https://www.traditionrolex.com/13
3 страницы 1 2 3 >
Вибро+шарики(металл? керамика?) , технология с первого раза.. ?
Пользователь
Регистрация: 22.10.2012

Сообщений: 141
В друзьях у: 0
Голосов: 10 / 0
Всем доброго времени.
Вот, с пескоструем разобрались, теперь надо с полировкой покумекать. В наличии есть вибро галтовка Авалон, на 6 литров бачек. Есть даже керамический наполнитель (шарики-палочки). Но то ли запускали в неверных циклах, то ли пасты не те(щни как на зло все с невнятной маркировкой), короче финишная полировка на машине не удается пока.
В производстве используется мокрая(ротор)-орехи крупные(барабан)-орехи мелкие(барабан).. но...финишировать приходится руками. А с мелочами, это ой как долго. Особенно если это что то с мелкими висюльками на цепочках. Вибро галтовка не привлекая внимания стоит в тенёчке.
И вот вопрос, как бы ее из тенечка вытянуть, да напрячь "на поработать". И очень хочется на нее именно финиш возложить.Самый что ни на есть глянец полировочный. Ну не могут большие предприятия в мире, полировать до готовой на руках... по идее, не могут.. :)
Дык вот, есть ли у кого идеи, как работать с вибро галтовкой, сколько и какого наполнителя, и на сколько часов зяряжать? Я пока склоняюсь что надо металлические шарики попробовать.Размера эдак 1мм. нержавеющие,калиброванные.На бак 6 литров килограмма 2 видимо.Может в смеси с шариками большего диаметра(неизвестно правда в какой пропорции) ну и плюс паста. Тут два варианта : то ли порошок (не образивный шампунь-концентрат какой то) , то ли уже жидкий шампунь BRUNISTAR.  И все это при том, что уже есть керамика для вибры.(все те же шарики-палочки).
Вот и распутье. Не хочется выкинуть деньги в тенёчек опять :)
По поиску же, данные от продавца, и все сплошь хвалебные, на что бы ты пальцем не тыкнул.  
От коллег ювелиров, упоминания об определенном эффекте-и полную картину составить сложно..
Развернуть ⇓
Google, помогает найти информацию. А когда и он пасует, я иду на done-for-us.com
Пользователь
Регистрация: 22.10.2012

Сообщений: 141
В друзьях у: 0
Голосов: 10 / 0
ну у меня произошло так : наряд однотипных колец, без особых углублений обработали наждачкой 400-600. Далее в в магнитную с иголками и 10-20 грамм шариков на пол часа. Далее в Вибро шлифовочный CMG  с  пастой GP-20(13 часов). Далее в Вибро с CMP c Vilux на 3 часа. Точно нагортовалось, точно снялось (металл немного), после полировочного заблестело. Хотел в центрифужную кинуть в мелкий орех на час-два, не успел. Но думаю изделие не дотянуло бы до конечной полировки как в ручном режиме. Вот и вопрос : в середину стадии можно ли включить металлические шарики?
По представлениям так:
1 Литье
2 Обработка иглами в магнитке 30 минут.-Нагартовка металла, вскрытие пор для монтажа.
3 Монтаж. Пайка , отпуск металла закрытие пор и тд.
4 Обработка иглами в магнитке 30 минут.-Повторная нагартовка металла для послед полировки.
5 Металлические шарики в вибро. 60 минут-Сильная нагартовка металла для след полировки.
6 Галтовка роторная или турбо без пасты с водой и фери.для сьема следов монтажа,мелкий облой, риски от наждачки.. два-три часа
7 Крупный орех в роторной(деревянный большой барабан) с пастой 32/120? часа три думаю. Предполировка.
8 Мелкий орех в роторной(деревянный большой барабан) с пастой 140авалон или P1/P2 Otec часа три.Полировка финиш.
Встает вопрос все про металлические шарики. Способны ли они нагартовать металл сильнее, быстрее чем иглы в магнитке? Стоит ли их применять в середине процесса, просто для нагартовки(апельсиновая корка), или в конце,уже с спец жидкостью для полировки..Керамические шарики-палочки сработали конечно.Но может как то побыстрее?:)
Google, помогает найти информацию. А когда и он пасует, я иду на done-for-us.com
Пользователь
Регистрация: 26.10.2009
Откуда: Vilnius, Lithuania

