3 страницы 1 2 3 >
Учебные заведения в Москве , прошу совета у знающих
Пользователь
Регистрация: 09.11.2019

Сообщений: 14
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
Приветствую Вас, почтенные мастера и уважаемые подмастерья! Прошу поделиться советом.

Несколько месяцев я вынашиваю идею заняться ювелирным делом. Ещё немного - идея превратится в одержимость, сплю и вижу.

К сожалению, сеть захлебнулась обилием экспресс-курсов с выдачей невнятных сертификатов, обилием мастер-классов типа "кольцо за три занятия!" и подобными мероприятиями.

Я же ищу именно учебное заведение, где возможно получить мощную теоретическую и практическую подготовку.
За плечами высшее образование (гуманитарное), потому рассматриваю платную профессиональную (пере)подготовку.

Сейчас в приоритете, конечно, КДПИ им. Фаберже, специальность "ювелир-монтировщик" - лишь потому, что на изучение отводится большее количество часов. Обучение в КДПИ начинается без малого через год, хочется получить ещё больше уверенности в том, что выбор я делаю правильный.
Или получить порцию критики и понять, что тактика моя в корне неправильная. Может, обучение должно проходить в другом учебном заведении?

Заранее благодарю за толковые советы!
Изменено: hanka69 - 09.11.2019 16:27:50
Пользователь
Регистрация: 31.05.2012
Откуда: Москва.

Сообщений: 3061
В друзьях у: 4
Голосов: 384 / 8
Фаберже хорошее заведение.Если мастера старые еще преподают, то там хорошо гоняют.Плюсом Художка и Черчение должно быть. И это профильное заведение, а не курсы.

Раньше когда был основной корпус на Шепиловской, ПТУ камне обработки.Огранщиков готовили.
Там же можно и подтянуть эмаль, 3д, и все сопутствующие.

Выпустило не мало мастеров которые и по ныне работают за верстаком или занимают руководящие должности в ювелирной отрасли.
Художку преподавали с Союза художников,Ювелирку тоже заслуженные мастера старой школы.Головой работать научат если захотите.
Есть все и даже больше для практической работы.
Зайдите в тоже заведение Вострухина,  где курсы....   и ужаснитесь )


Кстати имя Фаберже, дали не с потолка,а семьей Фаберже.



Возможно курсы в 11м колледже.Организовывал Андрей Михайлов. Но дядьки Андрея к сожалению нету снами .... возможно курсы запустили. Там  оборудование завозили, от именитых брендов и преподаватели не плохие были.
Изменено: amigosan - 09.11.2019 21:04:01
Если бы мы были одни во Вселенной, то сколько пространства пропадало бы зря… (с)
Пользователь
Регистрация: 15.02.2005
Откуда: Vancouver Canada

Сообщений: 4107
В друзьях у: 25
Голосов: 1450 / 572
hanka69,
"Ювелирного образование" не существует. Есть музыкальное, есть ходожественное образование, но нет  ювелирного. Есть множество различных прикладных курсов: огранка бриллиантов, цветных камней, литье, 3Д моделирование, гравировка, посадка камней, маркетинг ювелирного магазина и т.д. Выбирай, что желаешь и набирайся опыта. Когда прийдешь устраиваться на работу в ювелирную фирму, то "диплом ювелира" работодателя не возбудит. Нужды твои реальные навыки. Все именитые "коледжы", рисующие такие "дипломы" - разводилово.
Пользователь
Регистрация: 31.05.2012
Откуда: Москва.

Сообщений: 3061
В друзьях у: 4
Голосов: 384 / 8
Dmitri,
Ну как бы что могут вложить в голову за год.
И еще  в каком месте вы увидели упоминание про ЮВЕЛИРНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ.?
Выше упомянутое заведение славится еще тем что его корочки еще катируются в Нашем Московком ювелирном мире.Более того, даже помогают устроится на предприятия.
Видать вам там виднее за "бугром".  :(


А топик стартеру следует углубленно ознакомится с миром Ювелирного искусства.На поверхности все легко,пока не копнешь.Определится с направление в Ювелирном искусстве.От этого отталкиваться в знаниях и в инструменте.А главное определится для чего вам это надо.Как хобби весьма не дешевое,как вид заработка, весьма долгий процесс получать прибыль с вложенного.
Изменено: amigosan - 10.11.2019 03:02:52
Если бы мы были одни во Вселенной, то сколько пространства пропадало бы зря… (с)
Пользователь
Регистрация: 09.11.2019

Сообщений: 14
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
Dmitri,
ни слова про "ювелирное образование" сказано не было, как и не было упоминания "диплома".

Меня интересует, в каком заведении я смогу получить достойную теоретическую подготовку, а также практический опыт.

