https://www.traditionrolex.com/13
3 страницы 1 2 3 >
шпиндель для ограночного станка
Пользователь
Регистрация: 08.03.2010

Сообщений: 303
В друзьях у: 3
Голосов: 3 / 0
В общем  срочно нужна помощь!! нужен или станок или  классный шпиндель, готовый,с посадочным местом для шайб и шкивами. Прошу или указать где купить  или  может быть кто то  продаёт  или есть  возможность изготовить. Хотелось бы  иметь именно шпиндель а не  вал на подшипниках. Готов купить .  Полазил по форуму и по ссылкам  и до сих пор не нашёл ничего хорошего.  А что нашёл или очень дорого или не достать)

Сол  я  мож не в тему написал,  перенеси куда  следует.
Развернуть ⇓
Пользователь
Регистрация: 16.02.2013

Сообщений: 19
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Цитата

KonstantinZ,
Цитата
(KonstantinZ 16.02.2013 20:14:13) Однако не пойму - зачем?
так это можно и на ножном приводе, в тае до сих пор в некоторых деревнях так гранят.  :)  
Ну ваш ответ реально ёмкий, теперь все преимущества шпинделя над любым промвалом просто очевидны!

Цитата
Думаю в течении месяца соберу - выложу фото и станка и видео может быть.
С удовольствием посмотрел бы. На самом деле интересно. Спасибо, wowp
Пользователь
Регистрация: 10.07.2012

Сообщений: 173
В друзьях у: 4
Голосов: 12 / 0
эволюция ограночного шпинделя, в одном частном случае. с лево на право. 1- с 1987 по 1990гг(без коментария) 2- с 1990 по 1992гг.( ковровое веретено, скоммунизденное по тем временам с люберецкого коврового комбината :brows: ) 3-1992 по 1995гг.дисковод эвмовский(было выброшено в шалые 90 е года во двор одного не простого предприятия , было подобранно, обласкано, переточено, перетряхнуто и верой и правдой послужило до следующего эволюционного шага) 4-с 1995 по 1997гг.  на фотке нет. образец в моей коллекции был утерян, маленький, дюралевого корпуса, крутилка на двух потшипниках. первый шпиндель изготовленный на заказ от а до я. был дан на прокат близкому приятелю, который имел дурную привычку как только с деньгами было плохо, продовать кормильца на корню. но человека уже нет, а о покойных или хорошо или не как. если кто то на форуме, знал лёшу яшина, подтвердят что мужик он в общем был хороший и не злобливый). 5-с1997 по 1998гг. шпинделёк был разработан и вычерчен мною а изготавливался на одной крутой оборонке,впервые официозно. мои чертежи, были забракованны, идеи выслушенны начальником кабэ, выше названного предприятия и запущенны в дело. короче 3 месяца делали правильные чертежи, 4 месяца делали железо, месяц крутили на стенде, получил, но работать на нем было не возможно, пришлось вернуться к проверенному временем токарю- универсалу. за два дня и пузырь спирта, довёл до рабочего состояния, выбросив какие то жидкостные, планитарные потшипники  поменяв их на под. скольжения. работал исправно, но гнал масло. 5-на фото с 1998 по  текущий момент. идея изготовления была навеяна 14ю годами работы на московском " кристалле" на огранке алмазов. там у нас были очень неплохие безшпиндельные станки. принцып от них, уменьшен, заточен под цветник, лишнее, в виде двух контурного цикла масла, удалено из- за дороговизны изготовления и эксплуатируется мною, и не только, по сей день, на радость своему владельцу. не греется, лёгок в обслуге, биение практически ноль. в купе с несколькими приблудами вполне профессиональный станок, дающий возможность гранить от 1мм, до коллекционки.
в промежутке, три года назад, был изготовлен электрошпиндель, не понравился, через месяц продал, любителю для хобби, он доволен. а у меня после трёх часов работы начинали прыгать обороты и неимоверно грелся, а дело было летом в ту неимоверную жару и был мною приговорён как инструмент не пригодный для изготовления 2-3 т. карат в месяц, сидение в трусах в конторе не приветствуется, а по другому работать на таком чуде, не получалось.
ну вот, как то так.
DSCF0138.JPG (3.27 МБ) [ Скачать ]
Пользователь
Регистрация: 16.02.2013

