https://www.traditionrolex.com/13
13 страниц 1 2 3 4 5 ... 13 >
Как Василь Иваныч и Петька мелкохудожественному делу наровились , для новичков в ювелирном деле на личном опыте советы
Пользователь
Регистрация: 09.03.2017

Сообщений: 126
В друзьях у: 0
Голосов: 27 / 1
БытьДобру!
Всем Мастерам и Немастерам Здравия желаю!
Нову тему открываю.  Она приемник темы "Как мое рабочее место организовалось". Там Зачаток  показан как все началось.
Тут как продолжилось... ВСЕ ПРОСТО...  angel  
Это повествование ведет Петька, ординарец Василь Ваныча, которого искуству мелкому в Ниверситеты отправили учица ....  
Так и вот!
......
 Антиресно мне все, особливо то, что не получилось а с первого разу!!!   Зараза.
.....да буде все по порядку......
P.S. решают, какой картошкой китайску опоку давить?!?  :bb:
Развернуть ⇓
Изменено: ВалерСергеич - 19.05.2017 19:48:17
Пользователь
Регистрация: 13.08.2010
Откуда: г. Рыбинск Ярославской обл.

Сообщений: 6512
В друзьях у: 22
Голосов: 1080 / 66
Цитата

Юрий Бессолов,
А раствор сделать!!!
Зачем? Чтобы опять его высушивать на изделии?
Я такой фигнёй не страдаю.
Пользователь
Регистрация: 01.10.2010
Откуда: Предгорья Алтая

Сообщений: 8629
В друзьях у: 21
Голосов: 806 / 34
ВалерСергеич,
Припой кашей, это плоховато. Чего-то лишнего туда попало, наверное.
Латунь к серебру, хорошо проверенную брать. Советские копейки, штыри от старых штепсельных вилок, гильзы ружейные, ну или листовую латунь с известным ( или хотя-бы испытанным) составом.
Если чистые металлы мешаешь, то тоже желательно брать проверенные. Подходяшая медь в многожильных сварочных кабелях, старых электрических шинах, жала от паяльников. Проводку не бери, там намешано дофига.  Цинк, лучше уж в гранулах где достать. Накрайняк конечно и от батареек пойдёт.
 И ещё. Если будешь по нескольку раз переплавлять металл, то повыгорают нафик часть компонентов. Первым выгорит цинк, при чём очень прилично выгорит. Медь тоже потихоньку выгорает, но гораздо меньше. Вот потом и получается тугоплавкий припой.
Тот кто пляшет и поет - тот поет и пляшет, тот кто пашет и кует - тот кует и пашет.
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
Цитата

Цитата
(IgIg 22.05.2017 13:25:40)
Юрий Бессолов,
А раствор сделать!!!
Зачем? Чтобы опять его высушивать на изделии?
Я такой фигнёй не страдаю.
ну а как цепи к примеру паять? посыпать? я грею изделие немного..... и в жидкий флюс оно пшикнет и хорошо намокает..... потом подсушиваешь до снежка и садишся цепь подавателем паять...и флюса не много не мало будет а сколько нужно... и 209 редко пользуюсь....... там фтористые соединения ... типа легкого плавика)))  бура с борной и хватает........
Пользователь
Регистрация: 13.08.2010
Откуда: г. Рыбинск Ярославской обл.

Сообщений: 6512
В друзьях у: 22
Голосов: 1080 / 66
Сергей Вальтман,
Бура более тугоплавкая. Я  209-м лет 15 пользуюсь и очень доволен им.
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
Цитата

отмерял 5 гр. чистого Ag, меди 1,62, цинка 0,74.....грел медь, потом цинк, ....

Вопрос(ы): Флюс греть? Процедуру купания повторять или раза хватает? Ну и какие замечания по процессу.
Если все прально с "ингридиентами" и технологией ? тада тока руку набивать в пайке. Кто с чего начинал. Какие может упражнения есть? а то я сразу цепочку в сборе
Второй припой с монетки (флюсованный) еще не пробовал...
мне кажется у вас проблема в том, что вы не прогреваете основной металл...... и тыкая припой на холодный спай пытаетесь его разогнать......... а он встает колом и начинает выгорать....... вы попробуйте горелкой прогревать основу до красноты и потом только на мгновенье отведя горелку , ткнуть припой в шов и навести горелку(отсечь припой)......должно получиться .......
Изменено: Сергей Вальтман - 01.06.2017 18:05:34
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
Цитата

