https://www.traditionrolex.com/13
4 страницы 1 2 3 4 >
Из чего сделаны многие "природные" камни...
Пользователь
Регистрация: 29.10.2010
Откуда: Монреаль, Канада

Сообщений: 786
В друзьях у: 7
Голосов: 280 / 4
Значительное количество так называемых "природных" драгоценных камней, продающихся через различные интернет-аукционы и через многочисленные магазины, не утруждающие себя профессиональным контролем, на самом деле - неоспоримая синтетика!

Ниже приводятся ссылки на фотографии ограночного
синтетического материала, используемого для имитации различных драгоценных камней. Обратите внимание на размеры!!! Указаны примерные стоимость каждого образца от дилера. По моим
данным, эти же материалы от производителя стоят примерно в 2-3 раза дешевле (дилеры тоже любят зарабатывать). В скобках приведены названия камней, за которые нередко выдается соответствующий материал в ограненном виде.

Многие из этих камней технологически создаются с минимумом включений, необходимых для внешней похожести на природные камни. По включениям идентификация для специалиста не представляет проблем, для дилетанта - задача трудноразрешимая. Проверка с использванием рефрактометра покажет обман только в случае несовпадения заявленного камня с реальной структурой кристалла..

Итак, мошенники (сознательно продающие синтетику под видом природных камней) и просто - НЕСПЕЦИАЛИСТЫ (не разбирающиеся в камнях) предлагают всем покупателям под видом природных следующие СИНТЕТИЧЕСКИЕ КАМНИ:

Бериллы:

Александрит - $3,50/карат  

Изумруд гидротермальный - $6,50/карат  

Розовый берилл (биксбит, морганит, розовый топаз) гидротермальный - $7,00/карат

Кварцы:

Аметист - $0,10/карат
Аметрин - $0,18/карат
Бесцветный кварц (горный хрусталь, бесцветный топаз) - $0,05/карат
Светло-голубой кварц (голубой кварц, халцедон, светло-голубой топаз sky-blue) - $0,10/карат
Насыщенный голубой кварц (голубой кварц, голубой топаз SWISS, сапфир) - $0,10/карат
Темно-синий (цейлонский сапфировый) кварц - $0,10/карат
Цитрин классический - $0,10/карат
Желто-оранжевый цитрин - $0,10/карат
Цитрин Мадейра - $0,10/карат
Зеленый кварц (зелеый аметист)- $0,10/карат

Комбинирование при синтезе кварцев двух цветов приводит к появлению знаменитых АМЕТРИНОВ сине-зеленых, сине-желтых и желто-зеленых, которые в ПРИРОДЕ НЕ СУЩЕСТВУЮТ и не могут быть получены никакими методами облагораживания!

Корунды:

Розовый бирманский сапфир - $0,10/карат
Голубой цейлонский сапфир - $0,20/карат
Сапфир с эффектом смены цвета - $0,20/карат
Насыщенный розовый (малиновый) сапфир - $0,14/карат
Пурпурно-красный сапфир - $0,10/карат
Светлый пурпурно-красный сапфир - $0,10/карат
Желтый сапфир - $0,20/карат
Желто-оранжевый корунд (Империал-Топаз, желто-оранжевый сапфир) - $0,16/карат
Падпарадша - $0,16/карат
Рубин - $0,14/карат
Фиолетовый корунд (Танзанит) - $0,26/карат
Бесцветный корунд (Белый сапфир, "бриллиант" с цветом H-I, возможно и выше) - $0.10-$0.14/карат

Шпинели:

Шпинель цейлонская голубая  - $0,14/карат
Шпинель бесцветная - $0,14/карат
Шпинель светло-голубая - $0,14/карат
Шпинель темно-синяя $0,14/карат
Шпинель желто-зеленая (хризоберилл, берилл) $0,14/карат              

Иттрий-гадолиниевые гранаты:

Гранат бесцветный - $0,28/карат
Гранат зеленый (Тсаворит) - $0,24/карат
Гранат светло-зеленый (Тсаворит, Демантоид) - $0,34/карат
Гранат желтый (Хризоберилл, Берилл) - $0,40/Карат
Гранат розовый (Гранат Малайя, Родолит, Розовый сапфир, Розовый топаз) - $0,36/карат
Гранат синий (Танзанит) - $0,38/карат