Сообщений: 19
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
kaver57,
У меня №3, правда я его перевернул - на конусе сидит трехступенчатый шкив под автомобильный 4-х ручейковый ремень, а штатный плоскоременной шкив переточен под посадочное. Только и делов, что менять порой подшипники. Надо будет поискать Made in Japan, всё никак не займусь.
Пользователь
Регистрация: 10.07.2012

Сообщений: 173
В друзьях у: 4
Голосов: 12 / 0
KonstantinZ,
замарачиваясь подбором  шпинделя, в голову вопроса ставил всегда минимум шума, желательно биение-0, легкость и безгиморойность в обслуге, соответственно долговечность. раз в три месяца меняю масло и опорный шарик, время занимает 15минут. и не чего не шумит, не бьёт,не греется, посадочные места для подшибников не разбиваются, работать одно удовольствие.
Пользователь
Регистрация: 16.02.2013

Сообщений: 19
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
kaver57,
Теперь ясно, вопросов нету.
Пользователь
Регистрация: 16.02.2013

Сообщений: 19
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Цитата

   ...и был мною приговорён как инструмент не пригодный для изготовления 2-3 т. карат в месяц...
Я конечно извиняюсь, а 2-3т. карат в месяц, это как так? неужто один огранщик-40 часовая неделя?
И если да, тогда какие это формы и размеры. У меня, если честно, это ни с какими, кроме как от 100ct/шт  и выше не укладывается. Ну если брать именно высокое качество полировки-сгонки граней, само собой.
Пользователь
Регистрация: 10.07.2012

Сообщений: 173
В друзьях у: 4
Голосов: 12 / 0
KonstantinZ,
секрета нет, извенятся это лишнее 2т. карат обычная месячная норма, это на одной фирме, поток. плюс индивидуалка, еще на 2х компаниях, в среднем карат по 500 в месяц.  формы-принцесса, триллион, груша,португалка,лотос, 9квадратов,шахматка,бриалеты, кругляк( в основном мелочёвка) иногда шарики, застывший водоворот, всевозможные квадраты и прямоугольники, мухоморы,всякие дольки, караблики ит.д. короче что нужно заказчикам под те модели которые они делают. иногда позволяю себе поэстетствовать, форму оставляю исходную а фацеты набираю по настроению и исходя из полёта мысли. конечно с одобрения заказчиков. они как правило не против, давно работаем, доверяют, знают ничего плохого не сделаю. средний вес, на потоке,15-18 карат камень. на индивидуалке конечно покрупней, думаю карат 20-25, но в них всегда много мелочёвки разной. так как имею приличный стаж и школу,огранки алмазов в бриллианты, до того времени как стал заниматся цветниной, что такое качество знаю не по наслышке. качество стараюсь делать вери, вери гут. бывают конечно касячьки, но как правилу я про них знаю и вижу их только я, это про поток. но докопаться можно и до столба. индивидуалка оплачивается выше и планку качества, само собой поднимаю до бест оф зе бест. делаю всё, потазы кварцы и всё остальное. синтетику только по спец. заказу, ну очень козырным клиентам или близким друзьям. а грани в точку и хорошая полировка, это дело само сабой  разумеется. а по сто карат и более, это дело прошлого. классно было, на 5т карат сделал камешек и не жужжишь. лет уж 15 таких камней не проходило. вернее проходили но в ограненном варианте они не кому не нужны сейчас, разгонял на фанеру и хоть плачь, как жалко.
Пользователь
Регистрация: 16.02.2013

Сообщений: 19
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
kaver57,
7  пятнадцатикаратников в рабочий день в это непросто поверить! Это по 1ч10мин / ~15мм камень... Аж руки зачесались самому пробежать стометровку на время :)
Если ещё скажете, что  при этом полный цикл ваш, от отбора сырья, распиловки, обдира заготовки, то я совсем снимаю шляпу...
Пользователь
Регистрация: 15.07.2006
Откуда: Челябинск