Сообщений: 81
В друзьях у: 1
Голосов: 26 / 0
shatir,

Цитата
ну у меня произошло так : наряд однотипных колец, без особых углублений обработали наждачкой 400-600
а какой металл, и легатура? если серебро, как остужали?
Пользователь
Регистрация: 22.10.2012

Сообщений: 141
В друзьях у: 0
Голосов: 10 / 0
металл золото. Лигатура Легоровская. Остужали как обычно.Минуту-две стоит опока, после под водоструй.. Вроде того. Красное..
Google, помогает найти информацию. А когда и он пасует, я иду на done-for-us.com
Пользователь
Регистрация: 26.10.2009
Откуда: Vilnius, Lithuania

Сообщений: 81
В друзьях у: 1
Голосов: 26 / 0
shatir,
Есть ли резон от использования шариков в магнитке? Их масса существенно больше иголок, будут ухудшать тороидальное движение и оставлять вмятины на изделиях. Для эфективного движения потока иголок в рабочей камере нужно соотношение 50/50 по диаметрам иголок 0,3мм и 0,5мм, общяя масса 120-150 грамм на 1-1,5 литра емкости камеры. Плюс обязательно добавка ок 5мл на 1литр воды, напр VILUX. Для хорошей очистки поверхности как серебра так и золота достаточно 20 мин.

После пункта 3 лучше было бы лучше затвердить золото термически в печи. Красное легоровское это допускает, но это удлиняет процесс, так что опять иголки на 20-30 мин как вариант, частоту вращения магнитки уменьшить (если есть возможность и смысл, взгляните в микроскоп для оценки).

Пункт 5 для большей нагартовки по моему безсмыслен. Достаточно нагартуется в магнитке. Если изделия мелкие и легкие (до напр 1г), то можно шариками в виброгалтовке закончить всю процедуру обработки, но этап будет долгим - 12-18 часов. если изделия покрупнее и массивнее, то можем получить апельсиновую скуру.

Я бы попробовал обработать белым пластиком сразу после пункта 4. Если изделия более сферические, то с турбо (вихревой) галтовкой на 2-3 часа. если важны грани, углы изделий либо они плоские - тогда роторной (каскадной) или виброгалтовкой на 3-5 часов. Пластик смачивайте водой, добавляйте для пенистости что нибуть. Больше пены уменьшает агресивность обработки, но передозировать тоже вредно - не будет работать поток. Желательно постоянно обновлять жидкость, чтобы вывести сьем с рабочей зоны. Время подобрать смотря в микроскоп, это важно посколько потери будут немалые, а турбо галтовки углы и грани обрабатывают в 5 раз интенсивнее плоскостей. Смысл этого этапа - снять метал до достижения дна рисок, оставленных шкуркой. Мелкий облой так не снимится, его надо удалить при обработке шкуркой.

Дальше можно полировать зухим способом в орехе. Если достигнете хорошего результата с мокрой шлифовкой, то 32 пасту можно исключить, начинать с 120 а потом 140. Либо продолжить с СМП керамикой, если орех будет забиватся во внутренности изделий и неудастся подобрать подходящюю фракцию.
Пользователь
Регистрация: 22.10.2012

Сообщений: 141
В друзьях у: 0
Голосов: 10 / 0
хорошо. усвоил. сейчас загружу группу изделий в белую керамику в вибро галтовку.Из белой есть правда только конусы.Пирамиды синие.
А вот после ночи в вибро галтовке, с раствором Вилюкс и керамическим CMP, группа колец заблестела более ровно. Учитывая то, что эта же группа прокрутилась в турбо галтовке три часа на сине-белом наполнителе с водой и фери.Ну и еще в иголках 20 минут.
Короче если успевал бы, покрутил в орехах мелких (без пасты правда. не пришла еще) и блеск был бы супер. Но.. подготовка была не ахти(либо процесс грубой галтовки не верный) и на выходе я получил бы классно блестящие царапины :) Но это тоже результат в сторону машинной полировки.
Едем дальше...
Google, помогает найти информацию. А когда и он пасует, я иду на done-for-us.com
Пользователь
Регистрация: 26.10.2009
Откуда: Vilnius, Lithuania

