https://www.traditionrolex.com/13
3 страницы 1 2 3 >
Учебные заведения в Москве , прошу совета у знающих
Пользователь
Регистрация: 09.11.2019

Сообщений: 14
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
Приветствую Вас, почтенные мастера и уважаемые подмастерья! Прошу поделиться советом.

Несколько месяцев я вынашиваю идею заняться ювелирным делом. Ещё немного - идея превратится в одержимость, сплю и вижу.

К сожалению, сеть захлебнулась обилием экспресс-курсов с выдачей невнятных сертификатов, обилием мастер-классов типа "кольцо за три занятия!" и подобными мероприятиями.

Я же ищу именно учебное заведение, где возможно получить мощную теоретическую и практическую подготовку.
За плечами высшее образование (гуманитарное), потому рассматриваю платную профессиональную (пере)подготовку.

Сейчас в приоритете, конечно, КДПИ им. Фаберже, специальность "ювелир-монтировщик" - лишь потому, что на изучение отводится большее количество часов. Обучение в КДПИ начинается без малого через год, хочется получить ещё больше уверенности в том, что выбор я делаю правильный.
Или получить порцию критики и понять, что тактика моя в корне неправильная. Может, обучение должно проходить в другом учебном заведении?

Заранее благодарю за толковые советы!
Развернуть ⇓
Изменено: hanka69 - 09.11.2019 16:27:50
Пользователь
Регистрация: 09.11.2019

Сообщений: 14
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
Dmitri,
Я была уверена, что есть база и специализация, и второе без первого полноценным быть не может, как и нет особой пользы в первом без второго.
Может быть, я узколобый ретроград, не отрицаю.

Поверхностное ознакомление со всем сразу в том же Фаберже - сущие копейки, но ведь не могут эти знания быть совсем непригодными и ненужными 🙄
Пользователь
Регистрация: 09.11.2019

Сообщений: 14
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
Цитата
Там ты получиль поверхностное ознакомление со всем сразу за очень большие деньги.
в Фаберже четыре специальности: ювелир-монтировщик, эмальер, закрепщик, филигранщик.
У монтировщика наибольшее количество часов обучения.
Если я сейчас преследую свои рабочие интересы, а не лелею золотую мечту стать, например, закрепщиком бриллиантов или превращать невнятные ТЗ в очаровательно правильные 3D-модели, то специальность монтировщика - то, что нужно.

Своё первое сообщение в этой теме я построила неграмотно, нужно было спрашивать о конкретных вещах.

Я должна знать особенности сплавов, уметь паять, гнуть, закручивать (не обязательно филигранно), владеть ювелирным инструментом, собирать составные части и придавать изделию законченный вид - то, что могу сказать сходу, имея стерильно чистые познания в ювелирному деле.
Вопрос, собственно, остаётся открытым - где в Москве я могу получить необходимые знания и практику, если не в колледже.  
Пользователь
Регистрация: 15.02.2005
Откуда: Vancouver Canada

Сообщений: 4107
В друзьях у: 25
Голосов: 1450 / 572
Цитата
где в Москве я могу получить необходимые знания и практику
1. У себя дома на кухне, балконе, подвале, чердаке (нужное подчеркнуть), черпая информацию из интернета.

2. Устроившись учеником(цей) к ювелиру или ювелирную фирму.

3. Поступив в колледж им. Летенанта Шмидта (или иное другое имя, что не меняет содержания)

99,99% всех ювелиров получили знания используя п.1  или 2.
0,001% всех ювелиров использовали п.3, но потом пришлось все-таки еще доучиваться дома или на работе.
Изменено: Dmitri - 11.11.2019 02:51:00
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
hanka69,
Вы если где то работаете, и бросать не резон, то думаю вам надо сперва начать с зд, пока будете вникать как это работает попутно читая форум, поставить верстак, собрать инструмент, советуясь на форуме, тут много практиков, если по нормальному как Вы начали беседу, я думаю Вам будут подсказывать и так и придёте к желаемому, конечно иногда лучше посидеть рядом, но у меня не было возможности в свое время ни учиться, ни литературы и тем более инструмента, и работать надо было семью кормить в долбаный 90е...добрые люди дали мне Марченкова, перепечатать, и так и начал постигать  а имеея такую библиотеку информации как этот форум, это ваще... Только не ленитесь...
Возможно даже тему какую то откроете, где именно будет то  что Вас конкретно интересует на данном этапе, народ подскажет, и другим начинающим по вашей тропке легче топать будет...
Похоже статистика Дмитрия пусть и не достоверно, но достаточно объективно отражает реальность.
Изменено: Сергей Вальтман - 11.11.2019 08:27:18
Пользователь
Регистрация: 01.10.2010
Откуда: Предгорья Алтая

