https://www.traditionrolex.com/13
3 страницы 1 2 3 >
шпиндель для ограночного станка
Пользователь
Регистрация: 08.03.2010

Сообщений: 303
В друзьях у: 3
Голосов: 3 / 0
В общем  срочно нужна помощь!! нужен или станок или  классный шпиндель, готовый,с посадочным местом для шайб и шкивами. Прошу или указать где купить  или  может быть кто то  продаёт  или есть  возможность изготовить. Хотелось бы  иметь именно шпиндель а не  вал на подшипниках. Готов купить .  Полазил по форуму и по ссылкам  и до сих пор не нашёл ничего хорошего.  А что нашёл или очень дорого или не достать)

Сол  я  мож не в тему написал,  перенеси куда  следует.
Пользователь
Регистрация: 10.07.2012

Сообщений: 173
В друзьях у: 4
Голосов: 12 / 0
wowp,
я тебя понимаю. по роду своей работы переодически с этим сталкиваюсь. возможно смогу тебе в этом помочь. не так давно организовывал одной фирме, ограночный цех. на 5 посадочных мест, работать они похоже не начнут. шпинделя там класные. вал бельгийский( цементовка,закалка,хромировка и т.д.) сам покупал на метраж, потом резали по размеру и точили ручеек, и посадку под  шайбу.внутри по всему валу подшибник из бериливой бронзы,виз вала -опора через шарик в бронзовый подшипник скольжения. который в регулировочном подпятнике, т. е. можно немного регулировать подьем посадочного места. верх, низ- сальники. шпиндель масляный, но без дополнительной масленки для циркуляции масла. сверху проточенный вместе с валом кожух с ручьём для ремня. ямахаша и все остальное нервно жуют платочки. вот такая цаца тогда обходилась в 1500$. можно будет или у них узнать, продадут один шпиндель или нет. или поднимать чела который все это делал.
Пользователь
Регистрация: 08.03.2010

Сообщений: 303
В друзьях у: 3
Голосов: 3 / 0
слушай а  если есть возможность такое  изготовить- имею ввид у точность, прокалка, металл, и цементация,  может  вы сам сообразите   и из моих чертежей   заделаете?  возможно и не 1 шт)
Пользователь
Регистрация: 10.07.2012

Сообщений: 173
В друзьях у: 4
Голосов: 12 / 0
wowp,
я по ходу где то в темах видел твой вал, насколько понял, если не ошибся и это твой вал был, то это шпиндель содранный с ямахаши, чертежи которые по всей москве ходят. у каждого уважающего себя огранщика такие чертежи есть в наличие, есть и у меня. их не особо беруться делать из за 2 х контурного тока масла и той приблуды, трехроговой, в смысле посадочного места для квила(шпинделя).
заказать я думаю будет можно. главное что бы мастер был на месте, дал добро и назвал сроки. у них иногда бывают авралы и халтура тогда отодвигается. кстате цену я озвучил исходя из того что заказывал я, без учёта что вал покупал сам. метровый вал обошёлся в 6500рублей. на 5 шпинделей хватило. а твои чертежи, если это не ямахаша,  надо будет показать и будет цена. и придется давать предоплату. то что заказывал я, смогу показать в живую.
Пользователь
Регистрация: 08.03.2010

Сообщений: 303
В друзьях у: 3
Голосов: 3 / 0
он самый - родной.  а чертежи да..    через нашу  фирму и распространились.
Пользователь
Регистрация: 10.07.2012

Сообщений: 173
В друзьях у: 4
Голосов: 12 / 0
wowp,
так ты со славкой м. работаешь?
Пользователь
Регистрация: 08.03.2010

Сообщений: 303
В друзьях у: 3
Голосов: 3 / 0
можно сказать работал)
Пользователь
Регистрация: 10.07.2012

Сообщений: 173
В друзьях у: 4
Голосов: 12 / 0
wowp,
а чего так грустно, не сошлись характерами?
Пользователь
Регистрация: 08.03.2010

