3 страницы 1 2 3 >
Сплав серебра без меди , Прочный и гибкий сплав серебра из белых металлов
Пользователь
Регистрация: 14.06.2021

Сообщений: 59
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 1
Всем здравствуйте.
Я работаю с серебряной глиной и столкнулась с проблемой: при обжиге или пайке со сделанными на заказ шинками 980 пробы (у меня нет оборудования для проката, поэтому заказываю) получившийся из глины металл покрывается рыжим оксидом. Может это и не оксид вовсе, не знаю. Такое ощущение, что глина вытягивает медь даже из шинок такой высокой пробы.
И эта рыжая зараза продолжает появляться на протяжении нескольких дней, при постоянном отбеле и чистке латунной щеткой. Пока удалось вылечить только одно изделие - и я до сих пор точно не понимаю, как. То ли медь кончилась, то ли повторный обжиг помог - но следущие опыты с повторным обжигом пока так не работают (пробовала на изделиях которые отбеливала-отскабливала меньший срок, чем то, с которого налет полностью пропал).
В общем, головная боль и много работы, которую никак не удается закончить. И, что хуже, история кажется портит вставленные камни, потому что из под них вычистить не удается, а налет, похоже, и там выходит.

Кто-нибудь пробовал готовить сплавы серебра 925 и выше только с белыми металлами?

Вроде никель и цинк еще используют, но мастер, у которого заказываю шинки, сказал что не знает, как без меди сварить.
Пользователь
Регистрация: 03.07.2020

Сообщений: 866
В друзьях у: 2
Голосов: 70 / 13
Мария,
медь не дает рыжего налета.черный да.может это железо?
Пользователь
Регистрация: 12.10.2007

Сообщений: 4350
В друзьях у: 5
Голосов: 594 / 43
Закись меди скорее "рыжая".
я на всякий случай вруку взял обломок кирпича ©
Пользователь
Регистрация: 14.06.2021

Сообщений: 59
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 1
Ванья,

Не думаю, маловероятно, что где-то там есть железо - мастер с медью делал



bazzl,
Да, похоже на то. Рыжая, а когда сильно-сильно вылезает (после пайки) - красноватая уже, действительно.
С учетом этого попробую чистить аммиаком.

Но хорошо бы понять, что использовать, чтобы без всяких таких последствий. Так что если у кого-то есть опыт с альтернативными сплавами - буду очень рада  
Пользователь
Регистрация: 19.07.2008

Сообщений: 362
В друзьях у: 0
Голосов: 45 / 3
Дело не в железе, медь в окислах может иметь черных или коричневый цвет, в зависимости от валентности, черная CuO - закись меди, коричневый окисл меди Сu2O.  
Незабывайте флюсовать серебро при нагреве, тогда и не будут выскакивать подобные проблемы.
Модератор
Регистрация: 25.06.2013
Откуда: Владимир

Сообщений: 2592
В друзьях у: 18
Голосов: 245 / 21
Мария, привет!
Цитата

Кто-нибудь пробовал готовить сплавы серебра 925 и выше только с белыми металлами?                                  
https://docs.cntd.ru/document/1200009209
Почитайте, подумайте, составьте технологическую карту, просчитайте экономику.
Хоть и применение его в качестве национального стандарта РФ прекращено
Пока.
Олег.
© Жизнь такова, какова она есть, и больше никакова.....  © Я с вами не ругаюсь и не спорю... Я просто подробно объясняю, почему я прав :) .
Пользователь
Регистрация: 14.06.2021

Сообщений: 59
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 1
Bender,
Флюсую, оно появляется потом. А при обжиге глины вообще флюсовать нечего, там сначала белый оксид - когда его снимаю первые полминуты красота, а потом начинается...
Пользователь
Регистрация: 14.06.2021

Сообщений: 59
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 1
Ancle Fedor,
Спасибо за ссылку. Но у меня для таких экспериментов все равно возможностей нет, а потом из сваренного детали не прокатать и не потянуть) так что если только кто-то такое делал и расскажет наверняка, чтобы я могла мастеру передать
Модератор
Регистрация: 25.06.2013
Откуда: Владимир

Сообщений: 2592
В друзьях у: 18
Голосов: 245 / 21
Мария,
Посмотрите ЛС.
Пока.
Олег.
© Жизнь такова, какова она есть, и больше никакова.....  © Я с вами не ругаюсь и не спорю... Я просто подробно объясняю, почему я прав :) .
Пользователь
Регистрация: 14.06.2021

Сообщений: 59
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 1
Вопрос актуален, если вдруг кто чего знает
Пользователь
Регистрация: 01.02.2020
Откуда: Москва

