https://www.traditionrolex.com/13
3 страницы 1 2 3 >
Вибро+шарики(металл? керамика?) , технология с первого раза.. ?
Пользователь
Регистрация: 22.10.2012

Сообщений: 141
В друзьях у: 0
Голосов: 10 / 0
Всем доброго времени.
Вот, с пескоструем разобрались, теперь надо с полировкой покумекать. В наличии есть вибро галтовка Авалон, на 6 литров бачек. Есть даже керамический наполнитель (шарики-палочки). Но то ли запускали в неверных циклах, то ли пасты не те(щни как на зло все с невнятной маркировкой), короче финишная полировка на машине не удается пока.
В производстве используется мокрая(ротор)-орехи крупные(барабан)-орехи мелкие(барабан).. но...финишировать приходится руками. А с мелочами, это ой как долго. Особенно если это что то с мелкими висюльками на цепочках. Вибро галтовка не привлекая внимания стоит в тенёчке.
И вот вопрос, как бы ее из тенечка вытянуть, да напрячь "на поработать". И очень хочется на нее именно финиш возложить.Самый что ни на есть глянец полировочный. Ну не могут большие предприятия в мире, полировать до готовой на руках... по идее, не могут.. :)
Дык вот, есть ли у кого идеи, как работать с вибро галтовкой, сколько и какого наполнителя, и на сколько часов зяряжать? Я пока склоняюсь что надо металлические шарики попробовать.Размера эдак 1мм. нержавеющие,калиброванные.На бак 6 литров килограмма 2 видимо.Может в смеси с шариками большего диаметра(неизвестно правда в какой пропорции) ну и плюс паста. Тут два варианта : то ли порошок (не образивный шампунь-концентрат какой то) , то ли уже жидкий шампунь BRUNISTAR.  И все это при том, что уже есть керамика для вибры.(все те же шарики-палочки).
Вот и распутье. Не хочется выкинуть деньги в тенёчек опять :)
По поиску же, данные от продавца, и все сплошь хвалебные, на что бы ты пальцем не тыкнул.  
От коллег ювелиров, упоминания об определенном эффекте-и полную картину составить сложно..
Google, помогает найти информацию. А когда и он пасует, я иду на done-for-us.com
Пользователь
Регистрация: 01.10.2010
Откуда: Предгорья Алтая

Сообщений: 8629
В друзьях у: 21
Голосов: 806 / 34
shatir, Я конечно, что касается массовки, специалист никакой. Но прадпалогаю,  что ежели хочется чтоб из под галтовки сразу финишный результат выходил, все остальные этапы должны быть идеальными. Идеальная штамповка. Идеальные восковки, высокотехнологичное литье с защитной средой. Чтоб монтировщику только и осталось, что обрезать литники и обработать это место. Галтовка-же никак не сможет ни плоскости вывести, ни неровности убрать.
Тот кто пляшет и поет - тот поет и пляшет, тот кто пашет и кует - тот кует и пашет.
Пользователь
Регистрация: 22.10.2012

Сообщений: 141
В друзьях у: 0
Голосов: 10 / 0
это да, пока бедолаги монтировщики у нас с этим борются.. И с литьем еще предстоит разбираться. Но там вообще темный лес. Туда зайдешь, и только через пол года выйдешь, чтоб полную картину заиметь. Где что не так, да где что сбилось в технологиях. Но надо по порядку. Сейчас надо освоить машинную полировку.Бо полировщикам сейчас сильно тяжко.
На настоящий момент, попробовал добавить в керамические шарики-палочки сначала пасту Авалон 120. Так как наполнитель влажный был после промывки, а паста шибко жирная, то смешиваться отказались на прочь. Пришлось запачкать изделие в пасте, и кинуть в вибро. Через пол часа запачканная серьга, начала подавать признаки блеска на выступающих частях. До полной полировки ей еще конечно далеко, но все же. После, добавил в массу полирующей жидкости Авалон Vilux. Миллилитров так эдак 30-40.И кинул вторую серьгу, бывшую ТОЛЬКО в мокрой галтовке. Пахнет странно и через пол часа изделие потемнело. Не могу сказать точно окислилось или запачкалось, но цвет не приятный стал. Плюнул, решил промыть наполнитель, высушить его и закинуть с первой пастой но на сухую. Единственное смущает что она сильно уж густая. По консистенции как маргарин-спред. Или даже чуток погуще.
Короче сушу керамические палочки-шарики.
Если есть решение, поделитесь кто знает пожалуйста. Бо шишки болят :)
Google, помогает найти информацию. А когда и он пасует, я иду на done-for-us.com
Пользователь
Регистрация: 22.10.2012