Сообщений: 81
В друзьях у: 1
Голосов: 26 / 0
Цитата
прокрутилась в турбо галтовке три часа на сине-белом наполнителе с водой и фери..
Если сине-белый наполнитель от OTEC и это пластик (пирамиды или конуса), то они различаются по агресивности. Хотя очень мало, но я бы разделил по этапам - сначала синий пару часов, а потом белый похоже. С белым больше пены, после этого этапа изделия должны блестеть.
Дальше можно выбирать либо сухой метод с орехом в турбо или роторном (начиная с 120 пастой, потом 140, потом шарики на 20-30мин в вибро), либо мокрый с порцеляном в виброгалтовке (начиная с CMG, потом CMP, шарики уже будут не нужны). Если мокрым способом, то тепло уйдет в воду, если сухим - надо будет подумать как ее уводить. Не знаю точно, но по моему пасты хорошо работают до примерно 40 град в рабочей камере, а при работе с 120 пастой на турбо галтовке и при максимальных оборотах тепла выделяется прилично.
Пользователь
Регистрация: 22.10.2012

Сообщений: 141
В друзьях у: 0
Голосов: 10 / 0
короче пока результат ближайший на таком подходе:
1 час в галтовке(турбо) с керамикой (синие пирамиды- белые конусы)с пастой для виброгалтовки! gp-20
2 Отмывка-сушка. Далее орех крупный(с 32 пастой Avalon для ореха,плюс масло) в турбо галтовке с охлаждением. Час.
3 Отмывка-сушка. Далее орех крупный(с 120 пастой Avalon для ореха,плюс масло) в турбо галтовке с охлаждением. 2,5 часа4  Сухой орех с пастой бы мелкой.. но паста не пришла все еще.. Вы думаете керамика шарики-палочки за пол часа дадут эффект более заметный? С Виалюксом.
И у меня вот назрел вопрос. Паста для вибро галтовки гп-20 которая, она же из турбо вымывается через слив? Как мне ее там задержать на весь цикл? А с другой стороны она и смываться должна с изделий и компаунда.. Но она не растворяется в воде на сколько я вижу. Значит осядет на дне и насосом уже не пойдет обратно в емкость..
Vilux насколько понял менять не надо часто. А на gp-20 пишется что надо сразу все промывать и менять.. Это она такая едкая что ли? Нельзя на вторую загрузку в вибро (или турбо) использовать?
С уважением.
А вот еще! Можно ли крутить в турбо на мокрую керамические шарики-палочки. Я еще не крутил, но поглядываю в сторону наполнителя этого :)
Изменено: shatir - 29.11.2012 15:33:28
Google, помогает найти информацию. А когда и он пасует, я иду на done-for-us.com
Пользователь
Регистрация: 22.10.2012

Сообщений: 141
В друзьях у: 0
Голосов: 10 / 0
еще один заход : изделия однотипные,грамма примерно по 2 без особых загогулин и внутренних потаённых мест после наждачки 320.Риски так скажем заметные.
пункт 1: иголки в магнитке. (этот пункт я-балбес забыл ,и пропустил к сожалению.Нагартовка и поры-открытие пор не помешало бы..)пол часа с добавкой Vilux.
пункт 2: Галтовка турбо с керамическим наполнителем (синие пирамиды-белый конус)с добавкой пасты gp-20. Час. (пришлось правда как то по хитрому добавлять пасту.То открыл подачу воды. 20 минут покрутил.Пена была, осела, подсохла.Наполнитель даже нагрелся.. открыл подачу воды..промылось. Еще добавил пасту.Отключил подачу воды..Опять пена, и так же..Пасты грамм 100.Все слилось в емкость через слив.)
пункт 3: не промывая изделия поступили в вибро галтовку 5 литров емкость боуля. Там же 70% боуля наполнитель керамический CMG и примерно 100 грамм пасты GP-20 и примерно 250 гр воды. Пена, частота 45ГЦ еще на час.
пункт 4: сполоснуть изделия в обычной воде(я забыл) и в УЗ мойку с щелочью. (так как я забыл сполоснуть, они у меня в УЗ мойке как то потемнели.)Фигня, ототрутся. Процесс еще не закончен. :) Высушил.
пошла предполировка...
пункт 5: Орехи крупные. Фракция не точная, да и гуляет она как то. (даже кукуруза какая то попадается) с пастой 32 LM.. че то там..(не понятно как часто ее добавлять) Нашел банку в заначке. Для сухого наполнителя. Еще на час. (с охлаждением) (плюс масло для сухих Otec HL6-не понятно как часто добавлять его)

далее предположительно, так как уже ночь и снять с этих орехов надо будет утром.

