https://www.traditionrolex.com/13
4 страницы 1 2 3 4 >
Из чего сделаны многие "природные" камни...
Пользователь
Регистрация: 29.10.2010
Откуда: Монреаль, Канада

Сообщений: 786
В друзьях у: 7
Голосов: 280 / 4
Значительное количество так называемых "природных" драгоценных камней, продающихся через различные интернет-аукционы и через многочисленные магазины, не утруждающие себя профессиональным контролем, на самом деле - неоспоримая синтетика!

Ниже приводятся ссылки на фотографии ограночного
синтетического материала, используемого для имитации различных драгоценных камней. Обратите внимание на размеры!!! Указаны примерные стоимость каждого образца от дилера. По моим
данным, эти же материалы от производителя стоят примерно в 2-3 раза дешевле (дилеры тоже любят зарабатывать). В скобках приведены названия камней, за которые нередко выдается соответствующий материал в ограненном виде.

Многие из этих камней технологически создаются с минимумом включений, необходимых для внешней похожести на природные камни. По включениям идентификация для специалиста не представляет проблем, для дилетанта - задача трудноразрешимая. Проверка с использванием рефрактометра покажет обман только в случае несовпадения заявленного камня с реальной структурой кристалла..

Итак, мошенники (сознательно продающие синтетику под видом природных камней) и просто - НЕСПЕЦИАЛИСТЫ (не разбирающиеся в камнях) предлагают всем покупателям под видом природных следующие СИНТЕТИЧЕСКИЕ КАМНИ:

Бериллы:

Александрит - $3,50/карат  

Изумруд гидротермальный - $6,50/карат  

Розовый берилл (биксбит, морганит, розовый топаз) гидротермальный - $7,00/карат

Кварцы:

Аметист - $0,10/карат
Аметрин - $0,18/карат
Бесцветный кварц (горный хрусталь, бесцветный топаз) - $0,05/карат
Светло-голубой кварц (голубой кварц, халцедон, светло-голубой топаз sky-blue) - $0,10/карат
Насыщенный голубой кварц (голубой кварц, голубой топаз SWISS, сапфир) - $0,10/карат
Темно-синий (цейлонский сапфировый) кварц - $0,10/карат
Цитрин классический - $0,10/карат
Желто-оранжевый цитрин - $0,10/карат
Цитрин Мадейра - $0,10/карат
Зеленый кварц (зелеый аметист)- $0,10/карат

Комбинирование при синтезе кварцев двух цветов приводит к появлению знаменитых АМЕТРИНОВ сине-зеленых, сине-желтых и желто-зеленых, которые в ПРИРОДЕ НЕ СУЩЕСТВУЮТ и не могут быть получены никакими методами облагораживания!

Корунды:

Розовый бирманский сапфир - $0,10/карат
Голубой цейлонский сапфир - $0,20/карат
Сапфир с эффектом смены цвета - $0,20/карат
Насыщенный розовый (малиновый) сапфир - $0,14/карат
Пурпурно-красный сапфир - $0,10/карат
Светлый пурпурно-красный сапфир - $0,10/карат
Желтый сапфир - $0,20/карат
Желто-оранжевый корунд (Империал-Топаз, желто-оранжевый сапфир) - $0,16/карат
Падпарадша - $0,16/карат
Рубин - $0,14/карат
Фиолетовый корунд (Танзанит) - $0,26/карат
Бесцветный корунд (Белый сапфир, "бриллиант" с цветом H-I, возможно и выше) - $0.10-$0.14/карат

Шпинели:

Шпинель цейлонская голубая  - $0,14/карат
Шпинель бесцветная - $0,14/карат
Шпинель светло-голубая - $0,14/карат
Шпинель темно-синяя $0,14/карат
Шпинель желто-зеленая (хризоберилл, берилл) $0,14/карат              

Иттрий-гадолиниевые гранаты:

Гранат бесцветный - $0,28/карат
Гранат зеленый (Тсаворит) - $0,24/карат
Гранат светло-зеленый (Тсаворит, Демантоид) - $0,34/карат
Гранат желтый (Хризоберилл, Берилл) - $0,40/Карат
Гранат розовый (Гранат Малайя, Родолит, Розовый сапфир, Розовый топаз) - $0,36/карат
Гранат синий (Танзанит) - $0,38/карат

Другие имитационные синтетические материалы:

Цинкит (Фантазийные сапфиры) - $2,00/карат
Рутил - $6,00/карат
Титанат стронция - $4/карат (различные вариации фантазийных бриллиантов коричневых оттенков)
Имитатор Тсаворита - $0,45/карат (химически почти идентичен тсавориту, коэф. преломления всего на 0,01 ниже, чем у природного тсаворита)

Различные вариации Двуокиси Циркония (Кубический цирконий, как любят называть его неграмотные люди, по сути - фианит):

Разноцветные и с эффектом смены цвета, все по $0,16/карат
Голубой/розовый (гранат и шпинель с еффектом смены цвета)
Синий/зеленый
Желто-оранжевый/красно-оранжевый
Желто-зеленый/желто-оранжевый (александрит)
Фиолетовый/розовый
Развернуть ⇓
С Уважением,
GSK
Пользователь
Регистрация: 29.10.2010
Откуда: Монреаль, Канада

Сообщений: 786
В друзьях у: 7
Голосов: 280 / 4
Губа - точно за 1 курс сойдет... Еще б дня 4, и диплом на шею.. )
С Уважением,
GSK
Пользователь
Регистрация: 28.08.2010

Сообщений: 414
В друзьях у: 1
Голосов: 1 / 0
Цитата

Синтетический аметист можно выдавать за натуральный?
Сомневаюсь,что  подлиность аметиста можно определить по фото. Аметрин еще вероятно...Почему именно эти украшения? Вы знакомы с автором?...Особенно интересна ваша осведомленность про кольцо в технике камень в камне ;)
Пользователь
Регистрация: 20.01.2010
Откуда: russia

Сообщений: 324
В друзьях у: 0
Голосов: 8 / 0
Да,  братан ..  За это больше суток не давали. *bu*  В будний день парадные штаны одел... *tssss* Провинился перед режимом.. *tssss*
без подписи
Пользователь
Регистрация: 29.10.2010
Откуда: Монреаль, Канада

Сообщений: 786
В друзьях у: 7
Голосов: 280 / 4
to Opal:

Рад Вас привествовать...

Не знаю, к чему приведены фотографии, но думаю, что вопрос Ajх был чисто риторический...  Вот только в цитате из оригинального текста выпало "... и  прочее"  :)

А изделия хороши!!! Особенно такие подвески мне нравятся...
С Уважением,
GSK
Пользователь
Регистрация: 28.08.2010

Сообщений: 414
В друзьях у: 1
Голосов: 1 / 0
Цитата
to Opal:

Рад Вас привествовать...

Не знаю, к чему приведены фотографии, но думаю, что вопрос Ajх был чисто риторический...  Вот только в цитате из оригинального текста выпало "... и  прочее"  :)

А изделия хороши!!! Особенно такие подвески мне нравятся...
Добрый вечер! Просто я думаю авторам украшений было бы не очень приятно быть приведенными для подобного примера-продаются далеко не на молотке и не тот уровень для обмана ;)
Пользователь
Регистрация: 06.11.2009

Сообщений: 49
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Цитата
Сомневаюсь,что  подлиность аметиста можно определить по фото. Аметрин еще вероятно...Почему именно эти украшения? Вы знакомы с автором?...Особенно интересна ваша осведомленность про кольцо в технике камень в камне ;)
Как можно определить подлинность(природное происхождение) аметиста?

to GSK:объясните что вы имели ввиду
Цитата
Суть дела заключается в том, что камни сначала проходят огранку, а потом уже – лазерную очистку. Созданные лазером пустоты заполняются стекломассой, которая сделана на основе бора и углерода с минимальными примесями каких-то иных элементов, спектры поглощения которых очень близки к спектрам поглощения элементов, входящих в состав золота..

Эта стекломасса обладает оптическими характеристиками, практически неотличими от оптических характеристик бриллианта. НО! Плотность стекломассы ниже, чем ПЛОТНОСТЬ АЛМАЗА. Что и стало решающим фактором для обнаружения мошенничества. Тем не менее, заполненный такой стекломассой камень, часто на 10-30% от общего объема камня, оптически от бриллианта не отличается!!! Та же твердость, та же химическая стойкость..
Что за стекло из бора и углерода с твёрдостью как у алмаза?
Пользователь
Регистрация: 29.10.2010
Откуда: Монреаль, Канада

Сообщений: 786
В друзьях у: 7
Голосов: 280 / 4
У этого стекла естественно твердость ниже чем у алмаза.. В тексте имелось в виду, что стеклозаполенные алмазы при тестах на твердость показывают тот же результат, что и полноценные.. все стекло находится внутри, в массе камня, да еще и в микрокаппилярных трубках или в полостях, образовавшихся при выжигании включений. То есть можно сказать, что такой камень со стеклом внутри имеет алмазную матрицу. А с ней что не делай, а твердость не меняется.