Другие имитационные синтетические материалы:

Цинкит (Фантазийные сапфиры) - $2,00/карат
Рутил - $6,00/карат
Титанат стронция - $4/карат (различные вариации фантазийных бриллиантов коричневых оттенков)
Имитатор Тсаворита - $0,45/карат (химически почти идентичен тсавориту, коэф. преломления всего на 0,01 ниже, чем у природного тсаворита)

Различные вариации Двуокиси Циркония (Кубический цирконий, как любят называть его неграмотные люди, по сути - фианит):

Разноцветные и с эффектом смены цвета, все по $0,16/карат
Голубой/розовый (гранат и шпинель с еффектом смены цвета)
Синий/зеленый
Желто-оранжевый/красно-оранжевый
Желто-зеленый/желто-оранжевый (александрит)
Фиолетовый/розовый
С Уважением,
GSK
Пользователь
Регистрация: 29.10.2010
Откуда: Монреаль, Канада

Сообщений: 786
В друзьях у: 7
Голосов: 280 / 4
Ну я же русский... А русские - самая читающая нация в мире..

А если серьезно - никаких энциклопедических познаний у меня нет. Есть замечательный журнал G@G, Gems & Gemology. Есть регулярно публикуемые ревью, не вошедшие в этот журнал (его вместимость ограничена) об исследовательских работах разных лабораторий, из которых наиболее интересны, познавательны и информативны отчеты GIA и AIGS. Есть замечательный журнал American Mineralogist, есть издание, публикующее работы SSEF и лаборатории доктора Гюбле, отличные минералогические издания на немецком и французском языках...

Информации очень много, и вся она, на 100%, в последние годы - в интернете.. Все эти издания уже нет необходимости выписывать в бымажном виде...

Ну а сапфиры за $0.20 за карат... побродите по e-bay.. Шикарные цейлонские сапфиры в 2 -3 - 5 карат за 5-20 долларов за камень.. Или аметисты густо так насыщенные фиолетовые, по 100-150 карат весом, за 5-10 баксов... А аметрины по 50-100 карат, а александриты по 10 карат за 20 долларов... Откуда-то же это все берется..

К сожалению - немалая доля такой вот продукции имеет российское происхождение.. Новосибирск, Александров, появились и новые "частные лавочки", которые гонят этот хлам в Гонконг, в Таиланд, даже в Индию... А потом это продается российскому и восточно-европейскому потребителю, о любви которого к "халяве" в западном мире уже слагают легенды.

Доходит до того, что видя мой удивленный взгляд, направленный на изделия из позолоченного алоя с синтетикой, мне говорят - "Не переживай! Это же для русских! Они верят, что чистый цейлонский сапфир или бирманский рубин можно купить за 30 долларов!"
С Уважением,
GSK
Пользователь
Регистрация: 08.03.2010

Сообщений: 303
В друзьях у: 3
Голосов: 3 / 0
Последние слова просто оскорбительны.... совсемь русских за людей не держат.Хочу дополнить- большинство синтетеики от натуры   просто так не отличить уже. и если цена не смущает можно  очень  круто потратиться на  стекло или ещё что то в  этом  духе.Огромный выбор  всех видов  синтетики в  том числе   из Алексадрова можно купить  на выстовке и фирмах в  москве.
Пользователь
Регистрация: 29.10.2010
Откуда: Монреаль, Канада

Сообщений: 786
В друзьях у: 7
Голосов: 280 / 4
В том то и дело, что я с Вами согласен.. Живя за пределами России, так уж сложилась жзинь, я не перестаю быть русским. и меня просто "корячит" и приводит в бешество, когда я сталкиваюсь с такими вот... ювелирами и продавцами.. Но таких в России еще больше, это Вы и сами знаете, подтвердили только что..