пункт 6: Отмыть и просушить.
пункт 7: орехи крупные с пастой 120(плюс масло для сухих наполнителей Otec HL6. Не понятно как часто его доливать правда..)
ну и
пункт 8: ну тут у меня дилемма..

либо орехи мелкие в роторной без охлаждения с пастой ээ...не помню(все не придет никак) 140 в общем..
либо керамический наполнитель CMP с VILUX-ом(циркуляцией) до почти полной классной почти-полировкой.

на керамику CMP душа не лежит. В смысле на эту лошадь почему то не ставлю. Потому как она если и качественная, то точно не быстрая. Мне до хорошей полировки надо довести быстро.
В идеале результат конечно идеальная полировка, но если полировщику подойдет изделия только для пуховика, то это тоже почти идеальный результат.
На настоящий момент борт журнал выглядит примерно так :)
Google, помогает найти информацию. А когда и он пасует, я иду на done-for-us.com
Пользователь
Регистрация: 26.10.2009
Откуда: Vilnius, Lithuania

Сообщений: 81
В друзьях у: 1
Голосов: 26 / 0
Цитата
...
1 час в галтовке(турбо) с керамикой (синие пирамиды- белые конусы)с пастой для виброгалтовки! gp-20
..... Паста для вибро галтовки гп-20 которая, она же из турбо вымывается через слив? Как мне ее там задержать на весь цикл? А с другой стороны она и смываться должна с изделий и компаунда.. Но она не растворяется в воде на сколько я вижу. Значит осядет на дне и насосом уже не пойдет обратно в емкость..
GP-20 это не паста а порощок. Он не будет держатся на теле наполнителя, он может работать как типо суспенсия. Поэтому, как вы и заметили, он будет удалятся из рабочей камеры той турбо галтовки, котороя имеет слив. Вообще GP-20 порошок предназначен для усиливания шлифовки в тех случаях, когда недостаточно агресивности используемого абразива либо нету возможности покрыть тело наполнителя пастой, что имеет место при обработке мокрым способом.
Поэтому этот порошок лучше использовать в турбо или виброгалтовках без обновления жидкости в рабочей камере вместе с такими наполнителями как пластик, порцелян (белые палочки-шарики), стеклянные шарики. Обработка с GP-20 порошком даст довольно гладкую матовую поверхность, которую потом необходимо стравливать, напр препаратом A1 от Авалона.
Пользователь
Регистрация: 26.10.2009
Откуда: Vilnius, Lithuania

Сообщений: 81
В друзьях у: 1
Голосов: 26 / 0
Цитата
керамика шарики-палочки за пол часа дадут эффект более заметный?  :)
Если время обработки важно, то лучше выбирать сухой метод с орехом и пастой. Только отмывайте изделия при переходе от одной пасты на другую, напр препаратом N51 от Авалон (ок 10мл на 1литр воды, погредь до 50-60 град) или чем то другим. Шарики-палочки даст лучший результат, но процесс будет долгим, думаю 3 раза длиннее чем с орехом.
Пользователь
Регистрация: 26.10.2009
Откуда: Vilnius, Lithuania

Сообщений: 81
В друзьях у: 1
Голосов: 26 / 0
Цитата

Vilux насколько понял менять не надо часто. А на gp-20 пишется что надо сразу все промывать и менять.. Это она такая едкая что ли? Нельзя на вторую загрузку в вибро (или турбо) использовать?
С уважением.
А вот еще! Можно ли крутить в турбо на мокрую керамические шарики-палочки. Я еще не крутил, но поглядываю в сторону наполнителя этого  :)
VILUX предназначен для добавления в воду (5мл на 1 литр) при обработке с металическим наполнителем. С керамикой я не пробовал, не знаю каков будет результат. VILUX будет работать долго, пока вода не потемнеет сильно либо будет чувствоватся специфический запах амониака.
Для добавления в воду при работе с керамикой предназначен препарат A3 от Авалон, для пластика B3 с небольшим добавлением N10E если нужно больше пены.
Порошок GP-20 можно применять много раз повторно. Отмывать/травить надо сами изделия.
Чтобы получить энергичное тороидальное движение керамического наполнителя надо будет подбирать  габариты, геометрию тел и их пропорции в составе. Состав CMG и CMP наполнителей был подобран для работы в виброгалтовках.
Пользователь
Регистрация: 22.10.2012