Сергей Вальтман,
Бура более тугоплавкая. Я 209-м лет 15 пользуюсь и очень доволен им.
ну я не люблю легкоплавкие припои...... по этому хватает.........209 он хорош под легкоплавкие........
Пользователь
Регистрация: 14.01.2009
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщений: 1305
В друзьях у: 2
Голосов: 315 / 2
ВалерСергеич,
Не слушай никого! У всех свои привычки - кто бульоном, кто кашей, а кто и 209... Найди учебники -там все спокойно усвоишь и переваришь. Марченков, Новиков и т.п. Какой больше понравится. Не заморачивайся с латунью в припоях - она разная, попадет олово- намучаешься. Бери чистые металлы. Медь вполне подходит обычная листовая М 1, я ей всю жизнь пользуюсь, цинк можно найти в гальванике (остатки электродов) или гранулы в "Химреактивах". Легкоплавкие металлы (цинк, кадмий) вводятся в расплав в последнюю очередь, специальным манером - кто-то в бумажку заворачивает, кто-то под слиток запихивает. Я, например , беру немного с избытком и пинцетом пихаю в глубину расплава. Но для начала, если ты работаешь с 925, попробуй ПСр72 , без цинка. Он незаменим в некоторых работах и дисциплинирует. Старайся делать как можно больше паек в изделии одним припоем. И читай учебник!
Пользователь
Регистрация: 09.03.2010

Сообщений: 10536
В друзьях у: 32
Голосов: 2222 / 44
Цитата
Но для начала, если ты работаешь с 925, попробуй ПСр72 , без цинка. Он незаменим в некоторых работах и дисциплинирует
он как раз для филиграни....... а для монтировки и не больно то хорош...... может давать не прочные швы....... так как солидус и ликвидус в одной точке  он застывает мгновенно....без интервала.......... лучше уж состав припоя пср-70.... вот он то для монтировки самое оно..... и текучесть и прочность и не легкоплавкий как пср 65....но с современными заводскими изделиями .. которые легкоплавки из за своих лигатур... ремонтировать их наверное как раз лучше пср65.......
Пользователь
Регистрация: 09.03.2017

Сообщений: 126
В друзьях у: 0
Голосов: 27 / 1
Да уж !? советы пошли....хорошо! книжки читаю почуть. Надо на первых порах прям перед занятием читать, а то прочитал без применения на практике , усвоил %10, а потом тут вроде глупые вопросы. Хотя все читают, а ответы тож разные!?!???!!
Дак этож не я , это Петька все. ranting_w

   Так вот  вторым припоем попробовал, который с монеткой. И его, и цепку профлюсовал (добавил во флюс водочки) *tssss* . и второй опыт пайки получше первого, но незачет!
Там дальше практика нужна. Действительно гдето недогреваю, а где наоборот подплавляется.или звенья между собой....Брак одним словом. этот брак переплавляю и снова в проволоку. Вопрос: пару раз так сделав, в сплаве 925 появляется припой и доза его растет? или как раз эта мелоч выгорает и основной металл не становится легкоплавче?
Пользователь
Регистрация: 28.02.2006
Откуда: Волжский

Сообщений: 4415
В друзьях у: 7
Голосов: 694 / 393
Цитата
Хотя все читают, а ответы тож разные!?!???!!
Дак этож не я , это Петька все.
Может Петька не своим делом решил заняться?
Пользователь
Регистрация: 09.03.2017

Сообщений: 126
В друзьях у: 0
Голосов: 27 / 1
Янис,
а по теме?
Модератор
Регистрация: 08.01.2012

Сообщений: 4516
В друзьях у: 4
Голосов: 376 / 45
Цитата

Янис,
а по теме?
Может быть самому автору темы не стоило с флуда начинать?
Пользователь
Регистрация: 30.08.2012
Откуда: СПБ

Сообщений: 7294
В друзьях у: 26
Голосов: 1794 / 11
Цитата
Брак одним словом. этот брак переплавляю и снова в проволоку.
Ну ёлы-палы, в какую к чертям собачьим проволоку? В аффинаж.
А для понимания того что делаешь работать нужно с проверенными материалами. Иначе потом будут круглые глаза, и впросы:
- Почему изделие не выдерживает пайки?
Припои по 5 грамм варить не совсем правильно, особенно  если используешь отдельными компонентами.
В таких малых количествах выгорает очень большой процент цинка, я варю минимум грамм по 30, но в основном 100 гр., есть у меня под это дело любимая изложница :)
Варю из проверенных отходов 925º и латуни Л63, разного соотношения, соответственно разной температуры.
Правильный выбор и грамотное использование оборудования, инструмента и материалов, и есть профессионализм.
Пользователь
Регистрация: 20.03.2011
Откуда: крым

