https://www.traditionrolex.com/13
12 страниц 1 2 3 4 5 ... 12 >
Галтовки
Пользователь
Регистрация: 13.03.2005
Откуда: Екатеринбург

Сообщений: 32
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Господа! Качество восковок и резиновых форм , благодоря форуму, приближено к идеалу, проблема литья обсуждается. Но на этом ювелирное производство не заканчивается. Хотелось бы поговорить о финишных операциях, а если быть точнее - галтовках(мокрых, сухих, вибро, роторных, магнитных,........)  Информация присутствует только рекламного характера, а что могут расказать на форуме специалисты с опытом работы на данном участке?
Отдельное спасибо Никите за поддержку! :lol:
Развернуть ⇓
Виктор из Бишкека
Гость
Цитата
подскажите, пожалуйста, где можно приобрести отдельные запчасти на OTEC ECO mini. Интересует отдельно редуктор, а покупать редуктор с двигателем( как предлагают в магазине) не хочется - 170 Евро жалко.
Лудше сразу апгрейд по полной движок от стиралки ременную передачу через шкивы,
мы чинили чинили, эти редукторы фуфло
ЮвКа
Гость
Нужен полировальный барабан (для мокрой полировки емкостью 18 литров, к ОТЕКовской машине.
Кто-то может чем-то помочь?

:?:
Гость
Гость
ЙЮЙ БШИРХ МЮОПЪЛСЧ МЮ нрей??? мСФЕМ РПЕРХИ АЮПЮАЮМ ДКЪ ЛНЙПНИ ОНКХПНБЙХ. ЛЮЬХМЮ нрея CF3 x 18 :?:
Серый
Гость
Есть ли разница в галтовках для изделий из золота и серебра? Спасибо за консультацию
Гость
Гость
Цитата
Есть ли разница в галтовках для изделий из золота и серебра? Спасибо за консультацию
В галтовках разницы нет, есть разница в цикле обработки!!
Гость
Гость
Цитата
Нужен полировальный барабан (для мокрой полировки емкостью 18 литров, к ОТЕКовской машине.
Кто-то может чем-то помочь?

:?:
Если Вы находитесь в Украине, то могу подсказать к кому обратиться с этой просьбой.
ЮвКа
Гость
 :?:[/quote]
Если Вы находитесь в Украине, то могу подсказать к кому обратиться с этой просьбой.[/quote]

Лассо? :lol:
Петр-Киев
Гость
Цитата
:?:
Если Вы находитесь в Украине, то могу подсказать к кому обратиться с этой просьбой.[/quote]

Лассо? :lol:[/quote]

У них есть тоже много недостатков, но некоторым темам как Ньютек и ОТЕС  они могут серьезно помочь. У меня наладили галтование на 100%. Запчасти  и наполнители - всегда без проблем, особенно если покупаеш авансом.  Привозили ко мне даже фрица на производство, очень полезно.
ЮвКа
Гость
Цитата
Цитата
:?:
Если Вы находитесь в Украине, то могу подсказать к кому обратиться с этой просьбой.

Лассо? :lol:[/quote]

У них есть тоже много недостатков, но некоторым темам как Ньютек и ОТЕС  они могут серьезно помочь. У меня наладили галтование на 100%. Запчасти  и наполнители - всегда без проблем, особенно если покупаеш авансом.  Привозили ко мне даже фрица на производство, очень полезно.[/quote]
Не знают фрицы ничего, спрашивали недавно.
Гость
Гость
Цитата
Цитата
:?:
Если Вы находитесь в Украине, то могу подсказать к кому обратиться с этой просьбой.

Лассо? :lol:[/quote]

У них есть тоже много недостатков, но некоторым темам как Ньютек и ОТЕС  они могут серьезно помочь. У меня наладили галтование на 100%. Запчасти  и наполнители - всегда без проблем, особенно если покупаеш авансом.  Привозили ко мне даже фрица на производство, очень полезно.[/quote]


Так подскажите пожалуста
Гость
Гость
Вопрос к Serg В самом начале вы писали  
Цитата
Теперь о процессе в целом. Есть несколько стадий обработки, приблизительно так:
1. Грубая абразивная обработка (пирамидки).
2. Средняя абразивная обработка (пирамидки).
3. Тонкая абразивная обработка (пирамидки).
4. Нагартовывание (стальные шарики, всевозможные смеси стальных наполнителей или иголки в магнитной галтовке).
5. Сухая полировка (скорлупа ореха с пастой, дробленая кукурузная сердцевина с пастой).
6. Финишная дополировка (более мелкая фракция скорлупы или кукурузы с пастой).
7. Очистка от полировальных паст (чистая дробленая кукурузная сердцевина в галтовке, паромойка, УЗМ и пр.)
Получается, стальные шарики, всевозможные смеси стальных наполнителей или иголки в магнитной галтовке у вас применяются после пирамидок и перед орехом, но ведь от стальных шариков на поверхности остается эффект “апельсиновой корки”. А от иголок все равно остаются полосы (пусть даже и не сильно заметные). Орех их не убирает (мы проверяли). И если претендовать на качественную полировку, то потом придется  дополировывать вручную.
PS (иголки пробовали разных производителей- полосы остаются от всех)
Администратор
Регистрация: 07.12.2004
Откуда: Москва

