https://www.traditionrolex.com/13
13 страниц 1 2 3 4 5 ... 13 >
Как Василь Иваныч и Петька мелкохудожественному делу наровились , для новичков в ювелирном деле на личном опыте советы
Пользователь
Регистрация: 09.03.2017

Сообщений: 126
В друзьях у: 0
Голосов: 27 / 1
БытьДобру!
Всем Мастерам и Немастерам Здравия желаю!
Нову тему открываю.  Она приемник темы "Как мое рабочее место организовалось". Там Зачаток  показан как все началось.
Тут как продолжилось... ВСЕ ПРОСТО...  angel  
Это повествование ведет Петька, ординарец Василь Ваныча, которого искуству мелкому в Ниверситеты отправили учица ....  
Так и вот!
......
 Антиресно мне все, особливо то, что не получилось а с первого разу!!!   Зараза.
.....да буде все по порядку......
P.S. решают, какой картошкой китайску опоку давить?!?  :bb:
Развернуть ⇓
Изменено: ВалерСергеич - 19.05.2017 19:48:17
Пользователь
Регистрация: 09.03.2017

Сообщений: 126
В друзьях у: 0
Голосов: 27 / 1
Цитата
Вы если пошутить хотите, тогда в оффтопе тему создайте. А если учиться хотите, тогда прекращайте дурачиться и задавайте корректные, четко сформулированные вопросы.
trubotchist, я хотел да не вышло видать, поучиться есть желание , вопросы и ситуации расписываю как могу. Их ток слабо читают... половина без ответов, а половина ...???  :brows:  Янис и продолжение....
P.S.
и вот опять не в тему.....
Изменено: ВалерСергеич - 23.05.2017 21:35:58
Пользователь
Регистрация: 30.10.2012

Сообщений: 2312
В друзьях у: 5
Голосов: 254 / 11
ВалерСергеич,
А какую книжку читаешь? Марченкова читай!!! Это учебник для ювелирных шараг. Раньше по нем преподавали! И опять ты за медь, где взять? Уже написали тебе. С советских трансформаторов. Ты хоть читаешь, что тебе пишут?
Пользователь
Регистрация: 09.03.2017

Сообщений: 126
В друзьях у: 0
Голосов: 27 / 1
IgIg,
Марченкова прочитал, Бреполя,  :bestbook:  как раз на пайке - перед пайкой остановился. (ну вот прочитал, ничего нового) и нюансы о которых спрашивал? ответов нет в книжке... хочу максимум информации набрать перед очередным этапом. и про медь я же объясняю как дела обстоят, буду искать...мастера подсказали. Ничего страшного.... поправлюсь щас... еще раз почитаю, передумаю, приму решение и продолжу.  
Сейчас вновь  в отрыве от дома и мастерской, поэтому только теория....
Пользователь
Регистрация: 30.10.2012

Сообщений: 2312
В друзьях у: 5
Голосов: 254 / 11
ВалерСергеич,
Паять быстро научится  не получится. Тут нужно время и практика. Нужно сходить или попросить, чтобы показали и рассказали основные нюансы. И на цепочках не учись, рано! Сначала одинаковое к одинаковому, потом тонкое к толстому. Там вариантов масса! Ну ничо! Лет через десять будешь мастером. А раньше неее! А вообще это пожизненно, если серьезно. :biggrin2:
Пользователь
Регистрация: 03.01.2017
Откуда: Донецк

