https://www.traditionrolex.com/13
3 страницы 1 2 3 >
Восстановление товарного вида изделий из серебра с камнями и без для розничного магазина , Поиск подходящего оборудования
Пользователь
Регистрация: 19.02.2020

Сообщений: 7
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Добрый день, уважаемые ювелиры!
На прилавках нашего магазина скопилось огромное количество покрывшегося махровой патиной серебра и, соответственно, возникла необходимость в приобретении специального оборудования.
Для чистки цепей, браслетов и изделий без вставок (камней), как я понял, идеально подходит электро-магнитная галтовка (хотя, может я и ошибаюсь?), а для изделий со вставками не подходит - камни могут оцарапаться, отлететь и т.д.
Так что делать с изделиями с камнями? Есть ли какое-нибудь универсальное средство для того, чтобы его могли использовать продавщицы. Мне сказали, что такие изделия, как кольца, серьги необходимо доводить до блеска бор-машиной, но не продавщицам же сидеть с бор-машинкой и чистить?
То ли дело ультразвуковая ванна, но подойдет ли она для всех типов камней?
Заранее благодарю за помощь!
Пользователь
Регистрация: 30.08.2012
Откуда: СПБ

Сообщений: 7294
В друзьях у: 26
Голосов: 1794 / 11
Сергей Ф.,
У вас ко всем техническим вопросам, - дилетантский подход.
Посему могу посоветовать взять в штат или сотрудничество с ювелиром. Только не абы каким гопником, а имеющим опыт чистки изделий.
Ну или раздать продавцам салфетки для ухода за изделиями.
Правильный выбор и грамотное использование оборудования, инструмента и материалов, и есть профессионализм.
Модератор
Регистрация: 25.06.2013
Откуда: Владимир

Сообщений: 2596
В друзьях у: 18
Голосов: 246 / 21
Olaf,
Николаевич, ты зря так...
Есть волшебный элексир  :) .
Сейчас домой приду - вспомню как он называется. Мне в своё время кабан91 подарил. Прикольная штучка.
Открыл стаканчик - туда бросил AG - и © ЧИСТО !!! БЕЛО !!!
Я сейчас даже не шучу.
Главное до дома дойти  :)  А вот это точно шутка.
Пока.
Олег.
© Жизнь такова, какова она есть, и больше никакова.....  © Я с вами не ругаюсь и не спорю... Я просто подробно объясняю, почему я прав :) .
Пользователь
Регистрация: 01.10.2010
Откуда: Предгорья Алтая

Сообщений: 8629
В друзьях у: 21
Голосов: 806 / 34
Девочки с магазинов переодически мне приносят цацки для подобной обработки. Пробовали и сами чистить. Но после очистки в мастерской отказались от самодеятельности. Потому как разница очевидна.
А все эти салфетки, Алладины, Сапфиры- от частого их употребления, по моему, серебро каким-то желтоватым налётом покрывается.  
Тот кто пляшет и поет - тот поет и пляшет, тот кто пашет и кует - тот кует и пашет.
Пользователь
Регистрация: 31.05.2012
Откуда: Москва.

Сообщений: 3061
В друзьях у: 4
Голосов: 384 / 8
Заключите договор с мастерской,и отнесите им.Без опыта  получается краилово.Акак известно краиловов приводит к попадалову.
Если бы мы были одни во Вселенной, то сколько пространства пропадало бы зря… (с)
Пользователь
Регистрация: 14.01.2009
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщений: 1305
В друзьях у: 2
Голосов: 315 / 2
Сергей Ф.,
Попробуйте приобрести в хозмаге "Средство для чистки серебра". Это средство + продавщица с зубной щеткой могут решить Вашу проблему.
Пользователь
Регистрация: 17.10.2017
Откуда: Владимир