Да и зайдите на тот же Молоток, там на "драгоценные камни" и на "ювелирные изделия" вообще без слез невозможно смотреть.. :(

Я не в состоянии изменить мировой порядок, и делаю то, что могу. Тем, кто желает, я стараюсь рассказать все, что знаю.. Многие воспринимают это с насмешкой. А кто-то - серьезно.. Знаю уже немало людей, которые не купятся так легко на обманках, и как тот поп - не погонятся за дешевизной.

Есть 2 золтоых правила:

1. Хорошее не бывает дешевым, дешевое не бывает хорошим.

2. Кто из нас настолько богат, чтобы покупать дешевые вещи?
С Уважением,
GSK
Пользователь
Регистрация: 06.06.2008

Сообщений: 815
В друзьях у: 0
Голосов: 33 / 8
Цитата

Ну а сапфиры за $0.20 за карат... побродите по e-bay.. Шикарные цейлонские сапфиры в 2 -3 - 5 карат за 5-20 долларов за камень.. Или аметисты густо так насыщенные фиолетовые, по 100-150 карат весом, за 5-10 баксов... А аметрины по 50-100 карат, а александриты по 10 карат за 20 долларов... Откуда-то же это все берется..

У меня всегда возникает только один вопрос: "если не видно разницы, к чему платить больше" :) ?
Нет, ну вот серьезно ? Абстрагировавшись от изотерики.

Не видит потребитель разницы. И специалист не видит... видит только суперспециалист. Причем разницу он видит из серии: этот говно, потому что в нём нет ВКЛЮЧЕНИЙ. Вы только задумайтесь над постановкой вопроса...  

Вложения в камни - смехотворное мероприятие, единственная фактическая проблема: информирование покупателя конечного, если
он заплатил за натуральный, должен получить натуральный.

Но всё большему количеству народа пофиг.
Что в этом плохого-то :) ?

ЗЫ. Еще 10 лет назад, "новые русские" покупали себе hi-end оборудование для звука, и слушали на нём чуть ли ни блатные
частушки. Смысл :) ?  В чём смысл покупки изделия, которое не
можешь оценить ни ты, ни окружающие.
Сейчас перестали. И по-моему это ХОРОШО.
Появляюсь крайне редко. Общаюсь в другом форуме.При наличии заинтересованности в ответе лучше пишите в ЛС.
Пользователь
Регистрация: 29.10.2010
Откуда: Монреаль, Канада

Сообщений: 786
В друзьях у: 7
Голосов: 280 / 4
Что плохого?

плохо - пофигизм тех, кто взращивает пофигизм народа.. Извините, ничего личного - хуже всего Ваш вопрос - "что в этом плохого"...

Разница видна, и хорошо видна.. И не надо быть суперцпециалистом.. И если Вы платите 20 долл, это ерунда, а если с Вас беруст 200 или 2000, вы тоже спросите "Что в этом плохого?"
С Уважением,
GSK
Пользователь
Регистрация: 06.06.2008

Сообщений: 815
В друзьях у: 0
Голосов: 33 / 8
Цитата

GSK, откуда у тебя столько энциклопедических знаний и информации? Это все явно не из интернета и даже не из курса GG (GIA).

Именно это, возможно нет.
Большинство остального или отсюда:
http://gems4u.ru/page/Oblagorazhivanie-dragotsennyh-kamney
или там отсюда... к сожалению ни там, ни тут не подписано.
Но некоторые косвенные данные заставляют думать, что тут оттуда.

Ничего плохого в этом нет, но в интернете принято расставлять ссылки на первоисточники.
Появляюсь крайне редко. Общаюсь в другом форуме.При наличии заинтересованности в ответе лучше пишите в ЛС.
Пользователь
Регистрация: 29.10.2010
Откуда: Монреаль, Канада

Сообщений: 786
В друзьях у: 7
Голосов: 280 / 4
Я и есть первоисточник. Но на форуме сказано, что саморекламироваться - запрещено. Я и не оставлял ссылок.
С Уважением,
GSK
Пользователь
Регистрация: 06.06.2008

Сообщений: 815
В друзьях у: 0
Голосов: 33 / 8
Цитата
Что плохого?
плохо - пофигизм тех, кто взращивает пофигизм народа.. Извините, ничего личного - хуже всего Ваш вопрос - "что в этом плохого"...
Есть что-то плохое в том, что я покупаю вино по 50$/бутылка, а не по 500$ ?  Ну не пью я его столько, чтобы чувствовать разницу. И тут тоже самое.

