https://www.traditionrolex.com/13
4 страницы 1 2 3 4
Циркон и Муассонит , есть ли отличия?
Пользователь
Регистрация: 16.07.2011

Сообщений: 5
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
В последнее время в интернете появилась информация о муассаните. Представляют его как драгоценный камень, созданный искусственно и равный бриллианту, а по блеску, сиянию и свечению он даже превосходит бриллиант. Захотелось мне этот камень посмотреть. Нашла фирму в Москве которая продает муассаниты. Сказали, что американские. Честно говоря камень меня не впечатлил. На мне было кольцо с цирконом и при визуальном сравнении я не увидела разницы. Разница была в только в цене. Муассанит круглый диаметром 4 мм стоит 2 800 руб. И на бриллиант совсем не похож, блестит, но не играет. Я не специалист по камням, но по роду работы настоящие якутские бриллианты видела. И я не могу понять, то ли эта фирма под видом муассанитов продает непонятно что, то ли все эти статьи в интернете о том, что даже на специальном оборудовании невозможно отличить муассанит от бриллианта врут. Хочу услышать мнение специалистов.
Развернуть ⇓
Изменено: Люка - 16.07.2011 19:03:33
Пользователь
Регистрация: 29.10.2010
Откуда: Монреаль, Канада

Сообщений: 786
В друзьях у: 7
Голосов: 280 / 4
Брюлики при нагреве помутнеют только если накачены чем... Но с бесцветными такого не бывает... Муассанит при нагреве пожелтеет, но - без паники, при охлаждении желтизна опять пропадет.. :)
С Уважением,
GSK
Пользователь
Регистрация: 16.02.2015

Сообщений: 35
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
Aleb, про облагороженные бриллианты читала, что при изменении размера кольца они портятся от температуры, поэтому ювелира надо обязательно поедупреждать, про муассанит не видела такой информации.
Изменено: Aug17 - 18.02.2015 18:09:04
Пользователь
Регистрация: 16.02.2015

Сообщений: 35
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
мне привезли 3 мм муассаниты Forever Brilliant из Кристалита, вот видео рядом с бр. сережками 3/6.
к сожалению, только при исск освещении, на улице света нет.
http://youtu.be/DkdCo7eSOsU


разницу видно в форме огранки - м. из-за этого более плоские, плюс бр. выглядят "глубже", тк б. внутри светятся меньше, а м. очень сильно. посмотрим, как это будет в изделии.
Изменено: Aug17 - 24.02.2015 19:19:50
Пользователь
Регистрация: 16.02.2015

Сообщений: 35
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
куб. циркония, чтобы сравнить, нету.
Пользователь
Регистрация: 24.02.2011
Откуда: Липецк

Сообщений: 1288
В друзьях у: 5
Голосов: 258 / 9
А чего их сравнивать? На видео они все одинаково выглядеть будут. Да и сюда видюшку можно было не выкладывать, я думаю все форумчане в курсе как брюлы, муассаниты и фианиты выглядят))) Главное чтоб вам нравилось)
Изменено: Aleb - 24.02.2015 20:31:16
Пользователь
Регистрация: 24.02.2011
Откуда: Липецк

Сообщений: 1288
В друзьях у: 5
Голосов: 258 / 9
Раз уж зашел в эту темку, задам вопрос уважаемому GSK.  Попал ко мне сегодня брюлик на закрепку 0.23 карата.  Привез ювелир попросил закрепить. Характеристик не знает, камень заказчика. Короче я первый раз такой чистый камень увидел, при максимальном увеличении на МБС9  я не заметил включений вообще, камень был чистый как стекло. Даже тестер свой достал, проверил, тестер говорит брюлл. В общем у меня закрались сомнения что камень искусственного происхождения.  
Пользователь
Регистрация: 16.02.2015

Сообщений: 35
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
Aleb, ну раз тема про сравнение, решила для полноты добавить. Не только же профи сюда заходят, может пригодится - я например много видео пересмотрела, так как и слово то такое узнала только в феврале.
Изменено: Aug17 - 24.02.2015 22:23:59
Пользователь
Регистрация: 16.02.2015

Сообщений: 35
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
бриллиантовый тестер может на м. сказать что это брюл, но не в каждой точке проверки. Проверьте в множестве точек + нет раздваивания граней, если сверху вглубь смотреть  :)
Изменено: Aug17 - 24.02.2015 22:23:06
Пользователь
Регистрация: 24.02.2011
Откуда: Липецк

