https://www.traditionrolex.com/13
4 страницы 1 2 3 4 >
Камни , как лучше обрабатывать окатыши из жадеита.
Пользователь
Регистрация: 07.06.2017

Сообщений: 39
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Хочется обработать в виде кабошонов окатыш жадеита, в этом камне глубокий свет, как я вижу выпуклость его благородит и  хотелось бы отполировать изделия , что для этого нужно купить . Камней не много так время есть на два три в месяц. Еще у камней не всегда одинаковая структура по всему камню, есть местами он прозрачный однородный , местами не прозрачный . Чем лучше отделять прозрачные части от не прозрачных и что для этого купить.
Развернуть ⇓
IMG_2249.JPG (0.96 МБ) [ Скачать ]
PICT0192.JPG (1.16 МБ) [ Скачать ]
PICT0191.JPG (1.44 МБ) [ Скачать ]
IMG_2197.JPG (1.07 МБ) [ Скачать ]
IMG_2180.JPG (1.69 МБ) [ Скачать ]
IMG_2184.JPG (1.08 МБ) [ Скачать ]
Пользователь
Регистрация: 07.06.2017

Сообщений: 39
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Эльген,
Месторождение представляет собой ряд русловых россыпей рек Уривок, Ачешбок и Бугунжа общей площадью 35 кв. км. Россыпи залегают в каньонообразных участках русел рек. Они представлены скоплениями валунов жадеитовых пород, размерами до 1,5 м. Длинна россыпей варьирует от 180 до 600 м, ширина меняется в пределах от 20 - 40 до 80 - 100 м. Скопления валунов и гальки жадеититов встречаются в количестве до 30–40 штук на каждые 100 м долины реки. Практически значимые скопления жадеита сосредоточены в пределах четырех участков в русловом аллювии и аллювиальных отложениях надпойменной террасы реки Уривок. Коренные источники жадеитов месторождения Уривок связаны с Тхачевским массивом серпентинизированных ультрамафитов дунит-гарцбургитовой формации. Вмещающими породами для жадеитовых и других метасоматических образований служат крупночешуйчатые антигоритовые серпентиниты, приуроченные к зонам разломов. Совместно с жадеититами в минерализованных зонах встречаются блоки и тела альбититов, альбито-амфиболовых пород и эклогитов. Коренные выходы жадеититов во вскрытой части имеют размеры 8х5х3 м. Форма тел жилообразная. Жадеититы окрашены в зеленовато-серые и серо-грязно-зеленые цвета разных оттенков с небольшими обособлениями ярко зеленой окраски, сконцентрированной преимущественно вокруг зерен хромшпинелидов. Выход сортового сырья из валунов жадеититов на месторождении составляет 90 - 95 %. На месторождении выделяется два сорта жадеитового камня: поделочный ("утилити") и предположительно юведирно-поделочный ("коммершиал").
Пользователь
Регистрация: 14.01.2009
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщений: 1305
В друзьях у: 2
Голосов: 315 / 2
Любитель,
И зачем эта перепечатка? Если Вы задумали переделать геммологию под себя- флаг в руки! Я скромно умолкаю... Добывайте жадеит из асфальта.
Пользователь
Регистрация: 07.06.2017

Сообщений: 39
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Эльген,
Я Вас понимаю он не зеленый , пусть будет любым камнем хоть кварц , но  как минерал это жадеит. Возможно и с геологией спорить и на основании есть в примеси хлора соль или нет , дать новое название минералу . Понятно поделочный камень определяют на вид , а не по составу. Но если цены на поделочный камень идут на миллионы тут и состав уже важен как для драгоценного камня.
Изменено: Любитель - 20.06.2017 00:48:57
Пользователь
Регистрация: 07.06.2017

Сообщений: 39
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Эльген,
Я с Вами не могу спорить это я так из за упрямства , у Вас знания и опыт у меня  месяц  как начал разглядывать камни . Просто пишут все подряд смотришь и веришь . Вот материал из википедия с фотографией белого камня  пишут жад ну и я написал жадеит.
Пользователь
Регистрация: 07.06.2017

Сообщений: 39
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Эльген,
Вот если минерал жадеит голубой то на ваш взгляд ювелира это не жадеит?
IMG_2412.JPG (1.57 МБ) [ Скачать ]
IMG_2408.JPG (1.88 МБ) [ Скачать ]
Пользователь
Регистрация: 14.01.2009
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщений: 1305
В друзьях у: 2
Голосов: 315 / 2
Любитель,
 Читайте книжки. Удачи!
Пользователь
Регистрация: 07.06.2017

Сообщений: 39
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Эльген,
И где такие книжки взять , что бы жадеит описывали . Вот минерал жадеит  белый , прозрачный  похожий на фарфор как камень может быть жадеитом  . Или вот горная порода серпентинит с амфиболом с тех же россыпей полностью зеленая прозрачная по краям как  камень будет жадеитом ? Спасибо.
PICT0265.JPG (0.83 МБ) [ Скачать ]
IMG_2433.JPG (1.04 МБ) [ Скачать ]
Изменено: Любитель - 21.06.2017 07:09:47
Пользователь
Регистрация: 07.06.2017