Сообщений: 41
В друзьях у: 0
Голосов: 9 / 1
ВалерСергеич, почитал тут всего, как то много сложного. олаф рекомендует обязательный афинаж, по мне так до лампочки, что там припой затесался. сколько его там? лиж бы левый метал типа олова свинцанепопал в тигель. да илом бывает мельхиор неотличишь. обзаведись хромпиком.  медь? да в своей практике, какую только неиспользовал и тралею, и провод запальческий и листовую и еще какую, ну да пару раз трещал слиток, может и не изза меди, трещины запилил заплавил и дальше вальцуй, лишь бы их не прозевать, бо проволка слоится будет, заусеницы. пайка? тоже неусложняй. припой течет где горячее, научись контролировать иглу-пламя, и вперед.. я медную лесенку поначалу паял, один день хватило. первую цепь обязательно корявую сделаешь, может и третью, пока маторика с металом сольется в голове твоей.))) зато после серебра, золото, что масло...  паяльную воду, никогда не кипятил, 90 градусов, залил и вперед, ну что еще, по отбелу, крайние пол года пользуюсь лимонной кислотой, результат устраивает. в припой вобще цинк недобавляю, одна латунь, листовая. и на филигрань и на цепи вполне. по пробе, тут от ситуации зависит, но чем ниже, тем жестче проволка, соответственно набирать бисмарк скажем будет удобнее для новичка. для себя и 900 можно, или 875 тут принципов кроме "пробирки" неособо. это по рыжему все строго и медь лучше проверенная(на серебре как раз и проверишь, чтоб нетрещала,  неугарать почем зря)и проба на еденичку две можно выше,  учесть погрешности весов. да и припой старайся незамацивать жирными руками. прогревай хорошо и будь счастлив.
Пользователь
Регистрация: 30.08.2012
Откуда: СПБ

Сообщений: 7294
В друзьях у: 26
Голосов: 1794 / 11
FeelGran,
Дело конечно ваше, но всё же когда даёшь советы человеку, особенно шагнувшему в ювелирку, лучше если они будут профессиональные. Вы же не будете отрицать что в каждой профессии нужно совершенствоваться с каждым днём всё больше и больше? Вот для этого учителя и нужны, что бы человек пришёл в профессию с запасом правильных знаний. Это сегодня он цепочку для унитаза решил спаять, а завтра он возьмёт заказ на мильён, а потом заказчик обратится в пробирку, и вуаля.
И что скажет заказчику Валер Сергеич?

Цитата
по мне так до лампочки, что там припой затесался. сколько его там
А кто почку продаст? Вы? Или Сергеич? :)
Я знаю ювелиров которые сцут брать заказы дороже 5 тысяч, потому что им наплевать на то чем они занимаются, соответственно дороже они и не стоят.
А мне вот не ссыкотно браться за дорогие проекты, и мне не до лампочти с каким материалом я работаю,
и хочу что бы Сергеич в будущем  не облажался.
Поэтому - ВЕСЬ ПОДОЗРИТЕЛЬНЫЙ МЕТАЛЛ В АФФИНАЖ.
Правильный выбор и грамотное использование оборудования, инструмента и материалов, и есть профессионализм.
Пользователь
Регистрация: 13.08.2010
Откуда: г. Рыбинск Ярославской обл.

Сообщений: 6512
В друзьях у: 22
Голосов: 1080 / 66
Olaf,
А я вот не умею делать аффинаж, так что же мне подозрительный металл выбрасывать? ))))))
Пользователь
Регистрация: 04.01.2013

Сообщений: 1435
В друзьях у: 5
Голосов: 452 / 6
Цитата

Olaf,
А я вот не умею делать аффинаж, так что же мне подозрительный металл выбрасывать? ))))))
Можно попробовать научиться его (металл) "чистить". Аффинаж это не совсем верное для данного случая определение.
Пользователь
Регистрация: 13.08.2010
Откуда: г. Рыбинск Ярославской обл.

Сообщений: 6512
В друзьях у: 22
Голосов: 1080 / 66
Вячеслав С.,
Да пробовал я и переплавлять водородной горелкой страшно перегревая серебро, чтобы все какашки выгорели, и раскатывал в фольгу снова переплавляя. Эффект есть, но далеко не идеальный.
Пользователь
Регистрация: 30.08.2012
Откуда: СПБ