Сообщений: 160
В друзьях у: 0
Голосов: 11 / 0
Сплавы без меди для контактов:
Дмитрий.
Пользователь
Регистрация: 01.02.2020
Откуда: Москва

Сообщений: 160
В друзьях у: 0
Голосов: 11 / 0
" Сплав на основе серебра для наноструктурированных покрытий содержит компоненты в следующем соотношении, мас.%: хром 0,6-1,8, цирконий 4,5-6,0, рений 0,7-1,5, церий 0,6-0,8, лантан 0,4-0,9, иттрий 0,3-0,6, серебро - остальное. Сплав обладает высокой коррозионной стойкостью, термостойкостью в диапазоне температур от -196°С до +250°С и низкой эрозионной стойкостью. Сплав может применятся в качестве материала контактов в силовой электронике, энергетике и для изготовления биметаллических электрических контактов низковольтной коммутационной аппаратуры, работающих при низких температурах."


Порылся в патентах, не нашел ни одного сплава для ювелирки без меди/платины/палладия.
Дмитрий.
Пользователь
Регистрация: 03.07.2020

Сообщений: 866
В друзьях у: 2
Голосов: 70 / 13
да не в сплаве и не в меди дело.там что-то другое.980проба серебра и плавится и при остывании не темнеет из нее медь не может тянутся.что-то поменялось в тех процессе.может в муфель что-то попало или новое что-то внесли.раньше же такого не было?Мария,
Пользователь
Регистрация: 14.06.2021

Сообщений: 59
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 1
Dagon,
Спасибо большое. Увы сплав для контактов очень легкоплавкий для моих целей
Пользователь
Регистрация: 14.06.2021

Сообщений: 59
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 1
Ванья,
Всегда было, что я пробую использовать шинки 980 с чистым серебром из глины. С серебром 950 из глины такого не происходит. С серебром 999 из глины и серебром 950 из глины - похоже, тоже происходит. То есть при контакте этого серебра 999 со сплавом - появляется рыжесть.
Пользователь
Регистрация: 01.02.2020
Откуда: Москва

Сообщений: 160
В друзьях у: 0
Голосов: 11 / 0
Цитата

Dagon,
Увы сплав для контактов очень легкоплавкий для моих целей
А какая температура плавления у этих сплавов?
Дмитрий.
Модератор
Регистрация: 25.06.2013
Откуда: Владимир

Сообщений: 2592
В друзьях у: 18
Голосов: 245 / 21
Цитата
,Всегда было, что я пробую использовать шинки 980 с чистым серебром из глины. С серебром 950 из глины такого не происходит. С серебром 999 из глины и серебром 950 из глины - похоже, тоже происходит. То есть при контакте этого серебра 999 со сплавом - появляется рыжесть.
Мария, ради бога, извините.
Может, всё-таки, вам перейти на ... что-то другое., а не металклей ?
Понимаю, нанозадача обозначена. (Сам сторонник новых технологий)
По "старинке" будет проще/доступней и... правильней. Наверное.
Удачи!!!
Пока.
Олег.
© Жизнь такова, какова она есть, и больше никакова.....  © Я с вами не ругаюсь и не спорю... Я просто подробно объясняю, почему я прав :) .
Пользователь
Регистрация: 03.07.2020

Сообщений: 866
В друзьях у: 2
Голосов: 70 / 13
Мария,
мдья.тут налицо недостаток информации.мы(тоесть я) не знаем состав этой глины из чего она сделана.и так наобум сложно угадать что там рыжину дает :(
Пользователь
Регистрация: 14.06.2021

Сообщений: 59
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 1
Ванья,
Рыжину дает не сама глина, а в сочетании. В общем, кроме меди с ее двуокисью этому объяснений нет. Не буду просто больше использовать 999 с не 999. А эти замученные украшения отправятся в помойку
Модератор
Регистрация: 25.06.2013
Откуда: Владимир

Сообщений: 2592
В друзьях у: 18
Голосов: 245 / 21
Цитата
Не буду просто больше использовать 999 с не 999
Мария, это Ваши слова, а не вырванные из контекста.
Поясните на двух пальцах.
Иначе отказываюсь что-либо понимать. Хоть я и в отпуске.
Пока.
Олег.
© Жизнь такова, какова она есть, и больше никакова.....  © Я с вами не ругаюсь и не спорю... Я просто подробно объясняю, почему я прав :) .
3 страницы 1 2 3 >
Эту тему сейчас просматривают 1 чел. (1 гостей, 0 скрытых пользователей)