https://www.traditionrolex.com/13
3 страницы 1 2 3 >
Сплав серебра без меди , Прочный и гибкий сплав серебра из белых металлов
Пользователь
Регистрация: 14.06.2021

Сообщений: 59
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 1
Всем здравствуйте.
Я работаю с серебряной глиной и столкнулась с проблемой: при обжиге или пайке со сделанными на заказ шинками 980 пробы (у меня нет оборудования для проката, поэтому заказываю) получившийся из глины металл покрывается рыжим оксидом. Может это и не оксид вовсе, не знаю. Такое ощущение, что глина вытягивает медь даже из шинок такой высокой пробы.
И эта рыжая зараза продолжает появляться на протяжении нескольких дней, при постоянном отбеле и чистке латунной щеткой. Пока удалось вылечить только одно изделие - и я до сих пор точно не понимаю, как. То ли медь кончилась, то ли повторный обжиг помог - но следущие опыты с повторным обжигом пока так не работают (пробовала на изделиях которые отбеливала-отскабливала меньший срок, чем то, с которого налет полностью пропал).
В общем, головная боль и много работы, которую никак не удается закончить. И, что хуже, история кажется портит вставленные камни, потому что из под них вычистить не удается, а налет, похоже, и там выходит.

Кто-нибудь пробовал готовить сплавы серебра 925 и выше только с белыми металлами?

Вроде никель и цинк еще используют, но мастер, у которого заказываю шинки, сказал что не знает, как без меди сварить.
Развернуть ⇓
Пользователь
Регистрация: 14.06.2021

Сообщений: 59
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 1
Ancle Fedor,
Я вообще ваши сообщения, честно говоря, не очень понимаю)
Что «мои слова, а не вырванные из контекста»?
Вам какую информацию нужно пояснить? Что глину 999 буду использовать только с материалами из серебра 999, чтобы не появлялось красного оксида?Отдыхайте лучше)
Пользователь
Регистрация: 03.07.2020

Сообщений: 867
В друзьях у: 2
Голосов: 71 / 13
Ancle Fedor,
https://ru.wikipedia.org/wiki/Металлоглина она разных проб бывает аказца   :asdf:   на фарфоровых заводах такая паста была чтоб рисовать золотом.она была красная и густая как кисель а после обжига превращалась в покрытие блестящего золота.помню даже передача была про парня который успел 9кг свиснуть и начеканить червонцев  :biggrin2:
Изменено: Ванья - 02.08.2021 07:06:25
Пользователь
Регистрация: 03.07.2020

Сообщений: 867
В друзьях у: 2
Голосов: 71 / 13
Мария,
вот теперь что то вырисовывается.в глине орг связующее и оно восстанавливает медь из шинок в процессе обжига.а в пробной глине значит есть компоненты не дающие протекать этому процессу..значит с глиной опр пробы надо использовать такую же пробу серебра :trubka:
Модератор
Регистрация: 25.06.2013
Откуда: Владимир

Сообщений: 2596
В друзьях у: 18
Голосов: 246 / 21
Мария,
Цитата
Отдыхайте лучше)
И Вам того же!
Удачи!
Пока.Олег.
Ну и ЗЫ.
1. Красный налёт бывает в основном при непромешивани AG и лигатуры (сплавы 999-8xx).
2. Низкопробный сплав типа 3xx (применяется для ретикуляции).
Устраняется путём помещения изделия в водный раствор борной кислоты+бура.
Затем просто отжиг.
Затем отбел либо фирменным Сапфировским, либо электролитом (разбавленным раствором серной кислоты, т.е. электролитом для аккумуляторов)
Фсё.
PSSS. И Вам спасибо.
© Жизнь такова, какова она есть, и больше никакова.....  © Я с вами не ругаюсь и не спорю... Я просто подробно объясняю, почему я прав :) .
Пользователь
Регистрация: 14.06.2021

