https://www.traditionrolex.com/13
3 страницы 1 2 3
Опыт эксплуатации самодельной роторной галтовки
Пользователь
Регистрация: 19.04.2008

Сообщений: 115
В друзьях у: 0
Голосов: 5 / 0
Хотел поделиться опытом эксплуатации самодельной роторной( так называемой турбо) галтовки.Собрал почти год назад из стиральной машины активаторного типа "Эленберг" и ведра. Цена вопроса 1500 руб+8 часов работы руками . По качеству обработки никаких претензий, из минусов: нельзя обрабатывать мелкие изделия типа пуссет ,из-за большого зазора между диском и емкостью ( теряются). Был заменен "родной" диск ( протерся), на самодельный из винипласта, пока стоит.Себя эта конструкция окупила с лихвой.Работает почти каждый день( с перерывами на выходные и мой отпуск) по 2-3 часа в зависимости от изделий и материала. Пробовал серебро, латунь,незильбер.Вообщем мне кажется от отека мало чем отличается , я так думаю. :)   Фото по ссылкеhttp://photofile.ru/users/a_lit97/135104252/136687819/

тема была переименована 20.01.2010
Развернуть ⇓
Пользователь
Регистрация: 19.04.2008

Сообщений: 115
В друзьях у: 0
Голосов: 5 / 0
Ну почему же сдохла, живее всех живых. Позавчера собрали галтовку из стиральной машинки то ли занусси, то ли индезит. На этот раз ведро на 20 л. наполнителя пока 4 кг, но наверно добавлю 1-2 кг. Будет интерес фото выложу. Устал, а ещё работать и работать.
Пользователь
Регистрация: 10.01.2006
Откуда: Москва

Сообщений: 616
В друзьях у: 1
Голосов: 9 / 5
Берётсо у кого-нить чашка от ОТЕКовской галтовки на чисто посмотреть. В ней делаетсо "кулич" из гипса (Деццтво помните?). Чашка отдаётся взад, "кулич" обклеивается стеклотканью либо обмазывается жидким пластиком. К днищу приклеивается либо прикручивается  обойма с подщипником и осью. Резиновый диск вырезается из коврика, либо с "родного" диска делается слепок из того же гипса и отливается из ласила... ВСЁ. :)
И ради Б-га, не эксперементируйте с вёдрами. 21 век на улице. :)
Пользователь
Регистрация: 19.04.2008

Сообщений: 115
В друзьях у: 0
Голосов: 5 / 0
Ага, фотки выложите как вы это сделали. Тогда все вместе вам аплодисменты.
У вас ключевое слово "берётся у кого-нибудь чашка от ОТЕКа"
А вы дадите чашку мне для пересъёма? Не от мини, а чего-нибудь побольше литров 20-30?
Век конечно 21, но технологичность и дешевизну никто не отменял.
Пользователь
Регистрация: 08.07.2012
Откуда: kh.ua

Сообщений: 311
В друзьях у: 1
Голосов: 11 / 4
Цитата

Ну почему же сдохла, живее всех живых.
сдохла сдохла.кто то обещал фотки выложить,уже два года жду
Пользователь
Регистрация: 19.04.2008

Сообщений: 115
В друзьях у: 0
Голосов: 5 / 0
Извиняюсь, давно сюда не заглядывал, а подписаться на тему забыл :)  Сейчас эта галтовка перекочевала на помойку :) , отработав более 2 лет, отгалтовала более 200 кг изделий. За это время было израсходовано 3 ведра, и дисков из разных материалов, штук 6-7, точно не помню. В общем потёк сальник на приводе, да и подшипник развалился.
Из недостатков: гнёт нещадно тонкие и ажурные детали, для брелков и прочей мелкой пластики идеально :) , быстро и много. А так как нежных деталей становится всё больше и больше, решил полностью перейти на барабаны :)
Фотки только эти, как раз после сборки первые запуски.
У кого ограничен бюджет, это очень хорошее решение. Ну и опять же зависит от того ,что вы галтуете.
Изменено: a_lit97 - 07.02.2016 18:32:16
3 страницы 1 2 3
https://www.traditionrolex.com/13