Во многих темах предлагают найти мастера, наняться учеником и практиковаться, но я сторонник другого подхода, готова тратить время на фундамент, потому чётко сформулировала вопрос об учебном заведении.  
Пользователь
Регистрация: 09.11.2019

Сообщений: 14
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
amigosan,
благодарю!
Я несколько лет работаю с фурнитурой для бижутерии,  через меня проходит большое количество мастеров. Скажем так, я имела возможность изучить потребности и понять, в каких моментах данная сфера проседает.


Не стану озвучивать, в чем именно нуждаются мастера, но ювелирный рынок сейчас подобные вещи либо не предлагает, либо предлагает что-то не интересное.
Если освою и продолжу совершенствовать мастерство - смогу предложить клиентам гораздо больше материала для работы.
Я этим желанием горю, сочетание хобби и личной выгоды, как бы грубо это ни звучало.  
Пользователь
Регистрация: 15.02.2005
Откуда: Vancouver Canada

Сообщений: 4107
В друзьях у: 25
Голосов: 1450 / 572
Цитата
в каком заведении я смогу получить достойную теоретическую подготовку, а также практический опыт.
если интересует Москва и область, то рекомендую ФКУ ИК-1 УФСИН РФ http://www.50.fsin.su/kp-3.php или в самом крайнем случае ФКУ КП 3 УФСИН по Московской области.  
Пользователь
Регистрация: 09.11.2019

Сообщений: 14
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
Dmitri,
вы снова поторопились и не дочитали до конца, остановились на половине коротенького сообщения 🤭

Ещё в начале темы я
Цитата
чётко сформулировала вопрос об учебном заведении
Пользователь
Регистрация: 01.10.2010
Откуда: Предгорья Алтая

Сообщений: 8629
В друзьях у: 21
Голосов: 806 / 34
Dmitri,
:biggrin2:  :biggrin2:  :biggrin2: Ну ты чего "волчара ювелирный" барышню пугаешь?? Сразу колонией.
Это мы здесь попривыкли к твоим шуточкам....

Брал, к стати, на практику в свою мастерскую пару раз девушек. Один раз с училища (фуфлыжного). И вот недавно с института. Уровень профессионального образования- отстойный. Я, за пару месяцев, в плане работы за верстаком, дал больше чем они за пару лет набрались. Институцкая, хоть в солидусах-ликвидусах и прочей эвтектики, хоть чуток соображала. За верстаком, правда, ей эти познания совсем никаким боком.
Кончились преподователи в учебных заведениях. Старички- ушли. Молодым -пофигу. Лишь-бы студенты какую травму не получили. Не дай бог пальчик обожгут, или ноготок оторвут на шлифмашине.
Но это по нашу сторону Урала. За европейскую часть не скажу. Может где и прилично обучают.
Тот кто пляшет и поет - тот поет и пляшет, тот кто пашет и кует - тот кует и пашет.
Пользователь
Регистрация: 09.11.2019

Сообщений: 14
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
ремесленник,
благодарю Вас, Юрий, за ответ.

Цитата
Кончились преподователи в учебных заведениях. Старички- ушли. Молодым -пофигу.
Этого я, собственно, и опасаюсь - что за преподаватели стоят за громкими (или не очень) именами училищ.
Информация в интернете скудная, чаще шаблонная, даже странно.
Из похожих тем выцарапала несколько имён мастеров - отыскать не смогла. А тех, что налево и направо предлагают свои услуги широкому кругу, - уже поругали на этом форуме 🙄
Пользователь
Регистрация: 15.02.2005
Откуда: Vancouver Canada

Сообщений: 4107
В друзьях у: 25
Голосов: 1450 / 572
ремесленник,
речь не про тюрьму. Автор спросил "учебное заведение". А как раз ФСИН России и организует прекрасное: общее образование, среднее профессиональное образование и профессиональное обучение, а также обучение осужденных в заочной форме, в том числе с применением дистанционных образовательных технологий и электронного обучения, в профессиональных образовательных организациях и образовательных организациях высшего образования;
Пользователь
Регистрация: 09.11.2019

Сообщений: 14
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
Dmitri,
это привилегии для "осуждённых", меня наказать пока ещё не за что.
Пользователь
Регистрация: 01.10.2010
Откуда: Предгорья Алтая

Сообщений: 8629
В друзьях у: 21
Голосов: 806 / 34
Цитата
с применением дистанционных образовательных технологий
:biggrin2:  :biggrin2: Ну а что.... Наверное достаточно эффективно? Если к дистанционным, ещё и дисциплинарные присовокупить ?
Есть у меня товарищ по детству. По тюрьмам с 17-ти лет мыкается. Сволочь, конечно, конченая. Так вот, во время короткой передышке, между сроками, заглядывал ко мне в мастерскую. Прямо в восторгах был от моего ремесла. Так и говорил- тебя-бы к нам на зону, ходил-бы в шоколаде. Пришлось отвечать, как в" Бриллиантовой руке" :fegh:  :fegh:  :fegh:
Тот кто пляшет и поет - тот поет и пляшет, тот кто пашет и кует - тот кует и пашет.
Пользователь
Регистрация: 15.02.2005
Откуда: Vancouver Canada

