https://www.traditionrolex.com/13
3 страницы 1 2 3
Вибро+шарики(металл? керамика?) , технология с первого раза.. ?
Пользователь
Регистрация: 22.10.2012

Сообщений: 141
В друзьях у: 0
Голосов: 10 / 0
Всем доброго времени.
Вот, с пескоструем разобрались, теперь надо с полировкой покумекать. В наличии есть вибро галтовка Авалон, на 6 литров бачек. Есть даже керамический наполнитель (шарики-палочки). Но то ли запускали в неверных циклах, то ли пасты не те(щни как на зло все с невнятной маркировкой), короче финишная полировка на машине не удается пока.
В производстве используется мокрая(ротор)-орехи крупные(барабан)-орехи мелкие(барабан).. но...финишировать приходится руками. А с мелочами, это ой как долго. Особенно если это что то с мелкими висюльками на цепочках. Вибро галтовка не привлекая внимания стоит в тенёчке.
И вот вопрос, как бы ее из тенечка вытянуть, да напрячь "на поработать". И очень хочется на нее именно финиш возложить.Самый что ни на есть глянец полировочный. Ну не могут большие предприятия в мире, полировать до готовой на руках... по идее, не могут.. :)
Дык вот, есть ли у кого идеи, как работать с вибро галтовкой, сколько и какого наполнителя, и на сколько часов зяряжать? Я пока склоняюсь что надо металлические шарики попробовать.Размера эдак 1мм. нержавеющие,калиброванные.На бак 6 литров килограмма 2 видимо.Может в смеси с шариками большего диаметра(неизвестно правда в какой пропорции) ну и плюс паста. Тут два варианта : то ли порошок (не образивный шампунь-концентрат какой то) , то ли уже жидкий шампунь BRUNISTAR.  И все это при том, что уже есть керамика для вибры.(все те же шарики-палочки).
Вот и распутье. Не хочется выкинуть деньги в тенёчек опять :)
По поиску же, данные от продавца, и все сплошь хвалебные, на что бы ты пальцем не тыкнул.  
От коллег ювелиров, упоминания об определенном эффекте-и полную картину составить сложно..
Развернуть ⇓
Google, помогает найти информацию. А когда и он пасует, я иду на done-for-us.com
Пользователь
Регистрация: 07.01.2013
Откуда: Бронницы

Сообщений: 3
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Кто что может сказать про  наполнитель RAYTECH фарфоровый шар для полировки?
Шары были куплены в Руте в замен металлическим, но блеск после обработки этими шарами как бы замыленный. Галтуем в роторной галтовке, режим - мокрая обработка с компаундом.
Пользователь
Регистрация: 22.10.2012

Сообщений: 141
В друзьях у: 0
Голосов: 10 / 0
видимо ни кто.
Добрый вечер. Но как заявляют производители, керамические шары при полировке, не способны оставлять следов, (подобно металлическому наполнителю) апельсиновой шкуре при при перебарщивании. По словам Микелянжело. И то, только за счет своего малого веса.
Вот как появится Michelangelo  он наверно что то для вас прояснит. А еще может выложит фото (если ему позволят) по налаживанию галтовочного цикла.
А вы не могли бы тоже в свою очередь немного поделиться своими впечатлениями по поводу работы металлических шариков? А то я до них так и не дошел (бо дорого сильно), и все в душе есть желание их проверить в деле. Все кажется что они самые волшебные по эффекту. :)
Хотя немного настораживает что например Вы, от них пошли к керамике.
P.S. Еще мысль пришла повыдергивать из своего CMG/CMP наполнителя шарики (палочки нафих в сторону) и попробовать то, о чем вы спрашиваете. Ну тоже ж керамика, авось новый эффект будет, да скорость прибавится angel
Google, помогает найти информацию. А когда и он пасует, я иду на done-for-us.com
Пользователь
Регистрация: 07.01.2013
Откуда: Бронницы

