https://www.traditionrolex.com/13
15 страниц 1 2 3 4 5 ... 15 >
Ural M , Технические характеристики станка
Пользователь
Регистрация: 24.01.2017

Сообщений: 4
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Уважаемые форумчане,можете поделиться впечатлениями,по работе на станке ural m,если у кого такой есть???
Пользователь
Регистрация: 19.10.2010
Откуда: Челябинск

Сообщений: 5844
В друзьях у: 17
Голосов: 910 / 24
Boroda13,
Я ещё не занимаюсь огранкой,  только собираюсь,  но та информация что я накопал говорит о том, что это  самый лучший вариант на Российском рынке из предлогаемых "местных" станков для цветных камней, лучше только некотоорые зарубежные, но они и значительно дороже.
В основном гранят на более простых аппаратах, и качество,  как видно,  получается не хуже.  
Пользователь
Регистрация: 24.01.2017

Сообщений: 4
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Благодарю за информацию :)
Пользователь
Регистрация: 25.03.2017

Сообщений: 65
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Прошу прощения... может кто подскажет... все перерыл, но где можно было бы ознакомиться с ценой на этот самый урал-м???
Пользователь
Регистрация: 11.11.2016

Сообщений: 3
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
rscherenkov,
на ютубе выложено видео про описание работы станка,дан адрес в ссылке владельца видео,там и адрес и телефон изготовителя,свердловская область
Пользователь
Регистрация: 25.03.2017

Сообщений: 65
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
energan,
Спасибо большое!
Пользователь
Регистрация: 19.07.2013

Сообщений: 202
В друзьях у: 0
Голосов: 9 / 0
Граню уже долгое время на станках Рогаткина...Ох и намаялись мы  с Андреем и с этим уралом!
Первой проблемой стал нагрев самомго шпинделя...подшипник стоял двурядный ступичный, не успевал и камень сделать, как шпиндель нагревася минут за 15, как утюг...так как я сам - самоделкин еще тот, на время установил воздушное охлаждение - 2 кулера 12в, обдув направил через трубки прям на сам шпиндель ( с 15 минут увеличил время работы примерно до 2 часов)...после менял сам подшипник - не помогло...вообщем проработал на нем от силы недели 2!
После, созвонившись с Андреем, было принято решение перейти на радиально-упорные подшипники...сам узел был переделан на 2 подшиника. Рогаткин живет в закрытом городе, достать качественный подшипник - проблема, поэтому он поставил какие-то советские из старых запасов...Замер биений шпинделя показывало примерно в полмикрона (сейчас граню в основном изумруды и александриты, для этих камней этого достаточно, чтобы сколоть)...вообщем заменил на сверхточные импортные подшипники 4 класса точности! Бияния пропали вообще...когда водишь камнем по ПШ, такое ощущение, что ничего не крутится...ставил основные грани короны в 2 градуса - идеально ровно, полировочка идет совсем по-другому!!! Поэтому договаривайтесь с Андреем заранее...какие подшипники ставить!!! Например, качественный импортный подшипник может стоить до 15000₽ в легкую, а работать на них куда приятней!

Видео замера биения на новом шпинделе!
https://vk.com/wall263768792_1103?z=video263768792_456239249%2F32430a768f0574c15d

Нет доступных к воспроизведению файлов
Изменено: Psil1 - 05.04.2017 05:03:39
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
у кого нет 15000рэ за подшипник........берем голову  :)   обычные импортные подшипники для бытовой техники..  и делаем так как на  11.10
https://www.youtube.com/watch?v=Zb-9EufyKiU
Изменено: Сергей Вальтман - 06.04.2017 18:46:25
Пользователь
Регистрация: 19.07.2013

Сообщений: 202
В друзьях у: 0
Голосов: 9 / 0
Посадочные тут не причем...и голова тоже!

По таблице...погрешность у подшипника 5-6 класса точности идет уже в полмикрона...у 4 класса точности 0,015 мкрн. Я ставил 2 класс точности - разница ощутима, но на малых градусах это не заметно и не колошматило ничего, а вибрация шла


Цитата

у кого нет 15000рэ за подшипник........берем голову обычные импортные подшипники для бытовой техники.. и делаем так как на 11.10
https://www.youtube.com/watch?v=Zb-9EufyKiU
Пользователь
Регистрация: 19.07.2013