Сообщений: 303
В друзьях у: 3
Голосов: 3 / 0
ну речь не про характер а  про шпиндель)  та к как  насчёт изготовить?
Пользователь
Регистрация: 10.07.2012

Сообщений: 173
В друзьях у: 4
Голосов: 12 / 0
wowp,
ты определись до конца, чего хочеш, вал, шпиндель,станок( в какой комплектации) и будем решать твою проблему. если просто вал-найду адрес где брал,они там любой размер режут, от 20 сантиметров и практически любой диаметр, прокатишься купишь и любая более менее приличная фирма выточит тебе вал с посадкой.дорого не будет, основной гимор за что берут деньги это закалка,цементовка и т.д. валы продают уже прошедшие всю эту лабуду. шпиндель - тоже какой? ямахашевкий ? какой я предлогал? короче определяйся и будем пробовать решать твою проблему.
Пользователь
Регистрация: 08.03.2010

Сообщений: 303
В друзьях у: 3
Голосов: 3 / 0
коллеги ..  меня  интересует вопрос  оптимальной скорости  шпинделя. Кто на какой  скорости  гранит и полирует? интересует  металлокерамика.  Полировка на полерите не  онтересует. Всё время  работал на  2-2.2 тыс. об в мин.
Модератор
Регистрация: 03.01.2005
Откуда: Perm

Сообщений: 2905
В друзьях у: 3
Голосов: 149 / 24
как бы так сказать)))
вобщем  для огранки (особенно для полировки) всё-таки очень важна плавная регулировка скорости, или хотябы шкиф под 2-3-4))
Пользователь
Регистрация: 08.03.2010

Сообщений: 303
В друзьях у: 3
Голосов: 3 / 0
да это понятно. Сол ты  на какой  скорости гранишь?
Модератор
Регистрация: 03.01.2005
Откуда: Perm

Сообщений: 2905
В друзьях у: 3
Голосов: 149 / 24
разные, в основном 1500-2000
Пользователь
Регистрация: 08.03.2010

Сообщений: 303
В друзьях у: 3
Голосов: 3 / 0
ну вот  сделали мне  шпиндель. пока  в разобранном  виде.  скоро соберу  сфоткаю.  по чертежам  ямакаши.
Изменено: wowp - 05.11.2012 02:46:03
Пользователь
Регистрация: 08.03.2010

Сообщений: 303
В друзьях у: 3
Голосов: 3 / 0
фото
DSCN0992.JPG (2.18 МБ) [ Скачать ]
Пользователь
Регистрация: 08.03.2010

Сообщений: 303
В друзьях у: 3
Голосов: 3 / 0
есть возможность заказать ещё 2  таких шпинделя.  цена  57-60 тысяч  рублей.
Пользователь
Регистрация: 16.02.2013

Сообщений: 19
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Здравствуйте коллеги! Хоть фото и нечеткое, но вижу, что круть крутецкая. Однако не пойму - зачем? Сам сколько помню, работаю на компьютерном валу (т.е. на подшипниках), и даже не задумывался искать другого добра. Тем паче за такие деньжищи. Ну зашумело - сменил подшипники. Или может это не для цветнины? Хотя в ходе беседы вроде фигурировала керамика... Неужто я отстал от жизни ?... Подымите веки, пожалуйста! :)
Пользователь
Регистрация: 08.03.2010

Сообщений: 303
В друзьях у: 3
Голосов: 3 / 0
Я себе  сделал  так к ак привык. Безшумный и вечный- 1 раз поставил, масла  налил и всё.  да и диски любые ставить можно ина любой скорости работать- уже  проверяли. Думаю  в течении месяца  соберу  - выложу фото и станка и видео  может быть.

А в целов все работают  как  им  удобно - если хорошо  на  валу  получается  работать  , то и  изобретать чтото  новое не надо.
Пользователь
Регистрация: 10.07.2012

Сообщений: 173
В друзьях у: 4
Голосов: 12 / 0
KonstantinZ,

Цитата
Однако не пойму - зачем?
так это можно и на ножном приводе, в тае до сих пор в некоторых деревнях так гранят. :)
3 страницы 1 2 3 >
https://www.traditionrolex.com/13