Цитата

Разница видна, и хорошо видна.. И не надо быть суперцпециалистом.. И если Вы платите 20 долл, это ерунда, а если с Вас беруст 200 или 2000, вы тоже спросите "Что в этом плохого?"
А причем тут вообще цена ?
Если бы разница была легко уловима, и ВАЖНА потребителю то люди не покупали бы, согласитесь.
Потребитель делает свой выбор. И это выбор умного человека, а не того, кто платит в 100 раз дороже, за "натуральность".

В любом случае надо чётко понимать: продать искусственный камень вместо натурального - мошенничество. С этим никто не спорит.
Но продажа искусственных камней как искусственных, изделий с ними итп... не вижу тут ничего криминального.
Вы сам, пьете вино по 500$/бутылка :) ?
И все покупатели тоже ?
А ведь и это не предел цены...
Появляюсь крайне редко. Общаюсь в другом форуме.При наличии заинтересованности в ответе лучше пишите в ЛС.
Пользователь
Регистрация: 29.10.2010
Откуда: Монреаль, Канада

Сообщений: 786
В друзьях у: 7
Голосов: 280 / 4
Так кто бы спорил? Мы же с Вами об одном и том же!

Продавай себе на здоровье синтетические камни, называя веши своими именами... Как тот дилер органочного синтетического материала, чью информацию о ценах и фотографии я использовал в этом материале.. Ну так ведь он не продает это ЗА НАТУРУ!!

Не мне, наверное, Вам рассказывать, акк часто в магазинах можно встретить изделия с синтетикой, и при этом продавец будет до синевы спорить и доказывать, что камни природные...

Ну а о пространстве интернет-торговли и говорить то какой смысл?

проще происллюстрировать (список можно продолжать до бесконечности):

http://msk.molotok.ru/item1397444688_boliviec_naturalnyj_bolshoj_ametrin_40_23_­karata.html
http://msk.molotok.ru/item1397445290_shikarnyj_naturalnyj_bolshoj_ametrin_54_39­_karata.html
http://msk.molotok.ru/item1397525282_velikolepnyj_dvuhcvetnyj_ametrin_35_60_kar­ata.html
http://spb.molotok.ru/item1377012766_krasivyj_menyayushchij_cvet_ametist_29_88_­karata.html
http://msk.molotok.ru/item1377012972_krasivyj_zelenyj_cvet_ametist_27_32_karata­.html
http://world.molotok.ru/item1377967902_1_03_kt_shikarnyj_naturalnyj_brilliant_bez­_obrabot.html
http://msk.molotok.ru/item1397367430_naturalnyj_krasivyj_sinij_sapfir_5_2h7_4h2­_1_mm.html
http://kirov.molotok.ru/item1400774361_oranzhevyj_natur_sapfir_4_60_kt_if.html
http://kirov.molotok.ru/item1400774339_sapfir_chistyj_rozovyj_nasyshchennyj_3_45_­kr_vvs.html
С Уважением,
GSK
Пользователь
Регистрация: 06.06.2008

Сообщений: 815
В друзьях у: 0
Голосов: 33 / 8
Цитата

Не мне, наверное, Вам рассказывать, акк часто в магазинах можно встретить изделия с синтетикой, и при этом продавец будет до синевы спорить и доказывать, что камни природные...
Они обычно, кстати, не со зла.
Мне очень долго парили мозг изделиями "из титана".
Девушка-продавец из "нитрида титана" запомнила только слово "титан" :). И только позвонив тому, кто сдал на реализацию признала сей факт. Причем он, разумеется, никогда бы не стал заявлять что эта желтая бижуха по 10$/колечко сделана из литого титана :).

Честно говоря мне вообще малопонятно, как в российских условиях получить гарантированно
несинтетические камни в изделии. Увы, никто не несет ответственности итп. Толком.