Сообщений: 3
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Впечатление от металлических шариков противоречивое, плюс - отличный глянец, минус - появляется некоторая шагрень, правда видимая в 10крат. лупу. Шары гоняем в виброгалтовке, возможно в барабанной галтовке шагрени не  будет. Керамические шары крутим в роторной галтовке. Шары по всей видимости притерлись после 15 часов работы, и стал появляться глянец.
Пользователь
Регистрация: 22.10.2012

Сообщений: 141
В друзьях у: 0
Голосов: 10 / 0
тааак.. вот и про метал. шарики что то появилось конкретное :) мож сподоблюсь их тоже запустить.
А долго крутите в шариках мет. и вибро? После какой обработки ? в смысле номер наждачки например.
И правда ли что довольно ощутимо нагартовывается-упрочняется слой металла?
И еще, Микелянджело говорил что шампунь нужен к металлическим шарикам. Чтоб трение снизить. А чтоб шагрени не было, поиграть с частотой вибрации барабана виброгалтовки. Там что то вроде больше частота, выше наклеп (в следствии шагрень), ниже частота, больше выглаживание поверхности. Но тоже типа можно переборщить.
А как себя ведут ваши керамические? Наверно заметно дольше работают на результат?
Google, помогает найти информацию. А когда и он пасует, я иду на done-for-us.com
Пользователь
Регистрация: 26.10.2009
Откуда: Vilnius, Lithuania

Сообщений: 81
В друзьях у: 1
Голосов: 26 / 0
Не работал с фарфором от RAYTECH, но (предполагаю) это тоже самое, что CMG от AVALON. Если это верно, то и результаты будут похожи, то есть блеск как бы замыленный. Надо вводить этап окончательной полировки, либо сухим методом с мелкой фракцией ореха и финишной пастой, либо мокрым - можно с теми самыми металическими шариками, по возможности меньшего диаметра.

По металическим шарикам. Советую обратить внимание на их качество, иначе получите разные результаты обработки. Шарики должны быть сферические и гладкие (гляньте в микроскоп при покупке), из стали стандарта AISI420 (наверняка и другие марки подходят, просто работаю именно с такими) и закаленные (не уверен насчет этого, может быть они цементированы как валы в вальцах). В магазинах можно орентироватся по цене - хорошего качества минимум в два раза дороже. Качество металических шариков важно, если используете их для финишных операций.

Каков будет результат обработки, кроме других факторов, зависит также от силы прижатия наполнителя к обрабатываемому телу. То есть будет зависимость от скорости вращения рабочего барабана и его диаметра. Чем диаметр больше, тем выше линейная (при равной угловой) скорость наполнителя, а значит тем быстрее достигнете определенного результата.

Эфект апельсиновой скуры (в литературе встречаются и другие обозначения) можно упрощено обяснить так. Если поверхность изделия представить как равниру с небольшими горками, то ясно, что шарики в горку не пойдут (а иглы с вершин горок будут соскалзывать). То есть поверхность между горками будут обрабатыватся интенсивнее нежели вершины, что со временем приведет к тому, что горки вырастут, а ямы углублятся. Габариты кончиков иголек сопоставимы с порами на поверхности изделии, в следствии чего поры как бы даже вскрываются после магнитной галтовки. Чем щарики массивнее (и сила прижатия больше), а метал изделия мягче, тем быстрее эфект апельсиновой скуры будет видим. Фарфоровые шарики легче, чем металические и этот эфект не будет проявлятся.
Пользователь
Регистрация: 22.10.2012

Сообщений: 141
В друзьях у: 0
Голосов: 10 / 0
как хорошо что  Michelangelo появился. Мне сразу теплее в этой теме стало. Что то вроде старшего товарища, который и подзатыльник может даст, но точно все объяснит, и по полочкам разложит.
А что, пока не получилось фото тех. цепочки выложить? Или все таки там это дело не позволили?
Если второе, то очень жаль. Тем полнее тема была бы. Вопрос ответ все таки полезный (я про галтовку)
И жаль entratera пропал. От может еще что то добавил бы. От с мет шариками работа.. л. Знач опыт есть..  
Google, помогает найти информацию. А когда и он пасует, я иду на done-for-us.com
Пользователь
Регистрация: 07.01.2013
Откуда: Бронницы