Сообщений: 141
В друзьях у: 0
Голосов: 10 / 0
Цитата
Обработка с GP-20 порошком даст довольно гладкую матовую поверхность, которую потом необходимо стравливать, напр препаратом A1 от Авалона.
не совсем понял значение слова стравливать. Смыть? тогда понятнее. Попробую заказать А1 конечно но пока без него
Цитата
Поэтому этот порошок лучше использовать в турбо или виброгалтовках без обновления жидкости в рабочей камере
немного смутило то, что наполнитель нормально так нагрелся через минут 20 и даже стал подсыхать в барабане, напугался-смыл. Потом добавил еще ГП20 и еще пол часа наблюдал как он пениться-нагревается-подсыхает. Теперь так и буду. Покручу только 1,5 часа.

Далее пошла сухая обработка. Орехи крупныес пастой 32(чайная ложка+масло для сухих столько же). Мне понравилось. Равномерный съем и даже блеск всего за час в турбо.
Еще на час орехи с 120+масло.Еще чуть лучше блеск. (между пастами мыл-сушил)
И на утро(О Наконец то!) приехала паста Авалон 140.
Она оказалась пожиже чем наша паста 120(или наша паста высохла?как зубная паста по консистенции) а эта как кефир скорее. Взял мелкий орех галтовка (размер уже не как у турбо литров 8 а как 3 литровая банка примерно)Она уже без охлаждения и крутит медленнее.Какая то фиговая. Думал ну ща будет блеск! Закинул орех, булькнул пасты пол столовой ложки примерно и.. ничего. Через час ничего особого, через 2..
Яб с удовольствием засунул все это в турбо, но оно как врубишь с охлаждением его, выдувает в потолок песок. Я запарился из башки мелкий орех вычесывать :)  И накрыть нельзя.Воздуху некуда деваться.Единственное что придумал, это трубу напялить на барабан.чтоб песок до верха трубы не долетал, и обратно падал. Напялить только осталось.
Ну и вот вопрос. Мож надо было после 120 пасты с орехами в керам шарики-палочки засунуть. На 2 часа максимум. По первому сценарию я в пять часов укладывался. (результат правда не финишный)
Есть еще вариант в деревянный барабан закинуть. Тот что вертикально крутиться.Но на сколько я понял там процесс вообще в десятках часов исчисляется. Металлический шариков нет, и теперь уже наверно не будет..
Чую что еще не все сделано, и что то еще можно подкорректировать, но то рутина, то завал.. и чуток посидеть глядя на всю эту машинерию, покумекать..  хоть ночью сиди, пока все спят  :)

а вот

Цитата
VILUX предназначен для добавления в воду (5мл на 1 литр) при обработке с металическим наполнителем. С керамикой я не пробовал,
это описано в технологии Авалона. Как раз с этими шариками палочками. Так что результат будет. У меня вышел почти-почти. Но как то долго.Сутки-полтора.. это много.
Вы вот уже второй раз  упоминаете как наполнитель стеклянные шарики? Это какие такие? Не встречал пока. Единственное что попробовал(еще в самом начале) это шарики для матирования что посоветовали на форуме. Роллобласт 50микрон. В вибро. Прикольно.
засыпал, закинул изделия,че то там налил чуток, потом насыпал еще какой то пасты что было.. Через час, хим полировкой снимал темно серый налет на изделиях. Так и не смог определить: запачкалось или окислилось. Ни пять моющих растворов не снимали, ни отфлюсовка..  Надо будет еще раз попробовать :)
 Ну и вот у меня вопрос по сухому . В крупном орехе шарики пасты образовываются. Хорошо ли это, плохо ли? Повылавливать их, или маслицем разбавить?
А по другому сухому : Самый мелкий песок орех, он вообще как должен выглядеть в рабочем состоянии? Подозреваю что не как новый(с пропиткой производителя) У меня он по консистенции как манная крупа. То есть не жирный на ощупь, никакого снежка из него не слепишь. Прилипает чуть-чуть на пальцы,исключительно думаю на пот или паппилярный жир. Чует сердце чет не так :) И вроде маслом его не зальешь(фих высушишь апосля), и как то работает  медленно,слабо..
в общем в раздумьях.. пол дороги пройдено, а горизонт все так же далеко..
Google, помогает найти информацию. А когда и он пасует, я иду на done-for-us.com
Пользователь
Регистрация: 26.10.2009
Откуда: Vilnius, Lithuania