Состав стекла я точный сейчас не приведу. Я просто не помню, не запоминал это. Но выяснить точную информацию и привести ее могу.

Стекло на основе карбида бора со структурным замещением малой доли атомов бора атомами азота, водорода и, еще недавно, атомами свинца. Еще несколько лет назад спектры таких камней показывали также натрий и литий... Не могу сейчас утверждать точно, но кажется, уже существует технология, позволившая полностью отказаться от использования свинца, и количество натрия тоже сведено к минимуму.
С Уважением,
GSK
Пользователь
Регистрация: 06.11.2009

Сообщений: 49
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Цитата

Состав стекла я точный сейчас не приведу. Я просто не помню, не запоминал это. Но выяснить точную информацию и привести ее могу.

Стекло на основе карбида бора со структурным замещением малой доли атомов бора атомами азота, водорода и, еще недавно, атомами свинца. Еще несколько лет назад спектры таких камней показывали также натрий и литий... Не могу сейчас утверждать точно, но кажется, уже существует технология, позволившая полностью отказаться от использования свинца, и количество натрия тоже сведено к минимуму.
Приведите, пожалуйста, источник информации по стеклу.
То что выделено крайне мало вероятно. Стекло из карбида бора… да ещё настолько легкоплавкое что его можно засунуть в капилляры.
Пользователь
Регистрация: 29.10.2010
Откуда: Монреаль, Канада

Сообщений: 786
В друзьях у: 7
Голосов: 280 / 4
Обязательно приведу библиографическую ссылку.  

По поводу выражения "карбида бора" я, возможно, дал маху. В статье (в публикации оригинального отчета) было дословно сказано "на основе бора и углерода". Я уже задумался сам, карбид бора достаточно тугоплавкий материал..

В общем - сейчас не помню. Найду оригинальную статью - выложу ссылку. Это было опубликовано года 3 назад в G&G, и примерно в тоже время был опубликован отчет Антверпенской лаборатории EGL.
С Уважением,
GSK
Пользователь
Регистрация: 29.10.2010
Откуда: Монреаль, Канада

Сообщений: 786
В друзьях у: 7
Голосов: 280 / 4
Позже я постараюсь привести ссылки на те отчеты, о которых говорил.. найти их надо еще.. )

Но и вот тут, возможно без излишних подробностей, тоже многое рассказано

http//gia.metapress.com/content/q633x2472464122p/?p=c21c2bcb5cc149f687b96fdfaa9a1276&pi=2
С Уважением,
GSK
Пользователь
Регистрация: 13.04.2006
Откуда: хабаровск

Сообщений: 124
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
Цитата
Цитата

Главное, чтоб медные монеты не выдавать за золотые.
Муассонит за бриллианты . И прочее ...
Синтетический аметист можно выдавать за натуральный?
Выдавать нельзя , но выдают.
Кварцы выращенные в ВНИИСИМСе особенно.
Когда камень оправлен или огранён для геммологов это
головная боль... А если это резное изделие как на фото.
Я бы резал из  синтетики. Тут цена работы очень высока.
Я не волшебник , я только учусь ...
Пользователь
Регистрация: 08.03.2010

Сообщений: 303
В друзьях у: 3
Голосов: 3 / 0
svp- опять  двадцать пять.
ВЕЗДЕ!!!!  даже  повторю-ВЕЗДЕ!!!   ставят синтетику и  пишут  цитрин(жёлтый и всё  этим сказано), и  очень редко  где  пишут что  эта синтетика. В результате  люди сравнивают цену и  натуральные  камни  которые  стоят своих денег - теряют покупательскую способность. Хоть  у меня и  маленький  опыт работы  с камнями и ювелиркой- но  в 99 случае из 100  если на прилавке  лежит одно и тоже , и написано  НАТУРАЛЬНОЕ и  СИНТЕТИЧЕСКОЕ --  люди берут  натуру! это признают все и в очень  , очень редких случаях когда  хочется  чтото блестящие на пару дней  (ну а потом  скорей  всего в "помойку " как говорят) они купят стекло.