Сообщений: 3
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Про металлические шары - пользуем на финишной стадии, после пирамид и ореха.
Иногда после них запускаем в 500й орех на подвесе после закрепки. Блеск хороший, при застегивании швенз щелчок более жесткий – видимо нагартовываются прилично, гоняем с шампунем  «SUPER COMPOUND синергетический» - (концентрат) на минимальной частоте. Время обработки – 2 часа.
Пользователь
Регистрация: 15.02.2013

Сообщений: 8
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
добрый вечер.подскажите можно ли самостоятельно приготовить пасту для барабанной галтовки,если можно то как.наполнитель орех.
aleksey
Пользователь
Регистрация: 16.03.2012

Сообщений: 163
В друзьях у: 2
Голосов: 10 / 4
Имею большой опыт работы с виброгалтовками и металлическими наполнителями. Насколько хорошо выглядит поверхность металлических наполнителей, настолько хорошо будет выглядеть поверхность изделий. Если результат работы галтовки не устраивает - оставляйте работать наполнитель без изделий, длительно. Поверхность шариков будет улучшаться.
Пользователь
Регистрация: 04.06.2012
Откуда: Алтай

Сообщений: 121
В друзьях у: 0
Голосов: 4 / 1
Уважаемые!
Есть лаборатория фирмы Авалон где специалисты данной фирмы, ваши изделия( с вашего производства) обработают и выдадут вам тех.карту обработки со всеми добавками и параметрами, но есть одно но Вы должны купить у них это оборудование. Результат этой манипуляции вас полностью устроит, а сидеть гадать что куда сыпать и как это всё крутить очень долгий и мутарный!
Удачи! :)
Ему так везло, как будто он нашел подкову от слона.
Пользователь
Регистрация: 05.01.2011
Откуда: Белгород

Сообщений: 120
В друзьях у: 0
Голосов: 13 / 0
Всем Доброго дня!
Дабы не начинать новую тему, напишу здесь:

Технология обработки серебра: (Виброгалтовка)


1. Магнитная галтовка 20-40 мин. Шампунь Vilux (вода + 2%Vilux) (После литья)

2. Шлифовка.(Обработка литников и поверхности до 600 наждачки)
2.1 Шлифовка   в   виброгалтовке   розовым   наполнителем  -  6-7  ч.

Добавляется только вода. Сливной кран закрыт.

3. Предварительная  полировка  в виброгалтовке наполнителем CMG + порошок
GP20 (100г. для W6) + 150 мл. воды. Сливной кран закрыт  - 16 ч.
4. Мойка в УЗВ (шампунь (N51 2% или V2 2%)+ вода)

Серебро с чернением в УЗВ не мыть

5. Выдержка в шапуне A1 (концетрат) 5 мин
Серебро с чернением выдерживать не более 1,5 мин в шапуне A1 (концетрат)

6. Мойка водой

7.  Финишная полировка в виброгалтовке наполнителем CMP - 4 ч.
шампунь U32 (вода + 1%U32). Шампунь циркулирует

Кто нибудь пробовал такую технологию?
Стоит ли приобретать?
И как Вы относитесь к таким наполнителям от AVALON :

1. Керамический наполнитель CMG
2. Керамический наполнитель CMP
3. Пирамида+Конус пластиковый (50/50) розовый (18х18, 20х14 мм)

Хотелось применить к Изделия 925, детали звеньев с узороми и рельефами 10х4х4, 15х6х3, 6х3х3
026110.jpg (23.31 КБ) [ Скачать ]
026111.jpg (25.29 КБ) [ Скачать ]
026125.jpg (30.35 КБ) [ Скачать ]
026126.jpg (25.06 КБ) [ Скачать ]
3 страницы 1 2 3
https://www.traditionrolex.com/13