https://www.traditionrolex.com/13
4 страницы 1 2 3 4 >
Камни , как лучше обрабатывать окатыши из жадеита.
Пользователь
Регистрация: 07.06.2017

Сообщений: 39
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Хочется обработать в виде кабошонов окатыш жадеита, в этом камне глубокий свет, как я вижу выпуклость его благородит и  хотелось бы отполировать изделия , что для этого нужно купить . Камней не много так время есть на два три в месяц. Еще у камней не всегда одинаковая структура по всему камню, есть местами он прозрачный однородный , местами не прозрачный . Чем лучше отделять прозрачные части от не прозрачных и что для этого купить.
Развернуть ⇓
IMG_2249.JPG (0.96 МБ) [ Скачать ]
PICT0192.JPG (1.16 МБ) [ Скачать ]
PICT0191.JPG (1.44 МБ) [ Скачать ]
IMG_2197.JPG (1.07 МБ) [ Скачать ]
IMG_2180.JPG (1.69 МБ) [ Скачать ]
IMG_2184.JPG (1.08 МБ) [ Скачать ]
Пользователь
Регистрация: 30.08.2012
Откуда: СПБ

Сообщений: 7294
В друзьях у: 26
Голосов: 1794 / 11
Цитата

Здравствуйте , вот посмотрите из таких камней хочу сделать , что то похожее по форме на браслет из нефрита. Чем мне лучше пользоваться для этого , каким оборудованием это делают.
Центральный кабошон, хоть на планшайбе установленной на точило, только воду подвести.
А щебёнку в галтовочном барабане.
Правильный выбор и грамотное использование оборудования, инструмента и материалов, и есть профессионализм.
Пользователь
Регистрация: 07.06.2017

Сообщений: 39
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Olaf,
Спасибо , галтовочный барабан любой пойдет для твердого камня? И что такое план шайба какая нужна. Мне на рынке предлагали мотор от стиральной машины и насадку , сказали на нее можно и пилку крепить и наждак . А если я возьму гранильный станок он сможет закруглять края? Вот еще пилкой когда счищал окись , попортил  понравившийся камень, на его головке стали проявляться спилы , галтовочный барабан это сможет исправить или чем его можно поправить , думаю не первый спил в моей практики .
IMG_2372.JPG (1.39 МБ) [ Скачать ]
Пользователь
Регистрация: 30.08.2012
Откуда: СПБ

Сообщений: 7294
В друзьях у: 26
Голосов: 1794 / 11
Любитель,
В пятом сообщении вам посоветовали книгу, вы её почитайте, что бы не плавать в терминологии и иметь хоть какое то представление о том чем вы хотите заниматься, затем посмотрите на ютубе например, как вообще гранят, пилят, шлифуют, галтуют. А уже после этого можно приступать к практике, зная и понимая что, чем, и как обрабатывается.
Правильный выбор и грамотное использование оборудования, инструмента и материалов, и есть профессионализм.
Пользователь
Регистрация: 07.06.2017

Сообщений: 39
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Такая сеточка на камне после полировки это нормально?
PICT0221.JPG (1.34 МБ) [ Скачать ]
PICT0223.JPG (1.41 МБ) [ Скачать ]
IMG_2375.JPG (1.12 МБ) [ Скачать ]
Пользователь
Регистрация: 30.08.2012
Откуда: СПБ

Сообщений: 7294
В друзьях у: 26
Голосов: 1794 / 11
Любитель,
Думаю вам это пригодится
https://ru.aliexpress.com/item/11-16mm-80-Grit-Ball-Jade-Beads-Forming-Knife-Coarse-Sand-Hollow-Bead-Rods-Cylinder-Grinding/32628241434.html?spm=2114.13010308.0.0.aIAIQk
Правильный выбор и грамотное использование оборудования, инструмента и материалов, и есть профессионализм.
Пользователь
Регистрация: 07.06.2017