Сообщений: 59
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 1
Ванья,
Возможно, но не совсем объясняет «поведение» налета, т.к. он продолжает появляться после чисток, когда орг связующее уже давно выгорело. С этим 999 вся палитра - чуть не отмыто что-то от другого изделия с чернением - желтеет, чуть коснешься пробы не 999 - рыжеет, а сегодня вот у меня одно кольцо наелось припоя так, что стало наполовину серым. И не отмоешь, оно внутри. В общем 999 глины касаться «нечистым» серебром нельзя и с пайкой связываться можно тоже только с глиной «пробной». Хотя и оно тоже припой ест, но хоть не чернеет от этого.
Капризная, короче, штука - и кучу тонкостей надо изучить путем проб и ошибок.
Пользователь
Регистрация: 12.10.2007

Сообщений: 4350
В друзьях у: 5
Голосов: 594 / 43
Цитата
С этим 999 вся палитра - чуть не отмыто что-то от другого изделия с чернением - желтеет, чуть коснешься пробы не 999 - рыжеет,
Нифига не понял(((. Не то штобы я этим своим непониманием гордился... - не, я его (это свое непонимание) просто константирую.

Мария,
оно, конечно, бывает, что ответы или вопросы не получается понять. Только это проблема не тех, кто отвечает, а тех, кто спрашивает. В данном случае - это ваша проблема, Мария. Можт вы уже начнете спрашивать как-то посистемнее, поподробнее, почетче? Это, вроде, в ваших интересах?


Цитата
Отдыхайте лучше)
Как будто я могу с такими нервами в отпуск ехать...©
Изменено: bazzl - 03.08.2021 15:12:18
я на всякий случай вруку взял обломок кирпича ©
Пользователь
Регистрация: 15.03.2019

Сообщений: 334
В друзьях у: 0
Голосов: 15 / 1
Мария,
Может засада в отбеле. Старый отбел насыщен медью и потому так. Попробуйте прокипятить в новом  насыщенном растворе лимонной кислоты ваши проблемные изделия.
Пользователь
Регистрация: 12.10.2007

Сообщений: 4350
В друзьях у: 5
Голосов: 594 / 43
Цитата
Может засада в отбеле. Старый отбел насыщен медью и потому так
Это будет засада не отбеле, а в том что нинадо в отбел стальным пинцетом лазить.
я на всякий случай вруку взял обломок кирпича ©
Пользователь
Регистрация: 15.03.2019

Сообщений: 334
В друзьях у: 0
Голосов: 15 / 1
bazzl,

Цитата
нинадо в отбел стальным пинцетом лазить
Ну этот вариант тоже не исключен, разве не все знают, что в отбел можно только пинцет из нержавейки или титана? Солянокислый отбел и нержавейку подъедает....
Пользователь
Регистрация: 03.07.2020

Сообщений: 867
В друзьях у: 2
Голосов: 71 / 13
Цитата

Мария,
Может засада в отбеле. Старый отбел насыщен медью и потому так. Попробуйте прокипятить в новом насыщенном растворе лимонной кислоты ваши проблемные изделия.
медь на серебро ну никак не сядет.а вот если в отбеле долго лазили стальными пинцетами как раз ржавчина и может появиться :trubka:
Пользователь
Регистрация: 15.03.2019

Сообщений: 334
В друзьях у: 0
Голосов: 15 / 1
Цитата
медь на серебро ну никак не сядет
Попробуйте в солянокислом отбеле с медью)  Серебро покрывается не медью, а каким то черно-серым соединением меди...
Пользователь
Регистрация: 03.07.2020

Сообщений: 867
В друзьях у: 2
Голосов: 71 / 13
Djimiko,
солянка не рекомендуется к применению с серебром.так как серебро реагирует с солянкой и покрывается налетом хлорида серебра который на свету начинает восстанавливаться и и менять цвет от серого до краснофиолетового :trubka:
Пользователь
Регистрация: 12.10.2007

