https://www.traditionrolex.com/13
4 страницы 1 2 3 4 >
У кого наматывало на полировочный круг? , Тут есть кто то, кому палец отрывало или что то, вроде ?
Пользователь
Регистрация: 10.03.2013

Сообщений: 40
В друзьях у: 1
Голосов: 0 / 9
Лично у меня сильно наматывало только цепь якорку 30 грам.Так садины небольшие на руке были.
Пользователь
Регистрация: 12.10.2008

Сообщений: 1683
В друзьях у: 5
Голосов: 123 / 3
попробуйте здесь поискать  http://www.jportal.ru/forum/forum36/topic8891/message87262/
Изменено: Leo - 11.03.2013 01:36:44
Всегда улыбайся! Себе жизнь продлишь, друзей порадуешь, врагов побесишь...
Пользователь
Регистрация: 04.11.2012
Откуда: ИЗ СЧАСТЬЯ

Сообщений: 2187
В друзьях у: 5
Голосов: 500 / 16
oleg55655,
Наверно у лубого наматывало и на полировке и на бормашину. Мое опыт, самый первый браслет *веревка или жгут* на 15 гр - уже отполировал на прямой и круглой палке и на радостях решил еще поперек без палки - итог руки и глазки целы, большая часть кусков собрана с пола и отовсюду . Потом только цеплял муслином и белым пухарем - судьба миловала и все цело.
Самый страшный момент который видел это ошибка друга = ДЕБИЛА. он сейчас бросил ювелирку по причине зубы в 40 лет все выпали - химичил ( гальваника и т.д) без травильного шкафа и ващЭ не любил соблюдать технику безопасности  и прочее. Так вот его случай. После рюмашки пошол полировать якорную на 100гр - 60см, бока заточены с гранями = обрезаться можно было, наждачкой прошол по грани и всё, углы остались ровными и очень острыми - но суть не в этом а в том что у него еНТу цепь по причине после рюмки и полного разслабона НАМОТАЛО а точнее только край цепи с карабином , а вот все остальное как на верталете начало лелать и очень громко громыхать и самое главное ЕМУ ПО РЫЛУ, цепь толстая и крепкая и не порволась - И ВОТ тупая пьяная ошибка от шока !!! он начал хватать ее руками , пытаясь удержать и будто остановится шлифмотор. Цепь минуту +- вырывало у него и рук и хлестало по рылу и лишь когда он реально заревел как носорог от боли и был окрававлен будто Рэмбо - тогда все тоже под шафе сообразили что произошло. Старый и бывалый коллега вырубил рубильник общий т.к к полировке подойти и выключить мотор было не реально - ГАЛДА летала не только по рукам и морде не послушного и рядом С ВЫКЛЮЧАТЕЛЕМ МОТОРА.
Вы только зарегистрировались и каков ваш опыт мы не знаем - возможно выше описанное даст вам урок и пользу. :(
Пользователь
Регистрация: 01.10.2010
Откуда: Предгорья Алтая

Сообщений: 8629
В друзьях у: 21
Голосов: 806 / 34
oleg55655,
Точнее наверное спросить, у кого за всю ювелирную деятельность, ни разу не наматывало. Таких точно единицы. Я цепи почти ни делаю (сложной работой занимаюсь) поэтому серьезных травм не получал. А вот помошница моя, перед прошлым Новым годом сломала так два пальца, бисмарком серебрянным, грамм на 80 (и это в самый чес  *crazy* ), с гипсом на пальцах хрен поработаешь.  Была ученица, той кисть руки примотало цепью к шпинделю. Хорошо быстро среагировал, рубильник отключил, а то бы всю намотало (тоненькая и худенькая барышня). Тоже был небольшой переломчик (трещина), но без гипса зажило.   Сейчас завел журнал по технике безопастности. И все кто у меня работает или учится, этот момент под роспись усваивают.
Тот кто пляшет и поет - тот поет и пляшет, тот кто пашет и кует - тот кует и пашет.
Пользователь
Регистрация: 10.03.2013

Сообщений: 40
В друзьях у: 1
Голосов: 0 / 9
ремесленник,Жесть)) А мне интересно какой смысл заводить подмастере ? Ну ради чего кто то, брать в ученики? Я просто не пойму они прибыль приносят или как ?
Пользователь
Регистрация: 04.11.2012
Откуда: ИЗ СЧАСТЬЯ