Сообщений: 8629
В друзьях у: 21
Голосов: 806 / 34
hanka69,
Заболеть этим нужно. Невзирая на расходы. Основную работу бросать не нужно. Но нужно осознать, что много, очень много заработанных денег, нужно будет потратить на первоочередное оборудование и инструменты. Здесь неоднократно озвучивали суммы. В пределах 300- 500 тыс. руб. Отбиваться эти суммы начнут только после того, как вы дорастёте до того, что сможете брать деньги с клиентов за свою работу.
Ну или, очертя голову, всё бросить и устроиться куда подмастерьем. Там и учиться. Мне вот сейчас очень нужен подмастерье. Но условия есть. Обязательное владение каким-либо ремеслом- резьба по дереву, скульптура, чеканка, гравюра, кузнечное дело.... Ну и подобное. Вышивание крестиком и обыкновенное неплохое рисование, не прокатит. Ну и талант к компьютеру. Станок у меня простаивает. А компьютерных талантов сам не имею.
Тот кто пляшет и поет - тот поет и пляшет, тот кто пашет и кует - тот кует и пашет.
Пользователь
Регистрация: 31.05.2012
Откуда: Москва.

Сообщений: 3061
В друзьях у: 4
Голосов: 384 / 8
Лучше сходить туда самой проконсультироваться,или на день открытых дверей.
Я заканчивал 36й еще 98,и знаю о чем говорю.С тех пор материальная база улучшилась,и мастерские классные стоят.
Все это ставь верстак и пили, полная чуш. Пройдя подготовку начальную,на выходе вы будите иметь и теорию и понимание,что вы хотите от Ювелирки.Что то посоветуют.
На коммерческом курсе вам должны дать черчение,рисунок,теорию,метало ведение,рисовать эскизы.И практику.
На монтировщике тоже дают эмаль,филлигрань,гравировку и закрепку,но не углубленно.
Надо уточнять.
Возможно включили Историю Искуств.
Это база для Ювелира.Дальше всю жизнь учтися дальше.
Если бы мы были одни во Вселенной, то сколько пространства пропадало бы зря… (с)
Пользователь
Регистрация: 01.10.2010
Откуда: Предгорья Алтая

Сообщений: 8629
В друзьях у: 21
Голосов: 806 / 34
Цитата
Лучше сходить туда самой проконсультироваться,или на день открытых дверей.
:trubka: Ну вообще-то да. А то мы здесь советуем, дистанционно. Все такие умные. Опытом умудрённые, инструментом обросшие.... А на месте оно виднее.
Если-бы я, отдавал своего ребёнка в подобное училище. Неприменно сходил-бы сам и всё выяснил.  На мастерские глянул-бы, где практически упражняются. С преподователями-бы пообщался. На дипломные работы выпускников-бы посмотрел. :fegh:  Вобщем, я так и сделал. Когда старшая дочь в художественное училище поступала.  
Тот кто пляшет и поет - тот поет и пляшет, тот кто пашет и кует - тот кует и пашет.
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
Цитата
На коммерческом курсе вам должны дать черчение,рисунок,теорию,метало ведение,рисовать эскизы.И практику.
сколько длится обучение на коммерческом?
Пользователь
Регистрация: 15.02.2005
Откуда: Vancouver Canada

Сообщений: 4107
В друзьях у: 25
Голосов: 1450 / 572
Цитата
С тех пор материальная база улучшилась,и мастерские классные стоят.
Тогда просьба ответить на очень простые вопросы, чтобы не ехать из Барнаула на день открытых дверей.


1. Какие пневмоштихели используются при обучении закрепщиков?
2. Кикие 3Д программы используются при обучении дизайну?
3. Обеспечивает ли колледж камнями студентов, обучающихся закрепке?
4. Куда деваются изделия, сделанные студентами?

Только не надо рассказывать, что учился давно и не знаешь, что там сейчас. Если ты хвалишь колледж и рекомендуешь его, то попробуй или сам ответить на эти вопросы или пусть сам колледж прийдет к нам на Форум.  
Пользователь
Регистрация: 31.05.2012
Откуда: Москва.

Сообщений: 3061
В друзьях у: 4
Голосов: 384 / 8
ремесленник,
Вот это делалось при мне, Старшие курсы делали,без 3d и на коленках почти :)

Там еще скипетр и держава есть. :)
Если бы мы были одни во Вселенной, то сколько пространства пропадало бы зря… (с)
Пользователь
Регистрация: 31.05.2012
Откуда: Москва.

Сообщений: 3061
В друзьях у: 4
Голосов: 384 / 8
Сергей Вальтман,
Как у них написано 720 часов с 1.09.2019 по 31.05  2020 по окончанию присваивается 3й разряд. 93.600р
93 600


https://collegefaberge.mskobr.ru/platnye_obrazovatel_nye_uslugi/dopolnitel_noe_obrazovanie­_dlya_vzroslyh/
Изменено: amigosan - 11.11.2019 22:45:33
Если бы мы были одни во Вселенной, то сколько пространства пропадало бы зря… (с)
Пользователь
Регистрация: 31.05.2012
Откуда: Москва.

Сообщений: 3061
В друзьях у: 4
Голосов: 384 / 8
Dmitri,
Позвоните в заведение и спросите. Потом нам доложите.
По поводу учился давно....    ну как бы 10 лет то прошло?    дано ? нет ?
Закрепку вижу преподает Борзов Сережка.С ним учились,и даже преподавали.Хороший мастер,потомственный.