Сообщений: 4350
В друзьях у: 5
Голосов: 594 / 43
Дык авот жеж! Кокразтыке (по слухам)  там жеж трансмутация всякая, электродные потенциалы с электрохимическими рядами и прочая заумь. Поэтому если стальной пинцет в пересыщенный до зеленого цвета отбел засунуть, то он покроется металлической медью. А чего будет при этом с серебром, которое соседствует с этим пинцетом в том же отбеле? Это же так интересно! Мария могла бы для нас это выяснить, если бы старалась более лучше.
я на всякий случай вруку взял обломок кирпича ©
Пользователь
Регистрация: 14.06.2021

Сообщений: 59
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 1
Цитата

Цитата
(Мария 03.08.2021 04:19:09) С этим 999 вся палитра - чуть не отмыто что-то от другого изделия с чернением - желтеет, чуть коснешься пробы не 999 - рыжеет,
Нифига не понял(((. Не то штобы я этим своим непониманием гордился... - не, я его (это свое непонимание) просто константирую.

Мария,
оно, конечно, бывает, что ответы или вопросы не получается понять. Только это проблема не тех, кто отвечает, а тех, кто спрашивает. В данном случае - это ваша проблема, Мария. Можт вы уже начнете спрашивать как-то посистемнее, поподробнее, почетче? Это, вроде, в ваших интересах?


Цитата
(Мария 02.08.2021 02:06:22) Отдыхайте лучше)
Как будто я могу с такими нервами в отпуск ехать...©
У вас раздвоение личности? Я по-моему другому юзернейму отвечала про отпуск и про 999.

Что бы вам хотелось поподробнее узнать? Я вроде и так пишу достаточно подробно.
P.S.: Мне кажется, что общаться в таком тоне - вот этим точно не стоит гордиться.
Пользователь
Регистрация: 14.06.2021

Сообщений: 59
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 1
Djimiko,
Я достаточно часто отбелы меняю - иногда за день они вообще синеют, меди, очевидно, там скапливается достаточно) Но не похоже, что проблема в этом.

В целом отбелы, как и загрязнение муфеля, как и загрязнение инструментов не объясняет того, что налет активно появляется в местах соприкосновения серебра 999 с серебром не 999. (Кроме пары случаев когда действительно у меня гладилка видимо наелась серы и даже после ее отмывания заглаженное серебро желтеет. Но это решается одной хорошей чисткой).  
Пользователь
Регистрация: 17.08.2013
Откуда: Москва

Сообщений: 447
В друзьях у: 3
Голосов: 113 / 9
Мария,
Уважаемая Мария, технология РМС на форуме не прижилась, и найти ответы на Ваши вопросы здесь будет сложно. Попробуйте обратиться к Александру в компанию "Студия пластичных металлов "
https://www.metalclaystudio.ru/
Пользователь
Регистрация: 15.03.2019

Сообщений: 334
В друзьях у: 0
Голосов: 15 / 1
Цитата
пайке со сделанными на заказ шинками 980 пробы
а припой какой пробы пользуете?  Какой отбел используете? Если  За день отбел становиться синим???? Вы в этом отбеле только же серебро отбеливаете?
В лимонной пробовали кипятить?
Пользователь
Регистрация: 13.08.2010
Откуда: г. Рыбинск Ярославской обл.

Сообщений: 6512
В друзьях у: 22
Голосов: 1080 / 66
микроинструмент,
И вряд ли приживётся... Кому охота столько проблем иметь с элементарным изделием? Гораздо проще, надёжней и качественней сделать это в классической технологии.
Пользователь
Регистрация: 12.10.2007

Сообщений: 4350
В друзьях у: 5
Голосов: 594 / 43
Цитата
сделать это в классической технологии.
Возможно, классическая технология для кого-то где-то немножко "мучительна и гораздо менее аккуратна в результате"
я на всякий случай вруку взял обломок кирпича ©
Пользователь
Регистрация: 13.08.2010
Откуда: г. Рыбинск Ярославской обл.

Сообщений: 6512
В друзьях у: 22
Голосов: 1080 / 66
bazzl,
Зато сейчас всё как по маслу идёт  :biggrin2:
3 страницы 1 2 3 >
https://www.traditionrolex.com/13