Теперь про золото- не я  а  вы  меня не поняли .
не важно  подорожает оно на много или не  подорожает, инфляция или там  ешё какая  чепуха...  за  все  наши 2010 лет  оно  ценилсь человеком. и когда  завтра  мне стает  нечего кушать и не только мне  но и любому из вас - та  ту самую маленькую  простенькую обручалочку из  золота - вы пойдёте и купите  себе  батон хорошего хлеба. А вот скажите  что вы купите за красивое  стёклышко и латунь  из бижутерии?ешё во времена  кумунизма в 80е и во времене перестройки в 90х когда  есть было нечего , а людей  небыло  денег - они бегали и здавали свои  золотые коронки чтобы  детям было что  покушать. ЭТО  Вам  как мировой  факт!


вот пока  писал не  дочитал  ешё  все посты)
Opal писал(а):
Возвращаясь к камням-почему надо уравнивать настоящую ценность с бижутерией и говорить,что нет разницы? А еще намекать,что человек,ищущий для себя эту ценность умственно не дорос до какого-то невероятного переосмысления себя? Честное слово, попахивает коммунистическими идеями-все уровнять,а профессора Преображенского поставить на уровень Шарикова...  
абсолютно  с Вами согласет  именно к  этому  всё и идёт. Нас  пытаются  подравнять  и замечу -"умные  " люди , не мы  с вами  а совсемь другие люди - поступают  как раз по другому зная  цену всем вещям.
 

Люди уверяю ни одного камня и  ни одно изделие  вы не отличите  по фото натура там или нет. ото не отображает всего того что должно быть видно и что должно присутсвовать.

Прочитал  все посты и очень рад , что сейчас всё ешё  много людей  которые  действительно ценят то что создано природой и находится  в ограниченном  колличестве. И занимаются  тем  , что называется  Искуство.Желаю вам  успехов  коллеги.
Пользователь
Регистрация: 06.11.2009

Сообщений: 49
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Цитата
Но и вот тут, возможно без излишних подробностей, тоже многое рассказано:

http://gia.metapress.com/content/q633x2472464122p/?p=c21c2bcb5cc149f687b96fdfaa9a1276&pi=2
с меня хотят денег, там точно написано про стекло из бора и углерода?
Цитата

Люди уверяю ни одного камня и  ни одно изделие  вы не отличите  по фото натура там или нет. ото не отображает всего того что должно быть видно и что должно присутсвовать.
А в реальности вы отличите высококачественный Уругвайский аметист от синтетики?
Аквамарин?
Пользователь
Регистрация: 29.10.2010
Откуда: Монреаль, Канада

Сообщений: 786
В друзьях у: 7
Голосов: 280 / 4
Да, там денег хотят... не думаю, что там приведен хим. анализ, почти наверное - нет... Это же обзорная статья, довольно большая и подробная, но именно обзорная, по матераилам отчетов за несколько лет..

Не торопитесь тогда, чего деньги тратить. Я их уже потратил.. )

Я возьму этот материал со своего рабочего компа, в лаборатории, да перекину... Дома у меня всего этого нет.. Тут я все же больше отдыхаю, чем работаю... )
С Уважением,
GSK
Пользователь
Регистрация: 06.11.2009

Сообщений: 49
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Цитата

Когда камень оправлен или огранён для геммологов это
головная боль...
Ну, какая головная боль, он просто будет трактовать все сомнения в сторону синтетики, и отправится ваш натуральный аметист в морг.
Пользователь
Регистрация: 29.10.2010
Откуда: Монреаль, Канада

Сообщений: 786
В друзьях у: 7
Голосов: 280 / 4
Цитата
Цитата

Когда камень оправлен или огранён для геммологов это
головная боль...
Ну, какая головная боль, он просто будет трактовать все сомнения в сторону синтетики, и отправится ваш натуральный аметист в морг.

Ну, наверное не стоит уж столь категорично... Отличить натуральный аметист от природного можно и в огранке, и в оправе... Другое дело, что в последнем случае это сродни пышной розочке в пятой точке... :)

Все зависит от конкретного геммолога... Некоторые вообще отказываются смотреть камни в оправах. Другие - берут, и не стараются его сразу в морг... Но то, что ни один геммолог в мире не любит оправленные камни изучать - тут правда, 110%-я.. :)

Самый худший вариант, это когда оправа глухая, а камень "сложный".. Я в таких случаях отказываюсь, если не получаю разрешение на изьятие камни из оправы.
С Уважением,
GSK
Пользователь
Регистрация: 06.11.2009