Сообщений: 7294
В друзьях у: 26
Голосов: 1794 / 11
Цитата
А я вот не умею делать аффинаж
Юра, если честно - то я удивлён.
Правильный выбор и грамотное использование оборудования, инструмента и материалов, и есть профессионализм.
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
Цитата
Я знаю ювелиров которые сцут брать заказы дороже 5 тысяч, потому что им наплевать на то чем они занимаются, соответственно дороже они и не стоят.
А мне вот не ссыкотно браться за дорогие проекты, и мне не до лампочти с каким материалом я работаю,
и хочу что бы Сергеич в будущемне облажался.
Поэтому - ВЕСЬ ПОДОЗРИТЕЛЬНЫЙ МЕТАЛЛ В АФФИНАЖ.
ну аффинаж это все так, но все же каждый смотрит через свою призму.... по мне Николаич  все же лучше дифференцированный подход.... если чегото большое...... и металла сдали всякого или купил лом....... то конечно и аффинаж нужно делать...... все это в цену войдет....... а если парень сидит в мастерской по ремонту и изготовлению и на шедевры у клиентов просто нет денег....кроме Питера и Москвы есть куча просто огромная маленьких населенных пунктов с их клиентами и их вкусами без изысков........... ну сдали ему 20-25гр ... надо цепочку ну к примеру бисмарк... ну делать его  от лома до развеса 3-4часа... в зависимости от умения... стоит он ну 2000-2500р...... ну сделает он аффинаж.... это нужно настроить хим прибор. с нейтрализатором желательно ... время потратить......ему никто за это никогда не доплатит...
к примеру я под эмали чонить готовлю....... так конечно с аффинажки .. потому как мне неожиданности на гильоше не нужны.... а если цепь делать .... сдали магазинные с пробами..... кинул в тигелек...... буры с селитрой..... погонял.... и нормально и цепи  в рамки рентабельности укладываются ......и по пробе все нормально....и в потери......
он еще паять никак не не научится...... а аффинажем нагрузить ))) ваще бросит)))  нельзя так сразу пугать человека  :)
вспомнил кстати .... наверное на всех металлоприемках в других городах есть спектрографы ... если уж в нашей глухомани есть........ и стоит 200р ..стрельнуть..   раз! и весь расклад на табло...... чего там сколько..иногда полезней доехать  до металлистов  ... чем думать химичить или нет........нарезал от разных слитков кусочки подписал и поехал... щелк... щелк... и уже вся картина...... а там уже думать ... солить или перчить)))
Изменено: Сергей Вальтман - 25.05.2017 06:00:34
Пользователь
Регистрация: 04.01.2013

Сообщений: 1435
В друзьях у: 5
Голосов: 452 / 6
Цитата
Да пробовал я и переплавлять водородной горелкой страшно перегревая серебро, чтобы все какашки выгорели, и раскатывал в фольгу снова переплавляя. Эффект есть, но далеко не идеальный.
Не идеальный потому, что не тот метод очистки. Перегрев здесь не поможет. А вот кислота азотная животворящая... впрочем, на этом форуме всё расписано как и что.

Сергей Вальтман,
Ладно лом или заляпанный припоем металл, а опилки? Вот уж их точно не стоит пускать в работу без переработки.
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
Ну если серебро то да,  можно копить и аффинажить,  а если золото, то к примеру я не коплю,   поддоны и напильники разные под серебро и золото ,  работу закончил,  смел и в тигель,  нагрел до красна,  дал остыть,  и плавлю,  потом с обрезками или обкусанными концами плавлю,  все по пробе и катается не трещит,  а зачем тогда усложнять жизнь...другое дело если что то постороннее может попасть...
Изменено: Сергей Вальтман - 25.05.2017 09:19:24
Пользователь
Регистрация: 30.08.2012
Откуда: СПБ

Сообщений: 7294
В друзьях у: 26
Голосов: 1794 / 11
Сергей Николаич, ты всё правильно говоришь. У каждого своя призма, но призмы бывают правильные и ясные и не правильные мутные. Ты человек аккуратный, к тому же технически грамотный, знаешь всякие ходы, что бы избежать косяков в работе, Ты можешь хорошему научить. Я как то слабо представляю тебя, говорящего:
- Мне пофигу что у меня в металле.

И высказался я как раз против наплевательского отношения к ремеслу, то есть, за профессиональную культуру.
А что касается аффинажа, - согласен, не у всех есть возможность его провести, но уметь и знать его пользу должен каждый :)
Изменено: Olaf - 25.05.2017 10:45:11
Правильный выбор и грамотное использование оборудования, инструмента и материалов, и есть профессионализм.
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
Цитата
И высказался я как раз против наплевательского отношения к ремеслу, то есть, за профессиональную культуру.
А что касается аффинажа, - согласен, не у всех есть возможность его провести, но уметь и знать его пользу должен каждый
Это даааааааа,  истинная  правда)
Пользователь
Регистрация: 03.01.2017
Откуда: Донецк

Сообщений: 41
В друзьях у: 0
Голосов: 9 / 1
Olaf,
Вы невнимательны! и как я вижу любитель подискутировать ни о чем.  припой в ломе это что, наплевательское отношение к ремеслу? бред. верите, сплавлю в тигеле старую цепь на тридцать грамм, в которой по факту из них пол грамма припоя. сделаю новое изделие и отправлю в пробирку, через несколько дней заберу клейменное. перечитайте внимательно ветку. в своем смс я все акценты расставил, где пробу(качество) строго соблюдать, где тренироваться.