Сообщений: 39
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Olaf,
Большое спасибо , мне кажется это то , что пригодится мне очень. Хоть и не каждый ювелир берется за оправу к моим камням , но одного я нашел и меня устаивает просто обдирать камни и делать закругления по краям , хотелось бы конечно уметь как на кабошонах . Я же не работа по камню, мне просто нужны камни в подарок друзьям , родственникам как памятный знак , а не для носки как украшения. И еще не которые камни не ординарны и зачем им придавить фигуры пусть так и остаются , немного формы и хорошо отполировать и будет сувенир на память. Материал подходящий красивый жадеит .
IMG_2350.JPG (2.42 МБ) [ Скачать ]
Пользователь
Регистрация: 14.01.2009
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщений: 1305
В друзьях у: 2
Голосов: 315 / 2
Цитата
Материал подходящий красивый жадеит .
 Это, извиняюсь, не тот ли "жадеит", который в бане в каменку кладут? Настоящий жадеит выглядит немного по-другому и твердость имеет повыше...
Пользователь
Регистрация: 07.06.2017

Сообщений: 39
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Эльген,
Я себе тоже голову над этим морочил , как его разобрать . В общем отбираю только по моему прозрачные , это так светишь фонарем если весь насквозь светится значит прозрачный и еще с интересным оттенком красным , зеленым , фиолетовым , белый с голубым отливом как то так . Даже если и для бань какая разница с чем повозится . Вот с этого понеслось , азарт какой то найти как на охоте.
IMG_2185.JPG (1.16 МБ) [ Скачать ]
IMG_2174.JPG (0.65 МБ) [ Скачать ]
Пользователь
Регистрация: 14.01.2009
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщений: 1305
В друзьях у: 2
Голосов: 315 / 2
Любитель,
 Я на своем веку довольно много поохотился на камни, но такого "жадеита" нигде не встречал! Где ты его добыл?! То, что продают для бани, с жадеитом ничего общего не имеет, это талькохлорит, "рваный камень", он мягкий, обрабатывается напильником, (попробуй). А если серьезно - начинай с литературы, хотя бы Ферсмана почитай, Смита, Шумана... Много их. Сначала постарайся понять, что такое КАМЕНЬ, а уж потом приступай к обработке. Настоящий жадеит выглядит примерно так, а его полупрозрачная разновидность ярко-зеленого цвета сравнима по стоимости с драг.камнями первой группы - рубин, сапфир, изумруд...
jade[1].jpg (2.35 МБ) [ Скачать ]
Пользователь
Регистрация: 07.06.2017

Сообщений: 39
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Эльген,
Я пробовал это твердый камень , легко царапает стекло . Рефрактометр выдал как у нефрита проверяли ряд камней у геммолога. У вас же на фото как не натуральный , наверное из Китая. Я уже видел подобное в магазинах , пишут жадеит просвечиваешь фонарем и видно волокна в структуре. Вот банный жадеит но он как поделка красивый.
IMG_2343.JPG (1.04 МБ) [ Скачать ]
Пользователь
Регистрация: 07.06.2017

Сообщений: 39
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Попалась жеода по думал минерал только внутри и стал обдирать ее с верху , а она вся из камня . Всю поцарапал царапки глубокие наждачкой тяжело убрать и сходит много камня . Что можно сделать подскажите.
IMG_2385.JPG (1.97 МБ) [ Скачать ]
Пользователь
Регистрация: 07.06.2017

Сообщений: 39
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Эльген,
И еще он бывает желтым этот как вы показали полупрозрчный. Есть такие я показывал как банный камень , вот еще  они не прозрачные . Но в прозрачных , полупрозрачных и в непрозрачных во всех есть такие белые пятна в структуре камня. Читал китайцы могут непрозрачные облагораживать до прозрачных, вот к примеру я вижу камень фиолетовый очень красивый , но в нем половина эта какая то примесь , она выделяется даже при обдирке камня легко отличается, когда пилка попадает на такое место оно более рыхлое в отличии от плотного камня. Научится бы ее удалять , пишут надо порезать на пластинки , выдержать в кислоте потом в щелочи, обработать  порофином и вроде как получится прозрачный камень.
PICT0251.JPG (0.97 МБ) [ Скачать ]
PICT0241.JPG (1.15 МБ) [ Скачать ]
Изменено: Любитель - 16.06.2017 21:52:49
Пользователь
Регистрация: 14.01.2009
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщений: 1305
В друзьях у: 2
Голосов: 315 / 2
Любитель, Любитель,
 Если Вашего энтузиазма хватит надолго - понемногу разберетесь, где баня, а где Китай. Читайте книжки. Удачи!
Пользователь
Регистрация: 07.06.2017