Сообщений: 141
В друзьях у: 0
Голосов: 10 / 0
погонял шарики-палочки с Авалон 120 на сухую, процесс идет, но как то не дойдет все. Часа 4 бултыхалось, а я пока читал.. Окацца есть еще и помельче паста. Например Авалон 140. Правда не у меня. У меня максимум это новые орехи, с начальной пропиткой как раз 140вой пастой. Запустил и это.. Короче одна серьга после галтовки крутилась ночь в мелких орехах на 120 пасте, после закинул в роторную настольную-сухую в новые орехи с 140вой пропиткой. Другая серьга крутилась 4 часа в керамическом наполнителе.
С Авалоновской пастой как то дела не складываются. ТО ее не найти, то еще какие то бока..то хрен что написано на таре .. не нравится..  Есть ли что то  по пастам Отес? Какая там самая-самая финишная? После которой даже супер полировщик лучше не сделает?:)
А то там маркировки то P1 то P6, то розовая то белая то салатовая... путанница какая то.. К номеру привязываешься, с цветом промахнуться можно..
Эксперименты продолжаются.. :)
(оч нужны дельные советы )
Google, помогает найти информацию. А когда и он пасует, я иду на done-for-us.com
Пользователь
Регистрация: 22.10.2012

Сообщений: 141
В друзьях у: 0
Голосов: 10 / 0
ну неужели ни кто про шарики стальные не знает  подробностей? Способны ли они так выгладить, чтоб до полировки дошло?:)
Google, помогает найти информацию. А когда и он пасует, я иду на done-for-us.com
Пользователь
Регистрация: 22.10.2012

Сообщений: 141
В друзьях у: 0
Голосов: 10 / 0
... ладно. едем дальше.
Погонял  отгалтованные в шариках-палочках изделия в новом орехе песке (с пропиткой 140). Двое суток уже гоняю. До ручной полировки не дотягивает. То ли  паста все же нужна бывает(как встречал предположение на форуме что пропитка изначальная может быть не достаточна) то ли поверхность не была нужным образом подготовлена. А еще заметил что орехи-песок, не везде может залезть одинаково хорошо. Заказал пасту 140вую. Вроде супер финишь.Плюс масло для орехов восстановительное. Чтоб не пылили, а полировали.
Но вот пресловутые шарики металлические все покоя не дают. Дорогие зарраза правда. Чтоб наполнить вибро галтовку 6ти литровую, нужно килограмм 10 я думаю. А то и 15. А там за кг, 350 гривен просят. Да плюс состав-шампунь для металлический наполнителей гривен 250.  "Игого" тысячи четыре.
Нефигово для неудачной попытки. Потом эти шарики придется кушать, запивая шампунем :)
Подскажите кто пользуется шариками? ОТ них нужно чудо. Кто то способен с их помощью чудо творить?:)
С уважением.
Изменено: shatir - 20.11.2012 00:17:41
Google, помогает найти информацию. А когда и он пасует, я иду на done-for-us.com
Пользователь
Регистрация: 26.10.2009
Откуда: Vilnius, Lithuania

Сообщений: 81
В друзьях у: 1
Голосов: 26 / 0
shatir,
Авалоновские пасты LMT32, LML120 и LMB140 предназначены для сухой полировки в например ореховой скорлупе. Чем выше цыфра, тем более нежное воздействие. Комбинируете с разными фракциями скорлупы, придерживаясь правилы - чем грубее скорлупа, тем агресивнее паста, но надо фракцию тоже подбирать в зависимости от геометрии изделия, чтобы не забивались. К примеру 32 паста с 4,5мм фракцией, 120 паста с 1,3-2,5мм фракцией, 140 паста с 0,4-0,8 фракцией. Импрегнант для востановления влажности ореха, тогда паста держится на поверхности скорлупы, иначе сыпится. импрегнант добавлять на каждый цыкл по 1-10 капель, зависит как быстро орех теряет влагу.
Пасты смешивать с с керамическим наполнителем не надо, не будет работать. Керамика (порцелян) для мокрой обработке, добавляете воду и жидкость A3 (5-10мл до пенистого состояния). Обычно так обрабатываете на виброгалтовках. Авалоновская керамика CMG (предполировка) и CMP (окончательная) полировка это финишные операции, при том длинные (8-16 часов). До этого поверхность должна быть хорошо подготовлена как минимум белым пластиком (напр OTEC) и уже блестеть.
Жидкость VILUX это для галтовки в металическом наполнителе - шарики или иголки, Она универсальна, для серебра N10E, для золота U11 (5мл на 1литр воды). Обычно в виброгалтовках. 1мм шарики очень дороги, если изготовлены из надлежащего метала. Выбирайте 2мм - 3 раза дешевле.
Пользователь
Регистрация: 12.10.2008