Сообщений: 39
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Эльген,
Жадеититы окрашены в зеленовато-серые и серо-грязно-зеленые цвета это из описания. Как Вам этот жадеит мне кажется он как джинсы варенки " дорогая обыденность " , как по мне я бы не носил яркий камень без блеска как у изумруда . А вот такой мне нравится, он мне подходит , так то я хожу в костюме Адидас просто и повседневно. Его бы конечно еще по лучше полировать , но я не умею.
IMG_2440.JPG (1.95 МБ) [ Скачать ]
IMG_2442.JPG (1.74 МБ) [ Скачать ]
IMG_2449.JPG (2.73 МБ) [ Скачать ]
Пользователь
Регистрация: 01.10.2010
Откуда: Предгорья Алтая

Сообщений: 8629
В друзьях у: 21
Голосов: 806 / 34
Любитель,
А что так к жадеитам прицепился? В мире так много разнообразных камней.
Тот кто пляшет и поет - тот поет и пляшет, тот кто пашет и кует - тот кует и пашет.
Пользователь
Регистрация: 07.06.2017

Сообщений: 39
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
ремесленник,
Интересно в общем , почему у нас жадеитом считается минерал зеленого цвета . Хотя диоксид хрома дает красный цвет , сам хром серый , оксид хрома дает желтый цвет , альбит белый . Зеленый наверное это белый альбит с желтым оксидом хлора. Вообще то у прозрачного жадеита видна своеобразная структура и ее вроде как не подделать. Пишут китайцы любой прозрачный камень берут как жадеит хоть льдистый кварц и тут же Китай разбирается  в жадеитах , так может быть не цвете дело , а в  структуре. А в общем этот камень легко обрабатывается и полируется, мне тут подсказывали можно полировать до изделия голтовкой. В общем я в работе с камнем не разбираюсь возможно и кварц полируется голтовкой. Я уже показывал ожерелье из камня если камень позволит его сделать за пять минут оно и будет стоит 100рублей , а за 100рублей кто то да купит натуральный камень пусть даже и не зеленый , но в магазине захотят названия такого камня и бумагу.
untitled.png (0.71 МБ) [ Скачать ]
IMG_2455.JPG (1.22 МБ) [ Скачать ]
Изменено: Любитель - 22.06.2017 09:48:42
Пользователь
Регистрация: 07.06.2017

Сообщений: 39
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Эльген,
Зря я Вам , что то доказывал опыт есть опыт . В общем это не жадеит , а кремнии , просто халцедон кремний вязкий как нефрит и имеет твердость жадеита , но все равно мне жал когда в стране декоративный камень как кремнии идут в асфальт и бетон.
Пользователь
Регистрация: 14.01.2009
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщений: 1305
В друзьях у: 2
Голосов: 315 / 2
Любитель,
 Я рекомендовал книжки читать. Опять у Вас ошибка : КРЕМНИЙ - это химический элемент Si, а вот КРЕМЕНЬ может иметь декоративные разновидности - полосатый рисунок желто-коричневых тонов. Непрозрачен, водится в Подмосковье.
Пользователь
Регистрация: 07.06.2017

Сообщений: 39
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Эльген,
Ну да кремень ошибочка, спасибо , в общем халцедон кремневый т.к. прозрачный. Вы хорошо разбираетесь в камне , может подскажете на этом фото камень змеевик ?
Пользователь
Регистрация: 14.01.2009
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщений: 1305
В друзьях у: 2
Голосов: 315 / 2
Любитель,
 На змеевик не похоже - он глубоко зеленого мутного цвета с беспорядочными желтоватыми пятнами, мягкий - пилится напильником. Блеск - жирный. Камень на фото на просвет больше похож на нефрит. Но определение по картинке чаще всего - пустые хлопоты...
Пользователь
Регистрация: 07.06.2017

Сообщений: 39
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Не нефрит плотность 2, 7 . Вообще камень хороший легко обрабатывается и хорошо шлифуется только блеск поменьше чем у кремней. Наверное один из видов кристаллического сланца. С ним как то связан кварц похожий на жадеит . Спасибо.
Пользователь
Регистрация: 07.06.2017

Сообщений: 39
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Эльген,
Возможно вы видели похожий камень ,  этот камень царапает змеевик. Спасибо.
Пользователь
Регистрация: 14.01.2009
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщений: 1305
В друзьях у: 2
Голосов: 315 / 2
Любитель,
Возможно, видел...
Пользователь
Регистрация: 07.06.2017

Сообщений: 39
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Эльген,
Случайно не вспомните название .
Пользователь
Регистрация: 07.06.2017

Сообщений: 39
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Эльген,
Не хотели бы мне попробовать сделать пару колец из моего черного сардера , сколько  будет стоить договорились бы. А то родня  в СПБ не может найти мастера . Хочется глянуть на камень каким он должен быть. Сломается не чего страшного таких камней полно. Камень как на фото только крупнее.
Пользователь
Регистрация: 14.01.2009
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщений: 1305
В друзьях у: 2
Голосов: 315 / 2
Любитель,
Черного сардера не бывает. Купи книжку!
4 страницы 1 2 3 4 >
https://www.traditionrolex.com/13