Сообщений: 202
В друзьях у: 0
Голосов: 9 / 0
Поизучал я видеоархив...на видео "самодельный станок" при заточке чего-то там такого для гильоша отчетливо слышен стук, чем сильнее давление - громче звук... при такой вибрации крупный "шурик" или "изюм" приказал бы долго жить и размножился бы на большее кол-во камней...а для кварца и дешевых камней конечно сойдет!
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
Цитата
Поизучал я видеоархив...на видео "самодельный станок" при заточке чего-то там такого для гильоша отчетливо слышен стук, чем сильнее давление - громче звук... при такой вибрации крупный "шурик" или "изюм" приказал бы долго жить и размножился бы на большее кол-во камней...а для кварца и дешевых камней конечно сойдет!
это кажется не попробовав)))... работает бесшумно и очень трещиноватые изюмы гранил на нем..и мелкие камни..............работает отлично ... учитывая что у меня есть пара масляных шпинделей разных конструкций........я уже это прошел....а звук это шайба 80х63 .. грызет карбид вольфрама с большой скоростью и съемом ... для этого и прижимаю деревяшкой...
я не знал  что вы на изюм давите с такой силой с какой я давлю на клинок штихеля  :biggrin2:   может по этому у вас скалывает камень  :biggrin2:    
не стоит забывать про гироскопический эффект.... вращающейся планшайбы....... если нет биения то ничего не сколет.......вибрации никакой нет ... у меня токарник и я шайбы притачиваю и балансирую после .... так что продолжайте покупать подшипники)))))))))
Изменено: Сергей Вальтман - 08.04.2017 16:03:22
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
Цитата
По таблице...погрешность у подшипника 5-6 класса точности идет уже в полмикрона...у 4 класса точности 0,015 мкрн. Я ставил 2 класс точности - разница ощутима, но на малых градусах это не заметно и не колошматило ничего, а вибрация шла
у вас вибрация набегает и из за короткого вала в корпусе....... у меня вал получается длинный и на нем еще и ротор двигателя.....который успокаивает вибрации ... а через ремень ..... ремень сам дает дополнительные вибрации.....можете сделать супер пупер подшипники ..... и все равно не уйти от вибрации ..... по этому на израильских станках .....прямой привод....... и сидят как раз на драгах.......у вас натяжение ремня смещает подшипник и если есть зазоры то и дает вибрацию ... если же вал имеет только вертикальную нагрузку.. он подобно детской игрушке юла... сам успокаивается.............
Изменено: Сергей Вальтман - 08.04.2017 15:52:58
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
кстати о птичках..... у вас замер идет на малом диаметре.......на глаз у вас даметр фланца шпинделя 55мм? так?тоесть замер идет на диаметре примерно 50мм...
ну это очень мало ....... на самодельном ... диаметр фланца . 100мм .. то есть у меня края шайбы свисают с фланца всего по 20мм....... а не по 42мм.  ... другими словами ... при одной величине биения но на разных диаметрах , биение на краю шайбы будет выше на фланце меньшего диаметра ........плюс неровности шайбы которые вы все равно не впишете в класс дорогих высокоточных подшипников ... они вырабатываются и протачиваются на обычных токарниках........ не самого высокого класса точности... ну как то так.....
Изменено: Сергей Вальтман - 08.04.2017 16:17:19
Пользователь
Регистрация: 08.03.2010

Сообщений: 303
В друзьях у: 3
Голосов: 3 / 0
Сергей Вальтман,
Привет , давно не  выходил на  связь. Сергей мало кто знает что при сьёмке  видео  шум   реальный  и то что в  файле  сильно отличается- сам  снимал видео - у меня масляный шпиндель,  как  и у тебя,  но  на  видео  шум как  от  трактора.
Пользователь
Регистрация: 19.07.2013

Сообщений: 202
В друзьях у: 0
Голосов: 9 / 0
Сергей Вальтман,
:biggrin:  Пример - чпу фрезер)) посмотрю я как он будет работать на обычных подшипниках)))
2-ой класс точности подшипника...микрометр стоит на мертвой точке...я ПШ выравниваниваю очень точно на чугунке с образивом...выравниваю микрометром таким же способом...идеально ровные ПШ...на токарке такого не добьешься и посмотрю я на резец после ПШ 40/28 хотя б))))

Видео работы шпинделя на подшипниках 2 класса точности...
https://youtu.be/hgwhaeTcLII


А тем, кто не может себе позволить качественный подшипник для качественной работы - может стоит сменить профессию?  
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
wowp,
привет... днем когда народ.... я его не слышу..едва  писк частотника  только .. но он сзади на стенке.......и не мешает... работает мягко..... шестеренок наделал и 32 и 48 и 72 и 80 и 88 и 96... ну и малюточный квадрант .. когда на скорость португалки...... мне на штыре чем нравится.......ни тебе крутить ни тебе выставлять ... руку набил и на слух практически...
но самое интересное .. что когда делал с однофазника ... шумный .. железо дребезжит.... а трехфазник ваще бесшумный .. я его через резиновую шайбу и втулки крепил.....наконец то меня все устраивает.
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
Цитата
Пример - чпу фрезер)) посмотрю я как он будет работать на обычных подшипниках)))
это разные вещи ..... алмазы гранят ваще в графитовых а раньше в деревянных ... но шпиндель- юла
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
Цитата
А тем, кто не может себе позволить качественный подшипник для качественной работы - может стоит сменить профессию?
да деньги то есть... но еще есть и мозги........
Пользователь
Регистрация: 19.07.2013

Сообщений: 202
В друзьях у: 0
Голосов: 9 / 0
Да на алмазном производстве допуск биения - 2 микрона...сравнение попы и пальца

Цитата

Цитата
(Psil1 08.04.2017 16:47:02) Пример - чпу фрезер)) посмотрю я как он будет работать на обычных подшипниках)))
это разные вещи ..... алмазы гранят ваще в графитовых а раньше в деревянных ... но шпиндель- юла
Пользователь
Регистрация: 19.07.2013

Сообщений: 202
В друзьях у: 0
Голосов: 9 / 0
Были б деньги и мозги... видел бы в одном очень известном журнальчике...

Цитата

Цитата
(Psil1 08.04.2017 16:47:02) А тем, кто не может себе позволить качественный подшипник для качественной работы - может стоит сменить профессию?
да деньги то есть... но еще есть и мозги........
15 страниц 1 2 3 4 5 ... 15 >
https://www.traditionrolex.com/13