Сообщений: 538
В друзьях у: 4
Голосов: 49 / 1
Сергей Ф.,
Олаф правильно сказал. Прислушайтесь. Вы из какого города. Тут можно найти спеца с рекомендацией и за разумные деньги он Вам приаедет все в порядок. Ну или вариант самому мудохаться. Привести в порядок нцать кг. Серебра то еще удоаольствие....
Пользователь
Регистрация: 19.02.2020

Сообщений: 7
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Благодарю всех за ответы! Я пришел к выводу, что галтовка - это, конечно же, хорошо, но с ванночкой тоже можно справляться.
Учитывая то, что я в этих вопросах дилетант, очень прошу, помогите с выбором хорошей ванночки, фирма, страна производитель или что-нибудь, чтобы не купить некачественное оборудование, очень не хочется платить дважды..
Помимо этого, мне не хватает знаний в области чистящих средств и в общем информации о том, как, чем, каким образом чистить изделия с камнями разного рода, и посему прошу скинуть ссылки на ресурсы, на книги, где я могу получить исчерпывающую информацию!
С 23 февраля! Заранее благодарю за ответ!
Пользователь
Регистрация: 13.08.2010
Откуда: г. Рыбинск Ярославской обл.

Сообщений: 6513
В друзьях у: 22
Голосов: 1080 / 66
Сергей Ф.,
Ни галтовка, ни УЗМ вам не помогут, они не снимают налёт с изделий.
Пользователь
Регистрация: 21.12.2011
Откуда: Усть-Урюпинск

Сообщений: 93
В друзьях у: 0
Голосов: 7 / 0
Цитата
Я пришел к выводу, что галтовка - это, конечно же, хорошо, но с ванночкой тоже можно справляться.
Учитывая то, что я в этих вопросах дилетант, очень прошу, помогите
самую дорогую берите, не ошибетесь. и галтовку хорошую  с лифтовым двигателем продавали в местной барахолке.

у каждого ювелира есть бормашина, боры, щипцы, скальпели , пинцеты и анестезия 40градусная в магазине. но зубы мы себе перед зеркалом не лечим, а ходим к стоматологу.

дайте ювелиру работу, не жмитесь)))
Пользователь
Регистрация: 19.02.2020

Сообщений: 7
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Юрий Бессолов,
Почему так считаете? Обзвонив некоторых производителей и дистрибьютеров (например Маркис), мне сообщили, что на бескаменке отлично снимает налет галтовка. Но что касается ванночки, то она убирает остатки грязи после ручной очистки
Пользователь
Регистрация: 13.08.2010
Откуда: г. Рыбинск Ярославской обл.

Сообщений: 6513
В друзьях у: 22
Голосов: 1080 / 66
Сергей Ф.,
Дистрибьютеры вам и не такое наговорят, лишь бы купили!)))
Галтовка просто вобьёт в поверхность металла все окислы и сульфиды.
Пользователь
Регистрация: 19.02.2020

Сообщений: 7
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Юрий Бессолов,
Смотрите, какая история: нашему магазину в небольшом городке уже почти 15 лет, когда-то люди валили толпой, пока не появились сетевики. Обороты резко сократились, но тем не менее у нас самый большой выбор серебра. Только добрая половина не продается уже много лет, просто потому что эти изделия не пробуждают желания их купить. Я понимаю, что люди начнут покупать их, если они будут выглядеть как новые.
Я бы уже давно отнес их ювелирам, да только я выгоды никакой не почувствую. У продавщиц много времени, они натирают их зубными щетками с зубным порошком, но эффект не тот. Ясное дело, что мы ничего не понимаем даже в том, как правильно приводить в порядок изделия. С какими средствами для определенных камней, какое оборудование нам поможет. Пока я вижу как на форуме ювелиров старательно переадресовывают на братьев-ювелиров, и конечно понимаю, что не без причины. Но это попросту не рентабельно. Поэтому мы готовы обучиться, докупить кое-какое оборудование, чтобы не тратить больше, чем нужно.
Вот такая история  
Пользователь
Регистрация: 13.08.2010
Откуда: г. Рыбинск Ярославской обл.

