https://www.traditionrolex.com/13
3 страницы 1 2 3 >
Опыт эксплуатации самодельной роторной галтовки
Пользователь
Регистрация: 19.04.2008

Сообщений: 115
В друзьях у: 0
Голосов: 5 / 0
Хотел поделиться опытом эксплуатации самодельной роторной( так называемой турбо) галтовки.Собрал почти год назад из стиральной машины активаторного типа "Эленберг" и ведра. Цена вопроса 1500 руб+8 часов работы руками . По качеству обработки никаких претензий, из минусов: нельзя обрабатывать мелкие изделия типа пуссет ,из-за большого зазора между диском и емкостью ( теряются). Был заменен "родной" диск ( протерся), на самодельный из винипласта, пока стоит.Себя эта конструкция окупила с лихвой.Работает почти каждый день( с перерывами на выходные и мой отпуск) по 2-3 часа в зависимости от изделий и материала. Пробовал серебро, латунь,незильбер.Вообщем мне кажется от отека мало чем отличается , я так думаю. :)   Фото по ссылкеhttp://photofile.ru/users/a_lit97/135104252/136687819/

тема была переименована 20.01.2010
Пользователь
Регистрация: 25.06.2008

Сообщений: 233
В друзьях у: 0
Голосов: 6 / 0
Не очень по фото можно понять конструкцию. Ведро и в нём вращается жидкость. Больше ничего не видно. :(
Пользователь
Регистрация: 19.04.2008

Сообщений: 115
В друзьях у: 0
Голосов: 5 / 0
Просто было только одно фото на компе. К сожалению в процессе сборки не догодался фотографировать. На следующей недели буду на работе, сфотаю незагруженую и в разных ракурсах
Пользователь
Регистрация: 19.04.2008

Сообщений: 115
В друзьях у: 0
Голосов: 5 / 0
Еще фото. http://photofile.ru/users/a_lit97/135104252/136740716
Пользователь
Регистрация: 19.06.2008

Сообщений: 81
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
А что это там между ёмкостью и врашаюшим кругом ? резина прикручена к кругу и ёмкости так как крутится круг ? обороты какие? и вид сбоку там что это внизу синеватое для чего?
Пользователь
Регистрация: 09.01.2008
Откуда: УКРАИНА,ХАРЬКОВ

Сообщений: 62
В друзьях у: 0
Голосов: 2 / 0
Я так понял это ведро прибито к корпусу через молдинг.
Пользователь
Регистрация: 19.06.2008

Сообщений: 81
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
А что тогда врашается?
Пользователь
Регистрация: 19.04.2008

Сообщений: 115
В друзьях у: 0
Голосов: 5 / 0
Ведро прикручено к корпусу стир. машинки .Так как в ведре отверстие под размер диска, то использовался автогерметик , чтобы вода не утекала.А диск вращается, так как он одет на вал шкива.Шкив соединен ремнем с эл. двигателем. Обороты не знаю, на двигателе не написаны, понижение ременной передачи можно было бы посчитать.  Субъективно , на глаз 200-300                                                            Мощность 125 Вт, двигатель греется,но работает. Рекорд 6 часов. Завтра, если получится попробую снять видео на телефон, тогда выложу
Пользователь
Регистрация: 19.04.2008

Сообщений: 115
В друзьях у: 0
Голосов: 5 / 0
А к чему я начал эту тему? Не призываю никого бежать за стиральной машиной и ведром, это просто концепция. Так сказать просто модель из подручных материалов, в которой много чего не хватает, но можно добавить. Я так думаю имея голову, руки и 15-40 т.р. можно собрать агрегат, который в магазине стоит в 10 раз дороже. И без термопластавтомата обойдемся :wink:
Пользователь
Регистрация: 25.06.2008

Сообщений: 233
В друзьях у: 0
Голосов: 6 / 0
В качестве наполнителя пластиковые пирамидки и конуса используеш? Моющие средства добавляеш?
А вообще спасибо. Интересное направление.
П.С. Тут на форуме видел самодельную магнитку.  Думаю, активатор можно сделать магнитным и забыть о герметизации.  Да и один привод будет работать в качестве магнитки и роторной галтовки. И ещё для сухой полировки. Буду думать.
Пользователь
Регистрация: 19.04.2008