бракованое изделие , это не бракованый металл! зачем его афинировать? парень спрашивает и печется, нормально ли что припой попадет в тигель?, а вы его афинажем травите. :asdf:
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
Цитата
и как я вижу любитель подискутировать ни о чем.
неее... ну это вы напрасно...... Николаич   огого.... многим да него далеко... далеко..
то что конечно все производства или долгосрочные проекты типа как у него......лучше через аффинаж пускать... это факт......
но и в мастерских .. когда ошпареный клиент .. нате лом мне надо цепочку  ко вчерашнему дню......
ну конечно кто его будет аффинажить..... в тигель и вперед проволоку крутить....а вот уж под эмаль или под филигрань тут надо сплав с чистяка готовить.... иначе не то .....  
Пользователь
Регистрация: 03.01.2017
Откуда: Донецк

Сообщений: 41
В друзьях у: 0
Голосов: 9 / 1
Сергей Вальтман,
Помилуйте, ведь речь в заданной теме иная. ВалераС. Тренируется-набивает руку и опыт. Сделал проволку, проппял, брак. что дальше афинаж?  почему этот лом сразу сомнителен?  Зачем уводить в сторону? Мне не понятно.  Это как ученик первого класса пришел на урок письма, а руководитель его учит вышивать крестиком. Простите за юмор.

Лично обидеть и задеть никого не желаю . Но уж если многоуважаемый Олаф решил меня носом тыкать бездарное отношение к ремеслу, то приведенные им  аргументы неочем. Что собственно и создает пустой разговоп, вызваный эмоцией и неболее.
То что многоуважаемый Олаф мастер с большой буквы, я и неспорю. За это мое почтение к каждому мастеру как к мастеру, но ... не трите нос.и неусложняйте.. и будет все роаненько как в якорной цепи, которую Валера когдато сделает, без афинажа. С добром теплом и надеждой на понимание.  
Пользователь
Регистрация: 04.01.2013

Сообщений: 1435
В друзьях у: 5
Голосов: 452 / 6
Цитата
и плавлю,потом с обрезками или обкусанными концами плавлю,все по пробе и катается не трещит,а зачем тогда усложнять жизнь...другое дело если что то постороннее может попасть...
Дело не в пробе, она как раз будет выше если из опилок, а если опилки после обработки литья, то значительно так выше может быть. И трещать металл не будет и даже отлить можно и вроде бы нормально типа без пор. Но

Цитата
.а вот уж под эмаль или под филигрань тут надо сплав с чистяка готовить.... иначе не то .....
Даже под обычные изделия может оказаться не то (ежели из опилок, к обрезкам и обкусанным концам претензий нет) то ухи потом позеленеют от серёжек, то палец почернеет под кольцом ...
А может это производственный перфекционизм? В общем, есть у меня такое убеждение.
Пользователь
Регистрация: 09.03.2017

Сообщений: 126
В друзьях у: 0
Голосов: 27 / 1
Олег Николаевич (по моему сугубо личному) лучший подсказчик на форуме. По делу и без лишних эмоций, а главное ложится с моими мыслями в ряд.   Собираю как можно больше информации и мнений ото всех.
С афинажем начал знакомиться в теории, за все действительно разом не возмешси. Пугать, не пугает и желание не отобьет. Буду разбираться. Люблю по правильному, но и остальные варианты знать надо....буду и так и так пробовать.  :bash:  Как делать? моё ж решение, и почка моя ...  :(  .

Изделие конечно будет из чистых металлов! а так то (без опыта) не зная где ошибка, пытался вычислить неправильности....То ли "ингридиенты", то ли мои действия?

FeelGran,
за подсказки спасибо. меня действительно в вопросе не проба интересовала, а не изменятся ли свойства металла настолько, что будет сложно и профи.
Всем: поменьше негативных эмоций....БОЛЬШЕ позитива.
13 страниц 1 2 3 4 5 ... 13 >
https://www.traditionrolex.com/13