https://www.traditionrolex.com/13
3 страницы 1 2 3 >
Опыт эксплуатации самодельной роторной галтовки
Пользователь
Регистрация: 19.04.2008

Сообщений: 115
В друзьях у: 0
Голосов: 5 / 0
Хотел поделиться опытом эксплуатации самодельной роторной( так называемой турбо) галтовки.Собрал почти год назад из стиральной машины активаторного типа "Эленберг" и ведра. Цена вопроса 1500 руб+8 часов работы руками . По качеству обработки никаких претензий, из минусов: нельзя обрабатывать мелкие изделия типа пуссет ,из-за большого зазора между диском и емкостью ( теряются). Был заменен "родной" диск ( протерся), на самодельный из винипласта, пока стоит.Себя эта конструкция окупила с лихвой.Работает почти каждый день( с перерывами на выходные и мой отпуск) по 2-3 часа в зависимости от изделий и материала. Пробовал серебро, латунь,незильбер.Вообщем мне кажется от отека мало чем отличается , я так думаю. :)   Фото по ссылкеhttp://photofile.ru/users/a_lit97/135104252/136687819/

тема была переименована 20.01.2010
Развернуть ⇓
Пользователь
Регистрация: 25.06.2008

Сообщений: 233
В друзьях у: 0
Голосов: 6 / 0
a_lit97, Спасибо! Именно твои фото зародили у меня желание сделать что-то подобное. Собрал из подручных материалов, действительно менее, чем за час. А ещё часом ранньше пробовл тестомесильную насадку на кухонном комбайне "Мрия-2" :D
Объём конечно можно и нужно увеличить. Особенно для финишной обработки, чтобы изделия как можно реже встречались.
По конструкции мысли:
Ёмкость должна быть пластиковой или (что менее безопасно) стеклянной, керамической. Хорошо, если переход между стенкой и дном закруглен.
Пока всё, буду совершенствовать - отпишу.
Пользователь
Регистрация: 25.06.2008

Сообщений: 233
В друзьях у: 0
Голосов: 6 / 0
Купил орех "Наполнитель для сухой шлифовки "орех" NSG 1500 (1,3-1,7 мм)". Предполагал, что там уже есть абразив и поэтому пасту сразу не взял до выяснения. Оказалось, что там нет, или мало абразива и масла. Попробовал натереть немного "Паста полировальная "MENZERNA" синяя" и "Паста полировальная "MENZERNA" белая" и влить чайную ложку масла бытового (для швейных машин).  :shock:  Конечно это всё временно, из-за нетерпения проверить эффект. И он таки есть!!! Чему я очень рад. Ладненько, буду экспериментировать дальше.
Пользователь
Регистрация: 19.06.2008

Сообщений: 81
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Поздравляю !
Пользователь
Регистрация: 10.01.2006
Откуда: Москва

Сообщений: 616
В друзьях у: 1
Голосов: 9 / 5
Ещё фотки самопальных галтовок нужны?
Пользователь
Регистрация: 19.06.2008

Сообщений: 81
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Давай если роторные
Пользователь
Регистрация: 10.01.2006
Откуда: Москва

Сообщений: 616
В друзьях у: 1
Голосов: 9 / 5
http://i004.radikal.ru/0807/7f/fbc179f78efb.jpg
Пользователь
Регистрация: 25.06.2008

Сообщений: 233
В друзьях у: 0
Голосов: 6 / 0
Я уже писал, а на фото ALMAOSа это видно - переход между дном и стенкой сосуда должен быть закруглён или скошен.
Пользователь
Регистрация: 25.06.2008

Сообщений: 233
В друзьях у: 0
Голосов: 6 / 0
Заметил, что "лопасти" на активаторе портят тонкие гнущиеся детали. Пробовал гладкий резиновый круг - работает. Ещё вместо выступающих лопастей мохно сделать углубления. В любом случае никаких прямых углов - всё плавное. И на стенках сосуда оребрение.
Пользователь
Регистрация: 08.05.2006
Откуда: Москва

Сообщений: 43
В друзьях у: 1
Голосов: 0 / 0
А какие обороты должны быть?
Пользователь
Регистрация: 25.06.2008

Сообщений: 233
В друзьях у: 0
Голосов: 6 / 0
У меня 600 об/мин. Но, думаю, что лучше бы меньше было. А ещё лучше иметь галтовку с регулятором оборотов.
Пользователь
Регистрация: 08.05.2006
Откуда: Москва

Сообщений: 43
В друзьях у: 1
Голосов: 0 / 0
Sagittarius, ну что с полировкой,получается? А то я уж собрался покупать сверлильный станок :P
Пользователь
Регистрация: 25.06.2008

Сообщений: 233
В друзьях у: 0
Голосов: 6 / 0
Полировку так до конца и не освоил. Есть возможность полироваться качественно и недорого вручную. Но в ближайшее время буду продолжать эксперименты. Оказалось, что самое важное - это правильная форма активатора. И материал, из которого он сделан. Уже купил лист обувного полиуретана.
По поводу станка. Если он у Вас стоит всего раза в два - три дороже мотора, то конечно берите. А если и прямая польза, как от сверлильного станка предполагается, то тем более. Но учтите, что для серьёзных объёмов прийдётся покупать или делать специально приспособленное устройство.
Пользователь
Регистрация: 05.02.2005
Откуда: Москва

Сообщений: 265
В друзьях у: 0
Голосов: 6 / 2
Ребята потерпите пожалуйста немного. Решится вопрос с окрытием "закрытых групп", открою тему по самодельной роторке, с фото и комментами, не пожалеете. Все активные из этой темы и других будут допущены без сомнения, если кого пропущу, плиз, без обид, достаточно будет только ко мне обратиться. Тема будет ударом по Отекам и Авалонам, без приукрашивания, достаточно для начала сказать, что у меня 30-литровые емкости, работают уже 4 месяца, даже для эксперимента на ночь оставлял :P
Пользователь
Регистрация: 25.06.2008

Сообщений: 233
В друзьях у: 0
Голосов: 6 / 0
Спасибо, ждём. Может кто и производством озадачится на взаимовыгодных условиях. Всем польза будет. Ну и про Лассо точно не забудут.  8)
Пользователь
Регистрация: 10.01.2006
Откуда: Москва

Сообщений: 616
В друзьях у: 1
Голосов: 9 / 5
На "родной" отековской галтовке обороты диска составляют 270 об\мин.
Пользователь
Регистрация: 14.06.2007
Откуда: Крым. г.Армянск

Сообщений: 50
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
cz я извеняюсь но хотелось бы по точнее про чудо  вашей технологии узнать и ждем уже так долго аж скоро слюной захлебнемся помогите народуплиз!
Пользователь
Регистрация: 05.02.2005
Откуда: Москва

Сообщений: 265
В друзьях у: 0
Голосов: 6 / 2
Я попросил модераторов перенести мою закрытую тему в эту ветку, так что все остальное зависит от них. :)
Пользователь
Регистрация: 11.01.2010

Сообщений: 1
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
to sz:

Здравствуйте.Вы писали что будете создавать тему по роторным галтовкам,если уже есть тема то как можно ознакомиться?
Пользователь
Регистрация: 14.10.2007

Сообщений: 389
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
Продолжение будет?
Пользователь
Регистрация: 08.07.2012
Откуда: kh.ua

Сообщений: 311
В друзьях у: 1
Голосов: 11 / 4
тема сдохла?
3 страницы 1 2 3 >
https://www.traditionrolex.com/13