https://www.traditionrolex.com/13
3 страницы 1 2 3 >
Восстановление товарного вида изделий из серебра с камнями и без для розничного магазина , Поиск подходящего оборудования
Пользователь
Регистрация: 19.02.2020

Сообщений: 7
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Добрый день, уважаемые ювелиры!
На прилавках нашего магазина скопилось огромное количество покрывшегося махровой патиной серебра и, соответственно, возникла необходимость в приобретении специального оборудования.
Для чистки цепей, браслетов и изделий без вставок (камней), как я понял, идеально подходит электро-магнитная галтовка (хотя, может я и ошибаюсь?), а для изделий со вставками не подходит - камни могут оцарапаться, отлететь и т.д.
Так что делать с изделиями с камнями? Есть ли какое-нибудь универсальное средство для того, чтобы его могли использовать продавщицы. Мне сказали, что такие изделия, как кольца, серьги необходимо доводить до блеска бор-машиной, но не продавщицам же сидеть с бор-машинкой и чистить?
То ли дело ультразвуковая ванна, но подойдет ли она для всех типов камней?
Заранее благодарю за помощь!
Развернуть ⇓
Пользователь
Регистрация: 01.10.2010
Откуда: Предгорья Алтая

Сообщений: 8629
В друзьях у: 21
Голосов: 806 / 34
Цитата
Есть так называемые "ювелиры" которым лишь бы избавиться от изделий "из под топора"
:trubka: Есть такое. Вот только, серебряный ширпотреб, он и есть такой. Редко когда встречаются магазинные серебряные цацки прецезионного качества. Заметные пеньки от литников, облой, кривопосаженные камни, заметные царапки.... это всё обычно присутствует.
Это свою работу мы выглаживаем и выполировываем. На массовке этим, по моему, не сильно заморачиваются. Ну, по крайней мере, очень редко.  
Тот кто пляшет и поет - тот поет и пляшет, тот кто пашет и кует - тот кует и пашет.
Пользователь
Регистрация: 01.02.2006
Откуда: питер

Сообщений: 592
В друзьях у: 0
Голосов: 103 / 4
Сергей Ф.,
Присмотритесь к Отековским,либо их аналогам  https://www.sapphire.ru/vcd-599-1-3323/goodsinfo.html Не шедевр и все случаи жизни магазина не перекрывает, но всё же...
Мдяя....бывает...
Пользователь
Регистрация: 19.10.2010
Откуда: Челябинск

Сообщений: 5844
В друзьях у: 17
Голосов: 910 / 24
ремесленник,
Полностью с тобой согласен, то, что лежит сейчас на прилавках порой сложно назвать ювелирными изделиями. Поэтому барабанная галтовка это максимум, что требуется для наведения блеска.
Единственно, что еще порекомендовал, всё таки воспользоваться жидкостями для чистки серебра (продают в магазинах), хотя после нее изделия со временем приобретают желтоватый оттенок, и им опять потребуется чистка.Или прокипятить сначала в растворе соды в алюминиевой кастрюльке, а затем так же кинуть в галтовку.
Пользователь
Регистрация: 09.03.2014

Сообщений: 30
В друзьях у: 0
Голосов: 3 / 0
Вот таким средством прекрасно серебро очищается. Основные действующие химикалии - тиомочевина и аммиак.

Много чистил серебряных монет разной пробы. Желтеет от плохой промывки (с течением времени от остатков тиомочевины в порах и пр.) либо передержки в растворе (это вообще опа, потом только механически обдирать).
Долго не держать, лучше за несколько приемов. Замочили на 30-60 секунд, достали - хорошо промыли, повторить...
Промывочная вода в идеале дистилят. Не раз наблюдал как желтеют просто от водопроводной воды прям на глазах. Последняя стадия для монет это замачивание в спирте изопропиловом ну или этиловом 96% с последующей сушкой и далее только в чистых перчатках.
В сухом месте лежат без потемнений несколько лет в простой картонной коробке.
Если есть сера и влага все равно потемнеют (пот, лук/чеснок, резина и пр.) Там где руками без перчаток лапнут
обязательно потемнеет.

Пользователь
Регистрация: 19.02.2020

Сообщений: 7
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Вячеслав С.,
Отправляю фото:
Пользователь
Регистрация: 19.02.2020

Сообщений: 7
В друзьях у: 0
Голосов: 0 / 0
Цитата

Пустить в лом залежалый товар, потому как многократные непрофессиональные чистки товара, не делают его краше. И обновить линейку изделий.                                                                            
Мы тоже рассматриваем этот вариант,Olaf,
Похоже что такие изделия просто пережили свое время и валяются балластом на балансе.
Пользователь
Регистрация: 30.08.2012
Откуда: СПБ

Сообщений: 7294
В друзьях у: 26
Голосов: 1794 / 11
Бирюза, жемчуг, янтарь, ничего этого нельзя ни в УЗМ, ни в галтовку.


