https://www.traditionrolex.com/13
20 страниц 1 ... 3 4 5 6 7 ... 20 >
Ограночные станки для цветных камней.
Модератор
Регистрация: 03.01.2005
Откуда: Perm

Сообщений: 2905
В друзьях у: 3
Голосов: 149 / 24
Ограньщики!! просыпайтесь !!
Мы граним на самодельном оборудовании..мало того это почти коммерческий вариант ограночного станка ...начинали с "Малюток" переделаных под штырь, окончательная цель ..приспособить ЧПУ...
Ну дак что ?? у кого какое оборудование ???
речь об огранке цветных камней....
Развернуть ⇓
Гость
Гость
...
Пользователь
Регистрация: 21.11.2005

Сообщений: 448
В друзьях у: 0
Голосов: 2 / 0
lae71
А то что рукоятку приходится крутить что бы опустить или поднять не сильно мешает процессу?
Пользователь
Регистрация: 21.11.2005

Сообщений: 448
В друзьях у: 0
Голосов: 2 / 0
Я бы сфотографировал свои, но к сожалению сейчас все в полуразобранном состоянии, как раз на стадии небольшой модернизации :) На словах если, то отличие в том, что ручки- винта нет а для скорости и удобства есть металлические подкладки разнообразной толшины, зная какая подкладка сколько дает градусов одной рукой приподнимаешь другой вкладываешь те кторые нужны на данном этапе, для стандартных камней потом это все превращается в тупо механические движения, при этом все очень быстро и четко в чем я считаю огромный +  а  подгонять угол в данном случае можно прокладками тольшиной с лист бумаги(их надо иметь несколько)

Как смогу обязательно сфоткаю все и выложу.
Вообще конечно самое главное чувствоать эту самую железку которая называется квадрант и тогда даже на полуразобранной и раздолбанной малютке можно творить чудеса. У меня было время когда у меня попросту не было станка(много лет назад) и собирал я его буквально по частям, единственное что купил почти в готовом виде - мотор в связке с шпинделем, да и то методом тыка приходилось подгонять и шпиндель и посадочное место под шайбы которо на этом шпинделе еще закрепить нужно было, квадрант был -вообще песня :) "градусник" был от старой малютки, стрела сделана из мебельного уголка :lol:   Если кто знает что такое ПНИТИ вские квадранты то представьте что у меня было раз в 5 хуже и страшнее с люфтами и прочими прелестями  :twisted:  Делал полупьяный слесарь на заводе по моим чертежам, как и стол варили.
Благо щас уже нет таких замарочек. Если есть на что-то можно купить практически все и собрать практически любой аппарат.
Чето я растекся мыслью по древу, воспоминания елы палы...
Сорри если утомил  :roll:
Пользователь
Регистрация: 21.11.2005

Сообщений: 448
В друзьях у: 0
Голосов: 2 / 0
lae71

Нет, когда Смит книгу свою писал таких еще вроде не было :)

2-мя тысячами там не обойтись да и обычной токаркой тоже, для примера если, то в топике есть фотка Sol постил, там коробка а на ней квадрант, вот если в % соотношении то почти наверное 90% такой же, только модернизорованный для удобства, скрости, точности и возможности делать сложные камни(имеется ввиду ловить малейшие люфты при полировке и т.д. ) Если я конечно правильно понял о чем вы :)
А кстати есть и такой же в точности как на этой картинке, приобрел по горячке в Свердловске если честно то жаль заплаченных денег, мотор оказался очень слабый, но квадрант упакован на отлично(3 головы разного диапазона+море кичей)
Пользователь
Регистрация: 21.11.2005

Сообщений: 448
В друзьях у: 0
Голосов: 2 / 0
Покупал за немножко побольше чем 18, но ни в этом суть. Я и не продаю его :)
Шкалу надо выставлять - делается это по камню. Дедовский метод- клеится на кичь какая нибудь обрезь с огранки, желательно пошире и топазовая, далее обычный черный карандаш или маркер. Штрихуем пришлифовываемую плоскость и касаемся ею огр. шайбы по "сьему" и настраиваем центр :) при этом конечно на шкале 0 должен стоять.
Если у кого то появятся вопросы- поделюсь тонкостями :) я не жадный
Пользователь
Регистрация: 21.11.2005