Сообщений: 115
В друзьях у: 0
Голосов: 5 / 0
Да ,наполнитель конус бел. пластик. Моющ. ср-ва ферри и тому подобные ( разговаривал с коллегами, они считают, что дорогое ср-во нужно для золота, сбор и аффинаж лучше, а для всего остального не принципиально) По поводу магнитного активатора были мысли, но нужны живые натурные эксперементы. Вроде бы все просто, но может оказаться , что жесткая передача крутящего момента ... проще. Опять же зависит от объемов, т.к. у нас часто магнитка и роторная работают одновременно. А герметизация я думаю не проблема.                       P.S. У нас есть самодельная магнитная галтовка и по моим ощущениям КПД такой передачи будет очень низким.Грубо говоря 3 Квт двигатель сможет крутить активатор 3 литровой емкости, хоть и есть достаточно мощные магниты.( Моё глубоко личное мнение)
Пользователь
Регистрация: 19.04.2008

Сообщений: 115
В друзьях у: 0
Голосов: 5 / 0
Обещанное видео. Весит 2 Мб, длит. 1 мин 40 сек .             Там я просто включаю галтовку для демонстрации вращения диска и подсыпаю немного сухого наполнителя . И всё. :wink:.http://photofile.ru/users/a_lit97/video/u521488630a/view
Пользователь
Регистрация: 19.06.2008

Сообщений: 81
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Где там видео ? не открывается выбрасывает на 1 страницу
Пользователь
Регистрация: 25.06.2008

Сообщений: 233
В друзьях у: 0
Голосов: 6 / 0
Сделал себе турбогалтовку за час из подручных материалов  :D
Использовал настольный сверлильный станок (стоит 80 - 90 у.е.) Тоесть у меня получился привод сверху. На конце вала закрепил полиэтиленовую крышку размером с СД-диск отбортовкой вниз. Выше этой крышки волосяная крацовочная щётка. Вообще-то при наличии большей щётки крышка и не нужна была-бы. А крышка нужна для "вращающегося" дна. Ёмкость конусной формы подобрал по размеру "донышка". Работает отлично. Ещё не проверил, но думаю без щётки можно будет галтовать металлическими шариками, подобрав обороты. А со щёткой можно и сухую полировку попробовать. Вопрос с геметизацией отпадает как для жидкости, так и для порошкового абразива.  :P  Изнашивающихся зазоров то нет!!!
Постараюсь залить фото.
Пользователь
Регистрация: 19.06.2008

Сообщений: 81
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Будем ждать  , поподробнее если можно
Пользователь
Регистрация: 19.04.2008

Сообщений: 115
В друзьях у: 0
Голосов: 5 / 0
Да с видео какая-то фигня, говорит зайдите позже идет обработка, ладно подождем. Может он формат 3GP не поддерживает?                      для  Sagittarius: Поздравляю! Ждем фото
Пользователь
Регистрация: 25.06.2008

Сообщений: 233
В друзьях у: 0
Голосов: 6 / 0
Сделал фото своей турбогалтовки





:D Буду развивать дальше.
Пользователь
Регистрация: 19.06.2008

Сообщений: 81
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Что нибудь пробовали? полировать не пробовали?
Пользователь
Регистрация: 25.06.2008

Сообщений: 233
В друзьях у: 0
Голосов: 6 / 0
Полировать не пробовал. Нужно купить орех. Шлифует на-ура.
По конструкции даже объяснять нечего  :shock: Сделать такое, предполагаю, может однорукая, одноглазая домохозяйка. Даже если рука растёт из Ж. :oops:  Нет сверлильного станка? Изолентой прикручивам электродрель к чему-нибудь и вперёд. :D (Шучу конечно, но с долей правды).
Будем экспериментировать дальше  :idea:
Пользователь
Регистрация: 19.04.2008

Сообщений: 115
В друзьях у: 0
Голосов: 5 / 0
Отлично!  Объем конечно маловат, но  ....  сколько  стоит эко-мини? А у меня помещается 4 кг наполнителя и  0,5 кг изделий :P
3 страницы 1 2 3 >
https://www.traditionrolex.com/13