Сообщений: 81
В друзьях у: 1
Голосов: 26 / 0
shatir

Стравливать это как бы отбеливать.  Не смоется, надо химически снимать поверхностный слой в тех случаях, если этот слой сформировался при воздействии GP-20 порошка.

Попробуйте уменьшить количество порошка. В какой рабочий обьем и сколько порошка кладете? На какой скорости крутится турбогалтовка? С каким наполнителем?

Если имеете ввиду орех фракции 0,4мм то да, очень легкие частицы, выдуваются. В этом этапе тепла выделяется мало, нагревание не критично. Попробуйте уменьшить давление подаваемого воздуха если есть такая возможность, либо отказатся его вообще. Также уменьшить число оборотов подходя вплотную к потери тороидального движения ореха. Но тогда орех будет залезать между крутящимся ротором и корпусом камеры и молотся. Этот технологический зазор выставляется 0,1мм для сухого варианта турбогалтовки Авалон, меньше не можно из за термических деформаций металических уплотняющих колец. В конструкции OTEC кольца керамические, зазор декларируется как "нулевой", поэтому такой проблемы нету.

Паста 140 с самим мелким орехом практически не полирует, только добавляет блеска к блеску :)

Стеклянные шарики тоже могут использоватся для обработки поверхности, но поскольку они гладкие то работают в комплексе с водой и порошками типа PUMEX, carborund разных градаций или же GP-20. Шарики конечно не микронные, от 3 до 10мм, так полируют янтарь и другие похожие материалы. Обычно используется виброгалтовки.

Если образовываются шарики (комки) пасты, то скорей всего слишком много пасты. Она вся уже не цепляется за поверхность ореха. Лучше эти шарики отделить от наполнителя пропустив через сепаратор (напр через сито или насверлить в дне пластиковой емкости дырок). Для крупного, уже импрегнированного пастой, ореха надо добавлять порядка 4г пасты (напр 32-ой) на 1кг ореха перед каждым новым этапом обработки. А также 2-3 капли импрегнанта на 1кг ореха, но зависит от условий обработки, потери влаги. Передозировка даст комки пасты.

Орех должен быть сыпучим, на ощупь чуть чуть жирный, в снежок не слепаемый  :) . Со временем потемнеет, это нормально, ведь если посчитать потери драгметала, то они остаются в наполнителе. Можно сжигать и отдавать на рафинацию.
Пользователь
Регистрация: 22.10.2012

Сообщений: 141
В друзьях у: 0
Голосов: 10 / 0
ну.. говорят что лучший отдых, это смена направления работы :)
Заказал средний орех, буду ждать и пока позанимаюсь другим делом.А как придет, буду использовать в цикле :
№ 1 Мокрая (керамические пирамиды синие-керамические конусы белые) с пастой gp20---час(может 1,5час) в турбо
№ 2 Сухая (орехи крупные с пастой 32) ---час(может 1,5час) в турбо с охлаждением.
№ 3 Сухая (орехи крупные с пастой 120)---час(может 1,5час) в турбо с охлаждением.
№ 4 Сухая (орехи СРЕДНИЕ с пастой 140)--час (может 2часа) в турбо с охлаждением.

пока средний орех приедет, у меня пауза. отдыхаем, занимаемся полировкой. Пробуем пасту люкси, новые круги и тд :)
Из описанного цикла думаю при (долгом времени или при неудовлетворительном результате) выкинуть пункт 2,с 32 пастой или заменить в 3 пункте орех крупный на орех средний с 120 пастой.