Как вариант. объявить чумачечую скидку и различные акции, типа - одно по цене трёх и т.п.
Правильный выбор и грамотное использование оборудования, инструмента и материалов, и есть профессионализм.
Пользователь
Регистрация: 04.01.2013

Сообщений: 1435
В друзьях у: 5
Голосов: 452 / 6
Цитата
Б ирюза, жемчуг, янтарь, ничего этого нельзя ни в УЗМ, ни в галтовку.
А в барабанную да наполнитель подобрать?


Сергей Ф.,
Но игра вряд ли будет стоит свеч.


Цитата
Как вариант. объявить чумачечую скидку и различные акции, типа - одно по цене трёх и т.п.
Это точно.
Пользователь
Регистрация: 30.08.2012
Откуда: СПБ

Сообщений: 7294
В друзьях у: 26
Голосов: 1794 / 11
Цитата
наполнитель подобрать?
Лично я не возьмусь.
А вы?
Правильный выбор и грамотное использование оборудования, инструмента и материалов, и есть профессионализм.
Пользователь
Регистрация: 04.01.2013

Сообщений: 1435
В друзьях у: 5
Голосов: 452 / 6
Olaf,
При случае попробую ради интереса чисто для себя, но повторюсь - вряд ли это будет экономически оправданно для таких изделий, как на фото тс.
Модератор
Регистрация: 25.06.2013
Откуда: Владимир

Сообщений: 2596
В друзьях у: 18
Голосов: 246 / 21
Цитата

Есть волшебный элексир .
Сейчас домой приду - вспомню как он называется.
Упс... долго я шёл :)

Извиняйте...  :blush2:
Пока.
Олег.
© Жизнь такова, какова она есть, и больше никакова.....  © Я с вами не ругаюсь и не спорю... Я просто подробно объясняю, почему я прав :) .
Пользователь
Регистрация: 04.01.2013

Сообщений: 1435
В друзьях у: 5
Голосов: 452 / 6
Вот кто нибудь показал бы серебро до и после элексиров.
Пользователь
Регистрация: 13.08.2010
Откуда: г. Рыбинск Ярославской обл.

Сообщений: 6513
В друзьях у: 22
Голосов: 1080 / 66
Вячеслав С.,
Ну вот сейчас я нашёл пластину с естественной патиной и потёр её своим растворчиком из КААС.
IMG_3580.JPG (2.71 МБ) [ Скачать ]
IMG_3581.JPG (2.71 МБ) [ Скачать ]
Пользователь
Регистрация: 04.01.2013

Сообщений: 1435
В друзьях у: 5
Голосов: 452 / 6
Юрий Бессолов,
После лучше чем до, но всё равно не убедительно.
Пользователь
Регистрация: 13.08.2010
Откуда: г. Рыбинск Ярославской обл.

Сообщений: 6513
В друзьях у: 22
Голосов: 1080 / 66
Вячеслав С.,
А в чём ты хочешь убедиться?
Пользователь
Регистрация: 04.01.2013

Сообщений: 1435
В друзьях у: 5
Голосов: 452 / 6
Юрий Бессолов,
В том, что украшения приобрели товарный вид.
Пользователь
Регистрация: 13.08.2010
Откуда: г. Рыбинск Ярославской обл.

Сообщений: 6513
В друзьях у: 22
Голосов: 1080 / 66
Вячеслав С.,
Так понятно же, что блестеть как новые они не станут после простого снятия патины!
Полировать нужно, а заморачиваться этим дирехтур не хотит.
Пользователь
Регистрация: 04.01.2013

Сообщений: 1435
В друзьях у: 5
Голосов: 452 / 6
Юрий Бессолов,
Так вот и я о том же, что вряд ли они будут блестеть после элексиров. А полировка, да серебра, дело тонкое... это тебе не золото.
Пользователь
Регистрация: 09.03.2014

Сообщений: 30
В друзьях у: 0
Голосов: 3 / 0


Сверху последствия патинирования, снизу -1,5г. после чистки, лежат в картонной коробке.
Только мыл средством несколько раз, без зубной щетки и пасты...
А вообще Эльген правильно сказал "Попробуйте приобрести в хозмаге "Средство для чистки серебра". Это средство + продавщица с зубной щеткой могут решить Вашу проблему." Только продавщице в магазине грязь разводить - отдайте лучше детям или племянникам за соотв. вознаграждение на чистку.
Пользователь
Регистрация: 30.08.2012
Откуда: СПБ

Сообщений: 7294
В друзьях у: 26
Голосов: 1794 / 11
Все мы молодцы и красафчики. Особенно я.  :)
Но автор темы показал изделия после того как ему насоветовали всякой химозы, на которой написано что нельзя в неё пихать, а у него изделия как раз с такими вставками.
Так что вариант с химией под большим сомнением.
Остаётся старая, добрая, механическая обработка, тянущая за собой размонтировку вставок, возможно гальваническое покрытие и т.п. геморой с копеечными изделиями + привлечение специалиста, или даже не одного.
Правильный выбор и грамотное использование оборудования, инструмента и материалов, и есть профессионализм.
3 страницы 1 2 3 >
https://www.traditionrolex.com/13