Сообщений: 77
В друзьях у: 1
Голосов: 3 / 0
Цитата

kaver57,
7 пятнадцатикаратников в рабочий день в это непросто поверить! Это по 1ч10мин / ~15мм камень... Аж руки зачесались самому пробежать стометровку на время  :)
Если ещё скажете, что при этом полный цикл ваш, от отбора сырья, распиловки, обдира заготовки, то я совсем снимаю шляпу...
Врет согласен, ему шпиндель впарить нужно.У меня простые шпиндели были, а движки китайские от "корвета" ( на постоянных магнитах) тихие и стоили 1500руб.
Пользователь
Регистрация: 10.07.2012

Сообщений: 173
В друзьях у: 4
Голосов: 12 / 0
KonstantinZ,
день- покупка, раскрой , распиловка. второй- пришлифовка, наклейка( клею сразу весь заказ, кичей хватает), задание форм и где надо шлифую площадки. 3-4дня- граню( меньше 10ct, ставлю только грани, клинья ставлю на полировке), неделю полирую половинки, в конце дня стараюсь, что отполировал, переклеить, дабы не копилось.дальше-2-3дня вторые половинки граню, остальное время-полирую, мою, взвешиваю, компаную если надо по три штуки по цвету. бывает конечно прихватываю по времени, если гдето провалился.
ну где то так.
я так думаю кое кто на форуме есть, кто меня знает воочию из московских гранил, да и не только московских, и не только гранилы с ювелирами я так же общаюсь .соврать не дадут.
Пользователь
Регистрация: 10.07.2012

Сообщений: 173
В друзьях у: 4
Голосов: 12 / 0
Толдин Александр,
насчёт вранья- я про себя давно все знаю. по этой жизни привык отвечать за свои дела и слова. и уже не в том возврасте что
б ездить по ушам, тем более прилюдно. да и зачем? резон какой?
и о какой продаже шпинделя идет речь?  я ничего не продаю и не покупаю.
и вообще, кто на чём и как работает, это дело личное и уж точно не моё, хоть на швейной машинке.
рассказать что знаю, не вопрос, поделится что умею, тоже не проблема,подсказать где можно купить или заказать что то по огранке, всегда подскажу, не жалко, я не меркантильный. голыми пришли голыми и уйдём. доказывать  что то, кому то, не собираюсь, не интересно. читать что я пишу, или нет,дело каждого в частности не хочешь, не читай и береги нервы. а своё мнение я имею и буду его всегда, высказывать. по любому вопросу. а насчёт фотки со шпинделями, так это память, которая не продается. и выставлено мной, чтоб молодёжь могла представить на чём мы работали.
Пользователь
Регистрация: 08.03.2010

Сообщений: 303
В друзьях у: 3
Голосов: 3 / 0
Да да  ,  мы с  вами  знакомы )  не дам  соврать!!!   15 карат в шт -   5000 в мес,    если  учитывать что  можно работать  30 дней в месяц получим 11.11 шт в день.
Пользователь
Регистрация: 08.03.2010

Сообщений: 303
В друзьях у: 3
Голосов: 3 / 0
Кто , что продать  хочет - это  личное дело каждого.  я тоже хочу  шпиндель продать , невижу ничего  плохого в своих желаниях.  шпиндель видел , трогал, нюзал, слушал, и всё такое -- действительно  тихий не греется  и компактный.  масло  с веретеном  мешает-  может на  более густом  будет  подогревать немного.  Не с  целью рекламы  пишу-  просто врать  не  позволю.
Пользователь
Регистрация: 08.03.2010

Сообщений: 303
В друзьях у: 3
Голосов: 3 / 0
Кстати  kaver57    если не трудно взвесь склько у  тебя  весит приспособа  с  головкой  из  той  пластмассы- просто вес  хочу  сравнить.  Сел сегодня  гранить  наконецто- правдо на старый  убиных в хлам станок.  я се ручку сделал из алюминия))  както тяжеловато получилось для мелочи- камня не  чувствуеш(   буду  заказывать из белого  этого  материалла  - кстаи если  есть возможность  чертёжик бы.
Пользователь
Регистрация: 10.07.2012

