >
Камни , как лучше обрабатывать окатыши из жадеита.
Пользователь
Регистрация: 07.06.2017

Сообщений: 39
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Хочется обработать в виде кабошонов окатыш жадеита, в этом камне глубокий свет, как я вижу выпуклость его благородит и  хотелось бы отполировать изделия , что для этого нужно купить . Камней не много так время есть на два три в месяц. Еще у камней не всегда одинаковая структура по всему камню, есть местами он прозрачный однородный , местами не прозрачный . Чем лучше отделять прозрачные части от не прозрачных и что для этого купить.
IMG_2249.JPG (0.96 МБ) [ Скачать ]
PICT0192.JPG (1.16 МБ) [ Скачать ]
PICT0191.JPG (1.44 МБ) [ Скачать ]
IMG_2197.JPG (1.07 МБ) [ Скачать ]
IMG_2180.JPG (1.69 МБ) [ Скачать ]
IMG_2184.JPG (1.08 МБ) [ Скачать ]
Пользователь
Регистрация: 13.08.2010
Откуда: г. Рыбинск Ярославской обл.

Сообщений: 6499
В друзьях у: 22
Голосов: 1079 / 66
Я тоже хотел бы сам кабошоны обрабатывать, благо галтовки много.
Пользователь
Регистрация: 07.06.2017

Сообщений: 39
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Любитель,
Еще вопросик окись на камне можно как то химией убрать или только срезать надо?
PICT0198.JPG (1.12 МБ) [ Скачать ]
Пользователь
Регистрация: 07.06.2017

Сообщений: 39
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
 Еще вопросик , может кто то подскажет есть ли такие машинки шарики для бус , браслетов вырезать и обрабатывать.
Пользователь
Регистрация: 02.03.2015

Сообщений: 4854
В друзьях у: 6
Голосов: 539 / 9
Любитель,
почитайте книжку для начала:
http://www.chipmaker.ru/files/file/51/
Пользователь
Регистрация: 30.08.2012
Откуда: СПБ

Сообщений: 7294
В друзьях у: 26
Голосов: 1794 / 11
Цитата

Любитель,
Еще вопросик , может кто то подскажет есть такие машинки шарики для бус , браслетов вырезать и обрабатывать.
Трубчатым сверлом, легко и непринуждённо. :)
Правильный выбор и грамотное использование оборудования, инструмента и материалов, и есть профессионализм.
Пользователь
Регистрация: 07.06.2017

Сообщений: 39
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Olaf, Спасибо конечно,  а если подробней это , что за машинка какой марки.
Пользователь
Регистрация: 02.03.2015

Сообщений: 4854
В друзьях у: 6
Голосов: 539 / 9
Цитата
а если подробней это , что за машинка какой марки.
сверло, это не машинка, сверло - это расходка. :biggrin2:
В книжке все написано.
Пользователь
Регистрация: 30.08.2012
Откуда: СПБ

Сообщений: 7294
В друзьях у: 26
Голосов: 1794 / 11
Цитата

Olaf, Спасибо конечно, а если подробней это , что за машинка какой марки.
Если вам очень хочется машинку, ищите кулькарку.
Правильный выбор и грамотное использование оборудования, инструмента и материалов, и есть профессионализм.
Пользователь
Регистрация: 07.06.2017

Сообщений: 39
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
S Sd768,
Понятно спасибо , только чем его расходовать должен же быть механизм . И камень плотный и твердый его не провернуть так просто это же не янтарь.
Пользователь
Регистрация: 07.06.2017

Сообщений: 39
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Olaf,
Посмотрел видео с кулькаркой , там уже вставляют почти готовый шарик заготовку . Чем делать такую заготовку? Я купил бор машинку и ручной гравер , мне нужно кучу времени для того , чтобы камень просто округлить как попало , а художник я никакой и выходит там ниже бок там выше . Тру просто камень по боку алмазной пилки немного поворачивая его и так стираю изломы .
IMG_2314.JPG (1.02 МБ) [ Скачать ]
IMG_2315.JPG (1.15 МБ) [ Скачать ]
Пользователь
Регистрация: 02.03.2015

Сообщений: 4854
В друзьях у: 6
Голосов: 539 / 9
Цитата
Понятно спасибо , только чем его расходовать должен же быть механизм .
Ну, какой нибудь шпиндельный узел, связанный с электродвигателем. Можно просто на вал насадить, но нужно придумать что-то, чтобы шлам не попадал внутрь.

Цитата
Посмотрел видео с кулькаркой , там уже вставляют почти готовый шарик заготовку . Чем делать такую заготовку?
Вот зачем я давал ссылку на книгу? Все же там разжевано.
1. На распиловочном станке пилим из камня пластину, торцуем ее. (распиловочный - что-то типа плиткореза)
2. Пластину пилим на полоски, полоски на кубики.
3. У кубиков срезаем все вершины так, чтобы не задеть будущую сферу. По разметке! Лучше на другом распиловочном, поменьше, с более тонкими дисками. Пилится в кондукторе, в виде бруска с угловым пазом в 90 гр.
4. Обдираем ребрышки и начерно формируем сферу. Станок может быть как в виде точила (с кругом прямого профиля), так и с планшайбой.
5. Далее либо запихиваем в эту кулькарку, либо как в предложенной книжке двумя кондукорами шлифуем сферу.
6. Полируем.
Готовый шарик.