Сообщений: 448
В друзьях у: 0
Голосов: 2 / 0
Поставить асинхронный двигатель напрямую ( если не заморачиваться )  . Тот ,слева на фото ,вполне подойдет .[/quote]

Да думал уже об этом, мощные движки сильно шумные, не знаю кому как,я не люблю шум при работе :) Есть вариант- хороший двиг, но дорогой зараза
Модератор
Регистрация: 03.01.2005
Откуда: Perm

Сообщений: 2905
В друзьях у: 3
Голосов: 149 / 24
rugems
а где ссылки на первоисточник фотки ?? )))))гы...
Пользователь
Регистрация: 21.11.2005

Сообщений: 448
В друзьях у: 0
Голосов: 2 / 0
Фотка в этом топике выше, разве нет ?

Цитирую  :lol:

Цитата




а это то что есть в магазинах в нашем регионе....уже лучше..))) :lol:

                                      Sol © 2007  :lol:
Модератор
Регистрация: 03.01.2005
Откуда: Perm

Сообщений: 2905
В друзьях у: 3
Голосов: 149 / 24
критиковать легко....
а вот привнести конструктив в дискуссию...это типа "выше нашего достоинства"...?? :P  :wink:
Модератор
Регистрация: 03.01.2005
Откуда: Perm

Сообщений: 2905
В друзьях у: 3
Голосов: 149 / 24
я  вас умаляю..))))
вам станков прикупить?? или вы тут поумничать ???
станки немои...фотка моя...! согласен что отстой а что есть где-то лучше ???
Пользователь
Регистрация: 21.11.2005

Сообщений: 448
В друзьях у: 0
Голосов: 2 / 0
офф.
Sol, c днем варенья 8)
Пользователь
Регистрация: 05.02.2005
Откуда: Москва

Сообщений: 265
В друзьях у: 0
Голосов: 6 / 2
И я слегка поздновато, но присоединяюсь :D  Всего наилучшего!!!
Администратор
Регистрация: 13.02.2007
Откуда: Владимир

Сообщений: 533
В друзьях у: 6
Голосов: 18 / 1
И я присоединяюсь!
С прошедшим днем рождения!
:)
Пользователь
Регистрация: 20.09.2007
Откуда: эстония

Сообщений: 5
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
здравствуйте господа огранщики !!! :)
вот затеял собрать себе небольшой станочек, для полудраги (воабщето хотелось бы универсальный,вобщем там видно будет), и сразу сталкнулся с некоторыми вопросами, а именно двигатель, какой лучше  : постоянник или переменник, с постоянником в регулировке хорошо, они тихие, но их не найти, а переменников- "как грязи", но к ним частотые преобразователи нужны, шкивы, ремни(которые рвутся), вот и вопрос, какой тип двигателя лучше и проще использовать???, и где его можно "нарыть"-купить-или снять с какого-нибудь обарудования.
ведь наверняка есть очень простой ответ на этот вопрос, и естли подумать, так этот двигатель, а может и почти готовый станок, только довести его,  уже есть, просто используется в других целях.

у нас в канторе промышленные станки - старые советские, очень хорошие, очень тяжолые, и очень точные.

буду рад общению с единомышленниками, всех благ  :)
учусь и работаю в огранке.
Гость
Гость
Если есть где установить берите в канторе. Пока не поздно.
Пользователь
Регистрация: 20.09.2007
Откуда: эстония

Сообщений: 5
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
спасибо за совет  :D
боюсь поздно  :D
учусь и работаю в огранке.
Модератор
Регистрация: 03.01.2005
Откуда: Perm

Сообщений: 2905
В друзьях у: 3
Голосов: 149 / 24
Пасиб за поздравления друзъя... :P толко заметил  :P
ну  теперь я с безлимиткой и с выделенкой....и буду тут чаще...))))
Пользователь
Регистрация: 31.10.2007
Откуда: Украина Донецк

Сообщений: 61
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Здравия желаю товарищи огранщики!
Хочу себе прикупить оборудование для калибровки и полировки уже огранённых камней по рундисту и шип. Подскажите какой нибудь станочек.
Гость
Гость
:(
Пользователь
Регистрация: 21.11.2005

Сообщений: 448
В друзьях у: 0
Голосов: 2 / 0
Цитата
:(

уже победили
20 страниц 1 ... 3 4 5 6 7 ... 20 >
https://www.traditionrolex.com/13