Сообщений: 173
В друзьях у: 4
Голосов: 12 / 0
wowp,
спасибо Wowp, 30 дней это круто, можно и ноги протянуть :) , иногда когда долгов набралось, ещё куда не шло, а постоянно нельзя, переработ хуже недоработки, охоту собьёшь, что потом делать, где кураж искать?
где проподал, как там твой кормилец? собрал волшебную машинку или пока нет. ждем вынос тела в виде фотки. я себе то же собираю еще один. пока в виде дров, подсоберу выложу тогда.
Пользователь
Регистрация: 08.03.2010

Сообщений: 303
В друзьях у: 3
Голосов: 3 / 0
Да я тоже  выложу-  заказывать снину  буду  тока  в конце  месяца- числа  28.  медленно всё идёт  - нету  средств.  надо  сначало зарабоать.
Пользователь
Регистрация: 08.03.2010

Сообщений: 303
В друзьях у: 3
Голосов: 3 / 0
Не если не 30  тогда стандарт  22 дня  и того 15 шт  в день.  Интерессно сколько времени уходит на  1 шт)....
Пользователь
Регистрация: 10.07.2012

Сообщений: 173
В друзьях у: 4
Голосов: 12 / 0
wowp,
по разному, португалки, принцессы, груши делаю очень шустро, разницы между 15ct и 20, особо не замечаю 10 минут на полировку половинки в среднем, лотосы вообще семечки,за час штук по восемь не меньше. немного колупаюсь дольше с триллионами и верталетами. а так от куража. почасовку давно не делал, я же все сразу граню, затем полирую всё вместе. на часы конечно поглядываю, но не замыкаюсь, что б лишний раз не психовать. весь хронометраж писал выше.
Пользователь
Регистрация: 16.02.2013

Сообщений: 19
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Цитата

KonstantinZ,
день- покупка, раскрой , распиловка. второй- пришлифовка, наклейка( клею сразу весь заказ, кичей хватает), задание форм и где надо шлифую площадки. 3-4дня- граню( меньше 10ct, ставлю только грани, клинья ставлю на полировке), неделю полирую половинки, в конце дня стараюсь, что отполировал, переклеить, дабы не копилось.дальше-2-3дня вторые половинки граню, остальное время-полирую, мою, взвешиваю, компаную если надо по три штуки по цвету. бывает конечно прихватываю по времени, если гдето провалился.
ну где то так.
я так думаю кое кто на форуме есть, кто меня знает воочию из московских гранил, да и не только московских, и не только гранилы с ювелирами я так же общаюсь .соврать не дадут.
Выходит таки ещё и весь цикл на ваших плечах? Невероятно! Знач сымаю шляпу, и так и буду дальше ходить, совсем без неё. Хотя в этом цикле есть моменты - чтоб так раскраивать месяц, нужна постоянная загруженность, а когда заказов вроде как и хватает, но все какие то смешные - туда камушек, туда комплект, туда пара, там ремонт - то выстроить такую линию невозможно. Хотя когда то были похожие времена, но я их уже и не помню почти. Кризис аднака...
Пользователь
Регистрация: 10.07.2012

Сообщений: 173
В друзьях у: 4
Голосов: 12 / 0
KonstantinZ,
так удобней, не отвечаешь за чужие касяки. мои работодатели по началу пробовали отдавать кроить и пилить на сторону. выход годного больше 18%  поднимался крайне редко. а с моим кроем и разгоном, 27-29%. предприятие у заказчиков крупное, заказы все уже обкатаны, из месяца в месяц повторяются. техника и технология уже заточена под определённый фармат, и как правильно вы заметили, планировать своё время намного проще, чем щепать , камень здесь, камень там. хотя стараюсь такие заказы не отметать и выкраивать время для них. без шляпы ходить не стоит,а как же минингит, который не дремлет?
к клиентам отношусь трепетно, по этому и кризис меня конечно так же коснулся, но не так больно.
3 страницы 1 2 3 >
https://www.traditionrolex.com/13