Сообщений: 39
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Эльген, Спасибо за напутствие , приятно слышать  от опытного человека. Сегодня интернет дает много подсказок , но до конца разобраться когда строения камней в чем то не обычно трудно. Вот кристаллы  с закругленной головкой вроде халцедон , но они как бы сильно растянуты и это не обычно.  Или вот жадеит прозрачный с однородной структурой и цветом в принципе подходит  империал , но цвет не  изумрудный , хотя и изумруд не всегда яркий камень и к изумрудам низкого качества цвет вполне подходит и тут еще качество камня отвечает за его отличие от других пород. Силикаты хоть как то твердость и структура  выдает , а вот с карбонатами там вообще у одного минерала столько разностей и твердостей без химии не понять к примеру мраморы.
IMG_2393.JPG (1.59 МБ) [ Скачать ]
IMG_2185.JPG (1.16 МБ) [ Скачать ]
IMG_1079.JPG (1.74 МБ) [ Скачать ]
Изменено: Любитель - 17.06.2017 08:20:04
Пользователь
Регистрация: 14.01.2009
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщений: 1305
В друзьях у: 2
Голосов: 315 / 2
Цитата
Вот кристаллыс закругленной головкой вроде халцедон
Халцедон это скрытокристаллический агрегат кварца, сам кристаллов не образует. И где же все-таки Вам удалось накопать жадеита, да еще разноцветного? Ближайшее месторождение ювелирного камня в КАЗАХСТАНЕ, у озера Иссык-Куль. На Урале встречается, но не деловой. Спутать с ним можно хризопраз, нефрит, зеленый авантюрин (кварц) из Индии....
Пользователь
Регистрация: 07.06.2017

Сообщений: 39
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Эльген,
А это и не из месторождения ювелирного камня , этот камень с дороги из него делают асфальт ,  жадеит плотный камень и выдерживает нагрузки . Это промышленный камень , просто в нем встречаются жадеиты на мой взгляд  красивые после шлифовки или бывают не обычные . Вот камень на нем так называемый черный лишай  он предал по верху  камня эффект глаза . Или вот небольшая прозрачная часть красного цвета на банном камне , в ней взгляд просто тонет или вот жадеит напоминающий слоистый нефрит. И т.д.  Ювелирный жадеит вообще то встречается в шри -ланке 1кг на сто тон породы, все остальное поделочный камень.
IMG_2357.JPG (1.07 МБ) [ Скачать ]
IMG_2197.JPG (1.07 МБ) [ Скачать ]
Изменено: Любитель - 17.06.2017 22:44:41
Пользователь
Регистрация: 14.01.2009
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщений: 1305
В друзьях у: 2
Голосов: 315 / 2
Цитата
Ювелирный жадеит вообще то встречается в шри -ланке 1кг на сто тон породы, все остальное поделочный камень.
Ну, чувствую, началось накопление информации! Молодец! Учти, что если рассматривать камень с ювелирной, а не коллекционной точки зрения, он должен иметь яркий декоративный эффект - цвет, игру, рисунок и пр., ясно видимый с приличного расстояния.
Пользователь
Регистрация: 07.06.2017

Сообщений: 39
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Эльген,
Спасибо , только как это коллекционный и как ювелирный? Вот такой , на  взгляд опытного ювелира, это коллекционный , ювелирный  или поделочный.  У это жадеита нет однородного цвета , но есть однородная структура и если он прозрачный. Или вот белый он частично просвечивается это банный камень или поделочный.
PICT0254.JPG (0.86 МБ) [ Скачать ]
Пользователь
Регистрация: 14.01.2009
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщений: 1305
В друзьях у: 2
Голосов: 315 / 2
Любитель,
 Драгоценный или поделочный - это геммологическая классификация, а ювелирный или нет - это на вкус и цвет. Если девушку колечко радует - значит ювелирный. Первые 2 образца похожи на казахстанский "кисельный" агат. В общем - это поделочный камень для крупных форм, но некоторые фрагменты с красивым красным пером на полупрозрачном фоне могут пойти и в крупную брошь...
Пользователь
Регистрация: 07.06.2017

Сообщений: 39
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Эльген,
Это жадеит у него характерный белый туман в структуре. Это все одна россыпь камня . В структуре или пятна или туман. С туманом более прозрачные камни.
4 страницы 1 2 3 4 >
https://www.traditionrolex.com/13