Сообщений: 2187
В друзьях у: 5
Голосов: 500 / 16
Цитата

ремесленник, Жесть)) А мне интересно какой смысл заводить подмастере ? Ну ради чего кто то, брать в ученики? Я просто не пойму они прибыль приносят или как ?
Сначала нет - если не за деньги сразу принимается в ученики. Если сразу грамотно поставить условие и обучить по чутка и не совсем до конца а так"с держать на поводке - то и сосать можно с ученика. Но это у кого какие цели и задачи,мне было давали ученика на халяву на 6месяцев потому что он внес в общую казну сразу денег на покупку хороших вальцов. Малый оказался на столько талантлив что уже через меся я сам был готов вложить в него душу и не унижать дерганием проволоки и карячками на валах. А еще через шесть месяцев и окончания договора его обучения БОСС сам предложил ему остаться в коллективе и вышвырнул не приносящуюю дохода мадаму освободив тем самым для него верстак. Еще и сейчас я сам взял себе ученика будучи уже сам хозяином. Вот этот ученик хорош друим делом. Он туповат как все поколение ПЕПСИ-КОЛА но уже от него есть польза реальная и мне не оч сним хоцЭ расстоваться. Да он не очень грамотен и не очень его рисунок и понятия наивны = зато он НЕ разу не огрызнулся и исполнителен. Когда он не понимает задачи заказа и не тянет композицию - то я сам все ему разжую и контролирую и он все выполнит освободив для меня время на другое. Сейчас ниже попробую выложить фото моей композиции в исполнении его руками.
Пользователь
Регистрация: 04.11.2012
Откуда: ИЗ СЧАСТЬЯ

Сообщений: 2187
В друзьях у: 5
Голосов: 500 / 16
tof71,
Ведь видно что и слабый ученик нахватается и придет время сможет сам работать. Извеняйте за кач-во фото, телефоном.
Пользователь
Регистрация: 04.11.2012
Откуда: ИЗ СЧАСТЬЯ

Сообщений: 2187
В друзьях у: 5
Голосов: 500 / 16
tof71,
Выше иконку он собрал в целое через два года и этот крестик через еще три месяца. А еще ниже попробую сейчас найти фото его через год обучения. Качество на всех от мобилы, не судите строго.
Пользователь
Регистрация: 04.11.2012
Откуда: ИЗ СЧАСТЬЯ

Сообщений: 2187
В друзьях у: 5
Голосов: 500 / 16
tof71,
Серьги с чароитом на заказ и он уже получил оплату. Икона в серебре - это ровно год обучения и совпало с тем что поставил ему задачу = показать как он научился держать штихель. Учтите всего год обучения.
В опровдание - лик ХРИСТА с матрицы штамповкой а все остальное он сам пыхтел.
Так вот ответ каким получился на ваш вопрос об смысле в учениках и их пользе - Вопрос скорее какие мы себе ставим задачи подминая под себя ученика или проще иногда подмастерье и уже мы думаем какой дорогой его поведем и предпологаем выгоду для себя и пользы ему(ученику)
Пользователь
Регистрация: 04.11.2012
Откуда: ИЗ СЧАСТЬЯ

Сообщений: 2187
В друзьях у: 5
Голосов: 500 / 16
tof71,
Извините что от темы ушол - но был поставлен вопрос и дал ответ тем как в рукопашку карячится молодой. Бывалые поймут молодого. А кто скажет хрень = то пусть вспомнит свое мастерство через год трепыханий, многие через год и бисмарк толком пропаять не умеют , если только попытки вместо паек - зашпаклевать размазав припой не до расплава страхуясь от спаев в звене. Ну и бывают конечно таланты и их берегут и прибирают к рукам и на люди не показывают = одно слово САМОМУ ТАКОЕ НУЖНО.
Пользователь
Регистрация: 01.10.2010
Откуда: Предгорья Алтая

Сообщений: 8629
В друзьях у: 21
Голосов: 806 / 34
tof71,
Хороший у тебя подмастерье. Мне-бы такого. Был у меня один талант, спился сука. Пришлось выгнать. Двух барышень брал, сами убёгли. Сейчас два пацана (после армии) тренируются. Может с них толк будет.
Тот кто пляшет и поет - тот поет и пляшет, тот кто пашет и кует - тот кует и пашет.
Пользователь
Регистрация: 01.10.2010
Откуда: Предгорья Алтая

Сообщений: 8629
В друзьях у: 21
Голосов: 806 / 34
Цитата

ремесленник, Жесть)) А мне интересно какой смысл заводить подмастере ? Ну ради чего кто то, брать в ученики? Я просто не пойму они прибыль приносят или как ?
У меня заказов по рукопашке, на несколько месяцев вперед. А народ еще цепи заказывает и опоки китайские. А у меня всего две руки и на все меня не хватает. Вот подмастерья-ученики эту простую работу и делают. Опыта набираются, зарплату получают и мне прибыль приносят.
Тот кто пляшет и поет - тот поет и пляшет, тот кто пашет и кует - тот кует и пашет.
Пользователь
Регистрация: 04.11.2012
Откуда: ИЗ СЧАСТЬЯ

Сообщений: 2187
В друзьях у: 5
Голосов: 500 / 16
Цитата
Хороший у тебя подмастерье
Может и хороший , но опыта все-ж мало и сам развиваться не хочет - всё из под палки и цепь тоже он успел намотать. Делал ремонт, пайку на цепи в 3 гр и на весу меж пальцев натяну и бор.машиной решил полирнуть место пайки , итог пошол купил новую и выдали заказчику + еще с него за этот ремонт я содрал = эдакий двойной ловандос чтоб не разслоблялся и работал как учат и без халатности. Зато сейчас когда полирует я его фик дозовусь, Весь в себя уходит и раза с третьего может и откликнется на зов. Ну а случиться если еще раз = так все мы люди.
Пользователь
Регистрация: 02.04.2012