С первой категорией вообще ахтунг какой-то... если говорить не о брюликах, то лично я
даже не в курсах где берут скажем гарантированно правильные изумруды ?  В Москве к примеру.  

Кстати, а где берут гарантированно правильные камни непервой категории за рубежом.
Скажем какие-нибудь турмалины итп ?   Можно и в личку.  Интересуют именно брендовые
поставщики у которых "лажи быть не может".
Потому, как похоже, лучше заказывать там...
Появляюсь крайне редко. Общаюсь в другом форуме.При наличии заинтересованности в ответе лучше пишите в ЛС.
Пользователь
Регистрация: 29.10.2010
Откуда: Монреаль, Канада

Сообщений: 786
В друзьях у: 7
Голосов: 280 / 4
Хорошо... Отвечу в личку
С Уважением,
GSK
Пользователь
Регистрация: 20.01.2010
Откуда: russia

Сообщений: 324
В друзьях у: 0
Голосов: 8 / 0
Добрый вечер..
...
ГСК  не надо так за русских переживать  - не все они тупые и не все стараются купить сапфир за 30 долларов.   Я сам видел в Египте магазины с такой огранкой...  
А для СВП - турмалин искусственный стоит дороже настоящего , и если ему хочется настоящего турмалина - лично подарю ему такой на день рожденья! *beer*
без подписи
Пользователь
Регистрация: 13.08.2010
Откуда: г. Рыбинск Ярославской обл.

Сообщений: 6537
В друзьях у: 22
Голосов: 1080 / 66
to GSK:

Маска, а я тебя знаю! ))) Вы  GEMSTONESKIOSK
Спасибо Вам огромное за просветительство на просторах интернета!
Пользователь
Регистрация: 20.01.2010
Откуда: russia

Сообщений: 324
В друзьях у: 0
Голосов: 8 / 0
А ЖСК - это по нашему жилищно строительный кооператив!!! А не какой не киоск!! music

исправлено. Личные вопросы через ЛС
без подписи
Пользователь
Регистрация: 28.08.2010

Сообщений: 414
В друзьях у: 1
Голосов: 1 / 0
Как весело было почитать,просто дежавю! Про "покупателю пофиг","где сылки?"(странно,что плагиат кое-кто не пришил) :grin:...Страсти по бирюзе я до сих пор вспоминаю :-D ...GSK,огромное  спасибо за ваше бескорыстие в просветительской деятельности и честность!(помнится мне тут чуть ли не счет предъявили,когда попросила поделиться знаниями :grin: ) Радует,что есть еще люди без снобизма,пофигизма и жадности-СПАСИБО еще раз,GSK,и не забывайте одесситов-мы вам тоже всегда рады! *rose* ....Кстати,GSK и есть тот специалист,про помощь которого по танзаниту я давно здесь рассказывала ;) А еще GSK,обладая огромным багажом знаний, элементарно умеет не опускать людей,менее образованных и не самоутверждаться на слабых. Этому особенно некоторым персонажам Города Мастеров стоит поучиться ;)
Пользователь
Регистрация: 08.03.2010

Сообщений: 303
В друзьях у: 3
Голосов: 3 / 0
GSK ,  тоже  хочу вас поблагодарить.За то что  пишите  правду и не  скрываете  это. Уважаю людей  которые  работают честно.

По поводу  того  , что народ покупает  дешёвые камни и изделия  , так как  не видит разницу:
а ему  , этому  покупателю  разве говорят о разнице.На всех выставках лишь затуманивают разум продавца и пытаются  впихнуть всё самое не продаваемое.В золото вставляют  синтетику и  говорят что это аквамарин. Ну как я понял  имеют в виду  цвета  не камень))) , наверное.
Странно было читать  пост с примером  "вино по 500 баксов  или  за 50"- но вы знаете что  вы покупаете.А продавая камни - их всегда  выставляют за  натуру  высокого качества.
И натуральные камни всегда  были и  будут  являтся  выгодным  вложением денег. также как и ваше   дорогое  , настояшие фирменное  вино- с  годами  авторские  ,достойные  изделия   будут только дорожать.
Пользователь
Регистрация: 28.08.2010