Если вам есть что сказать плохова про это заведение,так и скажиТЕ.
Я говорю что сам знаю.
Изменено: amigosan - 11.11.2019 23:17:15
Если бы мы были одни во Вселенной, то сколько пространства пропадало бы зря… (с)
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
amigosan,
Ну если 720 часов чисто только на монтировку, это где то 90 смен..по 8 часов. Примерно трудовых 4 месяца.. То конечно  можно научить...
Но ты верно сказал, что после этого нужно быть готовым учиться всю жизнь, хорошие преподы были у нас в металлургическом, они так и сказали, наша задача не научить вас каким то знаниям, а наша задача научить вас учиться... И уметь работать с информацией, похоже это и есть самое главное.
Изменено: Сергей Вальтман - 12.11.2019 07:13:40
Пользователь
Регистрация: 31.05.2012
Откуда: Москва.

Сообщений: 3061
В друзьях у: 4
Голосов: 384 / 8
Сергей Вальтман,
Нам тоже это вкладывали, в этом заведении.
Если бы мы были одни во Вселенной, то сколько пространства пропадало бы зря… (с)
Пользователь
Регистрация: 29.06.2017
Откуда: Саратов

Сообщений: 952
В друзьях у: 9
Голосов: 59 / 9
Я в ШЮМ (Школа Ювелирного Мастерства) отучился в 2001 году.
После года обработки литья за верстаком понял что по книжкам я учиться не уменю. Решил прокатиться по обучающим заведениям. В Сокольниках разговорился с Акимовым и Казанцевым(тоже Сергей, но не админ этого форума, тогда директор школы ШЮМ) и с выставки поехал сразу в Питер. Поговорил с преподавателями и отучился 11 месяцев вместо 6 на ювелира-монтировщика. Первый выпуск- первый блин "комом", преподавали хорошие "мастера своего дела", но не "преподаватели". Всё что мне нужно было я "взял".
...Самое главное что у меня пропал страх браться делать что то новое. База, так сказать, была получена!
...
Если собрался бы в учебное заведение, то выбирал бы его по работам  действующих преподавателей и их учеников.Хотя посоветовал бы пойти подмастерьем к хорошему мастеру, а не в какое то определённое заведение. Многим хорошим "Мастерам" нужны подмастерья, но они не будут вкладываться в вас если вы прийдете только на обучение. Договоритесь что отработаете скажем пару лет на него и поверьте многие согласятся. Потому что не справляются с объемом работы.
...
Не много скомкано написал, но суть вроде донёс)
Пользователь
Регистрация: 13.08.2010
Откуда: г. Рыбинск Ярославской обл.

Сообщений: 6513
В друзьях у: 22
Голосов: 1080 / 66
Vadim_Jeweller,
Я тоже в ШЮМ учился, только в 2002 году. Прошёл 3-месячные курсы закрепки. Преподаватель у нас был не ахти, я даже тогда это понимал, т.к. пришёл уже с некоторым опытом работы по монтировке и представлением о закрепке. Но решил, что всё равно лучше пройти курсы, а дальше уже закрепил полученные знания и получил новые умения на производстве. Полгода отработал закрепщиком в "Грингор".
Пользователь
Регистрация: 01.10.2010
Откуда: Предгорья Алтая

Сообщений: 8629
В друзьях у: 21
Голосов: 806 / 34
Цитата
Мастерам" нужны подмастерья, но они не будут вкладываться в вас если вы прийдете только на обучение.
Ну да. Так оно и есть. Все мы ИПшники. Нам денежку охото зарабатывать.
Тот кто пляшет и поет - тот поет и пляшет, тот кто пашет и кует - тот кует и пашет.
Пользователь
Регистрация: 09.11.2019

Сообщений: 14
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
ремесленник,

Цитата
Здесь неоднократно озвучивали суммы. В пределах 300- 500 тыс. руб.
Насчёт оборудования, инструментов не обольщаюсь. Я далека сейчас от ювелирки, но даже мой повседневный лайт-минимум инструментов - надфили, бокорезы, круглогубцы, штангенциркуль -  вылетел разом под двадцатку, что уж говорить о профессиональном инструменте ювелира 🙁 наверное, что-то можно приобрести б/у на первое время? Но смогу ли я найти инструмент сносного качества.
Пользователь
Регистрация: 09.11.2019

Сообщений: 14
В друзьях у: 0
Голосов: 1 / 0
amigosan,

Цитата
Лучше сходить туда самой проконсультироваться,или на день открытых дверей.
Я обратила внимание, что курс ведёт один преподаватель. Сейчас пытаюсь о нём (о ней на самом деле) найти информацию - кто, как, почему, опять же работы учеников, но пока только обилие сканов дипломов, сертификатов + дипломы и грамоты тех самых учеников. А вот как таковые работы не попадаются. Гуглить, видимо, здесь мало 😄
Пользователь
Регистрация: 13.08.2010
Откуда: г. Рыбинск Ярославской обл.

Сообщений: 6513
В друзьях у: 22
Голосов: 1080 / 66
hanka69,
На дипломы, сертификаты и грамоты они щедрые...)))
3 страницы 1 2 3 >
https://www.traditionrolex.com/13