Сообщений: 1683
В друзьях у: 5
Голосов: 123 / 3
На выставке показали как-то нам, как можно рыболовную блесну в барабане с орехами и различными маслами с пастами довести до идеального блеска. Ну типа достают из вращающегося барабана офигенно красивую и сверкающую пластинку. И дальше тезис -" хотите такое?приобретайте только у нас!!! И будет вам счастье!"  За кадром остается какого качества пластинку кинули в барабан и сколько её там култыхали. Больше года  проводили опыты, пытаясь достичь чего-то похожего, сначала опираясь на рекомендации производителя, а потом и послав его рекомендации подальше. Тупо экспериментируя. Иногда барабан чуть не по двое суток крутился на разных скоростях. Соорудили хренову тучу разнообразнейших приспособ, меняя пасты и ореховую скорлупу.... И пришли к выводу, что это как минимум не экономично и долго.Порой даже очень долго. Гораздо быстрей и качественней нужный эффект достигается при умелом использовании нужных насадок к бормашинкам и шлифмоторам.
Но может нам просто не хватило терпения и средств для окончательной разработки подходящей нам технологии...
Всегда улыбайся! Себе жизнь продлишь, друзей порадуешь, врагов побесишь...
Пользователь
Регистрация: 22.10.2012

Сообщений: 141
В друзьях у: 0
Голосов: 10 / 0
жесть... спасибо Michelangelo за развернутый обзор, а вот после слов Leo что то внутри похолодело :)
пока руки не опускаются, но энтузиазма не много на опыты.. Просто НАДО получить результат.. Теперь уже не известно какими методами..
Google, помогает найти информацию. А когда и он пасует, я иду на done-for-us.com
Пользователь
Регистрация: 12.10.2008

Сообщений: 1683
В друзьях у: 5
Голосов: 123 / 3
shatir,
Виброгалтовка хорошо работает при обработке поверхностей с абразивными наполнителями. Поверхность становится однородно матовой. После нее гораздо легче доводить до идеала поверхности на шлифмоторе. Но в этом случае она жрет металл. Для серебра еще туда-сюда, а вот для злата как-то... хотя все отходы и собираются конечно. Для цепей не годится. С шариками не пробовал в виброгалтовке. Но видел подобное в действии. Выглядит более-менее прилично. Стальные шарики и иголочки с затупленными концами неплохо работают в магнитной галтовке. Но опять-таки все зависит от того, какие требования предьявлять к финишной обработке. Иногда этого бывает достаточно. Но далеко не всегда...
Всегда улыбайся! Себе жизнь продлишь, друзей порадуешь, врагов побесишь...
Пользователь
Регистрация: 22.10.2012

Сообщений: 141
В друзьях у: 0
Голосов: 10 / 0
Ну вот и у нас ситуация когда нужно не снижая качества, перейти по максимуму на машинную финишную обработку. Ну вы представляете себе хорошо отполированное изделие в ручном режиме, и до той же степени нужно довести машинную..
Просто про металлические шарики чуть не чудеса пишут : и нагартовывают в галтовке(не пойму в какой лучше) гораздо сильнее и более гладко чем иголки(в магнитной), и при должной подготовке выводят поверхность так, что ну разве что пушком пройтись остается..
Сейчас будет тех процесс под керамические шарики-палочки заточен для вибро галтовки. Будем посмотреть на эффект.
А вот еще вопрос, если в мокрой роторной галтовке не менять воду ДОЛГО предположим, и вместо паст (я имею ввиду процесс средней подготовки) добавлять какое нибудь фери.. какой будет эффект и в чем минус? Ну предположительно? Я пока могу только догадываться..
Google, помогает найти информацию. А когда и он пасует, я иду на done-for-us.com
Пользователь
Регистрация: 12.10.2008