Сообщений: 49
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Цитата
Отличить натуральный аметист от природного можно и в огранке, и в оправе...
Конечно можно - с помощью монетки.
Пользователь
Регистрация: 29.10.2010
Откуда: Монреаль, Канада

Сообщений: 786
В друзьях у: 7
Голосов: 280 / 4
Можно без монетки и без помощи великого Эйнштейна.. )

Но действительно - сложно, иногда - очень сложно. Необходимый минимум - микроскоп, лупа не поможет. Иногда - необходимый максимум - спектр поглощения.
С Уважением,
GSK
Пользователь
Регистрация: 06.06.2008

Сообщений: 815
В друзьях у: 0
Голосов: 33 / 8
Цитата
99 случае из 100  если на прилавке  лежит одно и тоже , и написано  НАТУРАЛЬНОЕ и  СИНТЕТИЧЕСКОЕ --  люди берут  натуру!
Вы находите этот факт положительным, я отрицательным, только и всего.

Цитата

Теперь про золото- не я  а  вы  меня не поняли .
не важно  подорожает оно на много или не  подорожает, инфляция или там  ешё какая  чепуха...  
Очень наивно думать что инфляция - это чепуха.
Потом приходится вынимать зубы и прочее прочее прочее...

Цитата

за  все  наши 2010 лет  оно  ценилсь человеком. и когда  завтра  мне стает  нечего кушать и не только мне  но и любому из вас - та  ту самую маленькую  простенькую обручалочку из  золота - вы пойдёте и купите  себе  батон хорошего хлеба.
Боже, правда что-ли ?
Нет, вы в это реально верите :) ?
Так я вам скажу, что в случае БП все ваши камни будут
оценены по цене стекла. Всё золото, даже 999 пробы по
цене 585(а кабы не 300й) итд итп.
Не тот вы пример выбрали, ой не тот.
Чтобы менять на батоны - надо одесскую обручалку закупать.
Копеечную. Чем хуже - тем лучше.
Или лом.
И в случае реально большого БП так вы и сдохнете с этим металлом.

Меня реально угнетает это позиция некоторых соотечественников.
"Мы ничего не знаем об экономике, поэтому купим золотое украшение, глядишь "в черный день" на него можно будет что-то купить".
Неприятная правда в том, что нельзя будет увы...


Цитата

А вот скажите  что вы купите за красивое  стёклышко и латунь  из бижутерии?
Ничего не куплю. Ведь латунь и стекло я покупаю не в
инвестиционных целях. И как-то застал я перестройку... и
как-то не пришлось зубы сдавать.
Я как-то и на хлеб могу себе позволить, и на латунь со стеклом,
да и на золото с бриллиантами тоже.
Я что-то делаю не так :) ?

А если думать о БП, то купите себе сайгу... хотя-бы.
Всяко практичнее.


Цитата

Прочитал  все посты и очень рад , что сейчас всё ешё  много людей  которые  действительно ценят то что создано природой и находится  в ограниченном  колличестве. И занимаются  тем  , что называется  Искуство.Желаю вам  успехов  коллеги.

Все-таки отморозком был Лалик.
Стеклом не брезговал... урод.
В следующий раз помочусь на каталог его выставки :).
Появляюсь крайне редко. Общаюсь в другом форуме.При наличии заинтересованности в ответе лучше пишите в ЛС.
Пользователь
Регистрация: 28.08.2010

Сообщений: 414
В друзьях у: 1
Голосов: 1 / 0
Цитата

..................
Все-таки отморозком был Лалик.
Стеклом не брезговал... урод.
В следующий раз помочусь на каталог его выставки :).
Вы на бедного  Лалика столько стекла навесили,что парень под его тяжестью и не поднялся бы! Лалик,если помните, драгоцеными камнями тоже не брезговал,как и множеством интересных приемов и техник(все это вцелом и делало шедевр шедевром,а не одно стекло).Люди,подобные Лалику, рождаются один раз и равнять всех по нему просто смешно!... Мелодию "Одинокий пастух" нельзя написать дважды-оригинал живет вечно,и каждый раз,когда слышишь,переворачивает душу :)...остальное-жалкая попытка приблизиться. А виртуально "мочитесь" вы здесь,svp,на каждого,кто противоречит вашим представлениям о красоте и отстаивает свою точку зрения. Извините,за тафтологию,некрасиво это :)
4 страницы 1 2 3 4 >
https://www.traditionrolex.com/13