Сообщений: 6513
В друзьях у: 22
Голосов: 1080 / 66
Сергей Ф.,
Честно говоря, ничего для меня нового вы не сказали. Я всё именно так и представлял.
Зубной пастой/порошком вы только испортите изделия, это слишком крупный абразив.
Снимать налёт нужно химически. Сейчас навалом всяких средств для чистки серебра.
Купите пару-тройку разных и попробуйте. Я ничего рекомендовать не могу, т.к. не пользуюсь ими.
Смыть любой из них думаю можно простой проточной водой без УЗМ.
Пользователь
Регистрация: 19.02.2020

Сообщений: 7
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Юрий Бессолов,
Хорошо. Спасибо за помощь. Понимаю, что начать надо с малого - средства для чистки, а там видно будет. Благодарю всех за участие!
Пользователь
Регистрация: 04.01.2013

Сообщений: 1435
В друзьях у: 5
Голосов: 452 / 6
Сергей Ф.,
Покажите фотографии ваших потемневших изделий. Зубной порошок не то, бормашиной полировать наверное то же не то.
Пользователь
Регистрация: 01.10.2010
Откуда: Предгорья Алтая

Сообщений: 8629
В друзьях у: 21
Голосов: 806 / 34
Братцы -коллеги.... Слишком-то жути не нагоняйте. Обычная китайская барабанная галтовка, с наполнителем из игл двух размеров, шариков и планеток, с подливкой из фери и капли аммиака, наведёт блеску у 70-ти процентов серебрянных цацек. С остальными 30-ти процентами, придётся помутохаться врукопашку, потом УЗВ мойка.
 :biggrin2: Хотя соглашусь, что для продавщицы обычной, может оказаться и сложновато. Но не факт. Хотя стоп.... Хозяин магазина - мужчина. :fegh:  Можно и самому всё сделать. Мужской подход к делу здесь предпочтительней.
Тот кто пляшет и поет - тот поет и пляшет, тот кто пашет и кует - тот кует и пашет.
Пользователь
Регистрация: 13.08.2010
Откуда: г. Рыбинск Ярославской обл.

Сообщений: 6513
В друзьях у: 22
Голосов: 1080 / 66
ремесленник,
Галтовка только замаскирует потемнение, но не снимет.
Пользователь
Регистрация: 30.08.2012
Откуда: СПБ

Сообщений: 7294
В друзьях у: 26
Голосов: 1794 / 11
Цитата
Поэтому мы готовы обучиться, докупить кое-какое оборудование, чтобы не тратить больше, чем нужно.
В таком случае, для вас возможно лучшим вариантом будет организовать свою ювелирную мастерскую.
Пустить в лом залежалый товар, потому как многократные непрофессиональные чистки товара, не делают его краше. И обновить линейку изделий.
Что касается галтовок и УЗМ, - это оборудование используемое на разных стадиях изготовления или ремонта, но никак не косметического обслуживания.
И если кому то кажется что галтовками или УЗМками можно поправить товарный вид изделиям, то это только тем у кого весьма непритязательные требования к качеству.
Есть так называемые "ювелиры" которым лишь бы избавиться от изделий "из под топора", а есть мастера которые не выпустят изделие пока не выведут последнюю царапку.



Кстати, любой парогенератор, для косметики будет гораздо полезнее.
Правильный выбор и грамотное использование оборудования, инструмента и материалов, и есть профессионализм.
Пользователь
Регистрация: 30.08.2012
Откуда: СПБ

Сообщений: 7294
В друзьях у: 26
Голосов: 1794 / 11
Сергей Ф.,
Я тоже иногда освежаю изделия, вот такими штучками

Правильный выбор и грамотное использование оборудования, инструмента и материалов, и есть профессионализм.
3 страницы 1 2 3 >
https://www.traditionrolex.com/13