Цитата
Я купил бор машинку и ручной гравер ,
Если под "ручным гравером" подразумевается что-то возвратно поступательное, то оно, скорее все, бесполезно.  :)  


Над защитой наконечника бормашины лучше подумать, т.к. вся работа связана с наличием воды.
Пример:
http://www.jportal.ru/forum/forum82/topic18588/message318121/
Иначе можно подшипники наконечника убить.

Цитата
мне нужно кучу времени для того , чтобы камень просто округлить как попало , а художник я никакой и выходит там ниже бок там выше .
А чего нужно достичь? Я надеюсь, не шарообразной формы таким способом.
Пользователь
Регистрация: 07.06.2017

Сообщений: 39
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Sd768,
Хотелось бы готовый инструмент взять и купить , не разбираюсь в ювелирных терминах и не пойму как оборудование назвать к примеру для шлифовки , резки и всего остального связанного с поделочным камнем , хотелось бы не большие настольные станочки купить где не будь в СПБ.  Книжку еще не получилось скачать.
Пользователь
Регистрация: 07.06.2017

Сообщений: 39
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Sd768,
Честно говоря не знаю как это правильно сказать чего хочу достигнуть , по простому такой рантик с полуовалом в место обычного закругления , чтобы свет лучше играл. Еще на камнях та часть с прозрачной и однородной структурой бывает очень не большой где то две карата или как два сигаретных фильтра в диаметре.
Изменено: Любитель - 09.06.2017 18:18:04
Пользователь
Регистрация: 01.10.2010
Откуда: Предгорья Алтая

Сообщений: 8629
В друзьях у: 21
Голосов: 806 / 34
Цитата
такой рантик с полуовалом в место обычного закругления , чтобы свет лучше играл.
Кабашон. Нет ????
Тот кто пляшет и поет - тот поет и пляшет, тот кто пашет и кует - тот кует и пашет.
Пользователь
Регистрация: 02.03.2015

Сообщений: 4854
В друзьях у: 6
Голосов: 539 / 9
Любитель,
Да, боюсь,  купить ради нескольких камней в месяц станки за 170-300 тыс - несколько странно. Не, ну если хобби такое и есть деньги, то, может и пойдет.
Вот, можно сходить в ЮМО, прицениться к станку для кабашонов:
http://www.jmo.ru/catalog/catalog_sect=198.html
Ну и посмотреть, как он выглядит. :)

Поэтому придется все колхозить самому или искать чего на Авито. Зимой на Петроградке продавали отрезной и для планшайбы самодельные. Страшные, как моя жизнь, но, наверное, работают. :biggrin2:  И даже кто-то купил.

Соответственно, отрезной можно сделать из плиткореза.

Подрезной (маленький отрезной) можно купить через интернет:
http://www.uvinstr.ru/instrument?page=shop.product_details&flypage=flypage.tpl&product_id=387&category_id=93
Маленький до нельзя, сам хотел взять, но у меня диски от 100 мм, а у него 90 - максимум.

Часть обдирки и шлифовки можно попробовать сделать на точиле. Но точило нужно качественное. Изолировать от проникновения воды как-нибудь. Планшайбы зачастую имеют диаметр посадки на 32 мм, да и круги прямого профиля тоже.

Все остальное - делать самому из подручных материалов. Вот например обсуждаем смесь ограночного и заточного: http://www.jportal.ru/forum/forum76/topic17927/message332307/
Лист стали, 4 уголка, двигатель, несколько болтов, пластиковая бутылка и герметик. + выточенный переходник на планшайбы. Можно ставить шайбы и на них обдирать, да вплоть до полировки.
Пользователь
Регистрация: 07.06.2017

Сообщений: 39
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Sd768,
Спасибо за диалог, в ЮМО я звонил, ответили для твердых камней у них нет станка , видел в интернете народ  обрабатывал камни на вращающемся горизонтально диске с   ручкой где приклеен камень . Как такая вещь называется ?  вроде как это , что то небольшое . Еще хочу узнать как называется станок камни разрезать на маленькие ,часто бывают попадаются нужно резать с ноготь мизинца и если бы еще и по крупней камни им разрезать. Вот после шлифовки на камне остались крапинки это нормально вообще? Если работать точилом оно выдержит жадеит у него твердость 7, каменные и алмазные шарошки к граверу не выдерживают даже с водой на 2-3 раза и все , держит только пилка и наждачка .
IMG_2336.JPG (1.93 МБ) [ Скачать ]
PICT0203.JPG (1.38 МБ) [ Скачать ]
Изменено: Любитель - 10.06.2017 21:38:59
Пользователь
Регистрация: 02.03.2015

Сообщений: 4854
В друзьях у: 6
Голосов: 539 / 9
Любитель,
ужас.  :)  Наверное, горизонтальный диск - это ограночный станок.
Тебе проще доехать до меня и посмотреть в живую хотя бы расходку.
Пользователь
Регистрация: 07.06.2017

Сообщений: 39
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Sd768,
Спасибо , скажите еще вопрос на диск ограночного станка наждачку можно закрепить? И еще им возможно обрезать камень или заготовку готовить отдельно. Зайти к сожалению не получится , сам я далеко от СПБ там есть родственник.
Пользователь
Регистрация: 07.06.2017

Сообщений: 39
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Здравствуйте , вот посмотрите из таких камней хочу сделать , что то похожее по форме на браслет из нефрита. Чем мне лучше пользоваться для этого , каким оборудованием это делают.
untitled.png (0.71 МБ) [ Скачать ]
4 страницы 1 2 3 4 >
Эту тему сейчас просматривают 1 чел. (1 гостей, 0 скрытых пользователей)