Сообщений: 1683
В друзьях у: 5
Голосов: 123 / 3
shatir,
Искал не так давно в инете кое что другое, но, случайно наткнувшись, сделал себе закладку. Вспомнил вот только что. Решил поделиться. Посмотрите - может пригодится . Тут про галтовки инфа.
Всегда улыбайся! Себе жизнь продлишь, друзей порадуешь, врагов побесишь...
Пользователь
Регистрация: 22.10.2012

Сообщений: 141
В друзьях у: 0
Голосов: 10 / 0
интересная ссылка, особенно интересно когда после прочтения всего попал по переходящей ссылке на этот форум :) А там использование самодельной галтовки, из ведер и сверлильных станков. Вот это масштабы можно замутить :) Аж самому захотелось.. Куда там вибрам да центрифугам? Забабахал бочку 200 литров 5 штук, и прокрутил по 10 кг в день с пастами разными да наполнителями, вот тебе и выход за неделю. Времени с запасом взял.. и готово :)
Google, помогает найти информацию. А когда и он пасует, я иду на done-for-us.com
Пользователь
Регистрация: 26.10.2009
Откуда: Vilnius, Lithuania

Сообщений: 81
В друзьях у: 1
Голосов: 26 / 0
shatir,
Я бы советовал на процесс механической обработки поверхности смотреть комплексно и с хорошей долей осторожности, приемлемых результатов можно добится только в некоторых случаях и всегда будут масса нюансов. При небольших сериях частенко проще и ефективнее ручная обработка.
Вобще-то о обработке надо думать и техсхему планировать уже при построении мастер-модели, основываясь на имеющемся парке машин и планируемом уровне брака и качества изделий. А также меть в виду параметры выбранной легатуры.
Обычно же хочется уменьшить издержки уже производимого изделия, поскольку обработка - затратный процесс. И вот тогда посыпятся сюрпризы - то поры вскрываются, то грани заваливаются, чего при ручной не было, то внутренности забиваются, то потери огромные, то все очень долго, то надо купить кучу других машин и тд и тп.
Так что если не планировать заранее (и подгонять дизайн будующего изделия под уже усвоенные техпроцессы), то ручного труда машиной не заменим или надо будет чем то жертвовать, Но вот некоторые этапы обработки перекинуть машине - очень даже можно и полезно. Универсальных рецептов нету, каждый случай уникален.
Я бы обратил внимание на такие вещи как мелкозернистая структура металла, термическое упрочнение (в печи) либо нагартовка поверхности, очистка поверхности изделий перед обработкой, удаление тепла и сшлифованных частиц из зоны обработки, уводка тепла при сухой обработке, промывка металлических наполнителей и изделий, тороидальное движение наполнителя, траектория движения изделий в потоке наполнителя в связи с их гоеметрией. Далее, думаю, так:
разбить процесс обработки на этапы
подобрать для каждого этапа мокрый либо сухой метод (а их реализацию на каскадном, вихревом или вибро устройствах)
подобрать наполнители (пластик, керамика, метал, стекло, орех, дерево), а соответственно присадки к воде или пасты. Наполнители хорошего качества, напр конец иглы должен быть закругленный а шарик сферический
смотреть  в микроскоп и решать, что руками, а что машиной
делать коррекции, не забывая, что изменение одной звеньи в цепочке может свести на нет все последующее отработанное
Пользователь
Регистрация: 22.10.2012

Сообщений: 141
В друзьях у: 0
Голосов: 10 / 0
...таа-ак, получил шарики-палочки шлифовочные, и были полировочные.. запустил на ночь процесс галтования после наждачки так эдак 600той. Изделия одинаковые, среднего веса кольца. Для такой подготовки изделий, на утро результат вроде нормальный. Плюс возможная нагартовки верхнего слоя металла. Съем металла с изделий, вроде не большой. Второй фазой пошло в галтовку тоже вибро с полировочным наполнителем и жидкостью Vilux.Часа на 4 поставил, через пол часа начало блестеть потихоньку. Не уверен что дойдет до полной финишной полировки так, но надо дождаться времени.
Единственно возникает вопрос: сколько должно быть по объему керамического наполнителя? у меня его где то половина боуля. Шлифовочного, чуть поболе. Процентов 60..
Достаточно ли это для эффективной работы виброгалтовки?
Теперь хочу попутно запустить изделия такой же предв. подготовки в турбо галтовку с крупным орехом и 32 пастой Avalon-oвской. Нашел какую то старую(еле перемешал слои масла и абразива:) )
Жаль паста Otec супер финиш для сухого, не пришла еще.. С ней бы тоже поигрался..
Google, помогает найти информацию. А когда и он пасует, я иду на done-for-us.com
Пользователь
Регистрация: 01.10.2010
Откуда: Предгорья Алтая