Сообщений: 222
В друзьях у: 0
Голосов: 13 / 12
Цитата

ремесленник, Жесть)) А мне интересно какой смысл заводить подмастере ? Ну ради чего кто то, брать в ученики? Я просто не пойму они прибыль приносят или как ?
доброй ночи всем! ну ты красава сам же хочешь у кого нибудь поучится(в другой ветке) и сам же не поймешь зачем кого то брать в ученики.не удивляйся тогда что и тебя нахрен пошлют.
Пользователь
Регистрация: 04.11.2012
Откуда: ИЗ СЧАСТЬЯ

Сообщений: 2187
В друзьях у: 5
Голосов: 500 / 16
Цитата
доброй ночи всем! ну ты красава сам же хочешь у кого нибудь поучится(в другой ветке) и сам же не поймешь зачем кого то брать в ученики.не удивляйся тогда что и тебя нахрен пошлют.
Во пля в 10-ку попал сразу. Поставлю (+) :clap_1:
Пользователь
Регистрация: 10.03.2013

Сообщений: 40
В друзьях у: 1
Голосов: 0 / 9
tof71,я в учебное заведение собирался а не в подмастере.
Пользователь
Регистрация: 02.04.2012

Сообщений: 222
В друзьях у: 0
Голосов: 13 / 12
oleg55655,
А смысл идти за корками"псевдоювелира"? надо именно идти в подмастерье(если хочешь научится конечно) к хорошему мастеру.Надо зарабатывать ИМЯ! И никакие корки не потребуются.
Пользователь
Регистрация: 02.04.2012

Сообщений: 222
В друзьях у: 0
Голосов: 13 / 12
oleg55655,
да и учебном заведении ты будешь подмастерье.и даже если разряд дадут какой нибудь все равно выйдешь от туда подмастерьем. :trubka:
Пользователь
Регистрация: 04.11.2012
Откуда: ИЗ СЧАСТЬЯ

Сообщений: 2187
В друзьях у: 5
Голосов: 500 / 16
Цитата
of71, я в учебное заведение собирался а не в подмастере.
Да, у меня вот была возможность закончить Художественно Ремесленное Училище ХРУ-23 г.Павлово. Поступил туда в 21 год после армии. Поступил и отучился конечно не для корочки а для получения знаний. Учебу закончил досрочно и досрочно защитил диплом =КРАСНЫЙ 5разряд изготовителя худож. изделий из металла. Всего на учебу я затратил 1,5 года - учился в две смены , свою и чужую. это вместо 4 лет которые там можно тереть штаны. Конечно там научился работать напильником , подтянули рисунок, дали хорошую базу - которую надо еще суметь взять.
Попробуй описать тут в слух ОЛЕГ55655 зачем тебе учебное заведение и цель твоя зачем туда тебе поступать - смысл и цели и что ты там хочешь взять ???
А еще тебе Олег55655 для сведения и НЕ в пример а так для думки. ПАра моих учеников , которых я начал обучать 15 и 12 лет назад = начинали подмастерьем и сегодня они уже очень удачно трудятся самостоятельно. Оба отстроить дома в два этажа успели и авто джипы с новья имеют Не в кредит и семьи их благополучны т.к 90% еще и от жены зависит - ну чтоб понимала что все то золото что на работе это рабочий материал и Не ныла когда мужик 50% а то и больше по началу вваливает в инструмент обделяя свою любимую. ТЫ СУМЕЕШЬ НАЙТИ ТАКУЮ ЖЕНУ иль кишка дохла, у меня дохла оказалась с первого захода.
А еще можно посещать типа художественного кружка по рисованию, можно брать уроки 3д или как там уже ростишки или5д конечно платно, а еще поскольку ты вроде брезгуешь подмастерьем то закончить супер академию и стать хорошим знахарем теории и быть ноль на практике.
Сколько тебе хоть лет = а то верстаку двадцать лет а он вроде как чужим был хотя по виду современной конструкции и не обшарпан даже и еще вопросы вроде как понимающий коллега а спрашиваешь на фига брать учеников и подмастерье. ЮВЕЛИР - это изначально ремесленник начинающий свою деятельность учеником в подмастерье и лишь потом специалист-ювелир из-за ростущих технологий и прогресса и вопрос кто круче в ювелирке-специалист с знаниями современных технологий или ремесленник из трущеб - то этот вопрос на всегда останется НЕ решенным по ряду причин. Вот так  :bash:  и я так себе это усвоил и с тобой делюсь тем что усвоил за свою практику
Пользователь
Регистрация: 02.04.2012

Сообщений: 222
В друзьях у: 0
Голосов: 13 / 12
tof71,
:clap_1:  :clap_1:  :clap_1:  :clap_1:  :clap_1:  :clap:  :clap:  :clap:  :clap:
4 страницы 1 2 3 4 >
https://www.traditionrolex.com/13