Сообщений: 4107
В друзьях у: 25
Голосов: 1450 / 572
hanka69,
ты не смеши народ этим колледжем. С их дипломом ты будешь мало чем отличаться от правнука Лейтенанта Шмидта. Если ты хочешь научиться закрепке, то у тебя в Москве есть учителя самого высокого мирового уровния, это Рома, это Глендо и еще с десяток таких-же великих. https://jewelleryschool.com/

Кстати, многие из них обитают на этом Форуме. Я бываю каждый год на выставке на ВДНХ и видил, с каким удивлением смотрят на GRS, на Юру, на Рому эти "дипломированные ювелиры" и там они начинают понимать, что их просто развели на дегьги, ничему не научили и ничего не показали.
Изменено: Dmitri - 10.11.2019 11:54:45
Пользователь
Регистрация: 09.11.2019

Сообщений: 14
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
Dmitri,
спасибо за наводку, буду искать в Москве.

Про колледж я не с потолка взяла - в похожей теме отправляли барышню учиться именно туда - один из немногих ответов по существу.
Изменено: hanka69 - 10.11.2019 12:12:48
Пользователь
Регистрация: 31.05.2012
Откуда: Москва.

Сообщений: 3061
В друзьях у: 4
Голосов: 384 / 8
Глендо в МСК? Правда ? Не попутали с Питером ?
Если бы мы были одни во Вселенной, то сколько пространства пропадало бы зря… (с)
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
Цитата
ходил-бы в шоколаде.
это так красивые выражения... так же пахать только на общак... для общего выживания в системе... этот шоколад только относительно тех, кому совсем не от куда.... они там в ручную делают в основном..стараются конечно на совесть... но все это урывками и постоянный контроль.......
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
Цитата
Во многих темах предлагают найти мастера, наняться учеником и практиковаться, но я сторонник другого подхода, готова тратить время на фундамент, потому чётко сформулировала вопрос об учебном заведении.
нееее..наверное это не вариант вообще..тот кто работает..должен или работу бросить и заниматься учеником..или ученик только рядом наблюдает.... и в итоге нужно весь спектр давать направлений... а не всегда такая работа, что бы на примере показать все направления...а в обучении в одном кабинете посидел в другом..и много чего за день увидел...но с другой стороны вроде все понял.... но пока руки сами не поймут что делать а это надо времени прилично ....теория без практики пуста.....дело ясное , что дело темное........
Пользователь
Регистрация: 09.11.2019

Сообщений: 14
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
Сергей Вальтман,
мастера обучающего я нашла, но возникли препятствия: во-первых, минимум теории - наблюдай, запоминай, старайся помочь. Здесь никаких проблем, я очень внимательна, усидчива, педантична; теорию можно черпать из множества источников.

На деле всё упирается во второе препятствие - работа. Учёба в колледже подразумевает занятия в вечернее время, а помощь мастеру - в течение рабочего дня.
Меня, конечно, можно поругать за то, что не хочу бросать постоянную работу ради обучения у мастера..

Цитата
в Москве есть учителя самого высокого мирового уровния, это Рома, это Глендо и еще с десяток таких-же великих. https://jewelleryschool.com/
- был, например, предложен вариант, который, как минимум, находится не в Москве, как максимум - стоимость колеблется в районе 100к за пятидневный курс 3D, эмали или базы закрепщика. Я, к сожалению, ни у кого на шее не сижу, обеспечиваю себя самостоятельно, значит не могу бросить работу - нужны деньги.

И вот здесь возникает вопрос - а так ли нелепо и смешно обучение в колледже в сравнении с несколькими днями обучения на курсах гуру.
Я принимаю все точки зрения, но информации нестерпимо мало - все хвалят всех, а ещё все всех ругают 😵
Пользователь
Регистрация: 15.02.2005
Откуда: Vancouver Canada

Сообщений: 4107
В друзьях у: 25
Голосов: 1450 / 572
hanka69,
3д надо учиться у специалистов чисто по 3д, эмали - у чисто эмальеров, закрепке - у закрепщиков. В колледже нет таких специалистов. Там ты получиль поверхностное ознакомление со всем сразу за очень большие деньги.
3 страницы 1 2 3 >
Эту тему сейчас просматривают 1 чел. (1 гостей, 0 скрытых пользователей)