Сообщений: 1288
В друзьях у: 5
Голосов: 258 / 9
Цитата

бриллиантовый тестер может на м. сказать что это брюл, но не в каждой точке проверки. Проверьте в множестве точек + нет раздваивания граней, если сверху вглубь смотреть
Тестер у меня брюлы от муассанитов отличает))) Он быстрее брюлик как муассанит определит (если камень грязный), а вот муассанит брюлом в жисть не определит ;) Про грани я в курсе)
Пользователь
Регистрация: 16.02.2015

Сообщений: 35
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
кстати насчет граней - может я надумываю, но это оочень заметно, даже на мелком камне и даже без лупы, они засчет этого в середине с б. отличаются - не знаю, почему пишут что можно перепутать.

еще б. и м. же очень легкие, фианиты тяжелее - взвешивали?


а чего вы так переживаете? или просто интересно?
Изменено: Aug17 - 24.02.2015 23:06:44
Пользователь
Регистрация: 24.02.2011
Откуда: Липецк

Сообщений: 1288
В друзьях у: 5
Голосов: 258 / 9
Да мне то чего переживать) Я камень закрепил, деньгу получил и распрощался с ним))) Просто интересно, может я раньше никогда не встречал камень с чистотой 1.  Идеально чистый камень натолкнул на мысль о его искусственности) Вот и спросил мнения геммолога, верны мои подозрения или нет)))
Пользователь
Регистрация: 16.02.2015

Сообщений: 35
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
а у вас в практике м. вообще часто встречаются? я заходила недели 2 назад в мастерскую в центре, спрашивала про цены, мне никто м. даже не предложил, да и в др. местах тоже, сложилось впечатление что с ними редко дело имеют. Я собственно по вашему посту на форуме и вспомнила что недавно читала про них.
Пользователь
Регистрация: 29.10.2010
Откуда: Монреаль, Канада

Сообщений: 786
В друзьях у: 7
Голосов: 280 / 4
Aleb, теоретически алмаз - единственный из известных минералов, который действительно может быть идеально чистым и абсолютно свободным от включений, которые можно было бы заметить, как минимум, с помощъю оптики.

Практически я лично таких не встречал, хотя я не так много все же бриллиантов видел, стараюсь избегать иметь с ними дело.. Но все же какое-то количество, не одну тысячу их я видал.. Были и IF, F чистые по самым строгим оценкам GIA. Тем не менее и в них были включения, просто возможность их увидеть зависит от оптики, подсветки и условий. При обычной прямой проходящей подсветке и стандартном увеличении 40х камень вроде как идеально чистый, при том же увеличении, но уже на темном поле или в поляризованном свете - уже что-то различимо. Ну а стоит посмотреть при грамотной подсветке под увеличением 100 или более - и уже об отсутствии включений говорить не приходится.. :)

Хотя повторюсь - я не удивлюсь, если увижу брилиант, в котором при доступном мне увеличении 320х я не смогу увидеть никаких включений.

Но есть одно но! Такой бриллиант никогда не будет синтетическим! В любой синтетике всегда и безусловно включения будут.

Тоже касается и муассанита. Муассанит, как любой иной камень, будь то природный, будь то синтетический, не имеющий включений - полный нонсенс.
С Уважением,
GSK
Пользователь
Регистрация: 22.09.2010

Сообщений: 3039
В друзьях у: 12
Голосов: 154 / 24
Цитата

Aleb, теоретически алмаз - единственный из известных минералов, который действительно может быть идеально чистым и абсолютно свободным от включений, которые можно было бы заметить, как минимум, с помощъю оптики.

Практически я лично таких не встречал, хотя я не так много все же бриллиантов видел, стараюсь избегать иметь с ними дело.. Но все же какое-то количество, не одну тысячу их я видал.. Были и IF, F чистые по самым строгим оценкам GIA. Тем не менее и в них были включения, просто возможность их увидеть зависит от оптики, подсветки и условий. При обычной прямой проходящей подсветке и стандартном увеличении 40х камень вроде как идеально чистый, при том же увеличении, но уже на темном поле или в поляризованном свете - уже что-то различимо. Ну а стоит посмотреть при грамотной подсветке под увеличением 100 или более - и уже об отсутствии включений говорить не приходится..