Шарики-палочки, CMG  и CMP не входят. Из за своей долгой (не исключено что более качественной) процедуры обработки.

А вот подскажите, как вы считаете правильным ?
а) Обработка в предполировочное состояние изделий перед самым полировщиком(чтоб только пройтись чуток)? То есть изделия уже закреплены, апробированы и тд.
или
б) Обработка сразу после монтажа(редкой пайкой), а уже после апробация, закрепка и тд.. ?
Или может вообще два цикла галтовки? Вот , раздумываю как лучше и меньше всем будет проблем.  
Google, помогает найти информацию. А когда и он пасует, я иду на done-for-us.com
Пользователь
Регистрация: 26.10.2009
Откуда: Vilnius, Lithuania

Сообщений: 81
В друзьях у: 1
Голосов: 26 / 0
shatir,
Да трудно подсказывать неработая на месте и не видя результатов каждого этапа.

Думаю многие согласятся, что этапов обработки желательно, и даже очень, свести к минимальному количеству. Каждый раз отделять изделия от наполнителя, следить за работой машин, отмывать от паст и тд и тп.... ну это затратное дело. Если тиражи большие, то есть резон всем этим заниматся, есть возможность уменьшать потери, их возврашать через рафинацию, технологическую дисциплину наводить, как бы автоматизируется все, каждый работник знает что где когда, легче контролировать, да и требования к квалификации рядового работника меньше, зато нужен професионал технолог. При небольших тиражах и обьемов эти плюсы не столь очевыдны а инвестиции отбить сложнее, больше суеты.

Вобще строить тех схему я бы стал так, чтобы все уложилось в одну смену и максимум 3 этапа, лучше 2. Больше ручной подготовительной работы, но меньше этапов. Я бы больше сконцентрировалься на резинках, восковках и расплавах, чтобы характеристики их были подходящие для дальнейшей обработки.

Ваши 3 этапа с орехом упростил бы в 2, ведь от каждой пасты надо отмывать и потом изделия сушить.

Через неделю две буду в Москве отрабатывать процедуру обработки обручальных колец после их раскатки на машине. А до раскатки - загатовка (шайба) штампуется из листового проката, вывертывается в 45 град, далее 90 град и калибруется. Прелиминарно обработка будет такая - белый пластик, CMG и CMP. 3 этапа и все мокрым способом на виброгалтовках. Если началство позволит, то отработанную временную техсхему выложу здесь с поэтапными фото.
Пользователь
Регистрация: 22.10.2012

Сообщений: 141
В друзьях у: 0
Голосов: 10 / 0
ну вот с быстрого старта, мокрая у меня не справилась с задачей. Дальше я погнал уже с царапинами. В сторону полировки. То есть:
иголки 30 мин (фери)
галтовка мокрая с gp20 без слива часорехи крупные с пастой 32 час
орехи крупные с пастой 120 час
орехи мелкие с пастой 140 час
ну так себе.. далее меняю:
иголки фери 30 мин
мокрая без пасты  час
орехи крупные 120 час
орехи средние 140 час  (наконец то средние орехи приехали.4 дня блин)
финиш. Нуу... вроде ничего так.. царапинки есть с монтажа, но это проблема галтовки.
Завтра будет :
иголки фери 30 мин
мокрая без пасты 2 часа
орехи крупные 120 2 часа
орехи средние 140 2 часа
ну может еще и песок, но он какой то не впечатляющий :)
опыты продлолжаются :)
Google, помогает найти информацию. А когда и он пасует, я иду на done-for-us.com
Пользователь
Регистрация: 22.10.2012

Сообщений: 141
В друзьях у: 0
Голосов: 10 / 0
...кстати еще опытная группа пошла после фери иголок и мокрой без пасты час в керамический наполнитель CMP на 14 часов с VILUXом. Посморим догонит ли эта партия орехи по качеству :)
Google, помогает найти информацию. А когда и он пасует, я иду на done-for-us.com
Пользователь
Регистрация: 22.10.2012

Сообщений: 141
В друзьях у: 0
Голосов: 10 / 0
..не догнала. По качеству после мокрой лучше гнать через крупные-средние орехи. С пастой. И результат быстрее, и лучше по виду. Довольно сильно подтянуто полировке. Они однозначно по разному обрабатывают плоскости и углы, но вибро  доолго. А так :
операции монтажа, далее..
1 иголки 30мин