Сообщений: 2467
В друзьях у: 9
Голосов: 160 / 6
ВалерСергеич,
Если не знаете какой марки у Вас латунь - то берите старые охотничьи гильзы(старые цельные которые). Самое то.
Пользователь
Регистрация: 28.02.2006
Откуда: Волжский

Сообщений: 4415
В друзьях у: 7
Голосов: 694 / 393
Цитата
АЯнис всегда недобрый, хотел игнорить, а вот на трубочиста нарвался. ...
P.S.а затею не брошу (а значит и Петька)
Причем тут доброта?, вы же не в благотворительную организацию пришли, это еще форумчане действительно добрые и пытаются сквозь ваши неуместные шутки -прибаутки к сути самого вопроса разобраться и что то посоветовать, я же сторонник правильно поставленных вопросов тогда есть желание помочь человеку. А ежели вы все равно хотите по Чапаевски с наскока решить вопросы связанные с ювелиркой то ничего не получится, ну в лучшем случае появится еще один картошкоОпокадавитель.
Изменено: Янис - 23.05.2017 16:02:44
Модератор
Регистрация: 08.01.2012

Сообщений: 4516
В друзьях у: 4
Голосов: 376 / 45
Цитата

trubotchist,эт че меня наказуют за улыбку? думал веселее жить будет с Василь Ванычем, а смотрю не приживается. Все серьезные.
А Янис всегда недобрый, хотел игнорить, а вот на трубочиста нарвался. ...
P.S. а затею не брошу (а значит и Петька)
Вы если пошутить хотите, тогда в оффтопе тему создайте. А если учиться хотите, тогда прекращайте дурачиться и задавайте корректные, четко сформулированные вопросы.
Пользователь
Регистрация: 30.08.2012
Откуда: СПБ

Сообщений: 7294
В друзьях у: 26
Голосов: 1794 / 11
Цитата

ВалерСергеич,
Если не знаете какой марки у Вас латунь - то берите старые охотничьи гильзы(старые цельные которые). Самое то.
Имеется в виду что марку латуни старых гильз знают все, к тому же приобрести их можно без проблем в любом хозмаге?.

Сейчас купить кусок латуни нужной марки вообще не вопрос. как и остальное .
А разбирание батареек на цинк, - это вообще дикость и средневековье.
Правильный выбор и грамотное использование оборудования, инструмента и материалов, и есть профессионализм.
Пользователь
Регистрация: 02.03.2015

Сообщений: 4854
В друзьях у: 6
Голосов: 539 / 9
О, что тут, гильзы покупают? А дорого? Есть 1 шт 16го калибра и 2 24го. Сколько предложите? :biggrin2:
Пользователь
Регистрация: 20.03.2011
Откуда: крым

Сообщений: 2467
В друзьях у: 9
Голосов: 160 / 6
Sd768,
Оставь себе. Пригодятся. :)
Пользователь
Регистрация: 09.03.2017

Сообщений: 126
В друзьях у: 0
Голосов: 27 / 1
Мужчины , ну вы чего? ситуации разные.... я реально не знаю где в моем Прохладном взяь медь...100% медь.и цинк прям цинк.?!. У вас все и поспрашаю. книжку в сотый раз читаю,смотрю Ютюб. прям иногда ваши форумчан видео  rolleyes .gif" title="rolle yes "/> , в университете про металлы проходил.....(и что с того?)....я сейчас на таком уровне развития и понимания ваще всего вокруг происходящего ( поверте во многих вещах вас превосходя ) , не судите строго....ваще не судите. Помогите, научите. Ведь есть "ребята", пишут не глядя на эмоции ...по делу . а вы  эмоционируете. Читать книжку не отправляйте. Я почитал. Ютюб глянул и вам писать....??? вопросы писать, после первой пробы, чтоб вообще понять, что спрашивать?
Петьку убили ...Вася утонул..... :gun_bandana:  :hi:
Изменено: ВалерСергеич - 23.05.2017 21:37:36
13 страниц 1 2 3 4 5 ... 13 >
https://www.traditionrolex.com/13