Сообщений: 2032
В друзьях у: 11
Голосов: 78 / 7
Я писал о полном цикле, т.е. всех стадиях, которые могут в него входить и его последовательности.
Но во-первых, они не обязаны все быть задействованы. Стадия 1 на литье, получаемом на современных литейных машинах, отсутствует.
Дальше - необходимо смотреть на сами изделия и сортировать их с точки зрения поверхности и результата, который вы хотите получить после галтовки.
Ну и не стоит забывать главное правило шлифовки и полировки. Если пропущена предыдущая необходимая стадия, последующими стадиями положение не исправить.
Относительно обработки металлическими телами: в современных процессах некоторые ее используют дважды (не дважды в одном процессе, а для достижения двух разных результатов). Многие обрабатывают изделия сразу после литья (иногда даже на елке) - это помогает уплотнить поверхность литья, отбить остатки формомассы и в некоторых случаях даже уйти от отбела. Типичный пример - литье из платины. Но следует помнить, что видимые дефекты поверхности никуда не исчезнут после обработки иголками - тут без абразивной обработки не обойтись.
С другой стороны, есть такие изделия, обработка которых абразивами удаляет детали рельефа, приводит к потере тонких деталей. В этом случае единственый вариант - ручная полировка (возможно  магнитная галтовка как промежуточная стадия).
Если у Вас образуются полосы от иголок, с Вашей галтовкой что-то не то. Уменьшите обороты. Убедитесь, что иглы не текут ручьем. Возможно, дело в галтовке.
Апельсиновая корка от обработки шариками чаще возникает не по вине галтовки - это вскрываются дефекты литья. Возможен, но маловероятен вариант, когда интенсивность обработки шариками слишком высока - уменьшите обороты.
Вопрос постановки галтовочного цикла - серьезный вопрос. Думаю, лучше всего решать его комплексно с теми, кто поставил Вам оборудование. Необходимо отработать полный цикл от литья до готового изделия и только после этого оставить поставщика в покое.
Ну и ни в коем случае не пытайтесь менять компоненты процесса просто потому, что другой поставщик предлагает пирамидки или иголки на доллар дешевле.
Пользователь
Регистрация: 24.12.2004

Сообщений: 2763
В друзьях у: 10
Голосов: 662 / 4
Цитата
А от иголок все равно остаются полосы (пусть даже и не сильно заметные).
Полосы??? Похожие на царапинки? Сам не сталкивался с этим... из чужого опыта.
На дно емкости понаклеили "препятствий" чтобы изделия переворачивались в общем потоке, вроде все ничего, но стали появляться царапины. Нашли причину, иголки тормозят (словно втыкаются) об этих "лежачих полицейских" и именно царапают металл.
Убрали "полицейских" и все нормально стало.
Сами изделия должны выступать в роли "трамплинов" для самих себя, при правильном соотношении наполнителя-изделий-жидкости.
Гость
Гость
О стальных шариках:
1. уменьшить время галтовки
2. добавить шариков или использоваль барабан поменьше, когда их мало они не перекатываются, а падают выбивая фактуру.
3.использовать шарики из стекла.
Alexlan
Гость
Привет. Мне 25 лет, я Мастер-Ювелир, работаю в частной мастерской.
Литьём занимаюсь всего 2года. Шеф нехочет покупать галтовку. 2года назад нехотел ставить литьё, мол "Литьё портит ювелиров", сейчас купить галтовку хочу я, потому как это ещё один шаг вперёд.     Перерабатую примерно 100гр. золота в месяц.
Подскажите пожалуйста какую лучше купить и где.
Украина Донецкая обл.
Гость
Гость
Галтовки имеют экономический эффект только при более или менее массовом производстве, а покупать их для переработки 100 грамм в месяц я думаю бессмысленно. Тем более, что механическая полировка нормально работает только на изделиях определенного дизайна, а ручная полировка и более качественная и более универсальная.
Гость
Гость
Ну, с таким пдходом ездить нужно не на машине , а на велосипеде... :?
Пользователь
Регистрация: 24.12.2004

Сообщений: 2763
В друзьях у: 10
Голосов: 662 / 4
Верно "гость" написал.. более массовый объем изделий нужен... нежели 100 грамм.
Получается... "мешок цемента,на камазе...с прицепом перевозить"
Jax
Гость
Otec-и сами делаем,работают без проблем.ALEXLAN если очень хочется то сделай маленькую машинку,но для 100г,да и для 500г желтого это несерьезно.Ручками все-таки красивее получаеться :D
Alexlan
Гость
Насчёт 100грамм понятно.
Как получается, я работаю в мастерской непосредственно с клиентом под заказ: изготовления и ремонт юв. изд.
А у Шефа есть 3 ювелирных отдела, и он работает с Укр.юв.заводами (покупает гот. изд.) Там конечно объёмы относительно больше. Вот я и хотел сначало попробывать с минимальных объёмов, ну а потом с перспективой делать на отделы.
Ну а за 100гр. это я сильно сказал( в смысле мало).Просто в галтовке есть какие-то мин. нормы загрузки сырья, хотелось бы поэксперементировать. Кстати поэксперементировать подскажите с угаром (нормы потерь) какие? , наверное меньше изделия нагартовуются, я  правильно понимаю?
12 страниц 1 2 3 4 5 ... 12 >
https://www.traditionrolex.com/13