Хотя повторюсь - я не удивлюсь, если увижу брилиант, в котором при доступном мне увеличении 320х я не смогу увидеть никаких включений.

Но есть одно но! Такой бриллиант никогда не будет синтетическим! В любой синтетике всегда и безусловно включения будут.

Тоже касается и муассанита. Муассанит, как любой иной камень, будь то природный, будь то синтетический, не имеющий включений - полный нонсенс.
ООООО.. уважаемый GSK теперь меня полностью запутал!...  
Ситуаация похожая с Aleb. Пришли девушка (покупатель) и мужик(продавец с аВито). Девушка просит посмотреть и проверить-брилл не брилл. Изделие- перстень "ручняк" в прямом всмысле слова... В центре круглый, где то 6,3 мм, и вокруг дорожка из "плохих" сапфиров мелких(около 1,75мм). Камень(центр) практически в глухой закрепке!(с низу маленькое окошко..). Так вот тож, глядел....глядел... тестером-вроде брилл, но нет включений... и пробником корябать пытался... все указывает на брилл!! Но, не видел я ни разу такого ЧИСТОГО камня!!! :asdf:  
Нагревать побоялся-сапфиры рядом и очень плохие все в трещинах! Про раздвоение граней на тот момент не знал....
Короче вынес вердикт: изделие(перстень) не качественно сделан, в котором закрепленны не качественные сапфиры- ну по определению не поставят сверх чистый брилл в более чем 0,7 карат!!!
Короче, оповещаю что, более 50%  это муассанит, и что более детально можно проверить выкрепить, и иследовать более детально!
Мужик на это сильно возмущаться не стал... типа "мне тут месный ювелир делал.... не может быть... есть ли еще более компетентный человек кто разбирается в камнях..."
Не знаю,девушка та взяла не взяла этот перстень....... Думаю что нет!
Потом, думаю, дай зайду на "тот" сайт где девушка эту "каку" нашла.... Нашел перстенек..... Стоит 62 тыр.... небольшой торг!..... смотрю уже более месяца весит....

Мараль той басни- не будут блиллы в 0,7 карат стоить 60тыр!

Все таки для себя пояснил-что брилл,как не крути,чистым быть не может! Тем более в популярных до 0,4 карата!!
Верно??
Пользователь
Регистрация: 29.10.2010
Откуда: Монреаль, Канада

Сообщений: 786
В друзьях у: 7
Голосов: 280 / 4
Ромарио, боюсь, что я Вас действительно запутал..

Дело в том, что, условно говоря - для Вас бриллиант может быть абсолютно чистым. Даже и другие камни, тот же сапфир, для Ваших глаз - тоже.. Вы не имеете возможности увидеть включения, если Вы не используется геммологический микроскоп с полным набором опций и фильтров.

Грубо говоря - в обычную бинолупу типа МБС - ничего видно не будет.
С Уважением,
GSK
Пользователь
Регистрация: 22.09.2010

Сообщений: 3039
В друзьях у: 12
Голосов: 154 / 24
Ну ни может же брилл 0,7 карат без видимых включений, с цветом около 6 стоить 60тыр!
Вы же сами говорите, что такие камни чтоб при "среднем"(16х,64Х) увеличении никогда практически не видели!!
Я думаю за тот камень, думаю что не ошибся!.......наверно.... Больно как то не "естественный" какой то был!
Пользователь
Регистрация: 29.10.2010
Откуда: Монреаль, Канада

Сообщений: 786
В друзьях у: 7
Голосов: 280 / 4
Romariooo,

Такой бриллиант за 60 тысяч - нет, это звучит как сказка.. :)
С Уважением,
GSK
Пользователь
Регистрация: 22.09.2010

Сообщений: 3039
В друзьях у: 12
Голосов: 154 / 24
Воо и я об этом! Тем более до проверки я стоимость не знал! Чутье "сказало" что это всетаки не то!...
:trubka:
Пользователь
Регистрация: 29.10.2010
Откуда: Монреаль, Канада

Сообщений: 786
В друзьях у: 7
Голосов: 280 / 4
Чутью стоит доверять.. Работая с драгоценными камнями, нужно пользоваться "презумпцией виновности" - обязательно что-то не то и не так, пока не доказано обратное.. :)
С Уважением,
GSK
4 страницы 1 2 3 4
https://www.traditionrolex.com/13