2 мокрая без пасты с протоком 60мин
3 иголки 30мин
4 орехи крупные паста 120, 2 часа
5 орехи средние паста 140, 2 часа
Без ореха мелкого и пасты, и без ореха крупного и 32 пасты.Исключил пока.
Итого 6 часов.Все в турбо, кроме иголок разумеется :)
Чуть чуть осталось додавить средним орехом наверно с пастой 120(вместо крупного), и после пожалуй уменьшать время по чуть чуть.
А вот вибро, блин, даже не знаю куда ее применить, с таким долгим циклом работы.
 Michelangelo, а если вам не сложно, подскажите сколько пропорционально должно быть наполнителя (ореха крупного) в каскадной галтовке(та что деревянные барабаны) в орехах. А то мне кажется что 15-20 процентов барабана, это маловато. Я думаю должно быть процентов 30-40. Просто вмешаться в процесс пока там не могу. Типа идет и идет, не надо мешать. Но улучшить то можно:)
Google, помогает найти информацию. А когда и он пасует, я иду на done-for-us.com
Пользователь
Регистрация: 26.10.2009
Откуда: Vilnius, Lithuania

Сообщений: 81
В друзьях у: 1
Голосов: 26 / 0
shatir,
При сухой обработке на 6-и или 8-и граненых барабанах, изделия вместе с наполнителем поднимаются вверх и, при достижении некой верхней точки, каскадами срываются и двигаются к противоположной стенке барабана как снежная лавина с горы. В этот момент и происходит обработка изделий, а значит чем длиннее этот путь, тем эфектнее обработка. Поэтому я бы заполнял барабан таким образом, чтобы изделия вместе с наполнителем занимали до 50 проц емкости. На практике конечно нету смысла каждый раз менять количество наполнителя, поскольку загрузка изделиями будет варьировать в зависимости от их геометрии, габаритов и веса. Движение изделий относительно наполнителя должно быть таким, чтобы исключить соударения, ведь это уже полировка и такие соударения будут четко видны а их следы неустранимы на последующих этапах. Так что полируя каскадным принципом, избегать соударений приходится уменьшая полезную загрузку либо увеличивая емкость барабана.  

Напр загрузка мелкими, округлыми изделиями будет гораздо больше по весу, чем крупными, особенно плоскими и длинными. Поэтому я на практике заполнял бы барабан наполнителем на 40 проц его емкости, а изделиями - как получится, исходя из требования исключить (или, вернее, уменьшить до минимума) их возможные соударения. Отрабатывая техсхему, экспериментирую с малым количеством изделий, а позже (в течении работы) увеличиваю загрузку и манипулирую скоростью вращения барабана до тех пор, пока появляются характерные следы соударений на поверхности изделий.

Надо иметь ввиду, что скорость вращения барабана будет существенно влиять на время этапа и частично - на качество обработки. Обычно выбираются из интервала 35-60 об в минуту.
Пользователь
Регистрация: 22.10.2012

Сообщений: 141
В друзьях у: 0
Голосов: 10 / 0
..ну вот. Все вышло и без вибро, как я и подозревал с самого начала. В итоге :

Иголки----------------------------------30минут
Мокрая галтовка без пасты----------1час
Выборка--------------------------------30минут
Иголки----------------------------------30минут
Мойка,сушка,проверка качества---30минут
Орех средний с пастой 120----------2часа
Выборка, мойка и сушка-------------1час
Орех средний с пастой 140----------2часа
Выборка мойка и сушка--------------1час

итого 9 часов. Единственное условие для успеха это более менее однородные по массе и желательно размеру изделия. Ну и вес ограничен собственно барабанами галтовки. То есть столько за раз, сколько можно по весу запихать в барабан без ущерба от соударений.

Спасибо Michelangelo и всем кто откликнулся в данной теме. Изделия сильно подтянуты к полировке. Результат достигнут.Тему можно закрывать.

P.S.  А так хотелось попробовать металлические шарики  :)
Изменено: shatir - 25.12.2012 22:05:48
Google, помогает найти информацию. А когда и он пасует, я иду на done-for-us.com
3 страницы 1 2 3 >
https://www.traditionrolex.com/13