Сообщений: 414
В друзьях у: 1
Голосов: 1 / 0
wowp, *klass* ,100%
Пользователь
Регистрация: 06.06.2008

Сообщений: 815
В друзьях у: 0
Голосов: 33 / 8
Цитата

Странно было читать  пост с примером  "вино по 500 баксов  или  за 50"- но вы знаете что  вы покупаете.А продавая камни - их всегда  выставляют за  натуру  высокого качества.
Вы так и не поняли о чем я вам писал.
Какая разница сколько стоит камень ?
Какая разница натуральный он или нет ?
Какая вам разница какого года вино, если вы не в состоянии оценить это сами :) ?
Зачем вам натуральный, если ВЫ, лично ВЫ не можете отличить его от синтетики :) ?
Просто потому, что это "изотерически хорошо" :) ?
Для понтов ?   Слава богу многие выросли из всего этого.
Они покупают понравившееся украшение, а не караты и чистоту.
Им все равно из золота вещь или из серебра+позолота.
И я уважаю таких покупателей. Они реально умные люди.
Они покупают удовольствия и впечатления, а не "натуральные
включения".


Разумеется в коробке должно быть то, что написано на этикетке.
Однако одно дело - борьба за достоверную информацию. Другое дело - борьба за натуральность. Смысла второго мне, боюсь, никогда не понять. Ну кроме как понять и простить тех, кто хочет сделать побольше "бабла".


Цитата

И натуральные камни всегда  были и  будут  являтся  выгодным  вложением денег. также как и ваше   дорогое  , настояшие фирменное  вино- с  годами  авторские  ,достойные  изделия   будут только дорожать.
У вас какая-то каша... авторские достойные изделия, или гайки с натуральными камнями :) ?
По вашему изделия Лалика - дешевка, потому, что из стекла :) ?

Когда мне рассказывают об инвестициях в золото или камни, я всегда прошу показать мне график цены за последние 50-100 лет.
Особенно он впечатляюЩ по золоту.
Особенно он впечатляюЩ с учетом инфляции доллара :).
Давайте вы не будете морочить мне голову инвестиционной составляющей - это увы детский лепет.
Не надо держать всех вокруг за дураков...
Если вы добросовестно заблуждаетесь, то чтобы открыть себе
глаза изучите для начала по золоту информацию. Потом поделитесь
прозрением, которое вас посетит...
Почитайте что такое инфляция... итд итп

И, да... не надо, умоляю вас не надо смотреть в 1-2-3 летний график.
Это удел "неофитов от форекса". Мыж с вами, надеюсь умные люди ?
Появляюсь крайне редко. Общаюсь в другом форуме.При наличии заинтересованности в ответе лучше пишите в ЛС.
Пользователь
Регистрация: 06.06.2008

Сообщений: 815
В друзьях у: 0
Голосов: 33 / 8
Есть такой период у соотечественников... когда дела начинают идти в гору, они начинают "одеваться". Основной тренд - покупка вещей с ярлыками известных фирм.
У кого-то проходит почти сразу, у кого-то за полгода-год, кто-то так навсегда в этом детсаду и остается.
Коллеги и партнеры посмеиваются, но у каждого свои тараканы.

А вот следующей ступенью, как правило является покупка того, что нравится, и того что удобно, хорошо выглядит итп. Обычно это одежда еще более брендовая, но бренды там "наружу не торчат". Нет ярлыков.

Также происходит и с "натуральными" камнями.
Некто покупает "чтобы было натуральное"
Другие из этого выросли и покупают "чтобы нравилось"
И их позиция мне ближе.


Что ни в коем случае не означает, что надо обманывать покупателей,
и впаривать им синтетику под видом натуральных камней.
Это безусловно караемое УК деяние. О чем тут вообще может быть разговор...
Появляюсь крайне редко. Общаюсь в другом форуме.При наличии заинтересованности в ответе лучше пишите в ЛС.
4 страницы 1 2 3 4 >
https://www.traditionrolex.com/13