Сообщений: 8629
В друзьях у: 21
Голосов: 806 / 34
shatir,   А на крупных предприятиях не существует технологических карт, инструкций, или какой другой документации на эти процессы ? Если в том направлении поискать.
Тот кто пляшет и поет - тот поет и пляшет, тот кто пашет и кует - тот кует и пашет.
Пользователь
Регистрация: 22.10.2012

Сообщений: 141
В друзьях у: 0
Голосов: 10 / 0
дык это надо как то попасть на те предприятия, а в обмене опытом мы можем пожалуй только тут поделиться. Так то кто пустит секреты рассматривать? Самое подробное руководство, выдает конечно продавец. Но на то он и продавец, чтоб все о продукте рассказать и...немножко ПЕРЕрассказать. Этого немножко как правило и хватает для недостижения идеального результата :)
У меня вопрос к тем, кто использует стальные шарики в Вибро и Барабанных (те что часто прозрачные продают) галтовках.. Расскажите пожалуйста как проходит процесс? Как быстро виден эффект нагартовки, блеск и есть ли смысл?
У меня от керамических шариков-палочек уплотнение металла конечно произошло, но во первых это долго, (3-4часа), во вторых не до финиша. Если выбрать носитель чуть потяжелее, вроде металлических шариков, будет ли процесс идти быстрее и эффективнее?
Google, помогает найти информацию. А когда и он пасует, я иду на done-for-us.com
Пользователь
Регистрация: 25.08.2007

Сообщений: 450
В друзьях у: 0
Голосов: 71 / 5
вибро на полировке работает при подаче жидкости в барабан, и правильной полировальной пасте, но долго до суток
Пользователь
Регистрация: 26.10.2009
Откуда: Vilnius, Lithuania

Сообщений: 81
В друзьях у: 1
Голосов: 26 / 0
Цитата
... сколько должно быть по объему керамического наполнителя? у меня его где то половина боуля. Шлифовочного, чуть поболе. Процентов 60..

Достаточно ли это для эффективной работы виброгалтовки?

..

Да, примерно 50-60%. Обьем наполнителя (керамического, пластикового, стального или ореха) можно подобрать визуально до появления четкого тороидального движения того наполнителя (в виде баранки) в рабочей камере. Движение общего потока наполнителя должно быть вокруг вертикальной оси и одновременно как бы по спирали по поверхности баранки. Однородный и энергичный поток даст хорошие результаты обработки и уменьшит вероятность соударений изделий а соответственно  увеличит степень полезной загрузки. Но здесь есть нюансы - чем больше обьем рабочей камеры и чем она массивнее, тем лучше поток. Емкости до примерно 8-10 литров не даст четкого тороидального движения. Влияет геометрия и размеры рабочих тел наполнителя, степень их смачивания водой и пенистыми добавками (в случае с орехом - импрегнант, который к тому же уменьшает трение). Габариты шариков и палочек и их соотношение в керамическом наполнителе авалон подобраны именно для этой цели.
Пользователь
Регистрация: 26.10.2009
Откуда: Vilnius, Lithuania

Сообщений: 81
В друзьях у: 1
Голосов: 26 / 0
Цитата
У меня от керамических шариков-палочек уплотнение металла конечно произошло, но во первых это долго, (3-4часа), во вторых не до финиша. Если выбрать носитель чуть потяжелее, вроде металлических шариков, будет ли процесс идти быстрее и эффективнее?
тяжелые рабочие тела в виде металических шариков кроме выглаживания поверхности даст эффект апельсиновой скуры Чем дольше будете обрабатывать, тем более видимый. Если обрабатываете керамикой шарики-палочки, то конечный результат улучшите используя 2мм шарики. Минут 20-30 хватит для глянцевания, можно и дольше но появляется риск апельсиновой скуры. Чем мягче метал, тем раньше этот эффект проявляется.
3 страницы 1 2 3 >
https://www.traditionrolex.com/13